Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Электрический котел для отопления квартиры. Особенности эксплуатации электрического котла в квартире

28.12.2019 в 19:33

Электрический котел для отопления квартиры. Особенности эксплуатации электрического котла в квартире

Котел отопления на электричестве очень прост в установке и управлении. Его подключение может выполнить и непрофессионал, строго соблюдающий все требования и правила техники безопасности. Но следует помнить, что качественная независимая от человека работа оборудования будет иметь место только при условии, что установка электрических котлов произведена специалистами соответствующей квалификации.

  • Особенности такого оборудования позволяют подключаться к любой существующей системе отопления без создания дополнительных коммуникаций: дымоходов, вытяжек, прокладки газовых труб.
  • С помощью выносных термостатов можно устанавливать индивидуальный тепловой режим в каждой комнате, снижать или увеличивать мощность нагрева по определенному графику при помощи таймера.Электрический котел для отопления квартиры. Особенности эксплуатации электрического котла в квартире
  • Очень существенным средством снижения затрат является использование ночного тарифа. Поэтому следует выбирать конструкцию, адаптированную к разным режимам или установить в квартире двухтарифный счетчик.
  • Во многих случаях монтаж электрокотла производится в коридоре, на кухне или даже в комнате. Необходимо выбирать место установки, защищенное от попадания влаги на электроприбор. К примеру, не следует его размещать там, где протекает крыша или образуется на стенах конденсат.
  • В квартирах чаще всего используются настенные устройства, которые позволяют экономно использовать полезное пространство. Невысокая мощность, допустимая для таких помещений составляет 3-3,5 кВт. Это позволяет обходиться без создания трехфазной линии электроподключения.

Электрический котел в квартиру. Преимущества электрической системы отопления

Законы элементарной физики могут достаточно просто объяснить, как работает электроотопление в квартире, по какому принципу осуществляется регулировка степени нагрева нагревательных приборов. Отсюда и те преимущества, которыми обладает данный вид отопления. Электричество, используемое для обогрева дома, квартиры дает вам следующее:

  • экологически чистый вариант обогрева квартиры;
  • бесшумный режим работы нагревательных приборов (исключение — тепловентиляторы);
  • широкий диапазон регулировки мощности нагревательного прибора (от самого минимального уровня, до максимального);
  • возможность установки необходимого режима нагрева в каждом отдельном помещении.

Перечислив преимущества, стоит отметить главное — экономическая выгода и высокая рентабельность работы такой системы. Широкие технологические возможности электрической энергии, наличие новых технологий объясняют огромный выбор электронагревательных приборов, присутствующих сегодня на рынке отопительного оборудования. Однако все разнообразие можно охарактеризовать двумя критериями:

  • системы электрического отопления с использованием теплоносителя;
  • нагревательные системы с прямым обогревом в результате работы электрического тока.

Здесь уместно будет сказать, что электричество до сих пор остается самой доступной и дешевой энергией, которая с успехом используется человеком на всех уровнях. Соответственно, электронагревательные бытовые приборы и электрические котлы остаются востребованными и актуальными. На схеме обозначен принцип действия различных электронагревательных систем

Электрический котел в квартиру. Преимущества электрической системы отопления

Электронагревательные приборы в сравнении с другими видами выглядят приоритетнее для использования в многоквартирном доме по следующим причинам.

Электрическое отопление в квартире построено на использовании тепловой энергии тепловых электронагревателей (ТЭНов). В большинстве моделей КПД достигает 96-98%, что значительно больше аналогичных параметров в других системах отопления. Такие нагревательные элементы обладают быстрым и хорошим нагревом, надежны в работе и безопасны в эксплуатации.

Важно! Установка в квартире электрических отопительных приборов не требует официального разрешения. Единственное условие для нормальной эксплуатации отопительных электрических приборов и агрегатов, соответствие параметров электропроводки количеству обогревательных приборов и величине отапливаемой площади.

Среди электрических котлов, представленных на рынке электронагревательных приборов для домашнего отопления, существуют однофазные и трехфазные модели. В каждом отдельном случае владелец квартиры сам выбирает подходящую модель котла для своего дома, опираясь на точные данные, заложенные в проекте системы автономного отопления. Грамотно составленная схема и тепловые расчеты позволят добиться необходимого эффекта и сэкономить собственные средства.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/stati/elektricheskiy-kotel-dlya-otopleniya-dlya-kvartiry-elektricheskoe-otoplenie-kvartiry-balans

Электрические котлы отопления 220 вольт. Особенности электрического котла для отопления дома 220 В: ТОП-7 моделей с описанием технических характеристик и на что обратить внимание при выборе

Владельцы частных домов знают, насколько важно проектирование системы теплоснабжения для комфортного проживания.

Вместо газового, или твердотопливного оборудования, большинство людей предпочитают установить в доме электрический котел отопления 220 В.

Некоторые модели способны не только обеспечить дачный дом теплом, но и нагреть воду.

В конструкцию электрического котла 220 В не входят горелка с открытым огнем и дымоход.

Оборудование для отопления 220 В имеет прямоугольную основу с панелью управления .

Это объясняет многочисленные достоинства прибора: довольно компактный размер, отсутствие шума и дыма, а также понятное автоматизированное управление блока на лицевой части котла. Еще два преимущества агрегата — хорошее качество и простота коммутаторов силовых цепей — пускателей, выключателей и т.д.

Электрический котел легко установить, так как нет необходимости в создании специальной котельной . Устройство является безопасным и экологичным, так как не выделяет вредные для человека продукты горения.

Что касается недостатков электрических котлов 220 В, то их немного: потребление большого количества электрической энергии, образование накипи на нагревательных элементах .

Кроме этого, в местах, где есть проблема с частыми перебоями электричества, лучше установить источник бесперебойного питания.

Электрический отопительный котел 220 В, в сравнении с другими нагревающими приборами, имеют одну важную особеннность: наличие ТЭНа или электродов :

  1. ТЭН — это нихромовая спираль в электроизолирующей упаковке, располагающаяся в специальной аллюминиевой трубке. ТЭН прикрепляют ко дну водяного бачка, его выводы выходят наружу. Большой минус использования электрокотла с ТЭНом — коррозия покрытия трубки.
  2. Нагреватель с электродами представляет собой оборудование с двумя лезвиями . Пара электродов располагаются на изолирующем основании, крепятся на дно водяного бачка. Между торцами электродов проходит ток, который нагревает воду с высоким КПД (более 95%).

ВАЖНО!

В конструкции электрического котла для отопления дома 220 В также входит панель управления, которая обеспечивает безопасное функционирование прибора.

Блок регулирования работы электрокотла содержит :

  • разнообразные режимы эксплуатации;
  • система безопасности при аварийных ситуациях (например, при перегреве теплоносителя или смене давления в магистрали отопления.

Электрические котлы отопления 220 вольт. Особенности электрического котла для отопления дома 220 В: ТОП-7 моделей с описанием технических характеристик и на что обратить внимание при выборе

Как выбрать и на что обратить внимание?

Электрические котлы для отопления дома 220 В делятся на три класса :

  1. Эконом . Такие агрегаты оснащены гидроузлом, включающий в себя блок ТЭНов и водяной бак. Система управления довольна проста — автоматика на основе электромеханического термостата. Дизайн самый простой, и, конечно, цена невысокая.
  2. Стандарт . Такие изделия имеют многоступенчатую систему защиты, а также циркуляционный насос. Такие котлы более стильные и хорошо вписываются в интерьер дома. Однако цена на изделие 220 В будет выше.
  3. Премиум . Самые современные, но дорогостоящие приборы, которые имеют в арсенале электронную систему управления температурой, несколько режимов работы, систему защиты. Прибор можно подключить к централизованным сетям управления микроклиматом. Соответственно, дизайн электрокотла стильный и оригинальный.

Кроме вышеперечисленного, при покупке электрокотла для отопления 220 В, необходимо учитывать :

  • уровень мощности — для обогрева 10 кв.м. потребуется примерно 1 кВт электроэнергии;
  • число контуров — одноконтурная модель подойдет только для отопления дома, двухконтурная — и для нагрева воды;
  • автоматизированная система — такие агрегаты работают в более экономном режиме и с высоким уровнем КПД.

Электрические котлы отопления 220 вольт. Особенности электрического котла для отопления дома 220 В: ТОП-7 моделей с описанием технических характеристик и на что обратить внимание при выборе

Место Наименование Цена
ТОП-7 лучших электрических котлов для отопления дома на 220В
718 000 ₽

Лучшие электрические котлы для отопления дома на 220 В

Protherm Скат RAY 12 KE/14 кВт

Надежный и экономичный прибор, сделанный в Европе . Имеет высочайшее КПд — 99, 5%. Интеллектуальное подключениеЭлектрические котлы отопления 220 вольт. Особенности электрического котла для отопления дома 220 В: ТОП-7 моделей с описанием технических характеристик и на что обратить внимание при выборенагревательных элементов, 8 модификаций мощности.

Электрический котел располагает хорошей системой безопасности: защитой от замерзания, тепловым предохранителем и защитой насоса.

Технические характеристики :

  • вид — электрический, ТЭН;
  • число контуров — один;
  • мощность — 6-12 кВт;
  • уровень КПД — 99,5%;
  • регулирование — электронное;
  • расположение — настенное;
  • количество ступеней мощности — две;
  • сетевое напряжение — трехфазное;

ЭВАН Warmos-IV-9,45 9.45 кВт

Электрический котел для отопления дома класса «Комфорт» . Модель Warmos- Iv давно зарекомендовала себя как качественное иудобное изделие.

Среди полезных функций можно отметить автодиагностику, возможность подключения к системе «теплый пол», а также защиту от перегрева и замерзания .

Количество ступеней ммощности — три.

Как выбрать электрический котел. Какими особенностями обладают электрокотлы

Естественно, что эл котлы для отопления частного дома отличаются по некоторым критериям. При этом они имеют и некоторые общие свойства.

Можно выделить такие особенности электрических котлов:

  • К обычной розетке разрешается подключать лишь маломощные обогреватели мощностью до 3,5 кВт. Простой расчет покажет, что умножив 16 ампер, которые указаны на любой розетке, на 220 вольт мы получим предельно допустимую мощность в 3520 Вт.
  • Однофазные котлы обладают максимальной мощностью в 12 кВт. Тем не менее, в реальности, желательно подключать к 380 вольтам приспособления свыше 7 кВт.

Электрический котел для отопления квартиры. Особенности эксплуатации электрического котла в квартире 05

Стоит отметить, что для того чтобы подключить котел, от щитка нужно провести отдельный медный кабель, обладающий сечением более 1 миллиметра на каждые 8 ампер пикового тока.

  • Вся затраченная электроэнергия в полной мере трансформируется в тепло, поэтому такие электрические котлы обладают 100 % КПД.

Однако встречаются конструкции эл котлов для отопления частного дома, в которых в процессе нагрева часть энергии теряется на корпусе, но даже и она пойдет на обогрев внутреннего пространства помещения.

То есть, выбирая себе котел, стоит обращать внимание на долговечность, функциональность и безопасность, но не на экономичность.

  • Чаще всего в настоящее время стараются сэкономить на электричестве, так как оно является самым дорогим источником получения тепла. Поэтому приготовьтесь к большим счетам за электроэнергию. Как бы то ни было, она является самым безопасным и удобным источником тепловой энергии.