Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Фундамент под забор из профнастила. Разновидности фундамента

03.01.2020 в 11:06

Фундамент под забор из профнастила. Разновидности фундамента

Ограждение для защиты приусадебной территории может сооружаться на таких видах фундамента:

  1. Монолитное основание. В данном случае опорные трубы ставятся на бетонный слой, находящийся в грунте. Этот способ является довольно дорогим, потому его обычно применяют на заболоченной почве.
  2. Столбчатые опоры. Этот фундамент подразумевает установку столбов в ямы и их дальнейшую заливку бетоном. Опоры крепятся с интервалом 2–3 м, но при использовании профлиста, который имеет высокую парусность, шаг между столбами нужно сделать минимальным. Такой тип основания стоит относительно недорого в отличие от монолитного фундамента.
  3. Ленточный фундамент. Это основание является самым надежным, но не экономичным. Может устанавливаться на глинистом или сыпучем грунте. Его также часто применяют при монтаже отмостки около дома, строительстве в ДНТ разных подсобных сооружений и т. д. Фундамент устанавливается по периметру территории. Из основания через равные промежутки выступают арматурные прутки для крепления профильного листа. Фундамент называется ленточно-столбовым, если в основании находится подушка с несущими столбами. Забор из профнастила на ленточном фундаменте можно легко построить своими руками даже не имея особых навыков в строительстве. При этом неглубокая бетонная лента не требует значительных материальных затрат.
  4. Каменное основание. Его сложно назвать фундаментом, поскольку оно не углубляется в грунт. Каменная основа состоит из валунов, металлопрофиля, цементного раствора и имеет высоту до одного метра. Над каменным фундаментом производится установка непосредственно ограждения, но для профилированного листа это основание не подойдет.

Цоколь для забора из профнастила. Типы фундаментов

Сделать фундамент для забора можно несколькими способами. Для ограждения из профлиста устраиваются основания следующих типов:

Фундамент под забор из профнастила. Разновидности фундамента

Разновидности фундаментов для забора.

  • столбовые;
  • ленточно-столбовые;
  • каменные.

В столбовом фундаменте бетоном заливаются только котлованы, в которые устанавливаются вертикальные опоры конструкции. В ленточно-столбовом бетонируются не только места вкапывания столбов, но и периметр ограждения. Ширина заливаемой ленты варьируется в зависимости от высоты ограждения. В разных местах забора она может отличаться, быть шире у опор и суживаться на других участках. Разниться может и высота цоколя.

Каменные основания сложнее в возведении и обойдутся гораздо дороже. Обычно такие фундаменты применяются для кованых оград или тяжелых каменных заборов. Тем не менее их можно устраивать и под профильными листами, которые будут ограждать участок до установки капитального ограждения.

Еще один вид основания — монолитный фундамент. Все конструкции забора, включая столбы, монтируются только после его заливки. Он предназначен для тяжелых оград, а легкая ставится на него как временное сооружение.

Какой фундамент для забора из профлиста будет построен, зависит от нескольких условий:

Фундамент под забор из профнастила. Разновидности фундамента 01

Зависимость глубины фундамента от типа грунта.

  • типа грунта и его состояния;
  • глубины залегания грунтовых или близости сточных вод;
  • расстояния ограды до дороги;
  • высоты самого ограждения.

Что касается последнего фактора, то у более высокого сооружения без прочного фундамента больше предпосылок к тому, чтобы со временем покоситься (об этом уже написано выше). Ограждение вблизи дороги с интенсивным движением также должно устраиваться с учетом вибрационного воздействия на грунт и его подвижек.

При высоком уровне грунтовых вод лучше ограничиться строительством столбчатого фундамента, обеспечивая при этом его надежную гидроизоляцию. При больших объемах вблизи участка сточных вод строить ленточное основание можно, но оно тоже нуждается в усиленной гидроизоляции. Кроме того, защитить цоколь от влаги поможет отмостка.

Фундамент на пучинистых грунтах должен закладываться глубже. А часть грунта под ним должна быть заменена щебневой или песчаной подушкой. Подсыпку необходимо тщательно утрамбовать, чтобы не создавать условий для проседания основания.

Забор из профнастила с фундаментной лентой. Возможные варианты устройства фундаментного основания

В сравнении с большинством конструкций, забор из профнастила можно считать легким. Но, кроме веса, необходимо учесть и ветровые нагрузки, которые на сплошном полотне могут быть весьма значительными, а так же:

  • тип грунта и его устойчивость;
  • уровень залегания грунтовых вод;
  • глубину промерзания грунта;
  • материал столбов;
  • расстояние от дороги;
  • высоту ограждения.

Если принять во внимание все эти факторы, то становится ясно, что для гарантированной устойчивости забора основание просто необходимо. Поэтому вопрос, как сделать фундамент под забор из профнастила, будет весьма актуальным.

Существует несколько вариантов устройства фундамента для забора из стального профилированного листа:

  • бутовая подсыпка;
  • бетонирование столбов;
  • ленточная конструкция.

Бутовая подсыпка — смесь из камня и песка, которую засыпают в яму вокруг установленного столба и хорошо утрамбовывают. Такой способ установки опор будет надежным только на плотных устойчивых грунтах при полном отсутствии грунтовых вод. Следует заметить, что глина, даже сухая, к таким почвам не относится.

Бетонирование столбов подходит ко всем типам почвы, кроме пучинистых и рыхлого песка. Однако, такие фундаменты необходимо делать на глубину ниже точки промерзания грунта на 150-200 мм. Во многих регионах глубина фундамента будет превышать 1 метр. Это потребует большого количества бетона, значительных трудозатрат и приведет к перерасходу труб.

Забор из профнастила с фундаментной лентой. Возможные варианты устройства фундаментного основания

Оптимальным вариантом будет мелкозаглубленный ленточный фундамент . В этой конструкции бетонирование столбов производится на небольшую глубину, а устойчивость забора обеспечивает бетонная армированная балка. Лента связывает все опоры в единую прочную конструкцию, которая не требует большого заглубления.

Следует отметить долговечность такой опоры и красивый внешний вид, сочетающийся с полотном из профилированного листа. Технология возведения ленточного фундамента настолько проста, что его можно сделать самостоятельно, без обращения к профессионалам.

Забор из профлиста на ленточном фундаменте. Забор из профнастила на ленточном фундаменте – Фундамент своими руками

Забор из профлиста на ленточном фундаменте. Забор из профнастила на ленточном фундаменте – Фундамент своими руками

  • Выбор профнастила
    • Из чего сделать столбы
    • Крепежные элементы
  • Устройство ленточного фундамента для забора из профнастила
  • Этапы работ по устройству бетонной ленты
  • Монтаж столбов для забора из профнастила на ленточном фундаменте
  • Заливка ленточного фундамента для забора из профлиста
  • Монтаж забора на ленточном фундаменте

Если домовладелец хочет, чтобы ограждение его участка много лет не требовало ремонта по причине перекоса столбов или проседания почвы, ему следует выбрать в качестве основания для своего забора бетонную ленту. На ее строительство уйдет не больше времени, чем на монтаж столбов, но по долговечности и надежности она во много раз лучше, чем опоры из бруса или металлических труб, установленные в грунт. Забор из профнастила на ленточном фундаменте выглядит более презентабельным и прослужит не одно десятилетие.

Схема забора из профнастила с кирпичными столбами.

Выбор профнастила

О цветовом решении можно не рассуждать, каждый владелец выбирает тот цвет, который больше подходит для украшения жилого дома и участка. А вот толщина листов, а значит, и их марка, имеют большое значение для дальнейшей эксплуатации забора. Существуют три вида профлиста: кровельный, стеновой и несущий. Каждый из них отличается толщиной металлической основы и слоя защитного покрытия.

Забор из профлиста будет иметь оптимальную для этого сооружения прочность, если его выполнить из стенового материала.

Рекомендуется обратить внимание на следующие марки: С8, С10, С13 и С18.

Это самый подходящий выбор профилированного листа для возведения ограждения. Оптимальная толщина защитного покрытия — от 0,6 мм. Высота волны в случае сооружения забора имеет сугубо эстетическое назначение.

Из чего сделать столбы

  • брус 100/100 мм или 150/150 мм (из твердых пород дерева и хорошо высушенный);
  • железные трубы с толщиной стенки не менее 2 мм и сечением не менее 50 мм;
  • опоры, выложенные из кирпича или бетонных блоков;
  • столбы, изготовленные самостоятельно путем заливки бетона в полые асбестоцементные трубы или опалубку из свернутого в трубку рубероида.

Крепежные элементы

Схема ворот из профнастила.

В качестве комплектующих к листам профнастила идут саморезы с уплотнительной шайбой и головкой, окрашенной в тот же цвет, что и основной материал.

Но можно выбрать и другие крепежи и самостоятельно подобрать к ним резиновое кольцо, которое предотвратит проникновение к металлу влаги и, как следствие, возникновение коррозии. В среднем на 1 м² пролета потребуется 5-6 саморезов.

Закручивают комплектующие к профнастилу с помощью шуроповерта со специальной биткой, совпадающей по размеру и форме со шляпкой крепежного элемента.

Для нарезки профлиста потребуется болгарка с диском по металлу толщиной 1,5 мм, ножницы или ножовка по металлу. Для маскировки неизбежно возникающих во время резки сколов и царапин используется антикоррозийная грунтовка и краска, распыляемая из баллончика. В этом случае забор из профнастила будет аккуратным.

Устройство ленточного фундамента для забора из профнастила

Схема фундамента для забора из профнастила.

    Видео СОБИРАЮ ОПАЛУБКУ ПОД ФУНДАМЕНТ - Строю забор из профнастила