Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Сколько стоит построить дом. Из каких материалов и по какой технологии построить бюджетный загородный дом

11.04.2021 в 04:35

Сколько стоит построить дом. Из каких материалов и по какой технологии построить бюджетный загородный дом

Если семья осознанно решила, что нужно строить дом, и определилась с суммой, которую она может потратить на строительство, следующий вопрос – что возводить. Сюда входит всё — начиная от выбора площади дома и заканчивая материалом и технологией строительства.

Правило третье — начинающий застройщик в наших строительных реалиях должен надеяться только на себя . Ни прораб, бьющий себя кулаком в грудь, что он уже строит 15-20 лет и знает всё, ни ребята с «фирмы», дающие обещания по телефону, что за «лям» они вам построят «конфетку», не должны влиять на ваши решения.

Сколько стоит построить дом. Из каких материалов и по какой технологии построить бюджетный загородный дом

Только изучив всю доступную информацию по строительству, которая есть на нашем портале, 100 раз подумав и 20 раз всё пересчитав, можно приступать к строительству. И - избавляемся от заблуждения, что для возведения недорогого дома надо покупать самые дешёвые стройматериалы . Экономия должна быть разумной, т.к. дальнейшие переделки обойдутся в несколько раз дороже, чем сделать всё, как надо, с первого раза.

Olgusha Участница FORUMHOUSE

Главный принцип экономичного строительства: «скупой платит дважды». Это значит, что не надо искать самые недорогие строительные материалы и нанимать самую дешёвую рабочую силу. Подобный подход приведёт только к одному — ещё большим тратам.

Отношения с рабочими на стройплощадке и организация их быта - это тема для отдельного разговора. Достаточно поставить себя на место «наёмников» и подумать, стали бы вы качественно работать месяц, за ту сумму, которую хотите им заплатить. Профессионалы ценят свой труд и строить дом за «копейки» не будут. О том, как возведение коттеджа самостоятельно и с помощью рабочих, влияет на смету, мы расскажем чуть ниже, а сейчас четвёртое правило .

Нельзя строить дом без проекта , исследования грунта на участке и тщательно рассчитанной сметы. Причём, все эти затраты окупятся, и, как бы это странно ни звучало, всё это помогает сэкономить.

antonpavlov Пользователь FORUMHOUSE

Я, вместе со своей семьёй построил дом из газобетона. Проект разработали сами. Единственный платный расчёт – это армирование фундамента. Заплатив за это 3 тыс. руб., я сэкономил 36 тыс. руб., т.к. на эту сумму перезаложил бы в фундамент «лишней» арматуры.

Сколько стоит построить дом. Из каких материалов и по какой технологии построить бюджетный загородный дом

Важный момент : чтобы прикинуть, сколько будет стоит построить свой дом, не нужно прибегать к услугам профессионального сметчика (не рассматриваем сложные проекты больших коттеджей). Надо, оттолкнувшись от проекта, разбить все строительные этапы на ряд последовательных и простых шагов. Нулевой цикл – стены – перекрытия – крыша, окна, двери, финишная отделка здания, инженерка и т.д.

Arjan Пользователь FORUMHOUSE

Начинаем считать с фундамента, выкопать надо столько-то кубов, по такой-то цене. Дальше считаем опалубку, кубатуру бетона, кубатуру дерева (если каркасник), кубатуру утеплителя и т.д., вплоть до кровли и гипсокартона с обоями. Потом к получившейся сумме прибавляем около 30%. Вот вам и реальная смета по материалам.

Не забываем про разную «мелочовку» — гвозди, шурупы, крепёж, расходники и т.д., по ним незаметно набегают приличные суммы.

Таким образом, можно предварительно прикинуть, сколько нужно денег, чтобы построить свой дом,и понять, хватит ли бюджета.

Пятое правило : «коробка» - это ещё не дом, т.к. жить в ней нельзя, а затраты на возведение фундамента, стен и крыши (если брать усреднённо) составляют примерно 30% от общей сметы на строительство.

Сколько стоит построить дом. Из каких материалов и по какой технологии построить бюджетный загородный дом

Основные траты (независимо от конструктива дома и материала, из которого он построен) уходят не на «коробку», а на инженерные сети – водопровод, канализацию, систему отопления и финишную отделку .

Источник: https://remont.ru-best.com/remont-doma/skolko-stoit-postroit-dom-iz-kakih-materialov-i-po-kakoy-tehnologii-postroit-byudzhetnyy

Сколько нужно денег, чтоб построить дом 100 кв. Калькулятор строительства дома

Введите параметры будущего дома

Онлайн калькулятор строительства дома является вспомогательным инструментом для планирования покупок, который поможет Вам:

понять последовательность этапов строительства Вашего дома;

определиться с выбором технологии и материалов для будущего дома;

сравнить преимущества различных материалов и их стоимость;

предварительно* оценить стоимость строительства дома и требуемые средства на основные группы товаров.

После завершения онлайн расчета строительства дома в нашем калькуляторе у Вас будет список всех товаров с предварительной* стоимостью. Мы рекомендуем на последнем шаге данного сервиса отправить этот список нашим сотрудникам, указав свои контактные данные и приложив проект дома, чтобы наш специалист сделал более точный расчет материалов уже по проекту.

*Внимание! Онлайн расчет стоимости материалов для строительства дома является ориентировочным и предварительным. Для Вашего удобства, мы запрашиваем только два параметра будущей постройки - общая площадь и этажность дома, из которых программа высчитывает объём необходимых материалов. В любом случае, количество материалов зависит от особенностей каждого проекта, которые мы заранее предусмотреть не сможем (квадратный дом и дом в форме буквы «Г», с той же площадью будут отличаться в количестве необходимого стенового материала на 10-20%). Стоимость материалов рассчитывается приблизительно, поскольку программа считает товар одного производителя, а Вы, как заказчик, сможете выбрать похожий товар любого другого завода из нашего ассортимента и просчитать доставку конкретно до Вашего населенного пункта, что изменит стоимость единицы товара.

Калькулятор строительства дома позволит сравнить стоимость каждого этапа стройки при использовании различных материалов и технологий, например, монолитного и сборного фундамента, или несущих стен из газобетона, керамических блоков и кирпича. Вы увидите как стоимость самих материалов, так и необходимых сопутствующих элементов и инструментов. Помимо этого, мы оставили множество советов и подсказок по применению материалов, описали их преимущества и недостатки. В каждом пункте указано, какой конкретно товар из нашего каталога использовался в расчёте.

Вы можете посчитать в калькуляторе строительства дома как сразу все этапы, так и несколько необходимых Вам. В любом случае, Вы получите смету по всем необходимым стройматериалам, используемым в выбранных этапах. Эту информацию можно сохранить на компьютер, отправить себе на почту, или же отправить нашим специалистам, если у Вас остались вопросы по расчёту, или нужно получить точную стоимость материалов по смете.

Расчёт строительства дома включает в себя 12 этапов:
- фундамент;
- перекрытие фундамента;
- несущие стены;
- межэтажные перекрытия (в случае 2-х и более этажного дома);
- подкровельное перекрытие;
- кровля;
- окна;
- внутренние перегородки;
- утепление фасада;
- отделка фасада;
- внутренняя отделка стен;
- внутренняя отделка полов.

После введения площади дома и числа этажей, нажмите "перейти к расчёту". Вы увидите на экране конструктор дома и 12 пунктов, обозначающих этапы строительства. Нажмите на пункт 1 - Фундамент, и вы перейдёте к выбору вариантов фундамента. Для того чтобы выбрать подходящий Вам вариант реализации каждого этапа, необходимо нажать кнопку "Сохранить". Во время составления поэтапной сметы своего дома, Вы сможете вернуться к любому этапу и изменить вариант его реализации, а также исключить лишние материалы из расчёта. После нажатия кнопки "Сохранить" Вы можете наблюдать изменение в изображении элементов здания в зависимости от выбранных конструкций - сохраненный этап визуально преобразится, и Вам станет доступна смета по материалам нового или измененного этапа.

Обратите внимание, цена товаров в смете считается без учёта доставки их до участка строительства, так как географический разброс может быть очень широким. В расчёте не учитывается и стоимость работ, необходимых для завершения каждого этапа. Кто-то собирается строить сам, а кто-то нанимает строительную бригаду: стоимость работ может сильно разниться в зависимости от уровня исполнителей, однако её можно легко можно рассчитать, зная необходимое количество строительных материалов.

Указанная на сайте информация носит исключительно информационный характер, и ни при каких условиях не является публичной офертой.

Сколько нужно денег, чтобы построить дом из пеноблоков 10х10. Пример расчета требуемого количества пеноблоков

Итак, сколько необходимо пеноблоков для строительства дома? Расчет начинается с нахождения следующих исходных данных:

  • Периметра постройки;
  • Высоты кладки;
  • Толщины стен;
  • Размеров пеноблока.

В качестве примера посчитаем, сколько блоков размером 600х300х200 миллиметров нужно на одноэтажный дом 10х8х2,7 метров (где 10 м – длина, 8 м – ширина, а 2,7 м – высота здания).

А вот пошаговая инструкция расчета:

  • Высчитываем периметр внешних стен следующим образом – (10+8)*2=36 м (ширину дома складываем с его длиной и умножаем на два). Полученный результат умножаем на высоту здания и получаем общую площадь стен дома – 36*2,7=97,2 м².

Сколько нужно денег, чтобы построить дом из пеноблоков 10х10. Пример расчета требуемого количества пеноблоков

Блок с параметрами 600х300х200 мм

  • Далее находим площадь оконных и дверных проемов. Условно у нас будет 5 стандартных пластиковых окон (два окна размером 1770х1460 мм и три окна размером 1470х1460 мм) и 1 входная дверь.

1770*1460*2= 51,6

1470*1460*3= 64,3

51,6+64,3=11,6 м² площадь всех окон. А так как оконные проемы должны быть немного больше самих окон, то можно смело округлить полученную площадь (11,6 м²) до 12 м².

Теперь, что касается входной двери. Возьмем стандартную стальную дверь размером 99х208 мм. Для ее установки потребуется проем где-то 102х208 мм. Таким образом, площадь дверного проема, определяемая так же,  как и площадь окон, получится равной примерно 2 м².

  • Найдем общую площадь стен с вычетом окон и дверей – 97,2-12-2=83,2 м².

Сколько нужно денег, чтобы построить дом из пеноблоков 10х10. Пример расчета требуемого количества пеноблоков

Модель одноэтажного дома 10х8 метров с мансардным этажом

  • Дальше – проще. Мы знаем, что строим из пеноблоков размером 600х300х200 мм, и толщина будущих стен 300 мм. Используя эти цифры, рассчитываем объем материала, который понадобится на возведение стен дома. Для этого умножаем общую площадь стен с вычетом окон и дверей на толщину стен – 83,2*0,3=24,96 кубометров пеноблока.
  • Сколько штук пеноблоков размером 200х300х600 мм в одном кубометре? Для удобства расчета переводим миллиметры в метры, т.е. получается 0,2х0,3х0,6 м. Затем умножаем эти числа друг на друга – 0,2*0,3*0,6=0,036 кубометров один блок. 1/0,036=27,7 штук пеноблока в одном кубометре.

Сколько нужно денег, чтобы построить дом из пеноблоков 10х10. Пример расчета требуемого количества пеноблоков

Пример планировки пространства

  • Осталось лишь умножить 27,7 штук на 24,96 требуемых кубометров материала: 27,7*24,96=691,3 штуки пеноблоков понадобится для строительства дома с указанными вначале параметрами.

Совет! На всякий случай (возможный брак, бой при кладке, распилка нескольких блоков при вырезке дверей и окон) заказывайте количество пеноблоков с минимальным запасом – не 691,3, а для ровного счета 700 штук.

А вот раствор для блоков берется из расчета 25-30 килограмм на кубометр материала, то есть в нашем случае это – 24,96*30=748,8 кг кладочного раствора.

Теперь вы можете самостоятельно посчитать, сколько нужно пеноблоков чтобы построить дом своей мечты! Зная исходные данные, точно таким же образом можно легко найти и количество материала для возведения гаража, бани, внутренних перегородок и других сооружений.

Во сколько обойдется строительство дома. “Да невозможно построить дом из газобетона меньше чем за миллион рублей» так ли это? Подробная смета моей стройки

Встретил знакомого и он стал мне доказывать, что 100 квадратов минимум 2-3 миллиона рублей.

Добрый день, уважаемые читатели!

Больше всего люблю поспорить с диванными строителями, или работниками мини контор, где ко всему делают небольшую наценочку процентов в 200.

Вот и вчера встретил в строительном магазине одноклассника, не виделись лет 15 примерно, с того времени как стал жить за городом.

Он работает в компании, которая занимается бутилированной водой, на машине ее возят, мы сами в офис подобную заказываем, живет в квартире в городе, это я к тому, что со строительством он знаком на уровне обывателя.

Разговаривали долго пока разговор не зашёл о стройке, и он решил со мной поспорить.

Разговор пересказывать не буду, а приведу цифры затрат на строительство коробки одноэтажного дома площадью 100 м2.

Фундамент МЗЛФ, стены -газобетон, крыша- металлочерепица.

Также приведу сроки.

Фундамент:

Работы по выемке плодородного грунта и рытьё траншей – 6 часов, стоимость 10 400 рублей.

Устройство подушки из щебня и засыпка песка, с послойной трамбовкой – 3 дня ( работали 3 человека) если делать одному, то может уйти до 7 дней.

Стоимость материалов:

геотекстиль 250-й – 5 800 рублей.

щебень разных фракций 2 машин (20/40 и 10/20) мелкий засыпан поверх для удобства укладки утеплителя. Стоимость 24 000 рублей.

Песок – 2 машины. Стоимость – 10 000 рублей.

Аренда виброплиты – 1 800 рублей.

В моем случае ещё работа двух человек – 4 500 рублей.

Утеплитель: я покупал утеплитель под всю площадь, и под отмостку.

Для фундамента брал пенополиуретан, а для отмостки обычный пенопласт – стоимость материалов – 32 000 рублей.

Работа – 2 дня.

Арматурный каркас.

Арматура и вязальная – 25 000 рублей.

Нарезка арматуры и устройство металлокаркаса – 4 дня.

Устройство опалубки.

Я использовал доски толщиной 25 мм, можно использовать и 40 мм, низ был скручен на шпильках, верх стянут на досках.

Внутри все закрыто пленкой, объём бетона необходимого для фундамента – 8 кубов.

Стоимость материалов – доска и саморазвития 12 500 рублей. Шпилька и крепёж 3 500 рублей.

Работа у меня заняла 4 дня ( с привлечением двух человек) стоимость 7 500 рублей.

Заливка бетона.

Бетон М 22,5 8,5 м3 – двумя машинами+ труба стоимость – 34 000 рублей.

Для заливки привлёк 3 человек – стоимость работы 5 000 рублей.

Затем пока фундамент набирал прочность, я засыпал вовнутрь 4 камаза песка – стоимость 20 000 рублей , одновременно сделал отсыпку для отмостки. На все ушло 2,5 недели, срок был обусловлен фундаментом, поэтому делал не спеша.

Демонтаж опалубки – 2 дня.

Цоколь.

За сколько можно построить дом бюджетный вариант. Сколько стоит построить каркасный дом

Технологию считают самой недорогой, популярной и пригодной для возведения во всех регионах. Минусов у каркасной технологии немного:

  1. Малый показатель прочности строений. Стены такого дома уступают кирпичу, блочным материалам, брусу.
  2. Невысокая звукоизоляция помещений. Придется закладывать в смету материалы для шумоизоляции.
  3. Малая теплоизоляция. Проблему решают качественным утеплением. И вот тут экономить не надо, иначе дом окажется не только холодным, но и будет продуваться малейшим ветерком.

Каркасные дома делают из готовых домокомплектов. Многослойные элементы фабричного изготовления с утеплителем монтируют на несущие стойки из бруса. Плиты каркасника включают слой OSB, ютафола, утеплитель из вспененного полиэтилена, лист ГКЛ, финишную отделку.

Если задача – строительство летнего дома, стоимость услуги от фундамента до «коробки» от 10000 руб./кв. м. Дом круглогодичного проживания в среднем обойдется от 20 тысяч руб. за кв. м. В эту стоимость входит обустройство фундамента с утеплением, тепло-, гидроизоляцией, стены с утеплением и пр.

Примерная смета на летний дом по каркасной технологии площадью 100 кв. м. 1,5 млн. рублей . В смету входит:

  • Максимально облегченный фундамент от 250000 руб.
  • Утеплитель из минваты от 500 тысяч руб.
  • Фабричный стеновой комплект в среднем 1 млн. руб.
  • Работы по сборке от 500000 руб.
  • Отделочные работы от 300000 руб.

При строительстве дома всесезонного проживания смета увеличивается еще на 1-1,2 млн. руб. Строение потребует вложений на обустройство коммуникаций, внутренние работы, установку окон, дверей и пр .

За сколько можно построить дом бюджетный вариант. Сколько стоит построить каркасный дом

Источник: https://remont.ru-best.com/remont-doma/skolko-stoit-postroit-dom-iz-kakih-materialov-i-po-kakoy-tehnologii-postroit-byudzhetnyy

Видео сколько стоит построить дом от фундамента до крыши.Стоимость по каждому этапу // Благоустройство.рф