Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

4.Крепление гипсоволокнистых листов на металлический каркас.

16.07.2022 в 11:29

4.Крепление гипсоволокнистых листов на металлический каркас.

Данный Свод правил разработан с целью создания нормативной базы для внедрения в отечественную строительную практику комплектной системы «сухой» (без использования «мокрых» процессов) высококачественной отделки помещений.

Применяя термин «комплектная система «сухой» отделки», необходимо иметь в виду, что комплектная система это:

- типовое конструктивное решение;

- технология работ;

- комплект материалов;

- комплект оборудования;

- информационное обеспечение.

Сегодня технологии «сухой» отделки стремительно входят в строительную практику России. И это не случайно. Кроме значительного сокращения трудовых затрат и экономии материалов, технологии «сухой» отделки существенно сокращают нагрузку на несущие конструкции здания. Это дает возможность при том же фундаменте повысить этажность здания, улучшить архитектурную и планировочную часть помещения. Кроме того, комплектная система «сухой» отделки помещений дает еще целый ряд преимуществ:

· создание технически оптимизированных конструкций

· возможность предварительного заказа материалов необходимых размеров при производстве

· большая точность размеров строительных изделий

· минимальное количество «мокрых» процессов

· улучшение звукоизоляции, изменение внутренней планировки при реконструкции старых зданий

· реализация разнообразных архитектурных решений, возможность получения не только плоских, но и криволинейных поверхностей

· сокращение перерывов в строительном процессе (все материалы поставляются в комплекте)

· незначительная масса строительных изделий и деталей (их легко переносят один или два рабочих)

· нетрудоемкий демонтаж конструкций.

Наибольший вклад в развитие этих технологий внесла фирма КНАУФ, которая в течение десятилетий работает над тем, чтобы сделать внутреннюю отделку зданий более эффективной.

Настоящий Свод правил содержит практические рекомендации, использование которых обеспечивает выполнение обязательных требований строительных норм и правил, предъявляемых к эксплуатационным характеристикам конструкций с применением гипсоволокнистых листов при их проектировании и монтаже. СП был разработан на основе опыта применения комплектных систем КНАУФ в Европе и России.

Выбор конструктивных решений и материалов для устройства различных конструкций зданий и сооружений относится к компетенции проектной или строительной организации.

В случае если для реализации приняты конструктивные решения и материалы, рекомендуемые настоящим Сводом правил, все приведенные в нем рекомендации, относящиеся к выбранному техническому решению, являются обязательными. Частичное использование требований и правил по отдельным техническим решениям, приведенным в настоящем документе, не допускается.

Допустимые перепады при монтаже гипсокартона. Максимальные отклонения, допустимые при ремонтных и отделочных работах

Качественный ремонт – это вовсе не абстрактная категория, характеризуемая степенью эстетического удовольствия заказчика после визита на готовый объект. Тут не обойтись без точных соответствий и идеально выверенных величин. Вся эта информация давно уже собрана в особые перечни — строительные нормами и правила (СНиП) , свод правил по строительству (СП). Именно их мы строго придерживаемся в процессе работы. Основные СНиП и СП, касающиеся ремонта и отделки, собраны в этой таблице.

Снип по монтажу гкл. СП 55-101-2000 Ограждающие конструкции с применением гипсокартонных листов

Система нормативных документов в строительстве

СВОД ПРАВИЛ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И СТРОИТЕЛЬСТВУ

ОГРАЖДАЮЩИЕ КОНСТРУКЦИИ
С ПРИМЕНЕНИЕМ ГИПСОКАРТОННЫХ
ЛИСТОВ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМУ КОМПЛЕКСУ
(ГОССТРОЙ РОССИИ)

Москва

ПРЕДИСЛОВИЕ

1 РАЗРАБОТАН Акционерным обществом Центральный научно-исследовательский и проектно-экспериментальный институт промышленных зданий и сооружений (АО «ЦНИИпромзданий»), Государственным предприятием Центр методологии, нормирования и стандартизации в строительстве (ГП ЦНС), СП «ТИГИ КНАУФ» ОАО

2 ОДОБРЕН Управлением стандартизации, технического нормирования и сертификации Госстроя России (письмо от 12.04.2000 № 19-22/168)

СОГЛАСОВАН Главным управлением Государственной противопожарной службы МВД России (письмо от 08.02.2000 г. № 20/2.2/460)

УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ совместным приказом СП «ТИГИ КНАУФ» ОАО и АО «ЦНИИпромзданий» № 91/18 от 24.04.2000 г.

Нормы времени на монтаж гипсокартона. Сборник 15 Отделочные работы

Нормы и расценки
на новые технологии
в строительстве

(СПРАВОЧНИК ИНЖЕНЕРА-СМЕТЧИКА)

Под общей редакцией П.В. Горячкина

ЧАСТЬ I

ЭЛЕМЕНТНЫЕ СМЕТНЫЕ НОРМЫ
И ЕДИНИЧНЫЕ РАСЦЕНКИ НА СТРОИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ

СБОРНИК 15. ОТДЕЛОЧНЫЕ РАБОТЫ

Москва

Авторский коллектив:

П.В. Горячкин, А.И. Штоколов, В.Г. Гурьев, А.Н. Жуков, А.П. Иванов. Л.А. Данилова, Б.А. Бархударян, М.В. Макарова, Е.Н. Федотова, В.М. Семкова, Н.Н. Калинко, Т.А. Кропотова, М.И. Гуслин

Нормы и расценки на новые технологии в строительстве (Справочник инженера-сметчика). - Москва, 2004.

Предлагаемый Справочник включает дополнительные элементные сметные нормы и единичные расценки в базисном уровне цен 2000 года на работы с применением новых технологий, оборудования, машин и механизмов, материалов, изделий и конструкций, в том числе импортного производства, а также дополнительные нормы и расценки по традиционным технологиям производства работ.

Предназначен для широкого круга инженерно-технических специалистов и экономистов строительно-монтажных и ремонтно-строительных организаций, связанных с разработкой, согласованием, утверждением и экспертизой сметной документации.

Дбн монтаж гипсокартона. Хочу рассказать о монтаже гипсокартона подробнее:

Монтаж ги псокартона практически происходит в два основных этапа.
Первый этап , наиболее сложный, трудоемкий и ответственный этап – монтаж каркаса под гипсокартонную конструкцию из металлических профилей. На этом этапе производится разметка, проверка уровней, плоскостей, и т.д., одним словом, это наиболее ответственные работы, ведь лист гипсокартона достаточно легко гнется, и по сути, после монтажа будет повторять плоскости, заданные профилем. Различают два основных вида профиля:
Первый - для монтажа перегородок, простенков, стенок и
Второй - для монтажа потолка из гипсокартона или монтажа гипсокартона на стену.
Профиль для монтажа стен из гипсокартона имеет большую толщину в 100мм, что обеспечивает большую жесткость. Смонтированная конструкция с такого профиля затем обшивается листами гипсокартона с двух сторон, образуя стенку. В такой стене легко организовать проемы, скажем для дверей, или арочные проходы и провести коммуникации.
Профиль для монтажа на стену гораздо тоньше, порядка 25мм, т.е. нужно понимать, что наружная плоскость смонтированного слоя профиля будет отстоять от стены или потолка минимум на 25мм. Или, говоря проще, смонтированный на стену, или на потолок гипсокартон будет отнимать внутренний объем комнаты на толщину минимум в 35мм. Эта толщина часто больше, что обусловлено неровностью, кривизной, наклоном стен. Однако, нужно помнить, что пространство между стеной и гипсокартонном можно эффективно использовать под прокладку коммуникаций.
Второй этап в монтаже гипсокартона - это непосредственно монтаж листов гипсокартона на каркас. Основная сложность тут возникает в случае потребности монтажа арок, и др. округлых элементов. Останавливаться тут подробно нет смысла, в интернете есть масса статей, посвященных этому процессу. Хочется обратить внимание лишь на то, что монтаж листов гипсокартона на плоскости должен осуществляться в шахматном порядке. Иными словами, чем меньше будет совпадений швов на соседних листах, тем лучше, т.е. в месте стыка двух листов, следующие два листа стыковаться не должны, ибо это увеличивает шанс возникновения впоследствии длинных трещин.
При правильном монтаже гипсокартона, штукатурить по гипсокартону уже нет необходимости, но только лишь шпатлевать. Для этого лучше использовать гипсовые шпатлевки. Отдельное внимание нужно уделить швам и стыкам (например, стыку потолка со стеной). Дело в том, что именно стыки являются самым слабым местом в гипсокартонной конструкции, и вероятность, со временем, возникновения трещин велика именно на стыке. Чтоб свести к минимуму риск возникновения трещин на стыках, применяется армировочная сетка. Вся операция производится следующим образом – стык грунтуется (а лучше прогрунтовать сразу весь гипсокартон), затем стык заполняется некоторым количеством гипсовой шпаклевки, затем укладывается полоска армировочной сетки. Следующим шагом стык зашпаклевывается полностью.
Выше сказанное относится и к углам, как внутренним, так и наружным, всех сложных конструкций из гипсокартона, например многоуровневого потолка из гипсокартона.
Если говорить, о качестве готовой, уже прошпаклеванной поверхности во времени, то качественную сохранность такой поверхности гарантированно обеспечит армирование стеклосеткой всей поверхности. Конечно, можно возразить, что технология монтажа гипсокартона это не предусматривает, точнее эта операция не обязательна. И с таким замечанием я соглашусь. Однако практика показывает, что нанесение армировочной сетки на всю плоскость гипсокартона, очень желательно, особенно это касается больших площадей.
Давайте проанализируем. Какое неудовольствие вызывает появление, со временем, трещинок. А сколько хлопот нам доставит даже косметический ремонт, скажем потолка, спустя несколько лет, после капитального ремонта? С другой стороны, во сколько вам обойдется укладка недорогой армировочной сетки по всей плоскости?… Конечно, трещины могут и не появиться, но если речь идет, скажем, о новом доме, где еще возможна усадка, стоит ли рисковать?
Наши мастера имеют большой опыт в монтаже гипсокартона любой сложности, что видно и в галерее наших работ.
Нужно отметить, что данная работа не включает в себя шпаклевку, но в последующем подразумевает, иными словами, монтаж гипсокартона это отдельная работа, а шпатлевка гипсокартона отдельная работа, и оплачиваются эти работы по-разному.

Перегородки из гипсокартона нормы. Что означает понятие?

Каркасная перегородка — это ограждающая стеновая конструкция внутри дома, которая собирается из металлопрофиля или бруса. Внутреннее пространство ее заполняется изолирующим материалом, для защиты от шума и тепловых потерь, вся конструкция обшивается с двух сторон одним или многослойным гипсокартоном.

Толщина перегородок из ГКЛ — это расстояние между двумя верхними листами с 2-х сторон . Она зависит от ширины каркасного металлопрофиля, числа слоев гипсокартона и их толщины.
По отечественным нормативам стеновые конструкции из ГКЛ делятся по толщине на 3 базовые группы :

  • Тонкие, 75-150 мм, однослойные С111 с шириной металлопрофиля — 50 мм и ГКЛ — 12,5 мм, общий размер — 75 мм и двухслойные С112, с металлопрофилем — 50 мм и двумя ГКЛ листами в 12,5 мм с двух сторон, всего — 50+12.5х4=100мм.
  • Средние,150-175 мм, средние модификации, к ним относят, трехслойную перегородку С113 из металлопрофиля ПН-100, с итоговой толщиной — 100+3х2х12.5=175 мм.
  • Широкие,175-250 мм, широкие усиленные модификации, к ним относят перегородки с двойным металлокаркасом С115 и С116, могут быть использованы, как и ПН-75 и ПН-100. В первом варианте с 2-мя слоями ГКЛ итоговая толщина составит — 75+75+12.5х4=200 мм, во втором -100+100+12.5х4= 250 мм.

При установке профиля ПН-100 вместо ПН-75 с толщиной перегородки соответственно будет увеличена и толщина теплоизоляции.

Для деревянных каркасов допускается установка деревянного бруса шириной 80 мм. В этом случае для однослойной перегородки С121 минимальная толщина перегородок составляет — 80+12.5х2= 105 мм, а 2-х слойной — 80+12.5х4=130 мм.

Влияние параметра на характеристики

Для того чтобы правильно принять толщину внутренней стены из ГКЛ, застройщик должен знать на какие производственные характеристики стены она влияет.

Влияние толщины конструкции из ГКЛ на общие характеристики стенового ограждения :

  1. Устойчивость конструкции, на возможность несение горизонтальных нагрузок, важно для комнат, характеризующихся высокой проходимостью, например, прихожие, в комнатах с натяжными потолками из ПВХ-пленки, которая воздействует с силой 70 кгс /1 п.м.
  2. Жесткость, при установке двери.
  3. Прочность конструкции на удержание ударных нагрузок, например, в детских или спортивных помещениях.
  4. Уровень звукоизоляции и тепловой защиты, не ниже установленной нормы СНИП.
  5. Необходимость визуальной защиты инженерных внутридомовых сетей.

Монтаж каркаса под гипсокартон. Монтажные работы

Все что нужно подготовлено, инструмент ждет своего часа. Кажется, что уже можно начинать работы. Ведь чем быстрее начать, тем скорее все закончится, но спешить не стоит. Сначала нужно определиться, какие мероприятия будут проводиться. Установка каркаса имеет особенности при разных видах работы.

Монтаж каркаса под гипсокартон. Монтажные работы

Монтаж каркаса для создания перегородок из ГКЛ имеет существенные отличия от установки обрешетки для обшивки гипсокартоном стен

Стены

В принципе, работа со стенами считается наиболее легкой. Именно с нее лучше всего и начинать, если это не противоречит этапам ремонтных работ.

Совет! Чтобы избежать неприятного (дребезжащего) шума, который может возникать после установки металлической обрешетки – между поверхностью и направляющими наклеивают уплотнительную ленту.

Приступаем:

  • Создание каркаса начинается с разметки. Лучше всего, если профиль будет находиться как можно ближе к прикрепляемой поверхности. Но данное правило не действует, когда планируется провести дополнительное утепление или проложить коммуникации. Разметку начинают с пола и переносят данные на потолок. Теперь можно делать отметки по боковым стенам и непосредственно по основной поверхности. Учитывают, что шаг стоечного профиля – 50-55 (до 60)см.

    Монтаж каркаса под гипсокартон. Монтажные работы

    Создание разметки и установка направляющих профилей

  • Делается рассверловка под элементы крепления. Можно сразу устанавливать П-образные кронштейны.
  • Наступило время закрепления всех частей конструкции. Сначала ставят ПН – получается замкнутая конструкция, в которую и вставляют СП. При помощи саморезов по металлу – прикручивают их вместе (снизу и сверху). Стоечные элементы крепят к подвесам.

    Монтаж каркаса под гипсокартон. Монтажные работы

    Установка и крепление стоечных профилей

Подвесы имеют особенность выходить за пределы профиля. То есть образуются выступающие «уши». Их нужно загнуть. Это следует делать вовнутрь, чтобы не создавать помех для установки плит ГКЛ.

Если требуется придать каркасу под гипсокартон дополнительную жесткость, то для этого применяют горизонтальные стяжки. Их легко изготовить из самого профиля, который нарезают на нужный размер (с небольшим запасом). Уделяют внимание их креплению.

Монтаж каркаса под гипсокартон. Монтажные работы

Создание горизонтальных перемычек

Зачастую поступают так:

  1. Ножницами по металлу разрезают концы профиля по ребрам.
  2. Ребра загибают. Через них и прикручивают стяжки к стойкам. Центральный участок – остается без самореза, иначе получится бугор.

Перегородки

Данные конструкции создаются для разделения помещения, а также для полного отделения одного от другого. В принципе, схема работ похоже на представленную выше, но имеются свои технические особенности.