Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

4 правила внесения навоза. Внутрипочвенный

20.01.2020 в 21:17

4 правила внесения навоза. Внутрипочвенный

4 правила внесения навоза. Внутрипочвенный

Данный метод внесения часто называют инжекторным. Он имеет несколько видов, зависящих от типа используемых рабочих органов.

Дисковая борона

Этот способ внесения предполагает создание разреза почвы с глубиной 5 см. В него осуществляется инжектирование состава. Такие системы прекрасно показали себя на междурядьях пропашных культур, давая возможность осуществить введение небольшого количества вещества без его разбрызгивания. При повышении норм навоз начинает выступать на поверхность почвы.

Инжектор-культиватор с плоскорежущими крыльями

В этом случае лапа делает разрез горизонтального типа под поверхностью почвы на заданной глубине. В эту полость и подается навоз, питательные вещества которого распределяются сплошным горизонтом непосредственно под верхним слоем земли.

Данная методика значительно увеличивает количество инжектируемого вещества. Его же выход на поверхность практически полностью устраняется. Это не вымывает плодородный слой и препятствует распространению неприятного запаха.

К такому типу культиваторов относится навесное устройство для внутрипочвенного внесения УВВ-СХП-4ГЩ. Его особенностью является возможность совмещения операций в один прием по предварительной, основной обработки почвы и внесения навоза. Данный культиватор может служить и для разрушения плужной подошвы.

Культиватор с культиваторными лапами для минимальной обработки почвы

В данных системах реализовано применение рабочих органов типа Dietrich 70. Это продиктовано требованием некоторых агрономов, предпочитающих вести обработку полей с использованием технологии No–Till или Minimum–Till. Фактически такой подход предполагает минимальную вспашку, что отлично подходит для эродированных или размытых водой полей.

Содержание. 1 Свойства компоста и способы его приготовления. 2 Как приготовить компост? 3 В чём проводить компостирование? 4 Навоз, как одно из главных удобрений.

Лапа проделывает под поверхностью земли разрез шириной 20 см и высотой 2 см. В него по трубке инжектора и будет подаваться навоз. В итоге вы вносите навоз под почву с ее минимальным разрыхлением.

Следует отметить, что культиватор УВВ-СХП-4ГЩ также может применяться на полях где используются No–Till или Minimum–Till. технологии.

Навесное и прицепное оборудование

По своему типу инжекторные культиваторы бывают двух типов:

    Навесные культиваторы-инжекторы для внесения жидкого навоза. Обычно изготавливаются с шириной захвата 4-10,5 метров.

    Прицепные культиваторы шириной до 14 метров.

На шланговых системах для внесения навоза, как правило, применяются навесные культиваторы.

От количества рабочих органов зависит производительность культиватора. Обычно аграрии выбирают тип и комплектации в соответствии с применяемыми технологиями обработки почвы, нормами внесения удобрений, глубиной заделки удобрений, мощности имеющихся тракторов. Норма внесения навоза регулируется путем изменения скорости в зависимости от расхода поступающего удобрения.

Как удобрять навозом деревья. Особенности внесения удобрений под плодовые деревья

Прежде чем подкармливать фруктовые деревья, прежде всего, необходимо учитывать особенности почвы участка (естественный запас элементов питания, механический состав, реакцию среды и т. п.), требования растений к условиям питания, способ содержания почвы, возраст насаждений и прочие факторы. В зависимости от этих условий будут меняться виды и нормы вносимых удобрений.

Как удобрять навозом деревья. Особенности внесения удобрений под плодовые деревья

Плодовые растения — многолетние культуры, поэтому действие удобрений распространяется на них не только в год внесения, но и в последующие годы.

Большое значение на эффективность удобрения плодовых деревьев весной и осенью оказывают предпосадочная заправка почвы и применение удобрений в предшествующие годы.

В первые годы жизни плодовые растения особо требовательны к фосфору, поскольку он стимулирует рост корней и обеспечивает нарастание надземной массы дерева. Глубокое внесение фосфорно-калийных удобрений способствует развитию корневой системы, как бы увлекая ее глубже и тем самым увеличивая засухоустойчивость и зимостойкость растений.

В связи со слабой подвижностью фосфорно-калийных подкормок фруктовых деревьев и закреплением их в основном в зоне внесения, особенно важно заправить почву до посадки сада повышенными дозами этих удобрений, рассчитанными на значительный срок их действия.

В растущих садах внесение фосфорно-калийных удобрений в зону распространения основной массы корней затруднено. Почва, особенно вблизи деревьев, насыщена корнями, повреждать которые не следует.

Внесение азотных удобрений для плодовых деревьев в связи с их хорошей растворимостью и подвижностью в почве особого труда не представляет.

Как правило, применяют поверхностный рассев, механизированный или ручной, либо вносят в виде водного раствора.

Главной задачей при использовании азотных удобрений является сокращение потерь азота, так как аммиачная его форма летучая, а нитратная — подвижная, особенно на легкой почве и при орошении. В связи с этим все азотные удобрения, вносимые в сухом виде, необходимо сразу же заделать в почву.

На легких почвах и при орошении не следует применять высоких доз азотных удобрений, а вносить их дробно и чаще, чем на тяжелых и без орошения.

Как удобрять навозом деревья. Особенности внесения удобрений под плодовые деревья

Прежде чем подкормить фруктовые деревья, помните, что весной, в первую половину вегетационного периода питательные вещества расходуются на цветение, рост побегов и плодов. В это время растениям необходимы все три основных элемента — азот, фосфор и калий. После прекращения роста побегов со второй половины лета питательные вещества расходуются на рост плодов, закладку цветочных почек, а также откладываются в запас. В это время уменьшается потребность в азотном питании. Избыток азота в этот период может вызвать затяжной рост растений и снизить их зимостойкость.

Решая, чем удобрять плодовые деревья, помните, что потребность растений в подкормках сильно зависит от их возраста. У плодоносящих деревьев она значительно выше, чем у молодых, что вызвано большим расходом элементов питания на образование урожая, а также особенностями развития корневой системы. Если у молодых деревьев корни быстро нарастают с охватом год от года новых неиспользованных слоев почвы, то с возрастом наблюдается образование многочисленных боковых разветвлений в уже охваченном объеме и происходит более сильное истощение ее.

Выбирая, какими удобрениями подкармливать плодовые деревья, не забывайте, что применение подкормок должно тесно увязываться с плодородием почвы и запасом питательных веществ. Необходимо определить наличие доступных форм азота, фосфора и калия в почве и только на этом основании решать вопрос о сроках внесения удобрений, их дозах и соотношениях.

Большинство почв средней полосы относится к черноземному типу и характеризуется высоким естественным плодородием.

Подобные почвы при хорошей обработке и увлажнении могут ежегодно возмещать значительные количества необходимых элементов питания. Однако эти запасы быстро истощатся, если правильным применением удобрений не поддерживать почвенное плодородие на высоком уровне.

Чем опасен навоз. НАВОЗ: вред или польза?

Все мы знаем насколько сложно без применения удобрений вырастить хороший урожай на грядках и в саду. Предпочтение всегда отдается отходам животных и птиц, питающихся растительной пищей, т.е. – навозу.

Навоз – удобрение очень полезное и нужное. Лучшим считается конский, коровий, птичий, кроличий, в отдельных случаях – свиной. У каждого вида навоза свои плюсы и минусы, но использование «с умом» в любом случае даст положительный результат. Постепенно разлагаясь в земле, он накормит растения «полезностями», включающими азот, фосфор, калий. А также магнием, кальцием, микроэлементами. Улучшит структуру почвы, которая в свою очередь станет лучше дышать и удерживать воду. Но проблем избежать можно лишь, когда применять навоз умеючи. Почему? Все просто – навоз, это не только польза, но и вред. Кто не знает – свежий навоз является рассадником сорной растительности, вездесущих микробов и даже вредителей . В нем присутствует масса семян сорняков и вредных микроорганизмов, которые, если воспользоваться неправильно, со временем проявят себя «во всей красе». Все наслышаны о медведке, которую мы заполучаем в огород вместе с внесением свежего навоза.

Чем опасен навоз. НАВОЗ: вред или польза?

David MW / Flickr.com

Очень важный момент – соблюдение нормы . Неумеренное применение свежего навоза приведет к передозировке, что в свою очередь будет способствовать накоплению нитратов как в почве, так и в растениях. Экологически чистых овощей и зелени попробовать уже не получится.

Перегной или перепревший навоз вносятся (при соблюдении нормы) без опасений, а вот свежий подходит не для всех культур . Его хорошо использовать под посадку огурцов, а также кабачки и капусту.  Розовые кусты, сирень, посадки пионов, клематисов, георгинов щедрым цветением отблагодарят за внесение навоза. Свежий навоз под луковичные культуры вносится за два-три года до высадки. Под морковку, гороховые и луковые грядки и т.д. свежий – осенью, а весной – только перепревший.

Примерная схема, как действовать после внесения свежего навоза, будет следующей. Допустим, в этом году весной «свежаком» вы удобрили грядки, где планируете высадить тыквенные, кабачки, огурчики и т.д. На следующий год посадите на этом месте помидоры, морковку, редьку, редиску, красную свеклу, а еще через год используйте грядку под посадку бобовых и зелени.

Как разбросать навоз. Лидер среди удобрений

Некоторые фермеры задаются вопросом: какой вид данного удобрения действует лучше всего? Для этого необходимо разобраться, что собой представляет данное вещество.

Навоз — это естественный источник разнообразных микроэлементов: азота, магния, фосфора калия, кроме того, серы, хлора, кремния.

Как правило, на больших участках и полях для обогащения грунта навозом используют специальный разбрасыватель . Механизм крепится к машине или трактору, равномерно распределяя данное вещество по земле. Разбрасыватель предназначен для любых видов земли. Его можно использовать для всех видов удобрений. Данное приспособление бывает таких видов: прицепной разбрасыватель (используют на огородах), кроме того, для органического материала (цепляется к большим тракторам и машинам).

Преимущество его в том, что не нужно затрачивать большое количество физической силы. После того как поле было покрыто навозом, перестроив разбрасыватель, можно дополнительно посыпать почву минеральными веществами (в случае необходимости). Разбрасыватель — незаменимое приспособление для тех, кто хочет удобрять навозом землю за короткое время.

Но некоторые фермеры пренебрегают использованием данного продукта, говоря, что он уже отжил свое и на сегодняшний день существует разнообразие выбора минеральных удобрений. Однако перегной имеет некоторые свойства, которых нет ни у одной штучной добавки.

Благодаря своему составу навоз способен формировать плодородные слои земли.

За это его и ценят.

В зависимости от своей структуры данный вид удобрения разделяется на:

  1. Свежий навоз. Такой материал нежелательно сразу же класть в землю. Он негативно влияет на рост растений. Имея концентрированный состав, свежий навоз может сжечь корни будущего урожая. Плюс ко всему в нем сохраняются семена сорняков, которые могут легко прорости, что очень вредно для огорода. Свежий перегной — идеальное место для размножения разных паразитов, глистов, грибков, поэтому разбрасывание удобрения по земле может нанести больше вреда, чем пользы.
  2. Навоз, прошедший первую стадию прения. Его следует добавлять в землю в расчете приблизительно 5 кг на 1 м² участка. Делать это необходимо осенью. Также подойдет водный раствор для периодического подкорма растения. Дозировка — 1 кг вещества на ведро воды. Так как полуперепревшая масса все еще достаточно концентрирована, поливать растения под самый корень категорически не рекомендуется. Навоз такого вида хорошо подходит для капусты, тыквы, кабачков, огурцов, шпината. Убрав урожай, на следующий год на этом месте можно посадить любые корнеплоды, помидоры, перец. Этот небольшой секрет поможет приумножить урожай следующего сезона.
  3. Перепревший навоз. Такое удобрение теряет до 50% своей массы. Добавлять его нужно по 10 кг на 1 м² земли. Данное удобрение хорошо влияет на рассаду. Чтобы создать питательную среду, надо перемешать землю и навоз в соотношении 2:1. Жидкость для подкорма готовят, растворяя 2 кг навоза на ведро воды.
  4. Перегной. Этот продукт — окончательный этап разложения навоза. Такой вид удобрения органического происхождения ценится больше всего. Его используют для создания питательных добавок для почвы, мульчирования, подкорма рассады. Перегной хорошо влияет на абсолютно все культуры, значительно улучшая их вкус. Лук, редька, чеснок приобретают сладковатое послевкусие, травы (укроп, петрушка, кинза) становятся более ароматными, урожай картошки увеличивается, клубни становятся больше и вкуснее. Перегной вводят в землю соответственно пропорции: 1:4. Затем участок следует перекопать.

Когда лучше запахивать навоз. Какие бывают виды навоза?

Навоз при выращивании огородных растений, садовых насаждений, несомненно, играет важную роль, так как в его состав входят органические удобрения.

Навоз бывает разным, здесь все зависит от того, после какого животного его собрали и отправили в компостную яму перегнивать. Он бывает следующих видов:

Навоз мелкого скота. Сюда относятся отходы жизнедеятельности таких животных, как бараны, козы, овцы. Такое удобрение менее всего применяется на огородах, так как в этом навозе мало полезных веществ. Его применяют для улучшения качества почвы на глинистом, суглинистом грунте. В некоторых селениях им топят печь.

Свиной навоз. Этот вид удобрения слишком отличается от иных своим составом. Перегнивает в земле он долго, не способен создать высокой температуры. Так как у свиньи трава — это не единственный корм, еще она употребляет и пищу животного происхождения.

Когда лучше запахивать навоз. Какие бывают виды навоза? Конский навоз. Это удобрение одно из ценных субстратов, так как в его состав входит множество полезностей, например, фосфор, азот, калий. После перегнивания это пористый материал.

При закладке его в тепличные траншеи в первые весенние месяцы, можно выращивать раннюю рассаду. При разложении навоз способен выделять высокую температуру, достигающую показателей до +700С. Это отличный материал для создания теплой грядки. Лошадиный навоз не способен повышать кислотность грунта.

Коровий навоз — это самое популярное у овощеводов-любителей, садоводов и фермеров удобрение органического плана. У этого перегноя продолжительное воздействие на почву и растения.

Подходит для всех видов с/х культур. Разложение происходит немного медленнее, чем у конского навоза, поэтому и тепла выделяется меньше.

Птичий помет. Отходы жизнедеятельности домашней птицы богаты минеральными удобрениями. Чтобы не обжечь корневую систему растений или деревьев, этот перегной принято смешивать с компостом или разводить с водой в соотношении 1:10.