Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Стык между ванной и плиткой, как заделать. Заделка герметиком

29.12.2019 в 22:55

Стык между ванной и плиткой, как заделать. Заделка герметиком

Если после проведения ремонта между ванной и плиткой образуется стык шириной до 3 см, целесообразно использовать для устранения проблемы водостойкий герметик.

Единственное условие, которое должно выполняться — примыкающая поверхность ванны и стены была сухой и чистой. Герметик обычно применяется белого цвета (или в тон к сантехнике).

Стык между ванной и плиткой, как заделать. Заделка герметиком

Специализированные магазины готовы предложить широкий ассортимент цветов герметиков

Чтобы минимизировать образование плесени желательно выбирать санитарный силикон. Для заделки шва необходимо:

  1. Тщательно очистить и высушить поверхность, которая будет подвергаться нанесению герметика.
  2. Обезжирить примыкающие поверхности любым растворителем.
  3. На стенку и ванну вдоль шва необходимо наклеить скотч. В дальнейшем он защитит поверхности от попадания герметика.
  4. Выдавить из тюбика, предварительно вставив его в специальное приспособление (пистолет), необходимое количество силикона по длине стыка ванны с плиткой. Благодаря своей эластичности он хорошо заполнит полость стыка. Наносить герметик необходимо за один проход в один слой. После застывания первого слоя, нанести поверх него второй не получится.

Стык между ванной и плиткой, как заделать. Заделка герметиком

Заделка шва силиконовым герметиком

  1. Аккуратно размазать герметик по шву шпателем до получения равномерного слоя.
  2. Далее, смочив кисточку в разведенном мыльном растворе, провести ею по еще не застывшему слою силикона. Благодаря своей тягучести он принимает задаваемую кистью форму.
  3. До высыхания шва излишки герметика удалить с помощью, смоченной в воде тряпки.

Для получения ровного шва, после нанесения герметика можно на стык наклеить ленту малярного скотча. После полного высыхания места соединения, скотч снимается и получается идеальный шов.

Если щель между ванной и плиткой имеет большую ширину, то его предварительно необходимо запенить. При запенивании очень важно, чтобы продукт не попал на поверхности за пределами шва. Удалить пену в таком случае будет очень проблематично. Пена применяется обычная водостойкая монтажная. Она устойчива от попадания влаги. Пена наносится по длине шва, после высыхания канцелярским ножом убираются остатки материала.

Стык между ванной и плиткой чем лучше заделать. Качественная герметизация шва в ванной герметиком

Стык между ванной и плиткой чем лучше заделать. Качественная герметизация шва в ванной герметиком

Чтобы надежно заделать негерметичный стык между ванной чашей и стеной/стенами ванной комнаты, довольно часто используют специальные герметики. И лучше всего для этих целей подходит герметик санитарный силиконовый в особой тубе-картридже.

Выбор именно санитарного герметичного состава принципиален, поскольку дополнительная антисептическая защита в таком сложном с точки зрения эксплуатации помещении, как ванная, просто необходима.

А вот оттенок силиконового герметика может быть либо прозрачным, либо цветным — это имеет значение только для предполагаемого финишного оформления стыка. Так, чтобы он максимально гармонично вписался в уже имеющийся или запланированный интерьер.

Перед началом заделывающих мероприятий стоит обзавестись необходимыми инструментами:

  • строительным плунжерным пистолетом;
  • и большими ножницами.

Ну и, конечно, должен быть в наличии собственно картридж с силиконовым герметиком, а также бордюрная лента или плинтусы из пластика для завершающей декоративной отделки.

Процесс герметизации несложен, но должен выполняться технологически последовательно, без пропуска необходимых операций:

  1. Сначала поверхность стыка готовится к заделыванию. Очищается (и борт ванной, и прилегающие части). Не должно остаться и следа старых материалов — никаких задирающихся слоев или выступающих остатков.
  2. Далее поверхность обезжиривается (для этих целей можно использовать обычный растворитель), а после хорошенько просушивается.
  3. Ножницами с картриджа с герметиком срезается носик из пластика. И следует иметь ввиду, что от величины среза напрямую зависит толщина будущего шва. Чем кончик острее, тем шов тоньше, и наоборот.
  4. Герметик наносится на область стыка очень аккуратно, не торопясь. Или путем надавливания на тубу или с помощью плунжерного пистолета. И в том, и в другом случае надо установить картридж в начальную точку шва.
  5. Разравнивается нанесенный герметичный состав прямо пальцем, смоченным в мыльном растворе.

Герметик сохнет в стыках довольно быстро. А после полной его просушки швы оформляются либо специальными плинтусами, либо бордюрной лентой.

Правильный стык между ванной и плиткой. Виды затирок для керамической плитки

Приступая к обзору материала, первым делом мы хотим ознакомить вас, какие бывают виды затирок и как выбрать наиболее подходящий вид под ваш случай, так как затирка скрывает не только дефекты укладки и придает прекрасный эстетичный внешний вид, но и защищает покрытие от проникновения микроорганизмов (плесени и грибка) и влаги.

Стык между ванной и плиткой, как заделать. Заделка герметиком 03На данный момент можно выделить две основных типа затирочного материала, это смесь на цементной основе и смесь на основе эпоксидной смолы.

Затирка на цементной основе производится в виде сухой смеси, которую перед применением следует разбавить водой либо жидким латексом, а также в виде готового состава. Основным компонентом затирки на цементной основе является портландцемент. В зависимости добавок и состава, он делится на три вида: на основе портландцемента, смесь латекса и в виде сухого отвердителя.

Все работы по затирке швов плитки в ванной, можно производить своими руками даже без особых навыков, так как материал очень эластичен и без проблем заполняет даже самые узкие швы.

Затирки на основе эпоксидной смолы содержит в своем составе эпоксидную смолу и отвердитель, что придает швам особую прочность и устойчивость к различным химическим воздействиям и веществам. Такой вид затирки в основном находит применение при отделке керамической плиткой торговые помещение, бассейны и производственные цеха, а по стоимости считается довольно дорогостоящим материалом.

Стык между ванной и плиткой, как заделать. Заделка герметиком 04

Производить работы с эпоксидной затиркой без навыков и опыта очень трудоемко, так как готовый состав имеет повышенную вязкость. И к тому же использовать его, рекомендуется только при толщине плитки не менее 12 мм, и ширине швов не больше 6 мм, в противном случае проникновение затирки в узкие швы усложнится, что может повлиять на качество выполненных работ.

В итоге хотим отметить, выбирая затирку для обработки швов керамической плитки, обязательно учитывайте следующие нюансы:

  • Для какого помещения хотите применить затирку, то есть в ванной комнате, на кухне или же в промышленном помещении.
  • Ширину швов и расстояние между плитками.
  • Цвет керамической плитки.

Затирка швов плитки в ванной своими руками. Нюансы при выборе затирки для плитки

Старайтесь приобретать затирку только у известных поставщиков и фирм производителей зарекомендовавших себя и свою продукцию за годы работы только с лучшей стороны.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/novosti/kak-zadelat-styk-mezhdu-plitkoy-i-vannoy-zatirki-i-drugie-germetiziruyushchie-sostavy

Чем проклеить стык между ванной и стеной. Как заделать щель между ванной и стеной

При установке ванны между ней и стенами даже при плотном примыкании всегда присутствует щель. Этот стык нуждается в герметичном закрытии, чтобы не протекала вода на пол. Выбрать, как и чем заделать щель между ванной и стеной, несложно. Существует много разных способов облагораживания стыка. Определяющим фактором является величина зазора.

Что будет, если не заделать стык

Для стыка между ванной и стеной требуется изоляция, поскольку даже маленькая щель способна стать причиной неприятных последствий и проблем, не говоря уже об ухудшении декоративного вида.

Как бы аккуратно ни принималась ванна, конденсат, образующийся на стенах, все равно будет стекать вниз и просачиваться через зазор. Это станет причиной постоянного скопления влаги за ванной и создаст благоприятные условия для развития плесени. В худшем случае эта недоработка становится причиной того, что вода протекает к соседям.

Поэтому необходимость в герметизации ванны со стеной очевидна, и отказываться от нее не стоит. В некоторых случаях работу можно выполнить в течение 1 часа даже при отсутствии специального инструмента, предварительно посмотрев

Герметизация шва в ванной: современные способы

Сделать стыки ванны со стеной герметичными можно несколькими эффективными методами. Существуют материалы для временного и постоянного закрытия стыка. Их выбор в каждом случае осуществляется индивидуально, исходя из размеров зазора, навыков в проведении монтажных и ремонтных работ и стоимости.

Монтажной пеной

Монтажная пена — универсальный материал, который бывает нескольких видов. Он нашел применение в разных сферах строительно-ремонтных работ. Закрыть стыки и проемы в ванной можно однокомпонентной пеной на основе полиуретана, которая имеет высокий показатель влагостойкости.

К запениванию можно приступать сразу, поскольку специальная подготовка при выполнении этих работ не нужна.

Для аккуратной заделки щели нужно вымыть и высушить рабочую зону, оклеить ее малярным скотчем.

После заполнения щели и затвердевания пены острым ножом вровень с ванной срезаются ее излишки. Важно учесть, что объем пены при этом увеличивается, поэтому наносить ее нужно в меньшем количестве. С поверхностей удаляется малярный скотч. Способ подходит для любой ванны — акриловой, чугунной, стальной.

Не рекомендуется оставлять шов из монтажной пены открытым. Во-первых, это некрасиво, а во-вторых, шов нуждается в дополнительных мероприятиях по защите, поскольку пена имеет пористую структуру, внутри которой оседают влага и грязь, создавая условия для появления плесени. Задекорировать стык можно, например, бордюрной лентой, плинтусом из ПВХ или керамики.

При работе нужно учитывать, что засохшую пену трудно убрать с керамики и ванны. Но если возникла такая необходимость, подойдут специальные размягчающие растворы. Пена легко приклеивается к коже, и вывести ее с рук тоже непросто, поэтому работать нужно в перчатках.

            Стык ванны и плитки земсков. Применение раствора

            Традиционное решение заделать стык раствором на основе цемента имеет право на существование. Экономичность давно известного метода обеспечивает его устойчивую популярность. Для оформления щели в ванной комнате допускается использование оставшегося плиточного клея или самостоятельно навести песчано-цементный раствор. Заделка стыка штукатуркой также уместна. Достаточно густая консистенция раствора – неотъемлемое условие качественного результата. Процесс заделки стыка включает следующие этапы:

            • Поверхность ванны и прилегающей плитки тщательно очищают от загрязнений.
            • Обрабатываемая площадь смачивается водой для повышения адгезии.
            • Исключить вероятность проваливания раствора под ванну поможет пластиковая сетка, используемая при оштукатуривании или шпатлевке угловых поверхностей, закрепленная по стыку плитки и ванной. Отсутствие серпянки успешно заменят другие подручные материалы, зафиксированные под краем ванны.
            • После нанесения небольшого количества раствора утрамбуйте его.

            Предупреждение ! Заделка стыка между ванной и кафельной плиткой цементным раствором нуждается в дополнительной защите от попадания влаги.

            Для повышения уровня сопротивляемости влаге и придания интерьеру ванной комнаты эстетичного вида, стык нуждается в последующей отделке. Специалисты предлагают обработать его водоотталкивающей пропиткой или эпоксидной смолой. Завершающее оформление ванны выполняется с использованием кафельной плитки или самоклеящейся ленты.

            Стык акриловой ванны и плитки. Затирки и другие герметизирующие составы

            Стык акриловой ванны и плитки. Затирки и другие герметизирующие составы

            Пример герметизации шва накладной плиткой

            Для того чтобы заделать стык ванны со стеной, очень часто применяются различные строительные смеси и растворы жидкой или пастообразной консистенции. К таким материалам относится:

            • цементный раствор;
            • затирка для кафельной плитки;
            • монтажная пена;
            • силиконовый или акриловый герметик.

            Важно. Жидкие или полужидкие составы используются только в тех случаях, когда расстояние между ванной и прилегающей стенкой небольшое.

            • Цементный раствор – это самый простой вариант, который применяется ля того чтоб быстро заделать стык между ванной и кафелем. Перед нанесением цементного раствора необходимо тщательно очистить и обезжирить обе поверхности. Перед нанесением, рабочую область необходимо обильно намочить, это обеспечит равномерное высыхание и хороший контакт цемента с поверхностью. Если стык ванны с кафельной плиткой слишком широкий, то можно применять паклю для его предварительной заделки, чтоб раствор не протекал в щель.

            Стык акриловой ванны и плитки. Затирки и другие герметизирующие составы

            Использование затирки для заделки шва

            Важно. Недостатком этого метода является его не эстетичность и не возможность использования с акриловыми ванными, поскольку акрил во время эксплуатации деформируется, что вызывает растрескивание замазки. Такой стык плитки и ванной можно применять с чугунными ванными, когда поверхность стены планируется под покраску.

            • Затирка для кафеля используется чаще, но этот метод применим только в тех случаях, когда стык ванны и плитки очень маленький. Применение затирки так же не рекомендуется с ванными из акрила и применяется в тех случаях, когда укладка кафеля начинается от борта ванны.
            • Монтажная пена используется при наличии очень больших щелей. Перед её использованием необходимо хорошо зачистить поверхности и обезжирить. После того как пена высохнет, излишки необходимо отрезать канцелярским ножом. Этот метод можно использовать чтоб заделать стык акриловой ванны и плитки, поскольку пена устойчива к деформации, но этот метод так же имеет свои недостатки. После того как пена высохла и её излишки удалены, состав имеет пористую структуру, который способен пропускать влагу и такой стык ванны и стены необходимо дополнительно закрыть методом окрашивания или нанесения липкой бордюрной ленты.
            • Силиконовый или акриловый герметик сегодня применяется наиболее часто и считается самым надёжным и эстетическим видом заделки. Однако этот метод применим только к небольшим щелям, размер которых колеблется от 1 до 5 мм. Прежде чем заделать швы в ванной с помощью герметиков, необходимо тщательно обезжирить и просушить поверхности, поскольку герметики к влажной поверхности не пристанут.

            Видео стык между ванной и плиткой Лучший способ