Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Строительство наземного подвала. Обычный лабаз с обваловкой

28.12.2019 в 09:21

Строительство наземного подвала. Обычный лабаз с обваловкой

Строительство наземного погреба – это достаточно сложный трудоемкий процесс, даже если речь идет о самом простом лабазе с обваловкой. С виду он представляет собой шалаш, для строительства которого необходимо использовать доски и бревна. При этом заморачиваться о покупке новых материалов не обязательно, если имеются старые, крепкие стройматериалы.

Надземная конструкция для хранения овощей своими руками выполняется в несколько этапов. Сначала заготавливаются очищенные бревна, которые имеют диаметр 0,25 м. Дальше они покрываются битумом и обжигаются по высоте 0,5-0,6 сам. Это позволит увеличить их долговечность.

Заготовки вкапываются по периметру постройки. Обработанный край вставляется в землю. Для того чтобы обеспечить надежность конструкции, необходимо использовать длинные жерди. С их помощью связываются верхние концы. Это позволяет получить целостную и надежную конструкцию.

Далее выполняется обрешетка при помощи «горбыля» и крыша из досок. Для того чтобы небольшое здание не протекало, лучше использовать рубероид, поскольку он будет идеальным вариантом для такой конструкции не только по соотношению цена/качество, но и по актуальности использования. Он легок и имеет достаточную долговечность.

Качество хранения – качество теплоизоляции. Чтобы обеспечить этот аспект, необходимо на торцовой стороне использовать два ряда досок с рубероидом между ними. Использование торфяного грунта позволит лучше удерживать тепло. Дверь в погреб лучше устанавливать с севера и утеплять ее. Чтобы вода не поступала внутрь, необходимо создать небольшую канаву вокруг погреба. В качестве вентиляции можно использовать короб из дерева, в котором имеется задвижка и несколько труб.

ПРИМЕЧАНИЕ! Для эффективной защиты постройки необходимо сделать так, чтобы края кровли свисали до земли. Это поможет улучшить теплоизоляцию зимой и защитить от влаги весной и осенью.

Строительство наземного подвала. Обычный лабаз с обваловкой

Как сделать погреб на поверхности. Наземный погреб своими руками — это легко!

Слово погреб, как правило, ассоциируется именно с загородным домом. Здесь на кухне или веранде находится специальный люк, который ведет в помещение подвалов, либо неглубокий приямок.

Отдельно стоящие погреба из кирпича вне дома для хранения фруктов и овощей , консервации встречаются намного реже и многие дачники с ними почти не знакомы. Оценить достоинства, изучить разновидности и понять специфику строительства подобных сооружений поможет информация ниже. 

Разновидности строений

Наземный погреб своими руками может выглядеть очень по-разному. Такие строения имеют множество различий, они различаются по уровню грунта. Существует три типа конструкций:

  1. Заглубленное сооружение — характеризуется размещением в специальном углублении в земле.
  2. Погреб малозаглубленных параметров. В этом случае около половины строения помещено в земле.
  3. Наземный или незаглубленный погреб. Незаглублённый проект — почти все строение на земле.

Как сделать погреб на поверхности. Наземный погреб своими руками — это легко!

Однако есть и дополнительные параметры разделения:

  1. Отдельное здание.
  2. Пристройка к какому-то другому сооружению.

Часто погреба наземного делают из таких строительных материалов:

  • Погреб из кирпича.
  • Бетон.
  • Бревна.
  • Погреб из пеноблоков.

Даже если у вас нет опыта, вы сможете легко сделать такое помещение своими силами. Главное — это желание. Вы должны хорошо понимать, что для строительства верхового погреба вам обязательно необходимо выбрать какое-то возвышенное место.

Ведь если вы подберете низменный участок, то ваш наземный погреб без обваловки может легко затопить. Кроме того, если вы выберите первый вариант, то вам не придется тратиться на гидроизоляцию. Построить полноценный наземный погреб можно в очень короткий срок.

Для того, чтобы здание не затопило, необходимо строить фундамент в том месте, где расстояние до него и грунтовых вод — минимум 0,5 м. При высоком уровне грунтовых вод  строительство существенно осложняется.

Однако не волнуйтесь, если у вас, увы, нет возвышенного места. В таком случае вам просто нужно настелить подушку в виде гравия и песка. Так можно избежать подобных проблем.

Наземный лабаз

Как как построить погреб насыпной из кирпича? Просто! Есть версия, которая указывает, что впервые лабаз спроектировали петербуржцы. Такое строение прекрасно подходит для хранения продуктов в таком сложном климате.

Материалы

Для его создания потребуются такие строительные материалы:Как сделать погреб на поверхности. Наземный погреб своими руками — это легко!

  • рубероид;
  • доски;
  • жерди;
  • битум;
  • брус.

Инструмент

Необходимые инструменты:

  • уровень;Как сделать погреб на поверхности. Наземный погреб своими руками — это легко!
  • ножницы;
  • молоток;
  • лопата;
  • ведро;
  • рулетка;
  • гвозди;
  • топор.

В ходе постройки наземного погреба  может возникнуть нужда в различных дополнительных инструментах.

Сооружение подойдет отлично, если участок находится в низине. Можете воспользоваться данным вариантом, если климат очень влажный. На строительство такого помещения вы потратите совсем немного немного времени, примерно десять дней.

Лабаз немного отличается от обычного надземного погреба. Самое первое, чем он привлекает, это тем, что ему не нужен утепленный потолок, а значит, сможете легко сэкономить на таком сооружении.

Как сделать погреб на поверхности. Наземный погреб своими руками — это легко!

Этапы строительства лабаза

  • Вначале необходимо закопать один конец бревен на глубину 0,5 м. Деревянные продольные погоны будут у вас объединять концы бревен, которые находятся сверху. Таким образом у вас создается полноценная и целостная конструкция. Правда перед всем этим делом необходимо ошкурить бревна.
  • Для того, чтобы сделать остовы, понадобятся столбы с диаметром 12-18 см. Также подходят бревна с диаметром 18-22 см. Опытные строители рекомендуют основание бревен, которые примыкают к земле заливать горячим битумом. Таким образом их можно обжечь.
  • Тогда материалы, которые применяются для строительства, будут служить вам достаточно долго. Профессиональные мастера указывают, что если воспользуетесь этой рекомендацией, то подполье прослужит в полтора раза дольше.
  • Крыша монтируется из досок, а для создания обрешетки понадобится обтесанная доска. После окончания работ по крыше, потребуется рубероид.
  • Теперь необходимо сделать обваловку земляной прослойки. Ее толщина — 30 см. Для таких целей подойдет торфяной грунт.
  • Для того, чтобы утеплить крышу естественным образом, в качестве крыши должен выступать дерен (заросшая трава, либо злаковая культура).
  • Постройка будет похожа на шалаш. Не забудьте также одну сторону торца зашить сразу несколькими рядами доски (а между ними разместить рубероид). Это позволит создать хорошую теплоизоляцию.
  • Теперь начинаем сооружение входа. Вам нужно вставить дверь и обязательно утеплить ее.

Наземный погреб форум. Есть желание построить погреб-хранилище.

  • Alena.
  • Место определили: пристроем к северной стенке курятника. Курятник 5*5. Погреб планируем 4*6, т.е. чуть будет выступать/торчать из-за курятника, но не критично - у дальней границы участка.
    Обоснование выбора места:
    будет все время в тени = минимальное попадание солнечных лучшей, минимальный нагрев;
    спрятан за курятником= практически не виден с улицы, не раздражает глаза завистливым соседям + эффективное использование практически пропадающего места.
    Строить планируем из блоков (стены) + профлист на крышу.
    Гуд? Одобрям-с?
    Теперь вопросы:
    1. Как правильно сделать надежную стяжку, чтобы грунтовые воды не просочились весной/осенью? Углубляться в землю будем не более 1 м.
    2. Какие имеются проверенные опытным путем системы вентиляции для погреба? У соседа смотрели: 2 пластиковые трубы канализационные он взял, в разных, противоположных по диагнали углах их установил и дырки вырезал - у одной внизу, у другой - наверху. Год эксплуатации у него прошел ок. Но размерчик у него 2*2. При нашем размере, есть подозрение, такого не хватит.
    3. Стены чем отделывать изнутри? а снаружи? Внешний вид не очень важен, важна эффективность.
    4. На крыше погреба надо будет предусмотреть "тропинку" для входа в чердак курятника. Пока думаем об усилении чердачных лаг в этом месте (дополнительные или более мощные) и о трапе на крыше (чтоб не проломить и не попортить профлист). Или как-то иначе устроить можно?

Наземный погреб из пеноблоков. Строительство погреба своими руками (пошагово)

Подготовка . Для начала необходимо определиться с местом, где будет производиться строительство, материалом возведения и размерами сооружения. В нашем случае был выбран проект насыпного погреба из керамзитобетона, который хорошо защищает помещение от влаги и удерживает постоянный температурный режим в помещении. Для такого сооружения была выбрана оптимальная глубина, составляющая три метра.

Наземный погреб из пеноблоков. Строительство погреба своими руками (пошагово)Наземный погреб из пеноблоков. Строительство погреба своими руками (пошагово)Наземный погреб из пеноблоков. Строительство погреба своими руками (пошагово)Наземный погреб из пеноблоков. Строительство погреба своими руками (пошагово)Наземный погреб из пеноблоков. Строительство погреба своими руками (пошагово)

Совет: для строительства погреба лучше всего выбирать возвышенные места, чтобы не было проблем подтопления сооружения грунтовыми водами.

Приступаем к рытью котлована. Чтобы сделать комфортный спуск в сооружение необходимо вырыть яму в форме прямоугольника. Далее следует пол и стены хорошо утрамбовать. После этого пол засыпают щебнем или гравием и заливают раствором из глины. Если есть угроза подтопления, то вместо глиняного раствора лучше использовать бетонный, который заливают на предварительно уложенную стальную сетку.

Наземный погреб из пеноблоков. Строительство погреба своими руками (пошагово)

погреб своими руками пошагово. Фото

Наземный погреб из пеноблоков. Строительство погреба своими руками (пошагово)

Для возведения стен могут применяться различные методы, которые зависят от применяемого сырья. Например, можно соорудить бетонные стены. Для этого устанавливают опалубку, укладывают продольную арматуру и заливают бетонной смесью. Опалубку снимают через несколько суток. Намного проще возвести стены из железобетонных или керамзитобетонных блоков. Кладочный процесс можно сравнить с кирпичной кладкой. Также на этом этапе необходимо предусмотреть места для дверного проема и вентиляции.

Наземный погреб из пеноблоков. Строительство погреба своими руками (пошагово)

После сооружения стен необходимо установить перекрытие . Для этих целей устанавливают опалубку из ДСП. Чтобы листы держались, их укладывают на опоры. Сверху опалубки укладывают арматурные сетки и заливают их бетонной смесью.

Наземный погреб из пеноблоков. Строительство погреба своими руками (пошагово)Наземный погреб из пеноблоков. Строительство погреба своими руками (пошагово)Наземный погреб из пеноблоков. Строительство погреба своими руками (пошагово)

Для того чтобы стены не пропускали влагу, необходимо сделать обмазочную гидроизоляцию стен погреба с внутренней и внешней стороны. Для этих целей подойдет битумная мастика. Сверху перекрытия укладывают на мастику слой гидроизоляции из рубероида.

Наземный погреб из пеноблоков. Строительство погреба своими руками (пошагово)Наземный погреб из пеноблоков. Строительство погреба своими руками (пошагово)

Предпоследним этапом возведения погреба своими руками является засыпка бетонного перекрытия и засыпка котлована грунтом.

Совет: при засыпке котлована и перекрытия следите за тем, чтобы в земле не было острых камней. Они могут стать причиной повреждения защитного гидроизоляционного слоя.

Работы по благоустройству хранилища. На этом этапе производят установку дверей, лестницы и выполняют электромонтажные работы. Для хранения заготовок на зиму изготавливают и устанавливают стеллажи, а для хранения овощей – специальные места.

Наземный погреб из пеноблоков. Строительство погреба своими руками (пошагово)Наземный погреб из пеноблоков. Строительство погреба своими руками (пошагово)

Подвал из пескоблоков. Погреб из шлакоблока: фото строительства

Подвал из пескоблоков. Погреб из шлакоблока: фото строительства

Строим погреб из шлакоблоков своими руками: фото пошагового строительства погреба на даче.

Шлакоблок – самый простой и дешёвый строительный материал, его можно изготовить с помощью простого приспособления — формы в домашних условиях. Шлакобетонный блок состоит из цемента, песка и наполнителя, которым может быть отсев щебня, шлак и прочие дешёвые материалы. Блоки также могут быть цельнолитыми или с пустотами, чтобы узнать более подробно, рекомендую прочитать нашу статью — изготовление шлакоблоков в домашних условиях .

Из шлакоблоков можно построить добротный погреб при этом затраты на постройку будут намного меньше чем делать опалубку и полностью заливать бетон или использовать каменную кладку.

В этой статье представлено пошаговое строительство небольшого погреба из шлакобетонных блоков с фото основных этапов строительства.

Строительство погреба из шлакоблоков фото.

Подготовка котлована под погреб, в данном случае для рытья была задействована спецтехника.

Подвал из пескоблоков. Погреб из шлакоблока: фото строительства

Под шлакоблоки был залит небольшой ленточный фундамент, на фото начало кладки погреба из бетонных блоков.

Подвал из пескоблоков. Погреб из шлакоблока: фото строительства

Схема кладки погреба из шлакоблоков.

Подвал из пескоблоков. Погреб из шлакоблока: фото строительства

Возведение стен погреба из блоков, блоки укладываются на бетонный раствор (состав раствора 1 часть цемента на 3 части песка). Незабываем оставить отверстия под вентиляцию.

Подвал из пескоблоков. Погреб из шлакоблока: фото строительства

Перекрытие погреба будет сводчатое, для отливки перекрытия была изготовлена вот такая внутренняя опалубка из фанеры и досок.

Подвал из пескоблоков. Погреб из шлакоблока: фото строительства

Подвал из пескоблоков. Погреб из шлакоблока: фото строительства

Установка опалубки на погреб, под форму опалубки срезаем верхний ряд блоков, можно использовать болгарку с отрезным кругом.

Подвал из пескоблоков. Погреб из шлакоблока: фото строительства

Чтобы придать прочность перекрытию, сделаем обвязку из арматуры, края арматурных прутов заводим в отверстия блоков и фиксируем на бетонный раствор. Под арматуру в нескольких местах подставляем деревянные бруски, чтобы арматура не касалась опалубки при отливке бетонного перекрытия.

Подвал из пескоблоков. Погреб из шлакоблока: фото строительства

Устанавливаем внешнюю опалубку и заливаем её бетонным раствором.

Подвал из пескоблоков. Погреб из шлакоблока: фото строительства

Теперь сделаем вход в погреб.

Подвал из пескоблоков. Погреб из шлакоблока: фото строительства

Установим лестницу и двери.

Подвал из пескоблоков. Погреб из шлакоблока: фото строительства

Погреб из шлакоблока готов, осталось его обустроить, установить полочки под банки с консервацией и ящики для овощей.

Видео строительство погреба в условиях высоких грунтовых вод. Своими руками // FORUMHOUSE