Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Идеи для маленьких прихожих. Отделка стен прихожей

13.12.2019 в 12:46

Идеи для маленьких прихожих. Отделка стен прихожей

Есть золотое правило: много места — много дизайна, мало места — нафиг дизайн , думайте о функциональности. Поэтому разобьём повествование об отделке в прихожей на 2 пункта.

Идеи для маленьких прихожих. Отделка стен прихожей

Дизайн маленькой прихожей

Когда размер прихожей небольшой, вам не нужно думать как сделать её красивой. Нужно думать, как сделать её функциональной и аккуратной. Это означает, что отделка стен должна ограничиться выбором строго одного материала нейтрального цвета. Варианты отделки стен в прихожей:

  1. Неяркая декоративная штукатурка практичного цвета (серый, чёрный, песочный).
  2. Декоративный кирпич (обязательно на всю стену, никаких уголков, на дворе 2019 год!).
  3. Обои под покраску в такой же спокойный цвет, без агрессивного узора.
  4. Просто крашенные стены в белый, светло серый, либо другой очень бледный цвет (никаких тёмных цветов краски!).

Для стен в прихожей мы поставили на первое место декоративную штукатурку из-за того, что это самый практичный материал. В маленькой прихожей вы постоянно будете тереться о стены верхней одеждой, приносить и уносить какие-то предметы, нет-нет да и коснетесь стены обувью или чем-то грязным с улицы. И именно декоративная штукатурка не боится всего этого: она прочная, её можно мыть, из-за текстуры на ней не видны мелкие пятна. Декоративный кирпич обладает теми же плюсами, он делит со штукатуркой первое место.

Главный критерий выбора материала для отделки стен для маленькой прихожей — практичность.

На 2-ом месте обои под покраску, а не просто краска, хотя обои и смотрятся хуже. Но мы теперь знаем, что практичность важнее внешнего вида. А краска — один из самых непрактичных материалов для отделки стен. Только не используйте обои с рисунками и узорами — это прошлый век, максимум лёгкая текстура.

Идеи для маленьких прихожих. Отделка стен прихожей 01Идеи для маленьких прихожих. Отделка стен прихожей 02Идеи для маленьких прихожих. Отделка стен прихожей 03Идеи для маленьких прихожих. Отделка стен прихожей 04

На последнем месте краска, хотя она и выглядит современно и стильно, но не особо практична. Фактически, краска на стенах вообще не любит, когда к ней кто-то или что-то прикасается, а в маленькой прихожей происходить это будет постоянно. Самая непрактична чёрная и любая тёмная краска. Есть так называемый «эффект письма», когда любое прикосновение к тёмной краске оставляет на ней следы (как на велюре). Более того, краска наносится поверх светлого грунта и шпаклёвки, поэтому любой скол на тёмной краске обнажает белый грунт, который на контрасте будет бросаться в глаза.

Идеи для маленьких прихожих. Отделка стен прихожей 05

Вывод: в маленькой прихожей просто выбираем 1 материал и 1 цвет и отделываем им все видимые участки стен. Если ваша прихожая очень маленькая, читайте мой материал про дизайн маленькой прихожей , там много хитрых идей.

Также изучите вопрос как делать пол в прихожей и потолок в прихожей (начало статьи — сарказм, наболело).

Идеи для маленьких прихожих. Отделка стен прихожей 06

Дизайн прихожей в современном стиле

Если у вас большая квартира и как следствие большая прихожая, или если вы просто сделали перепланировку и присоединили её к комнате, то ситуация уже меняется.

Когда место позволяет, действительно можно задуматься о нескольких материалах отделки, но соблюдая критерий выбора зон: места, где есть вероятность соприкосновения со стенами отделываем максимально практичным материалом (по убыванию практичности декоративная штукатурка -> обои ->краска), остальные стены уже в зависимости от выбранного стиля дизайна.

Идеи для маленьких прихожих. Отделка стен прихожей 07

Важно понимать, что даже на большой площади прихожая остаётся больше технической комнатой. Не нужно пытаться реализовать здесь все дизайнерские идеи , подхваченные на просторах интернета. Кое-где бездари даже пишут, мол надо делать навороченную прихожую, чтобы удивить гостей и вызвать вау-эффект. Каких таких гостей, интересно, курьеров? Все остальные явно пройдут дальше в квартиру и увидят остальные комнаты. Да и вообще, желание кого-то удивить или сделать «дорого» обычно заканчивается печально. Нужно делать стильно, со вкусом и максимально просто.

Идеи для маленьких прихожих. Отделка стен прихожей 08Идеи для маленьких прихожих. Отделка стен прихожей 09Идеи для маленьких прихожих. Отделка стен прихожей 10Идеи для маленьких прихожих. Отделка стен прихожей 11

Дизайн прихожей в квартире — это в первую очередь умение сбалансировать полноценную реализацию её технических функций, и уже во вторую попытаться сделать её интерьер стильным. Главное не переусердствовать со вторым.

Дизайн маленькой узкой прихожей. С чего начать?

Дизайн чрезмерно узкой прихожей, узкого коридора в квартире или загородном доме начинается с составления проекта. Любое помещение имеет несколько зон – в коридоре продолговатой формы организовать их не сложно. Важно соблюсти максимальную функциональность, не загромождая пространство.

Дизайн маленькой узкой прихожей. С чего начать?

В первую очередь надо задуматься на тем, как можно скорректировать само пространство

При разработке дизайн-проекта следует учитывать некоторые принципы:

  • правильное зонирование – оно осуществляется при помощи мебели, различного цвета стен, высоты потолка;
  • отделку – предпочтительны не слишком объемные материалы;
  • корректировку формы – использование световых, цветовых приемов, зеркал;
  • меблировку – наличие только самого необходимого;
  • стилистику интерьера – она должна соответствовать остальным комнатам, не «захламляя» тесное помещение.

Дизайн маленькой узкой прихожей. С чего начать?

Перед началом ремонта определитесь с расстановкой всех необходимых предметов

Основных зоны в прихожей две: входная и вестибюльная. Стилизуют пространство под «рабочий кабинет», «дворик во Франции», «зимний садик», «аллею сказок» и др. Дверям уделяется повышенное внимание – если они располагаются по обе стороны коридора, то должны открываться не навстречу друг другу, а в разные стороны. По возможности их делают раздвижными либо полностью убирают, заменяя арками – так образуется открытое, совмещенное пространство.

Дизайн маленькой узкой прихожей. С чего начать?

Маленькая прихожая большие хитрости. Маленькая прихожая - секреты дизайна

Помните, что главный принцип при обустройстве небольшой прихожей – минимализм.  Чем меньше в ней будет разнообразных деталей, тем лучше. Если крохотную прихожую заполнить декоративными вазочками, подставочками и салфеточками, то она приобретет захламленный вид. По этой же причине лучше отказаться от открытых вешалок.

Идеи для маленьких прихожих. Отделка стен прихожей 15

Мебель в маленькой прихожей не должна быть громоздкой.  Например, шкафа глубиной 45 см будет вполне достаточно для того, чтобы разместить в нем верхнюю одежду. И хотя вешалки для одежды придется разместить во фронтальной плоскости, он позволит вам сэкономить около 15 см свободного пространства.

Идеи для маленьких прихожих. Отделка стен прихожей 16

Лучше вариант для хранения вещей в маленькой прихожей – это шкаф-купе.  Он очень удобен и экономит место благодаря тому, что дверки открываются в одной плоскости со стеной. Также он может устанавливаться без задней стенки, плотное прилегание к стене сделает его почти встроенным.

Идеи для маленьких прихожих. Отделка стен прихожей 17

Любители нестандартных решений могут соединить шкаф с межкомнатной перегородкой.  Поставьте шкаф-купе вместо межкомнатной стены, тогда одна из дверок будет выполнять функцию двери. Внутри шкафа можно расположить различные полочки, вешалки, ящички, корзинки, поэтому в нем можно будет хранить как одежду, так и аксессуары, и прочие предметы.

Идеи для маленьких прихожих. Отделка стен прихожей 18

Не забывайте о том, что углы являются полноценной частью прихожей.  Поэтому если ваша прихожая слишком мала, чтобы поставить шкаф-купе, выбирайте угловые шкафы. Угловые прихожие занимают намного меньше места, чем традиционные мини-прихожие, так как заставляют работать углы, которые остаются свободными при расстановке обычной мебели. Угловые шкафчики с легкостью решат проблему нехватки места.  Также не стоит пренебрегать таким полезным предметом, как антресоли, где могут располагаться вещи не первой необходимости.

Идеи для маленьких прихожих. Отделка стен прихожей 19

Современный дизайн прихожей. Современная стилистика

Дизайн прихожей в стиле минимализма предполагает сведение к минимуму элементов декора. Интерьер должен быть максимально лаконичным, но вместе с тем он не исключает выразительных деталей.

Основные признаки минимализма в интерьере прихожей:

  • преобладает спектр белого, коричневого, бежевого цветов с яркими акцентами;
  • контрастное или монохромное цветовое оформление;
  • превалируют чёткие геометрические формы;
  • используют комбинированное освещение, с акцентами на детали;
  • светлые потолки;
  • наличие отражающих поверхностей;
  • зонирование с контрастным переходом.

Тренд современного дизайна — стремление к созданию единого пространства. Зачастую прихожую объединяют с гостиной, кухней, в зависимости от того, какая комната находится рядом.

Идеи для маленьких прихожих. Отделка стен прихожей 20Желтый в дизайне прихожей Источник www.dvoetochie.com.ua

Свободное пространство с разделением на зоны — характерные черты современного дизайна. Для этого максимально стараются убирать разделительные перегородки в квартире и доме там, где это возможно. Нельзя трогать в многоквартирных домах несущие стены. Если в них проделывают проём, то усиливают металлоконструкциями, согласно проекту.

Лаконичность стилистики подчёркивают нестандартные акценты — «изюминки» дизайна прихожей. Это может быть интересной формы вешалка, зеркало неправильной геометрической формы, графические изображения на стене. Приветствуется авангардная живопись, смелые цветовые решения.

Современный дизайн прихожей:

Идеи для маленьких прихожих. Отделка стен прихожей 21Коридор, переходящий в кухню Источник prihozhaya.guru Идеи для маленьких прихожих. Отделка стен прихожей 22Белая мебель для прихожей Источник stroyfora.ru Идеи для маленьких прихожих. Отделка стен прихожей 23Современная мебель для прихожей Источник maria-mebel.kz Идеи для маленьких прихожих. Отделка стен прихожей 24Современная прихожая в стиле хай тек Источник megadizajn.ru

«Домашние» стили: прованс, кантри, шале

Объединяет эти стили стремление создать максимально комфортную, уютную обстановку. В стилистике кантри и прованс эффект достигается применением декора, текстильным оформлением, характерными деталями. Шале или «деревенский стиль» предполагает использование натурального дерева, текстур камня. Просторный интерьер прихожей дома предоставляет больше возможностей для реализации дизайнерской концепции в этом стиле. Но отдельные элементы можно органично имплантировать и в прихожую небольшой квартиры.

Идеи для маленьких прихожих. Отделка стен прихожей 25Оформление коридора Источник barbysheff-design.ru

В стилистике кантри и прованс избегают массивных закрытых мебельных конструкций. В интерьере уместно использование шуфляд в виде плетёных корзин. Отдельные ниши шкафа можно оставить открытыми, украсить их открытых текстильными занавесками. Органичны в данной стилистике деревянная мебель, настенные панели в светлых тонах, с отделкой в технике патинирования, кракелюра. Преобладают светлые тона бежевого спектра, гамма пастельных зеленоватых, фиалковых тонов. Картины и старинные фотографии выступают в качестве элементов декора. Уместно использовать обои с флористическим рисунком.

Прихожие в стиле прованс, кантри:

Идеи для маленьких прихожих. Отделка стен прихожей 26Идеи для маленькой прихожей Источник hoff.ru Идеи для маленьких прихожих. Отделка стен прихожей 27Прихожая в стиле прованс Источник su.tierient.com Идеи для маленьких прихожих. Отделка стен прихожей 28Коридор в стиле прованс Источник arxip.com Идеи для маленьких прихожих. Отделка стен прихожей 29Обои с крупным принтом Источник prihozhaya.guru

Стиль шале предполагает использование натурального дерева или его имитации.

Дизайн маленькой прихожей в хрущевке. Нужна ли мебель?

Маленькие размеры коридоров и прихожих в хрущевках диктуют свои правила размещения мебели в отдельно взятом пространстве. Точнее, одно главное правило - если можно обойтись без нее, то лучше обойтись. Тем не менее многие люди упорно игнорируют это негласное правило, нашпиговывая свои коридоры в хрущевках мебелью. В итоге, получается так.
Идеи для маленьких прихожих. Отделка стен прихожей 30

Часто в хрущевских коридорах можно повстречать даже холодильник.
Идеи для маленьких прихожих. Отделка стен прихожей 31

Неглубокая мебель - настоящая находка для хозяев узких коридоров.
Идеи для маленьких прихожих. Отделка стен прихожей 32

Настенное зеркало позволит немного увеличить свободное пространство. Не стоит использовать зеркало на подставке - рискуете получить обратный эффект.
Идеи для маленьких прихожих. Отделка стен прихожей 33

Что бы там не говорили о важности экономии пространства, но у зеркального шкафа в хрущевском коридоре есть еще одно неоспоримое преимущество - это ведь классный вспомогательный инструмент для селфи. Заодно можно и дизайн коридора в своей скромной хрущевке друзьям-подругам показать. А может даже удастся и похвастаться!

Идеи для маленьких прихожих. Отделка стен прихожей 34

Если зеркало будет размещено полностью на одной из стен коридора или встроенного шкафа-купе , эффект расширения пространства будет еще более ощутимым.
Идеи для маленьких прихожих. Отделка стен прихожей 35

В случае с этим фото напрашивается категоричное "да" на вопрос, вынесенный в этом разделе статьи. Если полностью проигнорировать мебельную составляющую в дизайне коридора в хрущёвке, то можно получить на выходе совсем грустный результат. Вот в этом помещении отчаянно не хватает небольшого, но вместительного трельяжа.
Идеи для маленьких прихожих. Отделка стен прихожей 36

А вот вам и вариант, в котором мебель отсутствует напрочь. Из-за этого скромный по площади коридор в хрущевке кажется намного больше, однако нельзя сказать, что эта иллюзия важнее уюта. Последнего, как нам кажется, очень не хватает на примере дизайна ниже.

Идеи для маленьких прихожих. Отделка стен прихожей 37