Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Выращивание флоксов из семян в домашних условиях. Посадка однолетних и многолетних флоксов

21.01.2020 в 19:51

Выращивание флоксов из семян в домашних условиях. Посадка однолетних и многолетних флоксов

Посадить однолетние многолетние флоксы можно разными способами. Первые размножаются преимущественно семенами, а вот многолетние растения можно выращивать из черенков. Каждый из этих способов имеет свои нюансы. Чтобы понять, в чем разница, следует более подробно рассмотреть каждый вариант.

Как прорастить рассаду из семян?

Посадка однолетних флоксов производится только семенами. Чтобы прорастить семена, необходимо подготовить емкости и грунт. Горшки должны быть довольно просторными, а земля рыхлой (можно смешать в равных пропорциях дерновую землю, песок, перегной и торф). Семена флоксов не стоит прикапывать, их надо просто посеять в грунт: так они будут лучше и быстрее всходить. После посадки емкости с посадочным материалом следует поставить в теплое место, где достаточно солнечного света. Лучше накрыть горшки прозрачной пленкой, чтобы получить парниковый эффект и оптимальную влажность.

Выращивание флоксов из семян в домашних условиях. Посадка однолетних и многолетних флоксов

После того, как взойдут первые ростки, флоксы следует удобрить и переставить в тенистое место, так как неокрепшие ростки могут пострадать от прямых солнечных лучей. Не стоит использовать самодельные вещества. Лучше выбирать специальные подкормки и минеральные комплексы, предназначенные для цветов данного сорта. Когда рассада немного окрепнет, ее необходимо пикировать (рассадить по разным горшкам). После того, как посадочный материал сформирует крепкую корневую систему, саженцы следует пересадить в открытый грунт. Это можно сделать в первые дни мая.

Если хотите сформировать красивые, пышные кусты шарообразной формы, следует прищипывать верхушки рассады с первого месяца ее жизни.

Флоксы из семян: выращивание, размножение и уход в открытом грунте

Старайтесь поддерживать оптимальный температурный режим: он должен быть 18–20 градусов. Также нельзя допускать пересыхания корневища. Полив должен быть регулярным, но умеренным.

Как вырастить флоксы из черенков?

Многолетние флоксы размножаются преимущественно вегетативным способом: делением куста, отводками и черенкованием. Каждые пять лет растение необходимо «обновлять». Чтобы это сделать, следует разделить цветок, а после этого рассадить. Если корни плотно срослись, то их надо хорошо помыть и аккуратно разрезать острым ножом. Старые и гнилые корешки надо обязательно удалить, и после этого растения будут готовы к посадке.

Выращивание флоксов из семян в домашних условиях. Посадка однолетних и многолетних флоксов 01

Выбирая метод черенкования, есть несколько способов укоренить посадочный материал:

  1. Молодые побеги, длина которых не меньше 12-ти сантиметров, отделяют от основного куста и пересаживают в теплицу. Когда почва хорошо прогреется, саженцы можно высадить в отрытый грунт.Выращивание флоксов из семян в домашних условиях. Посадка однолетних и многолетних флоксов 02
  2. В начале лета черенки с парой листьев срезают с многолетнего растения. После этого стебли ставят в питательную смесь, например, можно использовать «Корневин» (вещество способствует росту корневой системы). Через сутки черенки можно посадить в тепличку, при этом каждый стебелек надо накрыть стеклянной банкой или прозрачной бутылкой. В начале осени можно пересадить черенки на постоянное место.Выращивание флоксов из семян в домашних условиях. Посадка однолетних и многолетних флоксов 03

Посадку флоксов в открытый грунт следует производить до сильных холодов. Дело в том, что, если черенки не успеют укорениться до холодов, они могут погибнуть.

Флокс многолетний новые гибриды выращивание из семян. Выращивание флоксов из семян

Иметь цветущие флоксы в саду с весны до конца сентября – это реально, нужно только знать, как выращивать флоксы. Размножаются флоксы чаще всего вегетативными способами – черенкованием , отводками или делением куста , но некоторые цветоводы предпочитают выращивание флоксов семенами. Семена многолетних флоксов, собранных накануне осенью, нужно сеять в землю перед зимой – в ноябре-декабре. Выберите участок, на котором ваши флоксы будут расти несколько лет. Если уже лежит снег, уберите его с грядки и рассыпьте на промерзшую землю семена с расстоянием 4-5 см. Присыпьте их слоем просеянной земли в 1-1,5 см, а сверху накройте снегом. Землю можно заготовить заранее, чтобы она не была холодной и мерзлой, а можно купить почву в магазине.

Всхожесть семян, попавших в землю зимой, составляет 70 %, к весне их всхожесть резко уменьшается.

Ранней весной проклюнутся всходы, которые нужно будет пикировать после появления двух пар настоящих листочков на расстояние 20 см друг от друга. Эту рассаду вы будете высаживать в положенное время.

Чаще всего размножаются семенами именно однолетние флоксы. Весной подготовьте грядку, рассыпьте по ней семена на расстоянии 3-4 см друг от друга, полейте их из опрыскивателя, накройте полиэтиленом. Землей не присыпайте, но ежедневно приподнимайте ненадолго пленку, стряхивая с нее конденсат, чтобы семена дышали. Как только семена дадут ростки, полиэтилен можно убирать.

Флокс шиловидный из семян. Флокс шиловидный: посадка и уход в открытом грунте

Не каждый любит возиться в земле, копать картошку, выращивать укроп и петрушку. Но все хотят, чтобы их придомовой участок выглядел презентабельно. Один из лучших вариантов — засеять все газоном или застелить все искусственным. Но это довольно дорого и хлопотно. Есть и другой способ — засадить участок стелющимся по земле низким полукустарником, который получил научное название флокс шиловидный.

Ботаническое описание растения

Флокс шиловидный — это многолетний почвопокровный полукустарник. Ботаника относит его к семейству Синюховых, а издалека он похож на стелющуюся по земле цветущую сирень.

Флокс шиловидный из семян. Флокс шиловидный: посадка и уход в открытом грунте

Флокс шиловидный

Основные характеристики следующие:

  • В зависимости от сорта флокс может быть, как 5 см в высоту, так и 17 см, но не больше.
  • Стебли совершенно не стремятся в высь. Они состоят из множества ответвлений, некоторые из которых вновь уходят в землю и пускают там дополнительные корни. Максимальная длина одного ответвления — 50 см. Цвет стеблей — зеленый, а максимальная толщина до сантиметра.
  • Листья на стеблях довольно плотно располагаются друг к другу, тем самым создавая густой «ковер». Форма листьев напоминает шило, что и отразилось в названии растения. Листочки узкие, жесткие, супротивные и редко вырастают больше 2 см.
  • Корнями растение уходит вглубь максимум на 15 см. Зато имеет множество придатков, что позволяет флоксу получать нужное количество минералов.
  • Самое главное — цветы. На самом деле они небольшие, но благодаря большому количеству создают красивую картинку. Каждый цветок не более 2-2,5 см в диаметре. Состоит из 5 лепестков, образующих плоский венчик. По цвету встречаются различные: белые, кремовые, розовые, фиолетовые и голубые оттенки.

Как собрать семена флоксов. Инструкция

  • Соберите семена. Для этого необходимо определить, созрели они или нет. Внешне этого не видно, поскольку находятся они в коробочке. Если вы упустите момент, семена из лопнувшей коробочки рассыплются без вашего ведома. Собирать незрелые семена в данном случае тоже не имеет никакого смысла, они не дозреют. Поэтому пробурите шилом одну из коробочек и посмотрите, что в ней находится. Там должны быть крупные плотные семена разных оттенков зеленого. Семена продаются и в цветочных магазинах.
  • Семена многолетних флоксов очень быстро теряют всхожесть, поэтому ждать до весны нельзя. Кроме того, для нормального развития растений семена должны промерзнуть. Начните готовиться к посадке сразу же после сбора. Выберите участок, где цветы смогут спокойно расти несколько лет. Флоксы плохо себя чувствуют в тени и в заболоченных низинах. Не подойдет и место под густыми кронами деревьев.
  • Подготовьте почву. Она должна быть рыхлой и питательной. На ней флоксы будут хорошо расти, а цветение будет долгим и пышным. Эти растения не любят большого количества песка, не нравятся им и тяжелые кислые почвы. На такой земле всходы, скорее всего, вообще не появятся. Клумбу или грядку необходимо подготовить до первых заморозков.
  • Сеять многолетние флоксы лучше всего в ноябре-декабре. Можно это сделать и в январе, но не позже. Чем ближе к весне — тем меньше шансов, что семена взойдут. Выпавший снег не должен вас пугать. Просто уберите его с грядки.
  • На промороженной поверхности цветника разложите семена. Оптимальное расстояние — 4-5 см друг от друга. Сверху насыпьте тонкий слой обычной садовой земли. Ее можно заготовить заранее и хранить в теплом помещении, чтобы она не промерзла. Подходящую землю можно выбрать и в магазине для садоводов, там она продается круглый год. Слой не обязательно делать сплошным, можно просто присыпать семена. Засыпьте грядку снегом и спокойно ждите весны. При таком способе всходят весной почти все семена, и почти половина растений зацветает.
  • Выращивание однолетних флоксов имеет свои особенности. Грядку подготовьте точно так же, как и для многолетников. Это можно сделать и осенью, и весной. Рассыпьте семена по поверхности почвы на расстоянии 3-4 см друг от друга. Полейте их из опрыскивателя и накройте полиэтиленовой пленкой. Присыпать землей не нужно. Пленку необходимо каждый день на короткое время снимать, чтобы растения немного подышали, а также стряхивать с нее конденсат. После прорастания семян пленку убирают совсем.

Сбор семян флоксов. Сбор и подготовка семян

Чтобы приступить к выращиванию флоксов, сначала нужно подготовить посадочный материал или семена. Качественные семена флоксов вы можете купить в любом цветочном магазине или собрать их самостоятельно с растения.

У посадочного материала, который был собран собственноручно, есть свои недостатки. К примеру, при сборе семян от гибридных кустов велика вероятность утраты уникальности определенного сорта. В то же время в магазинах можно подобрать не только определенные сорта флоксов, но и пакетики со смешанными семенами разных сортов – это позволит создать клумбы разных цветов.

Определить готовность семян флоксов к сборке довольно просто – нужно оценить состояние цветочной коробочки.

Если она раскрыта или приоткрыта, считайте, что время для сбора семян пришло и можно начинать подготовку посадочного материала к высадке.

Выращивание флоксов из семян в домашних условиях. Посадка однолетних и многолетних флоксов 05

Такую процедуру, как сбор семян, оттягивать не стоит, иначе они могут просто опасть и сгнить на земле. Если вы сомневаетесь в степени готовности коробочки цветов, то обратите внимание на сам цвет семян – зрелые варианты отличаются коричнево-зеленым оттенком. Если семенам нужно еще немного дозреть, срежьте коробочку и поместите ее в конверт до появления признаков зрелости.

Такой способ сбора семян используется при выращивании и однолетних и многолетних флокс. Лучше всего для сбора семян выбирать цветочные коробочки самых красивых, пышных и здоровых растений.

Чтобы подготовить семена таких растений к процедуре высадки в емкости , за три дня до посадки их стоит поместить в небольшую емкость с водой комнатной температуры.

Это позволит значительно увеличить процент всхожести семян.

Выращивание флоксов из семян в домашних условиях. Посадка однолетних и многолетних флоксов 06

Видео ФЛОКСЫ ИЗ СЕМЯН ! ВЫРАСТИТЬ ПРОЩЕ ПРОСТОГО ! Как посадить, когда пикировать и удобрять