Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Гидроизоляция пола в ванной комнате своими руками. Гидроизоляция ванной комнаты: виды материалов

18.12.2019 в 11:36

Гидроизоляция пола в ванной комнате своими руками. Гидроизоляция ванной комнаты: виды материалов

Материалы для гидроизоляции в ванной комнате пола и стен весьма разнообразны. Традиционный состав для гидроизоляции – битум, которым также пропитаны оклеечные материалы, однако современная промышленность предлагает множество других вариантов. Их наиболее востребованные виды:

  • обмазочные материалы в виде мастики;
  • оклеечные рулонные материалы с гидроизолирующей пропиткой;
  • пастообразные (например, полимерцементные составы, типа гидроизоляции «Церезит») и жидкие составы;
  • проникающие гидрозащитные составы, изменяющие структуру пористых материалов (например, бетон);
  • сухие смеси для изготовления растворов;
  • гидроизолирующая штукатурка, предназначенная не только для изоляции, но и для выравнивания поверхностей;
  • напыляемые составы на каучуковой или полимерной основе, после застывания создающие гидробарьер в виде плёнки.

Гидроизоляция пола в туалете. Обмазочный способ

Укладка обмазочным способом заключается в нанесении нескольких слоев смеси на основе битума или полимеров. Эти материалы обладают устой консистенцией, они переходят в твердое состояние на открытом воздухе в процессе высыхания. Их наносят широкой кистью толстым, равномерным слоем на поверхность пола с заходом на стены на 15-20 см, также обрабатывают все «мокрые зоны».

Гидроизоляция пола в туалете. Обмазочный способ

Использовать битум в маленьких непроветриваемых помещениях не рекомендуется, так как для получения нужной консистенции его разбавляют бензином или растворителем, любая неосторожность может привести к возгоранию или отравлению токсичными парами.

Чтобы обезопасить себя можно использовать полимерную мастику на каучуковой основе. Гидроизоляция пола в ванной комнате посредством материалов из каучука выполняют после выравнивания, грунтовки и обеспылевания. Полное застывание наступает уже через 6-8 часов.

Гидроизоляция пола в туалете. Обмазочный способ

Гидроизоляция пола в ванной в деревянном доме. Всесторонняя защита стен и пола

Пол в ванной комнате целесообразно сделать несколько ниже уровня пола соседних помещений. Такой запас по высоте убережёт дом от затопления в случае непредвиденных обстоятельств, происходящих из-за прорыва труб или поломки оборудования. Свести же к минимуму риск возникновения конденсата внутри деревянных конструкций поможет исключение соприкосновения труб, особенно холодных, со стенами и монтаж теплоизоляции на поверхности трубопроводов.

Гидроизоляция пола в ванной комнате своими руками. Гидроизоляция ванной комнаты: виды материалов 02Для защиты от воды при обустройстве таких помещений, как ванные комнаты и санузлы, где помимо потенциально возможных протечек ещё и происходит её разбрызгивание, строительные нормативы не ограничиваются лишь гидроизоляцией пола. Необходимо предусмотреть и защиту стен. Однако по незнанию, а иногда и в целях «экономии» этим пренебрегают.

Для создания такого непрерывного защитного контура гидроизоляция по периметру стен на высоту как минимум 200 мм производится одновременно с полом. Плюс наносится слой гидроизоляции в местах максимального контакта с водой. Для начала необходимо определить такие особо «мокрые» зоны.

Гидроизоляция пола в ванной комнате своими руками. Гидроизоляция ванной комнаты: виды материалов 03

Само собой, этот стены и порой даже потолок в зоне душевой. Помимо них, несомненно, место крепления лейки душа и как минимум 200 мм над ним. Плюс поверхность стен на 0,5 м вправо и влево от границ душевой кабины. При установке чаши ванны также рекомендуется полностью защитить от влаги поверхность стены до самого потолка. Установка раковины предполагает монтаж гидроизоляции на высоте 0,5 м по обеим сторонам и над смесителем.

Видео как сделать гидроизоляцию пола