Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Внутренняя отделка дома из пеноблоков. Пенобетонные блоки и их особенности

01.01.2020 в 18:20

Внутренняя отделка дома из пеноблоков. Пенобетонные блоки и их особенности

Внутренняя отделка дома из пеноблоков. Пенобетонные блоки и их особенности

Пенобетон — легкий, удобный в монтаже материал

История существования такого материала, как пенобетон, не такая долгая. Изначально материал был произведен и предназначался только для организации утепления стен и шумоизоляции помещения.

Но со временем были проведены определенные доработки, в результате которых пенобетонные блоки стало возможно эксплуатировать как конструктивный стеновой материал.

Внутренняя отделка дома из пеноблоков. Пенобетонные блоки и их особенности

Пеноблоки хорошо подходят для возведения межкомнатных перегородок

Доработки прошли успешно, так как пенобетонные изделия пользуются большим спросом среди строителей в разных регионах нашей страны. Но, как и любое другое строительное изделие, предназначенное для создания конструкций, пеноблоки имеют ряд особенностей. К которым стоит отнести:

  1. Пористую структуру, благодаря чему стены пеноблочных строений дышат, что характеризуется высокой степенью теплоизоляции помещений, возведенных из данного материала. Показатели теплопроводности и теплопередачи пенобетонных блоков в несколько раз ниже, чем у кирпичной кладки и бетонной стены, что можно увидеть из приведенной ниже списка схемы.
  2. Постройка стен в доме из пенобетона производится относительно за короткий период времени и в несколько раз быстрее, чем этот же дом возводился бы из кирпича. Пеноблоки имеют большие размеры, чем кирпич, и монтируются с применением клеящей смеси, а не цементно-песочного раствора. Внутренняя отделка дома из пеноблоков. Пенобетонные блоки и их особенности
  3. Многие хозяева, основательно подготавливаясь к возведению дома из пеноблоков, приобретают необходимое оборудование для создания материала и организовывают самостоятельное производство.
  4. Выбирать клеевой материал для укладки пеноблока стоит специализированный, предназначенный именно для этих целей. Если вы купите более дешевый плиточный клей, швы между элементами стены после монтажа могут растрескиваться, что приведет к разрушению внутреннего декора помещения.

Поэтапная отделка дома. Этапы внутренней отделки дома

Поэтапная отделка дома. Этапы внутренней отделки дома

Этапы внутренней отделки дома

Внутренняя отделка, выполняется после того, как возведена кровля и основные конструкции дома. Все последующие работы делятся на несколько этапов, которые состоят из монтажа коммуникаций, установки перегородок и отделки поверхностей.

Большинство из всех вышеперечисленных работ, можно выполнить собственными руками. Тем не менее, для этого, нужно обладать определёнными знаниями и опытом.

Если же ни того ни другого нет, то при выполнении внутренней отделки дома, рекомендуется обратиться в строительную компанию «ОтделРемонтСтрой»специалисты которой выполнят все соответствующие работы быстро и качественно.

Этапы внутренней отделки дома

При выполнении же самостоятельного ремонта, очень важно знать этапы внутренней отделки дома, и чтобы исключить переделки в дальнейшем, обязательно их придерживаться.

Начинать внутреннюю отделку, рекомендуется с установки перегородок и заливки чернового пола, которая производится сразу же после того, как смонтированы перекрытия. Вместе с этим, можно осуществлять монтаж оконных рам.

Далее, после того как установка внутренних перегородок выполнена, производится монтаж различных коммуникаций. Также, на данном этапе, выполняется разводка электропроводки. Если в доме будет использоваться теплый пол, то его укладку необходимо предусмотреть как раз сейчас.

Поэтапная отделка дома. Этапы внутренней отделки дома Это самый сложный этап внутренней отделки дома, при выполнении которого не обойтись без штробления стен, выставлении направляющих маяков и т. д. Здесь, как некстати, нужен соответствующий опыт и знания, без которых, увы, не обойтись.

Что сначала — обои или натяжные потолки?

Как только все коммуникации и электропроводка уложены, наступает самый ответственный этап выполнения отделки — подготовка поверхностей стен. От того, насколько правильно будут подготовлены стены под обои или другой отделочный материал, зависит красота их внешнего вида.

На этом этапе, стены основательно выравнивают и при необходимости шпаклюют. Следует знать, что грунтовку стен, лучше выполнять непосредственно перед самой отделкой, в противном случае, пыль осядет и их придётся опять грунтовать.

Также, многих людей, выполняющих самостоятельный ремонт в доме, интересует — что сначала — обои или натяжной потолок? Для начинающих мастеров, намного легче производить монтаж натяжного потолка после того, как обоями уже оклеены поверхности стен.

Поэтапная отделка дома. Этапы внутренней отделки дома Обусловлено это, прежде всего тем, что нет необходимости подравнивать верхний край обоев, при монтаже натяжного полотна. Однако, при наличии опыта, можно действовать и в другой последовательности — сначала смонтировать потолки в доме, а уж затем клеить обои.

Заключительным этапом внутренней отделки дома, является установка сантехники и отопительных приборов, наряду с монтажом плинтусов, порожков и межкомнатных дверей.

Материалы для внешней отделки дома из пеноблока. Плитка

Материалы для внешней отделки дома из пеноблока. Плитка

Варианты отделки пеноблоков плиткой

Отделка дома из пеноблоков снаружи  не требует выступающего фундамента, так как облицовка клеится к стенам и не опирается на основание. Вместе с тем она надежно защищает пористый материал от внешних воздействий, а ее внешний вид может имитировать множество материалов, в том числе натуральный камень или керамический кирпич.

Для наружной отделки фасадов из пеноблока можно использовать следующие виды плитки:

  1. Фасадная керамическая. Для наружных работ необходимо использовать морозостойкую плитку;
  2. Керамогранит;
  3. Клинкерная плитка.

Материалы для внешней отделки дома из пеноблока. Плитка

Плюсы:

  • Плитка не пропускает влагу к пеноблокам. В ней отсутствуют микротрещины, которые присущи, например, натуральному камню;
  • Плитка хорошо переносит внешнее механическое воздействие;
  • Облицовочная плитка сохраняет свои технические характеристики независимо от температуры окружающего воздуха. Она переносит высокую температуру летом и низкую зимой;
  • Используя различные цвета и текстуры, очень легко придать скучному пеноблочному строению

Минусы:

  • Главным минусом плитки является ее низкая паропроницаемость. Отделка практически полностью прекращает инфильтрацию воздуха;
  • Стоимость описываемой отделки нельзя отнести к бюджетной, но она и не является самой дорогой. Однако тут нужно учитывать еще затраты на подготовку поверхности, приобретение клея и прочие нюансы.
  • Общий вес плитки может быть достаточно большим, что необходимо учитывать при расчете прочностных характеристик фундамента дома.

Отделка стен из пеноблока изнутри. Особенности отделки стен из пеноблоков

Как известно, внутри помещения уровень влажности чаще всего выше, чем снаружи. Поэтому влага вместе с воздухом стремится покинуть помещение сквозь стены. Конечно, если они выполнены из материала с низким коэффициентом паропроницаемости, к примеру, из кирпича, влага задержится на поверхности и покинет помещение другим способом — через щели в окнах и вентиляцию.

Отделка стен из пеноблока изнутри. Особенности отделки стен из пеноблоков

Пенобетонный блок имеет пористую структуру

Но паропроницаемость пенобетона, или газобетона составляет от 0,08 до 0,26 мг/(м·ч·Па), в зависимости от марки. Это высокий показатель, примерно как у дерева и даже выше. Поэтому, чтобы избежать намокания стен, можно пойти по одному из следующих путей:

  • Отделать стены изнутри паронепроницаемым материалом . В этом случае внутри помещения возможна повышенная влажность, особенно если эффективность вентиляции в доме оставляет желать лучшего;
  • Отделать паропроницаемым материалом стены снаружи . В результате влага будет беспрепятственно выходит наружу, соответственно стены не будут отсыревать и, в то же время, в доме образуется благоприятный микроклимат.

Надо сказать, что паропроницаемость — это не единственное качество, которым должен обладать облицовочный материал. Крайне важно, чтобы стены снаружи были защищены от прямого контакта с водой, так как газобетон сильно впитывает влагу, что опять же приведет к отсыреванию стен и их разрушению.

Отделка стен из пеноблока изнутри. Особенности отделки стен из пеноблоков

Стены из пеноблока нуждаются в утеплении

Еще один важный момент — это теплоизоляция. Если не утеплить стены снаружи, точка росы будет располагаться внутри пенобетона, что тоже приведет к быстрому его разрушению. Именно поэтому отделывать пенобетонные строения необходимо грамотно.

Наружные облицовочные материалы

Мокрые или сухие материалы — основные особенности технологий отделки

Отделать стены снаружи можно по двум технологиям:

  • Мокрый фасад. Технология, именуемая мокрым фасадом, подразумевает оклейку стен утеплителем, поверхность которого штукатурится и покрывается декоративным материалом. Она позволяет относительно недорого отделать стены, надежно защитив их от негативных воздействий окружающей среды.

Отделка стен из пеноблока изнутри. Особенности отделки стен из пеноблоков

Схема пирога мокрого фасада

Достоинство мокрых материалов заключается в их низкой стоимости. Однако долговечность у такой отделки невысокая — 15-20 лет;

  • Вентилируемый фасад . Вентилируемый фасад относится к сухим способам отделки. Он подразумевает использование каркаса, на который крепятся фасадные панели. При этом утеплитель располагается в пространстве каркаса между обшивкой и стеной.

Вентилируемый фасад стоит как минимум процентов на 20-30 дороже мокрого, но зато способен дольше прослужить и, главное, отличается хорошей ремонтоспособностью.

Отделка стен из пеноблока изнутри. Особенности отделки стен из пеноблоков

Схема устройства вентилируемого фасада

Далее ознакомимся с обоими способами отделки.

Статьи по теме:

  • Дюбеля для пеноблоков

Вариант 1: мокрый фасад

Чтобы добиться положительного результата при отделке стен по технологии мокрый фасад, необходимо правильно подобрать утеплитель. Новички (и не только) в качестве утеплителя зачастую используют пенополистирол. Но, этот материал обладает нулевой паропроницаемостью.

Как я уже говорил, чтобы использовать пенопласт, пеноплекс или любой другой паронепроницаемый утеплитель, необходимо надежно защитить стены от влаги изнутри.

Отделка стен из пеноблока изнутри. Особенности отделки стен из пеноблоков

Для утепления пенобетонных стен используйте минераловатные плиты

Поэтому целесообразней использовать для утепления минеральную (базальтовую вату). Единственное, она обязательно должна быть фасадной, т.е. иметь плотность не менее 120 кг/м3.

Толщина плит должна быть не менее 50 мм, а лучше не экономить и использовать минвату толщиной 100 мм.

Для приклеивания минваты необходимо использовать специальную смесь

Кроме минваты для отделки стен мокрым способом подготовьте следующие материалы:

  • Клеевой состав для минваты;
  • Армировочную сетку;
  • Тарельчатые дюбеля;
  • Штукатурные уголки;
  • Декоративную штукатурку, к примеру, короед.

Процесс отделки включает в себя несколько этапов:

Основные этапы монтажа мокрого фасада

Работа выполняется в такой последовательности:

ИллюстрацииДействия
Отделка стен из пеноблока изнутри. Особенности отделки стен из пеноблоков Приклеивание плит:
  • Разведите клеевой состав в воде, согласно инструкции от производителя;
  • Нанесите клей на тыльную сторону плит комками;
  • Приклейте плиту и выровняйте по уровню. По такой схеме оклейте весь первый ряд;
  • Второй ряд расположите со смещением по принципу кладки. Кроме того, обеспечьте перевязку в углах, чтобы не было ровной линии стыка.

    Перед монтажом плит не забудьте очистить и прогрунтовать стены.

Отделка стен из пеноблока изнутри. Особенности отделки стен из пеноблоков Монтаж дюбелей. Расположите дюбеля согласно представленной схеме. Забивайте их так, чтобы шляпка была немного утоплена внутрь плиты.

Приступать к монтажу дюбелей можно только после высыхания клея.

Отделка стен из пеноблока изнутри. Особенности отделки стен из пеноблоков Подготовка к штукатурке:
  • Забейте все зазоры между плит обрезками минваты;
  • Приклейте на наружные углы алюминиевые уголки.

Чем отделать стены из пеноблока внутри дома. Выбор отделки

Отделка стен пеноплексом выполняется с применением различных технологий. Обеспечить износостойкость пеноблоков вы сможете, если позаботитесь о качественной внешней обработке стен. Современные строители отдают предпочтение следующим материалам:

  • конструкциям из гипсокартона, которые в дальнейшем вы собираетесь покрасить;
    листам гипсокартона, которые монтируются клеевыми маячками. Такое покрытие рекомендуется
  • шпаклевать;
  • панелям из ДСП, МДФ;
  • вагонке из дерева, из ПВХ;
  • штукатурке – впоследствии вы либо покрасите данное покрытие, либо обклеите обоями. Еще вариант отделки пеноблоков – декоративная штукатурка;
  • керамической плитке.

Наружной отделкой стен из пеноблоков очень часто совершается посредством штукатурки. Способ не отличается особой сложностью, но выполнять действия следует в правильной последовательности. К примеру, сначала вам понадобится нанести на стены грунтовку глубокого проникновения. Ею следует покрывать пеноблок в два слоя. Непосредственно штукатурка осуществляется с применением специальных смесей, предназначенных для пенобетона. Оптимальный вариант – приобрести растворы, которые изготавливаются на основе гипса.

Внутренняя отделка дома из пеноблоков. Пенобетонные блоки и их особенности 16

Обработать стены штукатуркой – неплохое решение для современного строителя. Но существенный недостаток взять во внимание стоит: это не самая низкая стоимость материала. Не каждый сможет позволить себе оштукатуривание стен. Поэтому стоит рассмотреть и другие варианты. Важный нюанс уж точно стоит запомнить: мокрая отделка стенки из пеноблоков не даст желаемого эффекта, а лишь навредит теплоизоляционному материалу.

Среди легких в реализации и бюджетных способов облицовки выделяется обшивка стен гипсокартоном. Благодаря использованию вы с легкостью спрячете кабели и провода. Весь процесс начинается с грунтовки поверхностей. Не забудьте зашпаклевать стыки листов гипсокартона. Какой вид отделки стен лучше выбрать, зависит не только от стоимости материалов и ваших предпочтений. Особое внимание стоит обратить на климатические особенности вашего региона. К примеру, в южных областях страны использование пеноблоков для утепления домов может и вовсе не понадобится, ведь зимы там не слишком суровые. Чего нельзя сказать о зонах с умеренным климатом. Обеспечить в своем жилище тепло, даже когда за окном сильнейшие морозы, куда проще, если помещение изначально было утеплено пеноблоками.

Отделка стен из газобетона в ванной. Требования, предъявляемые к внутренней отделке

Отделка стен из газобетона в ванной. Требования, предъявляемые к внутренней отделке

Готовое помещение с отделкой

Выбирая материал для облицовки стен из газоблока, нужно помнить о его высокой гигроскопичности.

Поэтому возникают одновременно две задачи:

  1. Повысить уровень комфорта пребывания в помещении. Для этого нужно сделать, чтобы в помещении не происходило повышения влажности. Это может обеспечить паропроницаемая отделка и система вентиляции.
  2. Надежно защитить газоблочные стены от скопления сырости. Повышенная влажность внутри дома будет приводить к накоплению влаги в газобетоне и быстрому его разрушению. В таком случае, применяют паронепроницаемые материалы.

Отделка стен из газобетона в ванной. Требования, предъявляемые к внутренней отделке

Утепление стены снаружи в разрезе

Отделка стен изнутри, возведенных из газоблока,, какой бы вариант материалов не был выбран, должна соответствовать строительным нормам.

Если это паропроницаемая облицовка, то она не должна приводить к малейшей задержке жидкости в газобетоне, а если паронепроницаемая — к скоплению сырости под слоем отделочного материала на поверхности стены. Эти проблемы решаются правильным выбором материалов и качественным их монтажом.

Отделка стен из газобетона в ванной. Требования, предъявляемые к внутренней отделке

Вариант облицовки

Сравнение свойств паропроницаемой и паронепроницаемой отделки:

Паропроницаемая Паронепроницаемая
Многие профессиональные строители выбирают именно этот вариант.

Однако к выбору материала предъявляются крайне строгие требования.

Он должен отличаться высокой степенью паропроницаемости.

Это, прежде всего, такие материалы, как:

  • Гипс.
  • Песок перлитовый.
  • Известь гашеная.
  • Мел.
  • Доломит.
  • Дерево.

Паропроницаемые свойства позволяют не накапливаться в газобетонной стене влаге, если образуется конденсат. Это существенно продлевает его прочностные свойства и долговечность всей конструкции.

Паропроницаемая подходит для жилых помещений с нормальным уровнем влажности, в которых нужно сохранить здоровый микроклимат.

Паронепроницаемая отделка позволяет применять большее разнообразие материалов. Главное, чтобы в ходе эксплуатации сохранялись прочность облицовки и ее паронепроницаемые свойства.
  • Существует множество способов паронепроницаемой внутренней облицовки. Однако чаще всего, применяют самый дешевый и эффективный – нанесение штукатурки на основе цементно-песчаного раствора.
  • Главное в этом методе — обеспечить полноценную гидроизоляцию газоблочной стены как со стороны фундамента, так и помещения.
  • Если не выполнить эти требования, со временем, ввиду высокой гигроскопичности газобетона, штукатурка начнет отслаиваться, а стена подвергаться воздействию сырости.
  • Поэтому еще не маловажно устранить все возможные источники сырости и со стороны фасада и кровли.

Паронепроницаемая облицовка применяется в жилых помещениях с повышенной атмосферной влажностью, например, на кухне, в ванной комнате, сауне, бассейне, санузле, а также для внутренней отделки нежилых складских или производственных помещений.

Видео отделка дома из пеноблоков в 4 шага с силоксановой штукатуркой короед düfa