Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Хрен польза и вред для здоровья организма. Хрен с медом: польза для здоровья

21.01.2020 в 01:35

Хрен польза и вред для здоровья организма. Хрен с медом: польза для здоровья

Смесь меда с хреном оказывает на организм укрепляющее действие, придает ему сил и бодрости, а также вылечивает ряд заболеваний, как при внутреннем, так и при наружном использовании. Предлагаем проверенные рецепты приготовления состава.

Лечение кашля

150 г корнеплода мелко измельчить, высыпать в 0,5 л кипящей воды. Через несколько минут выключить огонь на плите, жидкость оставить настаиваться на 2 дня. После этого процедите через марлю, добавьте 5 ст. ложек меда, на слабом огне подогревайте до его полного растворения. Важное примечание: мед нельзя нагревать свыше 50 градусов. Принимайте это народное лекарство от кашля по 2 ст. ложки раз в день.

Лечения ринита и синусита

Возьмите сок одного корнеплода, добавьте в равном количестве жидкий или растопленный мед. Смесь готова. Взрослым рекомендуется принимать в сутки 150 мл, разделенных на 4 приема, детям – 50 мл.

Лечение простуды

Корень хрена измельчить любым удобным способом – в блендере, на терке, мясорубке. Добавить равное количество меда. Принимать 3 раза в день в общем количестве 150 мл в сутки для взрослых, 50 мл для детей.

Лечение радикулита

Листья хрена опускаются в горячую воду на несколько минут. Затем смазываются медом и прикладываются к больному месту, после чего компресс следует зафиксировать повязкой. Можно оставить на ночь для воздействия.

Лечение гипертонии

Приготовьте смесь из таких ингредиентов: по 1 стакану сока морковки, свеклы, измельченного корня хрена, меда, 100 г водки, сока двух лимонов. Состав следует тщательно перемешать, хранить в эмалированной кастрюле. Курс лечения от повышенного давления – 1 месяц, при этом каждый день необходимо съедать по 1 ст. ложке такой кашицы за полчаса до приема пищи.