Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Снежное шютте вызывается грибом phlacidium infestans. Шютте (болезнь хвойных деревьев)

21.01.2020 в 20:05

Снежное шютте вызывается грибом phlacidium infestans. Шютте (болезнь хвойных деревьев)

Шю́тте  — группа опасных заболеваний хвойных деревьев . Вызывается грибом. Название происходит от нем.   schutten  — осыпаться. Особенно опасно для молодых неокрепших деревьев (представляет наибольшую угрозу питомникам, лесному самосеву и подросту). Поражение в первые 3 года жизни почти наверняка приводит к гибели дерева.

Болезнь имеет несколько разновидностей, которые вызывают разные возбудители.

    .

    Заражение происходит через хвою (в том числе опавшую) и проявляется в виде, прежде всего, чрезмерного потемнения (изменения цвета) хвои и её быстрого опадания.

    Шютте сосны обыкновенное. Возбудители болезни – Lophodermium seditiosum Mint. и L. pinastri Chev.

    Профилактические меры при лесопосадке заключаются в создании посадок в местах, где достаточно солнечного света, посадке сеянцев не слишком близко друг к другу, если есть возможность - ускорении весеннего таяния снега. Стоит также немедленно уничтожать погибшие растения и удалять повреждённые части ветвей. Обязателен сбор заражённой хвои

    Лечение производится при помощи разбрызгивания специальных растворов в состав которых входят соединения серы и меди ( фунгициды ). Это следует делать как поздней осенью, так и сразу после схода снега. Весною также с периодичностью раз в 10-12 дней можно применять другие препараты, например Фундазолом (0.2%). Если признаки болезни до конца не ушли, то стоит повторить курс лечения в летний период.
    Обработки медьсодержащими и серными растворами в весенний и осенний периоды в питомниках снижают риск развития заболеваний шютте.Для сосен в лечении, также может оказаться полезным метод стволовой инъекции.

Чем лечить сосну. Виды ржавчин у хвойных

Самый частый «незваный гость» на сосне и лиственнице – грибковая ржавчина, вызываемая несколькими видами грибов. При поражении кустов и деревьев, на их хвоинках ранней весной появляются желто-оранжевые пятна.

При ближайшем рассмотрении видно, что пятна образуются жёлтыми пузырчатыми пустулами, расположенными беспорядочно по обеим сторонам хвои. После того, как гриб выпустит споры, тело его темнеет, становиться буро-красного цвета, и ветви хвойников выглядят, словно окрашенные в ржавый цвет.

Несколько по-другому выглядит пузырчатая ржавчина сосны или кедра: она стремится поразить ствол дерева и его ветви. На месте внедрения гриба кора лопается, на месте разрыва становятся видны спороносители, бледно-оранжнвого цвета. Гриб окольцовывает ветку по кругу и верхняя её часть отмирает. Если такое кольцевание происходит под кроной, то деревце погибнет.

Для лечения применяют фунгициды «Скор» «Топаз» и «Строби», которые хорошо чистят хвойники от этих заболеваний и способствуют быстрому заживлению нанесенных грибком ран. Для пущего эффекта в раствор с препаратом можно и нужно добавить картоцид. Эти препараты прекрасно дополняют друг друга и результат после их обработки поистине ошеломительный.

Следует учесть, что споры этих грибов развиваются на сорных травах, а затем уже атакуют хвойные кустарники и деревья, поэтому удаление сорняков с участка – прекрасный способ профилактики этих заболеваний.

Профилактикой можно считать и своевременную обрезку не только больных ветвей, но и даже тех, которые вызывают у вас опасения, даже если вы неуверенны, что дерево заражено. Старайтесь создать максимально благоприятные условия роста молодых хвойников:

  • обрабатывайте их иммуномодуляторами — регуляторы роста, повышающие устойчивость молодых саженцев к неблагоприятным стрессовым условиям при выращивании и уходе;
  • вовремя вносите удобрения и подкормки именно для хвойных деревьев, следите, чтобы всем хватало «места под солнцем».

Прекрасно зарекомендовали себя «Супер-гумисол», «Эпин-экстра», «Силиплант» и «Никфан» для корневых и внекорневых подкормок хвойников.

При сомнениях в здоровье молодняка не стесняйтесь обращаться к специалисту. Одно пораженное дерево способно выкосить все остальные на вашем участке.

Поражаются грибками и корни хвойных. Эти почвообитаемые грибы приводят к постепенному покраснению (а затем и побурению) корней, после чего корни погибают, а вместе с ними гибнут и растения.

Гриб, поразивший корни, проникает и в сосудистую систему дерева, заполняя древесину своей биомассой, перекрывая доступ питательным веществам. На срезе хорошо видно потемнение кольца сердцевины и ксилемы, хвоя желтеет и опадает, дерево или куст усыхает.

Это заболевание – фузариозное усыхание или корневая гниль — почти всегда протекает в скрытой форме, вы можете ни о чём не догадываться, пока крона вашей туи или сосенки не пожелтеет и не станет «прозрачной».

К сожалению, лечить такого заболевания практически невозможно, а вот предупредить его в ваших силах. При пересадки на постоянное место, саженец следует замочить на несколько часов в растворе «Фитоспорина-М», «Витароса» или «Максима».

Если зародились сомнения после посадки, в виде профилактики следует обильно пролить почву вокруг корней всё тем же «Фитоспорином-М», «Агатой-25К», «Гамаиром», а можно использовать фунгицид, который есть под рукой.

В развитии смоляного рака сосны, или похожего на него заболевания – рака-серянки, так же повинны грибы. Но если первый гриб развивается изначально на болотном мятлике и недотроге, то серянка перекочевывает от сосны к сосне.

Заражение происходит через хвою, сучья, кору молодых саженцев, откуда мицелий гриба распространяется уже на весь ствол. Поражённый участок коры приобретает тёмную серую окраску, само дерево погибает через 2-3 года. При обнаружении серых пятен на ветках и стволах хвойных надо немедленно начать опрыскивание «Фитоспорином» или «Абигапиком» и обрезать все поражённые грибами ветки.

В качестве профилактики нужно придерживаться правила: не сажать рядом с соснами осину и тополь, держаться подальше от кустов чёрной смородины.

Вот и сосновый вертун, как и пузырчатая ржавчина или столбчатая ржавчина смородины, попадает на хвойные через смородину и крыжовник, у которых, в первую очередь, поражаются листья. Попав на хвою кедровой или веймутовой сосны, постепенно грибок распространяется по всему дереву.

У взрослых деревьев кора трескается, из ран обильно истекает смола с янтарно-желтыми пузырьками, при разрастании грибницы на местах поражений образуются узлы, выше которых ветка сначала искривляется, а потом и вовсе усыхает. Молодые саженцы приобретают вид «сгорбленных старцев» и умирают.

Меры профилактики и борьбы для всех видов ржавчин хвойников одинаковы – повышение иммунитета за счет иммуностимуляторов и применение фунгицидов и микроудобрений.

Можжевельник шютте. Шютте: разновидности, причины появления и методы борьбы

Можжевельник шютте. Шютте: разновидности, причины появления и методы борьбы

Любители хвойных деревьев точно знакомы с таким словом, как шютте. Оно звучит очень красиво, но обозначает довольно опасное заболевание деревьев хвойных пород. Давайте подробнее рассмотрим разновидности шютте, причины его появления, а также методы борьбы.

Снежное шютте вызывается грибом phlacidium infestans. Шютте (болезнь хвойных деревьев) 01

Описание

Шютте – это довольно известное заболевание, которое встречается среди хвойных растений. Его возбудителем выступают аскомицеты. Дословно schütten с немецкого переводится как «сыпать». При этом заболевании меняется цвет хвои, потом она отмирает и осыпается. Эта болезнь представлена несколькими разновидностями, но все они возникают при повышенной влажности. Следует быть особенно внимательными к хвойным красавицам во время затяжных дождей, чтобы распознать заболевание в самом начале развития, тогда и бороться с ним будет легче.

Снежное шютте вызывается грибом phlacidium infestans. Шютте (болезнь хвойных деревьев) 02

Важно! Довольно часто шютте встречается у хвойных деревьев 2 и 3 годов жизни. Хотя и взрослые деревья могут получить сильный вред от этого заболевания.

Виды

Эта болезнь представлена несколькими разновидностями. Рассмотрим подробнее самые известные формы.

Настоящее

Обычно признаки этой формы заболевания заметны уже ранней весной. Изначально на иголочках деревьев появляется чуть заметный налёт, но со временем он приобретает бурый цвет. Далее хвоя начинает обильно опадать, и если не предпринять быстрых мер борьбы, то дерево может погибнуть. Уже осенью, ближе к зиме, на хвоинках, как опавших, так и тех, что ещё находятся на дереве, начинают образовываться апотеции чёрного цвета. Именно они становятся укрытием для возбудителя шютте на зиму, и уже весной он сможет дальше поражать деревья.

Снежное шютте вызывается грибом phlacidium infestans. Шютте (болезнь хвойных деревьев) 03

Обыкновенное

Эта разновидность обычно встречается у сосны и ели.

  • Обыкновенное шютте сосны. Эта болезнь сопровождается тем, что хвоинки начинают краснеть, после чего становятся все покрытыми чёрными полосками. Обычно это встречается или в конце весны, или осенью. Особенность обыкновенного шютте заключается в том, что поражённые иголки ели сразу не опадают, а ещё могут провисеть до следующей весны. Но вот возбудителя можно заметить в конце лета. Апотеции обычно имеют длину тела до 2 мм, при этом его форма напоминает овал. Поскольку возбудитель имеет небольшие размеры, то деревья, находящиеся поблизости, могут с лёгкостью заразиться.
  • Обыкновенное шютте ели. Обычно ель заболевает весной (в апреле или мае). Изначально хвоя приобретает жёлтый или бурый оттенок и со временем начинает опадать. Уже в конце лета на хвоинках появляются чёрные удлинённые образования – это возбудители болезни. Они имеют длину тела до 3,5 мм. В таких образованиях споры отлично могут перезимовать, чтобы снова заражать окружающие деревья. Особое внимание следует уделять молодым елям и самосевам.

Грибковые заболевания сосен. Болезни и вредители сосны

Грибковые заболевания сосен. Болезни и вредители сосны

Большинство разновидностей хвойных растений обладает невероятно устойчивым иммунитетом, который позволяет им без проблем переносить даже самые суровые погодные условия. Однако, как и все растения, сосна подвержена влиянию многих заболеваний и вредителей. В этой статье вы ознакомитесь с распространенными болезнями и вредителями сосны, а также узнаете, как им противодействовать.

Снежное шютте вызывается грибом phlacidium infestans. Шютте (болезнь хвойных деревьев) 05

Снежное шютте вызывается грибом phlacidium infestans. Шютте (болезнь хвойных деревьев) 06

Причины и признаки поражения

К сожалению, у садоводов не всегда есть возможность следовать абсолютно всем правилам выращивания декоративных растений на своем территории. Поэтому причины возникновения определенного заболевания или появления какого-то вредителя могут быть самые разные.

  • Повышенный или пониженный уровень влажности. Также сюда можно отнести высокий уровень грунтовых вод, избыток или недостаток воды.
  • Недостаточная дезинфекция почвы до посадки сосны.
  • Снабжение побегов некачественными удобрениями.
  • Отсутствие профилактической весенней обрезки отмершей хвои и веток.
  • Недостаток естественного солнечного света.
  • Плохая вентиляция внутренних веток за счет слишком густой хвои.
  • Неудачно выбранное место для посадки – как правило, слишком низкое или подверженное сильным ветрам.
  • Погрешности при покупке, получении и высадке саженцев, повреждение корневой системы.
  • Посадка невдалеке от уже зараженных деревьев.
  • Недостаточно высокий уровень кислотности почвы.

Снежное шютте вызывается грибом phlacidium infestans. Шютте (болезнь хвойных деревьев) 07

Если речь о признаках поражения и заболевания, то они могут быть различными в зависимости от болезни и вредителя. Самые основные:

  • изменение внешнего вида хвои и веток – пожелтение (например, при ржавчине) или потемнение (некроз);
  • опадание хвои или веток;
  • наличие белого, черного или желтого налета или пузырей на ветках дерева;
  • паутина или белые точки на хвое сосны;
  • отставание коры от ствола дерева;
  • наличие отверстий и «дорожек» в стволе дерева или на ветках;
  • наличие колоний насекомых в хвое или между веток дерева;
  • постепенное отмирание корневой системы или верхушки дерева;
  • появление раковых язв на коре дерева.

При обнаружении любого из перечисленных признаков следует незамедлительно обратиться за консультацией к опытным садоводам и как можно быстрее устранить очаг заражения, чтобы не допустить его распространения на все дерево.

Снежное шютте вызывается грибом phlacidium infestans. Шютте (болезнь хвойных деревьев) 08

Заболевания и методы борьбы

Неопытные садоводы придерживаются мнения, что основную опасность для хвойных растений составляют именно вредители, что в корне неверно. На сегодняшний день существует более 10 различных заболеваний , каждое из которых при недобросовестном уходе может привести к полному отмиранию сосны. Самой частой причиной появления этих заболеваний являются грибковые возбудители.

Учитывайте, что все мероприятия, направленные на оздоровление определенного дерева, должны проводиться с учетом остальных близко растущих деревьев на вашем участке. Дело в том, что многие вредоносные грибки после опадания отмерших веток остаются на земле, в листве или просто переносятся по ветру .

Именно поэтому для профилактики нужно обработать и все деревья поблизости от зараженного саженца.

Снежное шютте вызывается грибом phlacidium infestans. Шютте (болезнь хвойных деревьев) 09

Сосновый вертун

Одна из самых распространенных грибковых инфекций, которая проявляется преимущественно на молодых растениях. Отличительным признаком этого заболевания являются искривленные зигзагообразные ветви. Этот грибок крайне быстро распространяется по всей сосне, поэтому здесь для лечения рекомендуется удалить все пораженные ветки и обработать дерево стандартными противогрибковыми средствами (бордосская смесь или поликарбацин 1%).

Снежное шютте вызывается грибом phlacidium infestans. Шютте (болезнь хвойных деревьев) 10

Некроз

Опасная грибковая инфекция, возбудителем которой являются грибки Sphaeriapithyophila Fr . Это заболевание может настигнуть как взрослые сосны, так саженцы, и приводит к частичному отмиранию нижних веток дерева, отмиранию иголок, хвои и побегов. Этот грибок способен крайне быстро распространяться на соседние ветки и ближайшую растительность. При неоказании своевременного лечения некроз обычно приводит к отмиранию всего дерева. Этот процесс может длиться до 1 года и более.

Для определения признаков некроза достаточно обратить внимание на хвою, побеги и кору дерева. На зараженных участках вы заметите черные точки или черный налет на коре, ветках или хвое вашего дерева. Кроме того, пораженная некрозом хвоя со временем теряет насыщенность и цвет.

Причинами заболевания обычно становится повышенный уровень влажности, недостаток хорошего освещения и плохая вентиляция. По этой же причине очагами развития описанной выше грибковой инфекции становятся, как правило, нижние ветки сосны. Самым эффективным методом лечения в данном случае будет локальное удаление отмерших и больных веток дерева и обработка всего хвойного растения бордосской однопроцентной смесью.

Вертициллезное увядание хвойных. Вертициллёз (вертициллёзное увядание, сухая гниль)

Грибное заболевание. Возбудители - грибы рода Verticillium (Verticillium dahliae Kleb. - у винограда в США, Канаде, Новой Зеландии, Дании, Германии, Греции, Узбекистане, Verticillium alboatrum Reinke et Bert - у винограда в Австралии и Греции; Verticillium albo-atrum, Verticillium dahlie).
Verticillium wilt - англ. название.

Развитию болезни благоприятствует умеренная температура +21+25°С.
Гриб проникает в проводящую систему корней из почвы через различные травмы, а также через стенки эпидермиса и корневые волоски.
Травмы, нанесённые корням нематодами, также являются входными воротами для инфекции.
Вертициллёз на хризантеме:

Снежное шютте вызывается грибом phlacidium infestans. Шютте (болезнь хвойных деревьев) 11

Характерные признаки заболевания:
Внезапное (иногда за несколько дней) увядание (апоплексия), затем отмирание части или всего растения.
При менее острой форме вертициллёза листья постепенно желтеют, буреют и опадают частично или полностью. Увядание более старых листьев начинается с края листа и постепенно превращается в V-образный пораженный участок с жёлтой, позднее коричневой, окраской. Старые листья в конечном итоге желтеют и усыхают.
У однолетних побегов кустарниковых растений происходит нерегулярное одеревенение узлов.
Больные растения отстают в росте, не реагируют на удобрения или полив, а в солнечные дни обнаруживают дневное увядание.
Вертициллёз на хризантеме:

Снежное шютте вызывается грибом phlacidium infestans. Шютте (болезнь хвойных деревьев) 12

При поперечном разрезе основания корня (на уровне корневой шейки), главных стеблей или больных однолетних побегов наблюдается типичный чёрно-коричневый или желтовато-коричневый некроз . Это изменение окраски обычно не распространяется далеко вверх по растению, однако, при сильном развитии болезни оно может почти достигать верхушек побегов.
Слева - сосудистая система здорового растения, справа - больного вертициллёзом:

Снежное шютте вызывается грибом phlacidium infestans. Шютте (болезнь хвойных деревьев) 13

Ещё:

Снежное шютте вызывается грибом phlacidium infestans. Шютте (болезнь хвойных деревьев) 14

Снежное шютте вызывается грибом phlacidium infestans. Шютте (болезнь хвойных деревьев) 15

Возбудители вертициллёза находятся в почве и на растительных остатках в виде мицелия, хламидоспор и микросклероциев и в течение нескольких лет сохраняют свою жизнеспособность.
Меры борьбы:
Использование здорового посадочного материала;
Не использовать землю, в которой последние 4-5 лет выращивали овощные культуры и землянику;
В сельском хозяйстве самый эффективный метод, позволяющим снизить вредоносность болезни - использование устойчивых к вертициллёзу сортов.
Доказано, что что фумигация (использование фунгицидов для профилактики) и соляризация (облучение солнечным светом) почвы уменьшают распространение болезни.
Больные растения опрыскивают фунгицидами (например, медный купорос, ХОМ (хлорокись меди), Фундазол, Топсин -М), почву обрабатывают формалином или 5% -ным раствором медного купороса .

Снежное шютте вызывается грибом phlacidium infestans. Шютте (болезнь хвойных деревьев) 16

Снежное шютте вызывается грибом phlacidium infestans. Шютте (болезнь хвойных деревьев) 17

Снежное шютте вызывается грибом phlacidium infestans. Шютте (болезнь хвойных деревьев) 18

Снежное шютте вызывается грибом phlacidium infestans. Шютте (болезнь хвойных деревьев) 19

Снежное шютте вызывается грибом phlacidium infestans. Шютте (болезнь хвойных деревьев) 20

Снежное шютте вызывается грибом phlacidium infestans. Шютте (болезнь хвойных деревьев) 21