Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Утепление потолка подвала. Процесс утепления бетонного потолка

27.12.2019 в 17:53

Утепление потолка подвала. Процесс утепления бетонного потолка

Утепление бетонного потолка в подвале, как и в любом другом помещении, можно разделить, как минимум, на два этапа – это подготовка и укладка теплоизоляционного материала. В эти основные этапы входит по нескольку подпунктов, которые зависят от материала и конкретных условий.

Что входит в процесс подготовки

Принцип утепления бетонного потолка

Прежде всего, это выбор материала. Следует учесть, что бетонные плиты перекрытия в основном многопустотные, как это показано на изображении вверху. Это говорит о том, что крепить какой-либо материал на зонтичные дюбели крайне неудобно – он проваливается в пустоту и крепление получается очень слабым. То есть, если подразумеваются нагрузки на оттяжку, то это уже проблема. С обычными дюбелями этот вопрос решается просто – используется саморез большего диаметра, а в некоторых случаях в один дюбель вкручивают по два самореза – эффект получается превосходным. Следовательно, если использовать минеральную вату низкой плотности, которые нельзя посадить на клей, то это не лучший выбор.

Чем обшить потолок в погребе. Как утеплить потолок в погребе

Погреб — это помещение, в котором хозяева дома обычно держат консервацию и овощи. Чтобы обеспечить продуктам правильные условия хранения, его необходимо качественно обустроить. Те, кто имеют в своем распоряжении подвал, не раз сталкивались с проблемами, связанными с переизбытком влажности в этой части дома. Она приводит к появлению сырости в помещении. Очень важно провести утепление погреба изнутри. Такая отделка поможет сохранять в нем оптимальную температуру воздуха, а также уменьшить влажность. Чем обшить потолок в погребе. Как утеплить потолок в погребе

Особенности работ по утеплению подвала

Как утеплить потолок в погребе, обязан знать каждый хороший хозяин, который заботится о своем доме. Данный вид работ имеет массу схожестей с процессом отделки других помещений. Но все-таки определенные различия между ними есть, на которые всегда следует обращать свое внимание. Ведь они оказывают большое влияние на полученный по завершении всех ремонтных работ снаружи и изнутри результат.Ни для кого не секрет, что в подвальных помещениях в большинстве случаев наблюдается высокий уровень влажности. Такое явление происходит лишь потому, что стены этой части дома находятся в контакте с грунтом. А чернозем отличается тем, что в нем всегда собирается влага. Через него она без особых проблем может попасть в погреб.Владельцы домов, построенных на земле, часто спрашивают у специалистов о том, можно ли как-то ликвидировать влажность в помещении, а также сделать температуру воздуха в них постоянной. К большому счастью, мастера научились решать эту проблему при помощи современного утеплителя. Проще всего попробовать провести гидроизоляцию помещения. Это первое, чем должен заняться хозяин дома при обустройстве погреба. Многие специалисты рекомендуют проводить такой вид отделки снаружи. Особое внимание уделяется стенам подземной части жилого помещения.Не меньшее значение имеет утепление потолка в своем погребе. Для этого проводят гидроизоляцию не снаружи, а внутри помещения. Эта работа достаточно кропотливая. Зато по завершении владелец дома получает идеальный погреб, которому не страшны низкие температуры и влага. Чем обшить потолок в погребе. Как утеплить потолок в погребе

Как утеплить крышку погреба. Как можно утеплить крышку погреба?

Федор Богданович, Москва задаёт вопрос:

Недавно переехали в частный дом, овощи храним в погребе на улице. Заметил, что его дверца замерзает, когда на улице холодно (ниже -15 градусов). Подскажите кто-нибудь, чем и как утеплить крышку погреба.

Эксперт отвечает:

Утепление потолка подвала. Процесс утепления бетонного потолка 02

Добрый день. Если погреб на улице, значит, на люке должен быть утеплитель, просто он уже износился или в каком-то месте оторвался или поврежден. Посмотрите, какой материал использован для утепления. Это может быть стекловата, пенопласт, минеральная вата. При осмотре вы сможете найти место, где нужно подклеить или заменить утеплитель, чтобы дотянуть до весны, когда можно будет сделать полноценный ремонт люка.

Если температура в регионе, где вы живете, редко бывает ниже -15°С, то в качестве защиты от холода можете использовать вату. В районах с более низкой температурой лучше использовать пенопласт или пенополиуретан. Работу нужно производить весной в сухую погоду.

Если утеплитель на люке старый или не соответствует климату, то сначала необходимо его убрать. Для этого вам понадобится шпатель, выдерга и другие инструменты, которые могут потребоваться для демонтажа. Возьмите те, какие у вас есть и какими удобней пользоваться.

Чтобы утеплить люк своими руками, вам будет нужен непосредственно утеплитель в мотках, плитках или аэрозоль, влагозащитные материалы, молоток и гвозди или шурупы и дрель, монтажная пена, лист фанеры, деревянный брусок, пила, рулетка. Перед тем как утеплять крышку погреба , нужно ее измерить с помощью рулетки и вырезать необходимые детали из бруска, фанеры и утеплителя (если пенопласт). Потом нужно прикрепить защиту от влаги. Это может быть полиэтиленовая пленка, пенополиуретан (распыляемый материал).

Д°прикрепить на шурупы. Все деревянные элементы крышки нужно обработать специальной пропиткой для дерева, которая защитит его от гниения и паразитов. Металлический люк покрывается антикоррозийной пропиткой. Сверху можно покрасить.

Утепление подвала пеноплексом. Утепление стен подвала пеноплексом

Пеноплекс – самый эффективный материал группы пенополистиролов. Все основные рабочие параметры ППС (теплоизоляционные свойства, устойчивость к воде, механическая прочность) у пеноплекса намного выше.

Материал изготавливают экструзионным методом из полистирольных гранул. Технология позволяет добиться полностью однородной структуры. Готовое изделие выдерживает нагрузку до 25 тонн на квадрат. Плиты выпускают толщиной 2-10 сантиметров.

Утепление подвала пеноплексом. Утепление стен подвала пеноплексом

При наружном утеплении стен подвала плиты крепят к подземной и надземной части цоколя поверх слоя гидроизоляции клеевыми составами на водной основе без содержания органического растворителя. Поклейку плит производят не раньше чем через пять дней после работ по гидроизоляции, чтобы растворители из мастичных материалов (если они есть в составе) полностью испарились.

В процессе гидроизоляции рекомендуется также выполнить работы по устройству дренажа : уложить дренажные трубы на гравийную подушку немного ниже уровня почвы с уклоном до 5 процентов от фасада и засыпать гравием.

Порядок действий при монтаже пеноплекса:

Утепление подвала пеноплексом. Утепление стен подвала пеноплексом

1. С помощью нивелира либо гидроуровня промаркировать на цоколе нижний край теплоизоляции.

2. Начиная с углов фундамента установить по обозначенной линии металлические профили. Крепление дюбелями.

3. Монтаж плит производится снизу (от подставочного профиля) вверх. Плиты сажают на клей, дополнительно крепят дюбелями.

4. Нанести на поверхность плит слой клея, уложить армирующую щелочестойкую стеклосетку и еще раз покрыть клеем.

Утепление подвала пеноплексом. Утепление стен подвала пеноплексом

5. Финишную отделку цоколя снаружи можно выполнить плиткой либо искусственным камнем : это красивые материалы и достаточно прочные, чтобы защитить утеплитель от механических воздействий.

Утепление подвала изнутри. Материалы для утепления подвала

Сначала собственник дома должен определиться, чем утеплить подвал. На строительном рынке представлено много видов теплоизоляционных материалов с самыми разными характеристиками.

Рассмотрим наиболее популярные утеплители с точки зрения целесообразности использования для теплоизоляции подвала:

  • пенопласт . Самый дешевый и доступный изоляционный материал. Для утепления используют пенопласт с плотностью 25 кг/м.куб.

Нужно ли разрешение на утепление потолка подвала. Для чего нужно теплоизолировать потолок подвала?

Сперва стоит понять, настолько ли необходимо иметь утепление в подвале частного жилища. Помещения подвалов загородной недвижимости чаще всего не отапливаются. Из-за этого холодный воздух с улицы сквозь щели межэтажных перекрытий попадает внутрь и снижает показатели температуры в помещениях первого этажа. Поэтому приходится основательно потратиться на обогрев жилища. Нужно ли разрешение на утепление потолка подвала. Для чего нужно теплоизолировать потолок подвала?

Слабая гидроизоляция подвальных перекрытий и отсутствие изоляции тепла приводят к тому, что пол в доме становится холодным. А повышенный уровень влажности способствует возникновению колоний плесени, которая со временем может распространиться из подвала на стены жилых комнат.

Основные функции тепловой изоляции поверхности потолка в подвале:

  • защита несущих конструкций от пагубного влияния пониженных температур и повышенной влажности;
  • понижение потерь тепла в жилище на 20 процентов;
  • обеспечение поддержания оптимальной температуры напольного покрытия первого этажа здания.

Мнение эксперта

Константин Александрович

Задать вопрос эксперту

Помимо этого, если помещение подвала используется в хозяйственных целях, например, для размещения котельной или прачечной, материал теплоизоляции поможет обеспечить тишину в жилых помещениях, расположенных над этой зоной.

Видео утепление погреба изнутри пеноплексом