Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Фундамент плитный.

04.01.2020 в 23:01

Фундамент плитный.

Насколько качественно зальешь фундамент, так долго дом и простоит – это уже проверенная годами строительная мудрость. Наиболее надежным и долговечным является монолитный фундамент. Что представляет собой подобный тип основания, как его подготовить, разберем подробнее.

Фундамент плитный.

Что представляет собой монолитная фундаментная плита

Если отойти немного от официального строительного определения, то монолитный фундамент для дома представляет собой обычную плиту из железобетона. Укладывается она на специально подготовленную песчано-гравийную подушку. Высота подобного основания может колебаться в пределах 20 – 40 см. Такой разбег полностью зависит от проекта будущего дома и типа плитного фундамента, который может быть:

  • Заглубленный. Чтобы его сделать изначально роется котлован, укладывается подготовительная основа, на нее производится бетонирование. Обратите внимание, подобный тип плитного фундамента располагают в грунте ниже его уровня промерзания. Отличается высокими несущими способностями.
  • Мелкозаглубленный. С точки зрения строительства, считается наиболее простым типом основания, так как заливается непосредственно на поверхности земли, на все ту же подушку из смеси песка и гравия. Отличается от заглубленного тем, что при любых грунтовых движениях, она также плавно передвигается. Такая «мобильность» очень важна, чтобы избежать деформаций основания в некоторых районах строительства.
Фундамент плитный.

Из выше описанного, можно сделать вывод, что, плитный фундамент – это универсальное решение для любого строительного проекта. Но, это далеко не так. Существуют показания или противопоказания к применению подобного типа основания. Осталось только выяснить, при каких обстоятельствах можно, а при каких ни в коем случае нельзя запалубливать монолитную плиту под дом.

Для каких грунтов подходит монолитное основание

Чтобы выяснить какой именно тип основания подходит в том или ином случае, проводят детально исследование грунтов. Только на основании полученных данных выносят окончательное решение:

  • Скальный грунт – идеальное основание для любого типа фундамента, представленное осадочными, скальными горными породами. Конечно, строить дом на монолитном основании можно, но нецелесообразно, невыгодно с экономической точки зрения. Скальный грунт сам по себе является отличным подспорьем, на который можно запалубить и более дешевыйтип. Поэтому дополнительное укрепление бетонным монолитом обоснованно не выгодно. Разве что подобное основание устраивается по желанию клиента.
  • Песчаный грунт – не самый надежный «товарищ» при укладке основания. Но строить на нем монолитную плиту под дом можно, даже нужно. К тому же при таких условиях, закладка подобного типа базиса обойдется дешевле в несколько раз нежели альтернативные варианты основания.
  • Глинистый грунт отличается нестабильностью, так как может содержать в себе довольно много воды, под действием которой глина просто выталкивает на поверхность заглубленные основания. К тому же в зависимости от количества имеющейся воды в грунте будет зависть его несущая способность, которая может быть разной даже на одном участке строительства. Мелкозаглубленный плитный фундамент хорошо подходит под такие условия, он способен выровнять различную несущую способность грунтов, при этом не принять на себя никаких деформаций, разрушений.
  • Болотистые и торфяные грунты самые сложные, «капризные» в плане строительства. Они способны разрушить любой тип фундамента, но только не плитный. Столбчатый и ленточный они просто выталкивают на поверхность или наоборот поглощают, от чего происходит их разрушение. «Плавающий» так «обращаться с собой не позволит». Он прекрасно сохранит свою несущую способность и форму.
  • Грунт с большим перепадом высоты – это запрещенный тип для монолитной плиты, так как она может просто съехать или лопнуть, что приведет к разрушению дома.

Плитный фундамент под кирпичный дом. Где можно использовать плитный фундамент?

Рассматривая особенности фундаментной плиты и сравнивая ее с ленточными или свайными основаниями, можно сделать заключение о целесообразности заливки плитного фундамента в следующих ситуациях:

  1. При строительстве на сложных грунтах.
  2. В домах, конструкцией которых не предусматривается устройство высокого цокольного этажа или наличие подвала.
  3. В строениях, фундамент которых одновременно является основанием пола. При этом под плитой такого фундамента обязательно устраивается качественная гидро- и теплоизоляция.

Технология устройства фундаментной плиты под кирпичный дом позволяет использовать подобные основания в регионах, где имеет место сильное промерзание грунтов.

Правильно построенная фундаментная плита является прекрасной альтернативой фундаментам под дом других конструкций.

Фундамент плитный. 02

Схема устройство плитного фундамента.

Именно поэтому данные решения очень часто используются в странах скандинавского региона. Развязка фундаментной плиты с мерзлым грунтом устраивается с помощью теплоизоляции. Плита фундамента буквально располагается на «матрасе» из материала с высокими теплоизоляционными свойствами.

Ранее для теплоизоляции фундамента использовался пенопласт высокой плотности. В настоящее же время вместо него, как правило, используется экструдированный пенополистирол. Такой вариант утепления фундамента под кирпичный дом является более современным и практичным. Пенополистирол отличается долговечностью и высокими показателями прочности, он не гниет. Данный материал используется в основном для утепления стен подвальных помещений и наружной стороны полов, в качестве теплоизоляционного матраса для фундаментной плиты. Слой пенополистирола и гидроизоляционного материала размещается на бетонной подготовке или песка, после чего выполняется бетонирование монолитной фундаментной плиты под кирпичный дом.

Плитный фундамент глубина заложения. Последовательность

1. Если вы выбрали плитный фундамент: схема работы гласит, что первым делом определяется тип грунта методом, описанным выше.

По таблице выясняется для него допустимое значение удельного давления .

Плитный фундамент глубина заложения. Последовательность

2. Вычисляется общая нагрузка конструкций , планируемых к строительству на фундаменте, на единицу площади. Сюда включаются нагрузка от несущих стен будущего дома, нагрузка межкомнатных перегородок, потолочных перекрытий, окон, дверей, крыши, мебели и возможного снежного настила на крыше.

Для этого рассчитывается площадь всех поверхностей и перемножается с показанием нагрузки одного квадратного метра материала, взятого из данной таблицы.

Фундамент монолитная плита: расчет толщины (параметры нагрузки):

Плитный фундамент глубина заложения. Последовательность

Важно! Данные по нагрузке других материалов можно найти в нормативных документах по строительству.

Третий столбец «Коэффициент надежности» в данной таблице показывает на какую величину нужно перемножить итоговую нагрузку для обеспечения необходимого запаса прочности фундамента.

Итоговая формула для вычисления общей нагрузки на грунт выглядит так:

P1=M1/S,

где М1 – суммарная нагрузка строения, полученная путем сложения нагрузки всех элементов конструкции, умноженная на коэффициент надежности, S – площадь основания фундамента.

Плитный фундамент глубина заложения. Последовательность

3. Вычисляем разницу между нормативным значением допустимой нагрузки из таблицы и общей нагрузкой дома :

Δ=Р-Р1,

где Р – табличное значение нагрузки.

4. Находим максимальную массу фундамента , превышение которой может иметь неблагоприятные последствия в виде проседания всей плиты и строения:

М2= Δ*S,

где S – площадь плиты из бетона.

Плитный или ленточный фундамент. Какой лучше фундамент: ленточный или плитный?

Перед началом строительства обязательно решается вопрос о том, ленточный или плитный фундамент: какой лучше выбрать в конкретном случае?

На выбор типа фундамента решающим образом влияют геологические условия участка .

Фундамент плитный. 06

Уровень грунтовых вод, состав почвы, глубина промерзания в зимнее время – все эти факторы учитываются при определении оптимального варианта основания. Неблагоприятные показатели по любому из них – основание для пересмотра проекта и смены типа фундамента на более подходящий.

Для справки : необходимость выбора между плитным или ленточным типом основания может возникнуть при наличии условий, позволяющих принять и ту, и другую точку зрения.

Решая вопрос, ленточный или плитный фундамент будет лучше, делают выбор в пользу ленты при следующих соображениях :

  • средняя глубина промерзания;
  • низкий уровень расположения грунтовых вод;
  • песчаные или смесевые почвы;
  • отсутствие сезонных подвижек грунта и пучинистых процессов.

Это наиболее удачное сочетание условий для использования ленточного фундамента. Кроме того, учитывается необходимость наличия подвала, экономия средств на материалы и сокращение сроков строительства.

Для выбора плитного фундамента условия более жесткие:

  • высокий уровень грунтовых вод;
  • средняя или высокая степень пучинистости почвы;
  • состав грунта – глина и суглинок, не пропускающие воду.

Что лучше: ленточный фундамент или монолитная плита в вышеперечисленных случаях? Такие обстоятельства не позволят строить заглубленный фундамент, а подвижки грунта создадут серьезную проблему для целостности здания, поэтому плитный вариант в этих условиях будет наиболее предпочтителен.

В тех случаях, когда с некоторыми оговорками могут быть приняты оба варианта, то решая вопрос, фундамент плита или лента: что лучше, критериями выбора становятся финансовые соображения , нужда в подвальном помещении и возможности строительных работ своими руками.

Для упрощения работ , но несколько более высоких затрат годится плитный тип , а для более подготовленных строителей, в условиях необходимости экономить средства правильнее будет применить ленточный фундамент .

Плитный фундамент чертеж. Работы по укладке арматуры

При укладке армирующей конструкции в опалубку следует рассчитывать все так, чтобы все стержни после заливки были покрыты защитным бетонным слоем в 2-3 см. Для соблюдения необходимого расстояния используют специальные пластиковые фиксирующие элементы, металлические «лягушки или «стульчики».

В случае, когда длина прута короче, чем вся ширина фундамента, делают нахлест не меньше 40 диаметров рабочих стержней. Например, для прута 1,2 см, рекомендованный нахлест 48 см.

Армирование монолитного фундамента в предварительно подготовленном приямке сократит продолжительность работ и поможет без сложностей произвести укладку непосредственно на месте.

Фундамент плитный. 07Ручная вязка арматуры Источник dostroyka.com

Минусом такого монтажа является риски повреждения уложенной уплотненной подушки и гидроизоляционного материала. Укладку каркаса лучше проводить в таком порядке:

    Собранный нижний пояс укладывают на подпорки.

    Устанавливают поперечные прутки.

    Собирают верхнюю часть конструкции, методом связывания проволокой соединяют стойки и верхний пояс.

Как рассчитать диаметр арматуры

При армировании плитного фундамента, даже по схемам можно сделать примерные расчеты материала. Общую площадь сечения арматуры для монолитного основания в одном направлении берут не меньше 0.3 % от общих показателей сечения фундамента. Если длина стороны плиты меньше 3 м, подойдет диаметр стержня 1 см, при большей длине – 1,2 см. Вертикальные прутки должны быть не менее 6 см. Максимальные размеры изделий 4 см, в практическом применении используют 1.2, 1.4, 1.6 см.

Пример расчета

В исходных данных указана железобетонная поверхность 8х8 м. Рекомендованный размер шага для частных домов 20 см. В данном примере не рассматривается усиление зон, где будут расположены несущие стены. Для определения диаметров следует учитывать, что укладка будет производиться в два ряда. Потому что толщина конструкции превышает 15 см.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/novosti/plitnyy-fundament-kak-sdelat-plitnyy-fundament-svoimi-rukami-poshagovaya-instrukciya-dlya

Видео плитный фундамент своими руками.Для дома коттеджа подвал погреб фундамент смотреть!