Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Флоксы многолетние посадка и уход. Общие характеристики

18.05.2023 в 12:19

Флоксы многолетние посадка и уход. Общие характеристики

Флоксы – многолетние и однолетние травянистые растения или полукустарники, родиной происхождения которых считается Северная Америка. С этого континента флоксы в первой половине XVIII века были завезены в Англию, откуда позже распространились по другим странам Европы .

Внешний вид этих красивоцветущих растений необычайно разнообразен. Одни разновидности формируют крепкие, высокие кусты с прямостоячими или восходящими стеблями, другие – образуют пышные, подушкообразные дернинки, стелющиеся по земле.

Высота растений в зависимости от вида может варьироваться от 10-20 до 150 и более сантиметров.

Корневая система флоксов поверхностная. Корни тонкие, хорошо разветвленные, отходящие от основного корневища. Цветки обычно имеют воронковидную или трубчато-воронковидную форму. Окраска цветков может быть однотонной, двух- и даже трехцветной в зависимости от вида и сорта растения. В зависимости от особенностей строения растений принято различать несколько групп флоксов.

  • Высоко- и низкорослые кустовые. К кустовым относят высоко- и низкорослые разновидности флоксов с прямостоячими стеблями. Высота растений может колебаться от 20 до 150 сантиметров. Цветение многих представителей этой группы длится с начала лета до сентября. Соцветия могут иметь зонтичную, метелковидную или щиткообразную форму.

Листья ланцетовидные, линейные или яйцевидные. Палитра окрасок цветков включает в себя молочно-белые, лилово-сиреневые, розово-пурпурные, бордово-фиолетовые оттенки.

  • Стелющиеся. К стелющимся принято относить низкорослые разновидности флоксов, которые в процессе своего развития образуют рыхлые или плотные подушкообразные дернины. Высота растений обычно не превышает 10-15 сантиметров. Цветение большинства представителей данной группы обычно начинается весной и заканчивается в начале лета. Окраска цветков может быть кораллово-розовой, оранжево-красной, пурпурно-малиновой, сиренево-лиловой, белоснежной.
  • Рыхлодерновые. К группе рыхлодерновых специалисты относят промежуточные виды флоксов с оригинальными морфологическими особенностями. Такие растения имеют сильно разветвленные стелющиеся стебли, от которых отходят прямые, устремляющиеся вверх побеги. Средняя высота растений составляет 25-30 сантиметров.

Цветение начинается весной и продолжается до начала или середины лета. Палитра окрасок цветков представлена бледно-пурпурными, сиренево-лиловыми, нежно-голубыми, пурпурно-малиновыми и кремово-белыми оттенками.

Флоксы уход. Посадка и пересадка флоксов осенью

Весь сентябрь в цветнике проводят осеннюю посадку, пересадку и омоложение флоксов.

На рассаду семена многолетних флоксов высевают в конце зимы – начале весны, а в открытый грунт – в конце осени (к этому времени у растений уже должны быть заложены ростовые почки). Правильно проведенная осенняя посадка позволяет уже на следующий сезон получить красивые, полноценно цветущие растения.

Многолетники располагают на солнечном участке с хорошо увлажненной рыхлой почвой, выдерживая расстояние между будущими кустами в 40-60 см и заглубляя корневища на глубину 17-20 см (верхняя часть корневища должна быть на 5 см ниже уровня земли).

Участок под посадку готовят за 1-2 недели, чтобы почва успела осесть. Грунт перекапывают на глубину не менее 30 см, очищают от сорняков и мусора. В конце перекопки вносят минеральные удобрения и известь (по 1 стакану на каждый 1 кв.м). Посадочную лунку необходимо сделать достаточно широкой – корни должны свободно в ней размещаться. Непосредственно перед посадкой почву хорошо проливают водой и в каждую лунку засыпают дополнительно по горсти золы и перегноя.

Перед посадкой полезно обработать саженцы любым стимулятором корнеобразования.

Еще один способ размножения флоксов осенью – деленками. Поскольку эти многолетники могут жить на одном месте более 15 лет, каждые 4-5 лет желательно проводить деление кустов с целью их омоложения.

Куст флокса, выбранного для деления, окапывают по окружности и аккуратно извлекают из земли. Затем общее корневище острой лопатой или ножом разделяют на деленки – для осенней посадки лучше, чтобы они были достаточно крупными (они быстрее укореняются и легче переносят зимовку), по 3-5 достаточно толстых стеблей на каждой с полностью сформировавшимися крупными почками возобновления у основания. Побеги обрезают, оставляя 10-15 см длины, и высаживают деленки флоксов в подготовленные лунки вышеописанным способом. Некоторые цветоводы рекомендуют также укорачивать корни, оставляя не более 15 см.

Сверху свежие посадки непременно нужно мульчировать (торфом, листовым перегноем и т.п.) толщиной не менее 10 см. Мульчирование, кроме прочего, способствует лучшему укоренению деленок – а ведь при осеннем делении флоксы обязательно должны успеть укорениться до холодов. С наступлением весны, как только растает снег, мульчу необходимо удалить, чтобы не препятствовать прогреванию грунта прямыми солнечными лучами.

Флоксы многолетние низкорослые сорта. Флоксы (60 фото): виды и особенности ухода

Флоксы многолетние низкорослые сорта. Флоксы (60 фото): виды и особенности ухода

Фото: stroi-gazon.ru

Яркие и огненные флоксы не просто так получили свое название, которое буквально переводится, как «пламя». Это один из самых популярных цветущих садовых многолетников, который уступает по распространенности разве что пионам. Есть мнение, что они куда более требовательны и капризны. Но это не совсем так – мы уже выяснили и готовы рассказать!

Общая информация

Флоксы долго цветут красивыми и крупными красочными цветами. В саду они источают приятный аромат, и всего пару рослых кустиков способны преобразить твой участок. Их можно высаживать на клумбе или растить под срезку, ведь высота побегов колеблется от 40 до 140 см.

Флоксы не боятся холодов и чаще всего хорошо переносят зимы, хотя в бесснежные морозы их лучше утеплять. У них мощная и рослая корневая система, которая быстро истощает грунт. Именно поэтому флоксы в саду требуют внимания, если ты хочешь добиться действительно пышного и долгого цветения.

Бутоны отдельных сортов флоксов могут быть совершенно любыми: разных цветов, форм и размеров. Они собраны в крупные соцветия диаметром до 30 см – метельчатые или других форм. Расцветка лепестков бывает почти любая, причем есть однотонные и пестрые сорта.

Флоксы многолетние низкорослые сорта. Флоксы (60 фото): виды и особенности ухода

Виды флоксов

Из всех разновидностей флоксов в наших широтах чаще всего встречаются декоративные кустарники, особенно – метельчатые. Хотя на самом деле видов существует гораздо больше, и каждый из них хорош по-своему.

Низкорослые флоксы

Это компактные почвопокровные сорта, которые вырастают максимум до 30-40 см, но чаще – до 5-15. В основном, цветы голубые, белые, сиреневые или розовые.

Флоксы многолетние низкорослые сорта. Флоксы (60 фото): виды и особенности ухода

Фото: 2sotki.ru

Шиловидные флоксы

Такие сорта отличаются характерной формой листиков – они узкие, длинные, довольно грубые и напоминают шило. В высоту кустики редко вырастают выше 20 см, и среди них есть много красивых розовых оттенков.

Флоксы многолетние низкорослые сорта. Флоксы (60 фото): виды и особенности ухода

Фото: martin-sad.ru

Махровые флоксы

Как очевидно из названия, это группа сортов с махровыми цветами. Их довольно мало, но зато они очень красивые и эффектные, в среднем – до 60 см в высоту.

Флоксы многолетние низкорослые сорта. Флоксы (60 фото): виды и особенности ухода

Фото: plantarium.ru

Голубые флоксы

Голубые флоксы безумно популярны, поэтому их выделяют в отдельную категорию. Самый известный среди них – растопыренный флокс, который разрастается в конце весны низкорослым голубым ковром.

Флоксы многолетние низкорослые сорта. Флоксы (60 фото): виды и особенности ухода

Гибридные сорта

Современные гибридные сорта демонстрируют все чудеса работы селекционеров. Тут собраны самые интересные формы цветов и пестрые смешанные оттенки. Высокие флоксы часто выращивают под срезку или в многоуровневых миксбордерах.

Флоксы многолетние низкорослые сорта. Флоксы (60 фото): виды и особенности ухода

Фото: en.wikipedia.org

Аквилегия (80 фото): виды и особенности ухода Флоксы многолетние низкорослые сорта. Флоксы (60 фото): виды и особенности ухода

Уход за флоксами

Чтобы флоксы как можно дольше не теряли свою декоративность, нужно соблюдать несколько простых рекомендаций по уходу. Это не так сложно, как принято считать, ведь главное – побольше полива и питания.

Температура и освещение

Выбирай для флоксов солнечные или полутенистые участки, потому что в тени они хуже цветут, быстро отцветают и становятся невзрачными. Растения любят тепло и плохо переносят сильный ветер и сквозняки. Высокорослые кустики могут пострадать от резких порывов или от ливней.

Флоксы многолетние низкорослые сорта. Флоксы (60 фото): виды и особенности ухода

Полив

Обильный полив – жизненная необходимость для флоксов, иначе они начинают сохнуть и осыпаться. Чтобы влага дольше сохранялась в земле, аккуратно мульчируй почву. Именно регулярное увлажнение – главное требование, если ты хочешь, чтобы флоксы цвели почти до осени.

Флоксы многолетние низкорослые сорта. Флоксы (60 фото): виды и особенности ухода

Фото: 2sotki.ru

Почва

Флоксы любят влагу, так что нормально переносят почву с близким залеганием грунтовых вод. Они довольно густо разрастаются и вытягивают из земли все, что можно, так что грунт должен быть плодородным и питательным. Идеально подходят среднесуглинистые рыхлые почвы с повышенной влажностью.

Флоксы многолетние низкорослые сорта. Флоксы (60 фото): виды и особенности ухода

Фото: oir.mobi

Удобрения и подкормка

Флоксы могут жить без подкормки, но готовы охотно поглощать все предложенное. Хорошо подходит коровяк, компост, древесная зола, минеральные удобрения. К концу лета им нужна повышенная порция калия, а в течение сезона не помешают опрыскивания борной кислотой.

Флоксы многолетние низкорослые сорта. Флоксы (60 фото): виды и особенности ухода

Фото: sdelai-lestnicu.ru

Лилейник (70 фото): виды и особенности ухода Флоксы многолетние низкорослые сорта. Флоксы (60 фото): виды и особенности ухода

Пересадка и размножение

Старые взрослые кусты многолетних флоксов можно размножать делением в самом начале весны. Главное, чтобы на каждом новом ростке было хотя бы немного корней и ростовая почка. Можно перенести деление на конец лета, но весенние саженцы приживаются лучше.

Из крепких молодых побегов получатся хорошие черенки, и их можно использовать в конце весны. На каждом черенке оставляют по два узла и сразу же высаживают в полутени под деревьями. В качестве альтернативы используют листовые черенки, но такой метод требует тепличных условий, и он довольно сложен для новичков.

Размножение семенами – долгий процесс, который требует терпения и не всегда позволяет сохранить все сортовые особенности. Из преимуществ – кустиков получается больше, они крепче и лучше адаптированы к конкретным условиям.

Флоксы многолетние низкорослые сорта. Флоксы (60 фото): виды и особенности ухода

Флоксы многолетние низкорослые сорта. Флоксы (60 фото): виды и особенности ухода

Флоксы многолетние когда сажать. Выращивание многолетних флоксов из семян: сроки и правила посадки

Многолетние флоксы сажают семенами, как правило, с целью получения большого количества растений, например, для создания бордюров, разделительных полос в саду.

Флоксы многолетние когда сажать. Выращивание многолетних флоксов из семян: сроки и правила посадки

Семена вы можете приобрести в магазине или самостоятельно осенью собрать коробочки с семенами в саду.

Флоксы многолетние когда сажать. Выращивание многолетних флоксов из семян: сроки и правила посадки

Обратите внимание! Флоксы из семян, при правильном уходе, зацветают уже на второй год. Только обязательно укройте их на зиму !

Семена флоксов можно сеять под зиму в открытый грунт или в конце зимы-начале весны на рассаду.

Посев осенью в открытый грунт

По правилам посева под зиму, сеять нужно только по мерзлой почве и засыпать сухой землей.

Совет! Норму посева в зимний период желательно увеличить по сравнению с посевом семян на рассаду весной.

Посев весной на рассаду

Флоксы в домашних условиях удобно сеять в пищевые пластиковые контейнеры с крышкой (или любые другие неглубокие емкости), в которых обязательно нужно не забыть сделать дренажные отверстия (для вытекания лишней влаги).

Землю можно взять самую обычную универсальную для выращивания рассады цветов. Почва должна быть легкой и рыхлой.

Пошаговая инструкция посева многолетних флоксов семенами ( под снег ):

  • Насыпьте землю в посадочные емкости на 2/3. Хорошенько разровняйте.
  • Пролейте грунт перед посадкой раствором Фитоспорина для его обеззараживания .
  • Аккуратно и равномерно разложите семена по поверхности или по бороздкам.

Семена у многолетнего флокса не мелкие, сеять их удобно.

  • Присыпьте сверху почвой на 0,5-1 см.
  • Накройте емкость крышкой или пленкой.
  • Уберите емкость с посевами под снег, как можно ближе к земле (лучше всего поставить на доску или фанеру, чтобы была ровная поверхность).
  • После прорастания (которое наступит примерно через месяц) до высадки в грунт держите рассаду дома на светлом подоконнике.

Если у вас нет возможности привезти емкости с посевами в сад (допустим, вы живете в квартире, а до дачи вам не добраться зимой), то можно воспользоваться другим способом посева семян, а именно:

  • Семена выложить на влажный песок или влажные ватные диски, а затем у брать на стратификацию в холодильник до их проклевывания и прорастания.

Именно в таких условиях вы создадите наиболее подходящие условия (приемлемую температура) для прорастания семян флоксов. Таким образом, они как бы пройдут  искусственную стратификацию .

  • После прорастания (как правило, на это уходит до месяца) — посадить в емкости на глубину 1 см и уже выращивать в домашних условиях при температуре 18-25 градусов.