Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Дома по финской технологии. Фасадная и внутренняя отделка

27.01.2020 в 22:39

Дома по финской технологии. Фасадная и внутренняя отделка

На фасадной отделке в 90% используется дерево.  Это может быть «имитация бруса» в нашем понимании, «американка», просто доска с четвертью, вертикальная обшивка простой строганной доской с в 2 слоя с «разбежкой», планкен и т.п..  Обшивка может быть как вертикальной, так и горизонтальной.

Оставшиеся 10% — это штукатурные и другие виды фасадов. Виниловый сайдинг, так популярный в Америке, в Скандинавии не прижился.  Всевозможные композитные панели, облицовочный кирпич, так же используется очень редко

Дома по финской технологии. Фасадная и внутренняя отделка

Простой деревянный фасад вентилируемым зазором

Любой деревянный фасад всегда делается с вентиляционным зазором. Причем его реализация не всегда тривиальна.

Дома по финской технологии. Фасадная и внутренняя отделка

Еще одна интересная особенность, скандинавы не стесняясь  бьют обшивку прямо в плоскость доски, а не скрыто, как любят делать у нас.  Тут есть 2 момента.

  • Во первых — в большинстве случаев фасад красится укрывной (непрозрачной) краской, которая закроет этот крепеж. Лессируюшие (полупрозрачные) материалы, так популярные у нас, используются намного реже
  • Во вторых — такой крепеж намного прочнее и прибитая таким образом фасадная доска, вносит хороший вклад в общую конструктивную жесткость всего дома.

Интересный момент про покрасу фасадов.  Дерево всегда красится с предварительным грунтованием специальным грунтом.  То есть 1 слой грунта и 2-3 слоя качественной укрывной краски.

Кроме того, наши соотечественники, часто удивляются тому, что доска на финских фасадах «лохматая»,  как будтро не строганная. На самом деле, после строжки фасадной доски, она специально «лохматится», то есть поднимается древесный ворс. Делается это для того, чтобы доска вобрала в себя больше краски — и как следствие, образовался более толстый слой защитного покрытия

Именно поэтому финские дома могут стоять до 10-15 лет не требуя повторного перекрашивания.  Грунтование, качественная краска и «лохматая» доска — залог долговечности фасада

Дома по финской технологии. Фасадная и внутренняя отделка

Доски крепятся на 2 гвоздя прямо в плоскость. Потом будет закрашено. Доска уже загрунтована в заводских условиях

Внутри отделка может быть разной. В основном это ГКЛ с последующей окраской или поклейкой обоев или дерево. А часто бывает комбинация и того и другого.

Учитывая то, что фундамент в основном является и полом первого этажа и системой отопления (теплые водяные полы) то часто весь первый этаж выкладывают плиткой или керамогранитом.

Потолок обычно или дерево или специальные потолочные панели или ГКЛ.

Пирог стены каркасного дома по финской технологии. Пирог стены финского дома

Пирог стены финского каркасного дома отличается от пирога канадского каркасного дома утеплителями, среди которых нет утеплителей с синтетическими материалами, представляющими экологическую угрозу окружающей среде и людям.
Представленный большинством сайтов-производителей каркасных домов по финской технологии пирог стены имеет мало общего с тем, что используют финские строители каркасных домов. Вот типичный пирог финского дома в Финляндии:

  • Фасадная доска;
  • Вентиляционный зазор;
  • Фасадный ГКЛ или Изопласт, или просто ветрозащитная пленка;
  • Каркасные стойки, заполненные бесшовным утеплителем;
  • Пароизоляционная пленка;
  • Дополнительный слой утепления;
  • ГКЛ или другой материал для внутренней отделки.
Как мы видим, ОСП практически не используется, плиту ОСП используют в качестве усилителя жесткости конструкции каркаса по углам с внешней стороны каркаса.
В финском пироге также добавлен слой утепления, в нем размещаются все домовые коммуникации. Это одновременно не нарушает целостности каркаса и не влияет на его жесткость.
Фасад финского дома защищен мягким материалом, который служит тепло- и ветрозащитой дома. И в каркасе с фасадной стороны обязателен вентиляционный зазор, который предохраняет фасадные деревянные материалы от гниения и заплесневения. Фасадная доска в финских домах подвергается специальной процедуре зашкуривания, после чего на ней появляется ворсистость. По этой доске слой за слоем наносится укрывная краска, которая хорошо впитывается в открытые поры древесины и защищает древесину от внешних воздействий.
Финский пирог дышит в каркасном доме, это его главное отличие от канадского пирога, с помощью которого создается «дом-термос», где необходима принудительная вентиляция.

Финская технология строительства многоэтажных домов. Частные дома для одной семьи

Финский частный деревянный дом ─ непременная часть пейзажа Суоми. Вы наверняка видели эти аккуратные кирпично-красные и светло-желтые домики, стоящие по обочинам финских дорог, украшающие маленькие островки в Балтийском море и почти целиком заполняющие пригороды финских городов. Причем жилые здания такого типа популярны не только в стране тысячи озер, где они являются самым распространенным вариантом частного жилья. Сегодня дома, построенные по финской технологии, можно встретить и в других странах Европы, и даже в России. Чем они так хороши?

Дома по финской технологии. Фасадная и внутренняя отделка 03 Дома из бруса

Натуральные материалы

Финские частные дома, как и много лет назад, изготавливаются только из натуральных материалов. В подавляющем большинстве случаев это сосновый брус. Причем для строительства используются только солидные деревья, чей возраст превышает 70 лет. Обрабатывается дерево для строительства тоже очень интересным образом: с трех сторон бревно обтесывается в виде параллепипида , а с четвертой − остается круглым, его и обращают наружу. Внешняя стена дома дополнительно оббивается досками. Подобная технология позволяет добиться отличной теплоизоляции. В финских деревянных домах практически никогда не бывает холодных прихожих, если вы заглянете в такой дом зимой, тепло окутает вас сразу за порогом.

Небольшой размер

Площадь деревянного финского дома с мансардой, террасой и пристройками редко когда превышает 100-120 метров. Для сравнения, в России размер частного дома для постоянного проживания обычно начинается от 150 метров.

Дома по финской технологии. Фасадная и внутренняя отделка 04 dom fin big

Малоэтажность

Чаще всего деревянный финский дом имеет один этаж плюс небольшой чердак для хранения вещей. Часто встречаются и дома в 1, 5 этажа – над первым этажом надстроена мансарда, где обычно устраивают спальни и детские.

Отсутствие гаражей

В частных финских домах нет встроенных гаражей. Автомобиль либо просто оставляют рядом с домом, либо строят для него отдельное здание.

Планировка

Планировка финского дома проста. Прихожая, просторные гостиная и кухня и 2-3 небольших спальни. Кроме того, в доме непременно присутствуют кладовка, терраса и сауна.

Отсутствие металла

При строительстве финских деревянных домов используется минимум металлических деталей. Везде, где можно, финские строители стараются использовать дерево. Дело в том, что в суровом финском климате с его резкими перепадами температур металл очень быстро выходит из строя.

Крупные фирмы

В Финляндии таким важным делом, как возведение деревянных домов занимаются не частные подрядчики, а исключительно хорошо зарекомендовавшие себя крупные фирмы. Самые известные из них: «Finnlamelli», «Kontio» и «Honka».

Видео каркасный дом по финской технологии под ПМЖ // FORUMHOUSE