Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Пластиковые окна режимы летний и зимний. Какая фурнитура имеет функцию перевода на летний или зимний режим?

29.12.2019 в 22:36

Пластиковые окна режимы летний и зимний. Какая фурнитура имеет функцию перевода на летний или зимний режим?

Перевод пластиковых окон в зимний (летний) режим это отличительная особенность современной оконной фурнитуры . В настоящий момент на рынке предоставлено огромное количество разновидностей фурнитуры, разных производителей.

Оконная фурнитура разделяется на бюджетные варианты, стандартные и специализированные. Некоторая фурнитура имеет функцию перевода окна в зимний или летний режимы, а некоторая не имеет. Давайте разберемся в этом детальнее.

Три класса фурнитуры

Бюджетный тип фурнитуры предназначается для окон низкого ценового сегмента. Как правило, такая фурнитура позволяет окну только открываться и закрываться, но не более того. В большинстве случаев это фурнитура отечественных производителей, а так же фурнитура, используемая в новостройках. Скорее всего в такой фурнитуре не будет возможности перевода ее летний или зимний режим.

Стандартный тип оконной фурнитуры чаще всего используются на оконном рынке. В этом сегменте присутствует продукция, в основном, импортных производителей. Наиболее распространенные импортные производители фурнитуры: Maco , Siegenia Aubi , Roto, GU. Продукция этих производителей отличается хорошим качеством и высокой функциональностью. Данная оконная фурнитура, в большинстве случаев, имеет возможность перевода на летний или зимний режимы. Обращаем Ваше внимание, что имеются и другие производители оконной фурнитуры с возможностью перевода окон в сезонные режимы.

Специализированные варианты фурнитуры — специальные модификации фурнитуры, предназначенные для определенных условий. Сюда относятся: фурнитура с защитой от взлома, усиленная фурнитура, фурнитура для входных ПВХ дверей и.т.д. Большинство видов этого класса имеют так же возможность регулировки в летний или зимний режимы.

Перевод окон в зимний режим maco. Переводим окна на зимний режим своими руками

Перед тем, как что-либо предпринять, внимательно осмотрите створку и убедитесь, что такая возможность существует. Если на цапфе есть маркировка и углубление для ключа или она имеет овальную форму, значит ее положение можно отрегулировать. Изменение силы прижима предусматривается фурнитурой Roto, Maco, Siegenia, Schako, Vorne и других ведущих производителей.

Регулировка цапфы

Чтобы перевести окна на зимний режим эксплуатации, сначала выясните, в каком положении находятся запорный механизм в данный момент. При монтаже, как правило, фурнитура выставлена в нейтральную позицию. Дальнейшие действия будут зависеть от конструкции эксцентрика.

Овальная

Цапфа в форме эллипса в стандартном положении слегка наклонена относительно плоскости окна. Если она находится вертикально, значит выставлен слабый прижим. Наиболее сильное прижатие обеспечивает поперечное расположение крепежа.

Для регулирования эксцентрика достаточно повернуть его с помощью плоскогубцев или рожкового ключа. Проделать это нужно во всех точках запирания, чтобы избежать перекоса створки. Для надежности можно протестировать окно листом бумаги или пламенем зажигалки.

Перевод окон в зимний режим maco. Переводим окна на зимний режим своими руками

Круглая с вращающейся головкой

Такие цапфы на поверхности головки имеют маркер —1-2 риски или точку, по которым можно легко определить значение силы прижима — среднюю, максимальную или минимальную. Так, если риска обращена к помещению, это «зима», повернута к улице — «лето». Для изменения режима применяют отвертки с плоским или крестообразным шлицем, шестигранником на 4 мм. Нужно вставить инструмент в отверстие и аккуратно повернуть крепеж вокруг своей оси.

Перевод окон в зимний режим maco. Переводим окна на зимний режим своими руками

Статичная цапфа

Пята этого механизма представляет собой округлую головку с шестигранным углублением. Регулировка по прижиму осуществляется шестигранным ключом 4 мм.

Перевод окон в зимний режим maco. Переводим окна на зимний режим своими руками

С эксцентрическим роликом

Подвижная конструкция такой цапфы позволяет проводить ручную регулировку силы прижима. На ролик нанесена специальная глубокая насечка, которая легко прощупывается пальцами. В труднодоступных местах, например, на нижнем торце створки вблизи подоконника, гораздо проще прокрутить эксцентрик рукой, чем добраться туда инструментом.

Изготовители производят запорные цапфы различных конструкций — роликовые, грибовидные (противовзломные), восьмиугольные, телескопические, самонастраивающиеся и другие. В каждом случае вопрос регулировки решается индивидуально.

Как перевести окна в летний режим. Изменение режима на окнах ПВХ: лишнее или необходимость

По умолчанию мастер, который монтирует окна, устанавливает режим на свое усмотрение, он может руководствоваться временем года или собственным опытом. Поэтому при монтаже желательно узнать, какая сила прижима будет установлена.

Режим напрямую влияет на скорость износа конструкции:

  • При летнем уплотнительная резина не испытывает давления. Створка прилегает без щели, но не сдавливает уплотнитель. Этот режим наиболее предпочтителен, так как срок эксплуатации резины при нем максимальный. Пластиковые конструкции свободно расширяются и сжимаются при изменении температуры за окном, что дает меньшую нагрузку на сварные швы.
  • Стандартный режим эксплуатации уже слегка сдавливает уплотнитель. Он отлично защищает от пыли, шума и сквозняков. Его можно использовать круглогодично, но скорость износа резины будет выше.
  • При зимнем режиме створка прилегает максимально плотно, уплотнитель сдавливается, это можно почувствовать по тугому повороту ручки. При постоянном использовании этого режима резина изнашивается за несколько сезонов, она теряет форму и уже не способна ее восстанавливать. При переводе на летний режим после длительного использования зимнего возможно продувание.

Как перевести окна в летний режим. Изменение режима на окнах ПВХ: лишнее или необходимостьПоложение механизма при разных типах прижима.

Идеальный режим эксплуатации окон ПВХ — летний. Если нет дискомфорта для жильцов, окна обеспечивают хорошую изоляцию от холодного воздуха, пыли и уличного шума, то его можно использовать постоянно.

Перевод створок на сильный прижим нужен в следующих случаях :

  • Появилось продувание, по периметру створки ощущается холодный воздух.
  • Износился уплотнитель, потерял эластичность или ссохся.
  • При потерях тепла, в целях экономии на обогреве помещений.

Не все виды фурнитуры снабжены механизмом для переключения режима, как правило, самые дешевые варианты таковой возможности не имеют. Комплекты из среднего и дорогого сегмента чаще всего оборудованы подвижными цапфами (эксцентриками), изменяя положение которых, можно регулировать силу прижима. Это фурнитура марок Roto, Maco, Siegenia Aubi.

Правила использования режимов:

  • Срок использования створки в зимнем режиме должен быть короче летнего. Переключать механизм на более плотное прилегание рекомендуется поздней осенью, возвращать в исходное положение — ранней весной.
  • Первые год-два после монтажа желательно использовать только летний режим. В переводе на зимний нет необходимости.
  • Нельзя использовать сильный прижим в теплое время года — это может привести к серьезным поломкам фурнитуры и повышенной нагрузке на сварные швы створки, так как при нагревании конструкция расширяется.

Совет! Производители фурнитуры рекомендуют использовать летний режим круглый год, если нет проблем с качеством изоляции створки.

Определить, что створка плохо прилегает к раме и нужно переключить прижим на более плотный, поможет простой способ: нужно зажать край тетрадного листа между створкой и рамой и повернуть ручку в положение «закрыто», затем попытаться извлечь бумагу. Если лист с легкостью освободился, прилегание неплотное. Если вытягивается с трудом или порвался, то прижим достаточный для зимнего времени года и подкручивать цапфы не требуется.

Как перевести окна в летний режим. Изменение режима на окнах ПВХ: лишнее или необходимость

Как перевести окна rehau в зимний режим. Переводим окна в зимний режим – 10 простых шагов

Переводим окна в зимний режим – 10 простых шагов

Пластиковые окна режимы летний и зимний. Какая фурнитура имеет функцию перевода на летний или зимний режим? 05

Перед наступлением холодов окна нужно подготовить. В статье рассказываем, как менять режим оконных систем, чтобы продлить срок службы изделий.

«ОКНА МОСКВЫ»

Москва, Южнопортовая 5, корпус 7, этаж 3, офис 307, БЦ "Золотое Кольцо"

+7 (495) 125 15 22

Перед наступлением холодов окна нужно подготовить. Меняя режим оконных систем, их пользователи продлевают срок службы изделий. В зависимости от положения крепежа в теплый и холодный сезон створка прилегает к раме с разной плотностью. Зимой происходит сжатие материала, летом — расширение. Потому, регулируя фурнитуру, можно повысить долговечность уплотнительного контура и крепежа.

Когда требуется менять режим окон?

Пластиковые окна режимы летний и зимний. Какая фурнитура имеет функцию перевода на летний или зимний режим? 06Режимы эксплуатации профильной системы также меняют, когда:

  • остекление продувает, в комнату проникает холодный воздух, пыль;
  • створка плохо открывается/ закрывается, ее заклинивает в положении проветривания;
  • створка провисает из-за изношенных петель.

Очень легко установить зимний режим на пластиковых окнах, оснащенных фурнитурой Maco, Siegenia, Roto. У нее реализована возможность «смены сезона», предусмотренная в любой фурнитуре среднего и премиального класса.

Подготовка окна к зиме своими руками

Чтобы отрегулировать окно к зиме самостоятельно, выполните следующие шаги.

  1. Очищаем окно . Моем стекла, протираем рамы, убираем грязь в пазах. Очищаем фурнитуру с помощью щеткой. Вытираем все детали оконной системы. Обрабатываем крепеж, нанося на него силиконовую смазку. При необходимости выполняем полировку пластиковых окон. Определив положение цапфы, регулируем его. Снова смазываем крепеж, затем наносим смазку на петли. Точность регулировки проверяем, используя лист бумаги. Протягиваем его между закрытой рамой и створкой. Проходит «со скрипом» со всех сторон? Цапфы в правильном положении.
  2. Регулируем фурнитуру на стеклянных пакетах , используя отвертку, ключ-шестигранник. Цапфу вытягиваем наружу и регулируем. Правильно зафиксированные эксцентрики утапливаем в створке.
  3. Меняем регулировку прижима окна. Перед этим оцените климатические условия. Манипуляция выполняется максимум дважды в год. Притом в режиме «зима» профиль эксплуатируется дольше.

Пластиковые окна режимы летний и зимний. Какая фурнитура имеет функцию перевода на летний или зимний режим? 07

Настройка эксцентриков

  1. Подготавливаем створки, чтобы регулировать их вертикальное/горизонтальное положение . Они не должны перекашиваться, провисать, иначе возникнут помехи для открывания/закрывания, быстро износится уплотнительный контур. Обводим створку по периметру мягким карандашом, оставляя след грифеля на раме. Открываем окно и меряем интервал между проемом рамы и карандашной разметкой со всех сторон. Важно, чтобы интервал был одинаковым. Отклонение не должно превышать 7 мм. Кромки слева и справа на разном уровне? Их нужно корректировать. С этой целью снимается декоративная вставка, подкручиваются нижние винты.

1)Пластиковые окна режимы летний и зимний. Какая фурнитура имеет функцию перевода на летний или зимний режим? 082)Пластиковые окна режимы летний и зимний. Какая фурнитура имеет функцию перевода на летний или зимний режим? 093)Пластиковые окна режимы летний и зимний. Какая фурнитура имеет функцию перевода на летний или зимний режим? 10

1)Регулировка режима створки

2)Регулировка положения створки по горизонтали

3)Регулировка положения створки по вертикали

  1. При необходимости поднимаем створку. Наполовину выкручиваем верхний винт. При завышении уровня местоположения створки закручиваем крепежные элементы на ¼ оборота, при занижении — выкручиваем. Как отрегулировать окна на зиму по горизонтали? С помощью винтов на петлях.
  2. Настраиваем профили по горизонтали. Открываем окно, находим паз под шестигранник, плавно вращаем винт, добиваясь выравнивания створки. Проверяем регулировку.
  3. Проверяем качество настройки, закрывая профиль . Для сокращения интервала между створкой и петлей шестигранник поворачиваем по часовой стрелке, для увеличения — в противоположном направлении. При профилактике окон сильно смещать систему по горизонтали нельзя. Предельно допустимый показатель в любом направлении — 3 мм.
  4. Проверяем регулировку . Убедитесь, что:
    • нет никаких помех свободному ходу створок, они открываются и закрываются без препятствий;
    • система не скрипит, не слышны посторонние звуки;
    • поддерживающие створку винты зафиксированы верно, ввинчены приблизительно одинаково;
    • форма и толщина уплотнительного контура по периметру профиля одинаковы;
    • когда створка открывается, закрывается, уплотнитель принимает исходную конфигурацию.
  5. Заклинивший ролик вытягиваем поворотом на прямой угол из соответствующего паза на фиксаторе. Манипуляция не помогает решить проблему? Смазываем элемент аэрозольным составом WD-40.
  6. Устраняем продувания, меняя уплотнительный контур . При установке системы в режим «зима» остекление сквозит? Значит, износилась уплотнительная резина. Чтобы ее заменить, извлеките из рамы и створки устаревший материал и поместите вместо него новый. Так как уплотнитель сварен с пластиком в углах, резину необходимо подрезать для ее извлечения.

Теперь вы знаете, как основательно провести подготовку окон к зиме своими руками. Воспользуйтесь предложенными рекомендациями перед наступлением холодного сезона. Следуйте инструкции, как подготовить окно к зиме, и вы сможете дольше наслаждаться комфортом, теплом и уютом, которые помогает поддерживать современное остекление из ПВХ.

Источник: https://doma-na-veka.ru/stati/okna-pvh-letniy-rezhim-zimniy-rezhim-izmenenie-rezhima-na-oknah-pvh-lishnee-ili-neobhodimost

Видео зимний и летний режим пластикового окна