Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Томат Лотарингская красавица красная. Описание сорта Лотарингская красавица

21.01.2020 в 19:42

Томат Лотарингская красавица красная. Описание сорта Лотарингская красавица

Томат Лотарингская красавица относится к индетерминантным сортам, куст вырастает до двухметровой высоты, требует обязательного формирования, в том числе пасынкования и подвязки. Считается среднеранним, но в отечественном климате при выращивании в открытом грунте скорее является среднепоздним: плоды собирают не раньше августа. Хотя он выведен и для незащищённого грунта, нормально растёт и плодоносит и в теплицах. Любит тепло: в холодном климате растёт, но урожайность сильно понижается. Болезнеустойчивость средняя.

Кусты томата Лотарингская красавица высокие, но плодов на них немного, причём они не выровнены по величине

Уход за сортом несложен и не отличается от ухода за неприхотливыми томатами. Урожайность сорта средняя: плоды довольно крупные, но их число на растении в сумме редко превышает полтора десятка, а обычно лишь 8–10 штук. В среднем помидорины слегка не дотягивают до 500 г, но иногда встречаются и килограммовые экземпляры. Созревание плодов неравномерное, растянуто на полтора-два месяца.

Среди плодов встречаются и гиганты

Сорт сначала считался красноплодным, но несколько позднее был выведен и желтоплодный вариант. Плоды обеих разновидностей одинаковы по форме и размеру, плоскоокруглые, сильно ребристые. Вкус сладковатый, многими любителями оценивается как хороший, но слишком суховатый. Жёлтая (скорее, оранжевая) Лотарингская красавица содержит несколько больше сахаров по сравнению с красной (правильнее сказать, алой: окраска может быть кроваво-красной, а иногда и рубиновой).

Форма и назначение жёлтых плодов те же, что и красных

Плоды на кустах не растрескиваются, легко переносят транспортировку. Они употребляются только в свежем виде. Нарезанные пластами, помидоры этого сорта используются для украшения салатов, различных закусок и вторых блюд. Способность украшать блюда связана с тем, что плоды внутри полупустые, содержат камеры-карманы, в которых почти нет семян. На заготовки помидоры этого сорта не используют.

Томат флорентийская красавица.

Томат флорентийская красавица

Томат флорентийская красавица

Выращивание необычных томатов является целью не только новичков садоводства, но и опытных в этом деле людей. Каждый хочет порадовать своих родных и просто знакомых интересными сортами томатов, которые будут необычно смотреться на праздничном столе. Одним из таких сортов томатов является Лотарингская красавица.

Томат Лотарингская красавица красная. Описание сорта Лотарингская красавица

Томат Лотарингская красавица фото

Томат Лотарингская красавица фото

Сорт томатов Лотарингская красавица относится к среднеспелым сортам. Время созревания урожая составляет около 120 дней.

  • Кустовая часть . Лотарингская красавица относится к индетерминантным сортам. Высота куста достигает 2м. Из-за большой высоты, растения требуют обязательной подвязки. Листья растения средних размеров и обычной формы, характерной каждому сотру томатов.Томат Лотарингская красавица красная. Описание сорта Лотарингская красавица 01

    Куст томатов Лотарингская красавица

  • Плоды . Томаты имеют необычную ребристую округлую форму, немного плоскую. Масса каждого плода составляет 300-500гр. в среднем. При особом уходе и использовании правильных подкормок, масса нижних плодов может достигать 1кг. Цвет плодов – красный, желтоватый или розоватый. Имеет плотную консистенцию, что позволяет консервировать их в цельном виде. Внутри томаты пустотелые.Томат Лотарингская красавица красная. Описание сорта Лотарингская красавица 02

    Вес томатов

  • Устойчивость к заболеваниям и погодным условиям . Считается сортом томатов, близким к диким сортам томатов. Это позволяет растениям спокойно переносить даже самые неблагоприятные погодные условия. Однако, устойчивость к заболеваниям средняя, что хорошо компенсируется при выращивании в тепличных условиях.
  • Метод выращивания . Томаты этого сорта выращиваются в тепличных условиях и открытом грунте. Однако для выращивания рекомендуется отдать предпочтение теплицам. Это позволяет избежать множества заболеваний, защититься от вредителей, а также устранить возможность повреждения растений сильным ветром.Томат Лотарингская красавица красная. Описание сорта Лотарингская красавица 03

    Зрелые томаты

  • Вкусовые качества . Томаты ценятся за свой приятный вкус и характерный томатный аромат. Благодаря этому, а также за свой необычный вид, сорт неоднократно становился победителем множества выставок.
  • Хранение и транспортировка . Томаты обладают высокой плотностью. Это позволяет сохранить свой товарный вид при транспортировке.
  • Использование . Томаты наиболее часто используются для употребления в свежем виде, а также в салатах, придавая им отменный вкус и отличный вид. Пустотелость плодов делает их идеальными кандидатами для фаршировки.Томат Лотарингская красавица красная. Описание сорта Лотарингская красавица 04

    Томат в разрезе

  • Урожайность . С одного куста томатов сорта Лотарингская красавица можно получить более 3 кг. свежего урожая.

Дополнительный уход

  • Томаты сорта Лотарингская красавица любят тепло. При плохих погодных условиях может давать урожаи ниже среднего. Это становится еще одной причиной для выращивания в теплицах, где можно искусственно увеличить температуру.Томат Лотарингская красавица красная. Описание сорта Лотарингская красавица 05

    Томаты Лотарингская красавица

  • Выращивание рассады стандартно. Пикирование саженцев проводится после появления 2-3 настоящих листьев. Следует использовать питательные смеси, а также проводить подкормку, чтобы корневая система успела окрепнуть до высаживания в грунт.Томат Лотарингская красавица красная. Описание сорта Лотарингская красавица 06

    Зреющий томат

  • Плоды томатов крупные и тяжелые, поэтому следует дополнительно подвязывать не только само растение, но и укреплять кисти. При выращивании в открытом грунте следует выбирать места, где сила ветра будет минимальной. В противном случае сильный ветер может сломать растение.

Томат Лотарингская красавица розовая. Томаты Лотарингская Красавица: описание сорта

Название сорта Лотарингская красавица
Общее описание Среднеспелый и позднеспелый индетерминантный сорт
Оригинатор США
Срок созревания 110-120 дней
Форма Плоско-округлые
Цвет Красный
Средняя масса томатов до 500 грамм
Применение В свежем виде
Урожайность сорта 5-7 кг с куста
Особенности выращивания Агротехника стандартная
Устойчивость к болезням Устойчив к вирусам

Томат Лотарингская красавица розовая. Томаты Лотарингская Красавица: описание сортаТомат Лотарингская красавица – редкий сорт, популярный среди поклонников необычных плодов. Куст, достигает высоты 1,5 м, отдельные экземпляры вырастают до 2 м. Не штамбовый.

Сорт, в открытом грунте ведет себя как.

Урожайность средняя, на кусте образуется 10-15 томатов . Плодоношение начинается в июле и продолжается до сентября.

Плоды плоско-округлые, крупные, весом до 500 г. Форма ребристая, гофрированная, в разрезе томат напоминает цветок. Цвет рубиново-красный, насыщенный. Вкус приятный, сладковатый. Большое количество пустых внутренних камер придает плодам красивый вид, но делает их менее сочными.

Вкусовые качества плодов зависят от условий выращивания, в жаркую погоду томаты получаются более сладкими. Хорошо хранятся, собранные в стадии технической спелости помидоры успешно дозревают в домашних условиях.

Видео сорт томата "Лотарингская красавица"