Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Рейтинг утеплителей из каменной ваты. Разновидности вещества

19.10.2023 в 03:47

Рейтинг утеплителей из каменной ваты. Разновидности вещества

Утепление кровли

Неправильно считать каменную, базальтовую, шлаковую и стеклянную вату синонимами минеральной. Во-первых, каменный и базальтовый подвид – это, по сути, одно и тоже. Это утеплитель, который производится из каменных пород, среди которых присутствует базальт.  

Во-вторых, все указанные выше подвиды — вещества минерального происхождения, а значит, являются разновидностями минваты. Таким образом, состав материала может быть сильно разным, но его функции и структура идентичны.

Производят продукт по одинаковой технологии:

  1. Материал основы засыпают в печь и расплавляют до однородной консистенции

  2. Далее состав выдувают через мелкую решетку – так образовываются волокна

  3. Горячие нити оседают в особой камере, где из них будет составлено единое полотно

  4. Для скрепления волокон между собой, их обволакивают связующей смесью (фенолформальдегидная смола)

  5. Обработанную массу прессуют и оставляют остывать

  6. Для повышения прочности и стойкости к воздействиям среды вату покрывают полимерным сплавом, и еще раз подвергают термообработке

Базальтовая (каменная)

Каменная разновидность

Базальтовая (каменная)

В качестве основы берутся изверженные горные породы, преимущественно, базальтовые. Благодаря свойствам этого минерала, утеплитель можно делать разным по плотности и жесткости.

Преимущества каменной ваты:

  • Она самая гибкая и податливая, поэтому ее проще и быстрее монтировать
  • Твердые виды считаются самыми прочными и используются в местах с повышенной нагрузкой
  • Мягкие виды легко распределить в труднодоступных областях
  • У него самый высокий порог терпимости к высокой температуре – до 800°С

Стекловата

Теплоизоляция трубопроводов

Стекловата

Ее изготавливают из переработанного стекла, боя, отходов стекольной промышленности. В основу обязательно добавляются сода, песок, известь и химические реагенты.

Особенности материала:

  • Стекловата менее прочная, чем каменная, зато стоит дешевле
  • Имеет желтый оттенок
  • Поверхность полотна колючая, поэтому работать нужно в перчатках. Размер стекловолокон очень маленький, но он способен сделать микропорезы и создать химический ожог кожи
  • Вещество редко применяют в жилых помещениях, больше в промышленности, для утепления коммуникационных инженерных систем

Существенный плюс стекловаты – она практически не имеет запаха. Это очень важно для влажных помещений, например, бань или саун.

 

Шлаковая

Продукт из расплава доменного шлака

Шлаковая

Самый редко используемый в наше время вид минваты, производимый из остатков сплавов в доменной печи. Она самая дешевая по цене, но ее характеристики наиболее низкие. Материал получается мягким, плохо сохраняет форму, поэтому выпускается только в рулонах.

Боится влажности, быстро разрушается под ее воздействием. Обладает самым маленьким сроком годности.

Самая экологичная минеральная вата. Материалы для утепления

Утепление дома – это достижение комфортных условий проживания и экономия семейного бюджета. Последнее время потребитель всё чаще выбирает в качестве теплоизоляции экологичные материалы.

Из натуральных экоутеплителей для дома можно отметить следующие:

1. Торфяные блоки – изготавливаются из древесных опилок, стружки, рубленой соломы, а связующим веществом, является торф, переработанный в пасту. Минус торфа заключается в способности накапливать в себе влагу.

Плюсы:

  • Легко поддается обработке;
  • Обладает высокой теплопроводностью (0,046-0,07 Вт/м К.);
  • Хорошие звукоизоляционные свойства;
  • Долговечность более 70 лет.

2. Безопасный утеплитель из камыша имеет капиллярную структуру, благодаря чему он сохраняет теплоизоляционные свойства и выводит излишки влаги сквозь себя, не впитывая ее. Поэтому крыша дома у многих народов делалась из камыша. Самый экологически чистый утеплитель – из камыша, так как в маты не добавляются синтетические добавки, а стебли сплетаются металлической проволокой.

Маты из камыша обладают следующими свойствами:

  • Долговечность (срок эксплуатации не менее 50 лет);
  • Надежная тепло- и звукоизоляционная защита;
  • Устойчивость к ударам и к температурным перепадам;
  • Высокая скорость монтажа.

Маты из камыша, бывают однослойными и многослойными.

3. Льняной утеплитель – самый экологичный утеплитель, поэтому его часто применяют при возведении каркасных домов. Благодаря ему можно получить теплый дом, с самыми теплоустойчивыми параметрами.

Внимание! Важное преимущество – высокая теплоёмкость, которая помогает владельцу жилья сэкономить на отоплении. При использовании льняных матов отсутствует аотребность в пароизоляционной плёнке, стены деревянного коттеджа не будут отсыревать, что исключает образование плесени и грибка.

Льняные плиты – природный материал, которому присущи антисептические свойства. Лён очищает воздух, убирает неприятные запахи и устраняет вредную микрофлору.

Даже в сильные морозы плиты изо льна сохраняют форму. Лён не боится увлажнения. Льняной изолятор не проводит электричество и поглощает статические заряды. Его можно применять для утепления мансарды.

4. Пробковый утеплитель изготавливается из коры пробкового дерева, которая перемалывается в порошок и под действием высоких температур слипается в плиты. Экологичность достигается благодаря наличию натуральных смол. Плиты из такого материала стоят дорого, но обладают высокими антисептическими свойствами, что препятствует появлению плесени и грибка.

5. Эковата – дышащий сыпучий материал, на 80% состоящий из переработанной бумаги и соломы. Эковата засыпается под пол или в полости стен каркасного дома, а также ей утепляют крыши.

Самая экологичная минеральная вата. Материалы для утепления

6. Хлопковый утеплитель – материал с повышенными звукоизоляционными параметрами. Во многих странах применяется для достижения акустического комфорта. Плохо горит, выдерживает механические повреждения.

7. Древесный утеплитель – обладает хорошими звукоизоляционными характеристиками. Имеет высокую прочность и низкую проводимостью тепла.

8. Базальтовая (минеральная) вата делается из горных пород, которые сначала расплавляются, затем расслаиваются до волокнистой структуры. Она не горит и не теряет форму со временем. Утеплитель «Лайт», хорошо защищает от потерь тепла и имеет высокую звукоизоляцию.

Ниже приведена таблица теплопроводности некоторых утеплителей.

Рейтинг утеплителей для крыши. Какой утеплитель лучше выбрать и использовать для крыши: ТОП лучших и их цена

Выбор материала для заложения теплоизоляционной прослойки всегда выполняется комплексно, с учетом целого ряда критериев и факторов влияния.

Не последнюю роль среди них играет качество, стоимость и рабочие показатели востребованных марок утеплителей. Подробную информацию о самых популярных стройматериалах для утепления кровли найдете в этой статье.

Чем можно утеплить кровлю?

В настоящий момент на российском рынке особым спросом пользуются кровельные утеплители компаний Технониколь, Пеноплэкс, Кнауф, Paroc, URSA, ROCKWOOL, SAINT-GOBEIN, ШЕЛТЕРЭКОСТРОЙ, РосЭкомат и PirroGroup. Данные производители поставляют как отдельные материалы, так и готовые к монтажу системы.

Справка. Ряд линеек имеют универсальные характеристики, но в большинстве случаев марка подбирается исходя из типа крыши и ожидаемых нагрузок.

Плоскую

Данная группа представлена материалами с повышенной прочностью на сжатие (от 40 кПа и выше для обычных конструкций, от 120 – эксплуатируемых), низким водопоглощением (не более 1%) и долговечностью от 20 лет.

Подходящими свойствами обладают системы из плит на основе жесткой базальтовой ваты, уплотненного пенополистирола, ППУ и пенополиизоцианурата.

Лучшие отзывы в этой группе имеют системы Технониколь, ПЕНОПЛЭКС и РОКВУЛЛ. При неограниченном бюджете и сложной конфигурации крыши предпочтение отдается напыляемому ППУ с наружным покрытием из полимочевины или жидкой резины.

Исключение делают лишь при. В таких случаях допускается заложение материалов с меньшей плотностью и выдерживаемой прочностью на сжатие. Но требования к стабильности характеристик, структуры и формы остаются высокими.

Скатную

При утеплении наклонных каркасных конструкций предпочтение отдается облегченным, дышащим, упругим и долговечным материалам. Оптимальное соотношение плотности и коэф.теплоемкости лежит в пределах 40 кг/м3и 0,04 Вт/м2∙°С , чем ниже будут эти показатели, тем лучше прослойка выполняет свои функции.

Рабочие характеристики должны оставаться стабильными, идеальныйсохраняют форму, не накапливает конденсат и не теряет полезные свойства при случайном промокании.

Отдельные требования выдвигаются к материалам для утепления крыш над жилыми помещениями. Помимо экологической безопасности и чистоты состава при их выборе особое внимание обращается на способности к шумопоглощению, абсорбционные свойства и показатели биологической стойкости и гигроскопичности.

Лучшие результаты достигаются при использовании дышащих материалов , защищаемых с двух сторон специальными паро- и гидроизоляционными пленками.

На заметку. Среди специальных систем лучшие отзывы имеют плиты и маты Изовер, РОКВУЛЛ, Кнауф. Альтернативой плитным утеплителям служит эковата, пеностекло и ППУ.

ТОП лучших

Условный топ-5 для кровельных утеплителей для скатной крыши включает:

  • PAROC eXtra Smart – гибкие, упругие и безусадочные плиты на основе каменной ваты, успешно изолирующие любые каркасные кровельные конструкции. От 3750 рублей/м3.
  • Isover Теплая крыша Стронг – бюджетный рулонный утеплитель (от 2200 рублей за куб) на основе расплавов кварца с повышенными показателями упругости, шумопоглощения и энергосбережения.

    К минусам материала относят лишь мягкость и риски сминания.

  • URSA TERRA Скатная Крыша – рулонная сжимаемая стекловолоконная теплоизоляция высокого качества. К плюсам материала относят простоту монтажа, упругость, долговечность до 50 лет и хорошие способности к шумопоглощению, к минусам – высокую стоимость (от 4700 рублей/м3).
  • Шелтер ЭкоСтрой Стандарт – универсальный рулонный утеплитель на основе полиэфирного волокна без фенола и формальдегида. Оптимален при необходимости утепления перекрытий, скатных крыш и мансард деревянных домов. От 3950 рублей/м3.
  • PIR плита Membrane, PIRRO GROUP – кешированный с двух сторон алюминием утеплитель с улучшенными изоляционными способностями. От 16220 рублей/м3. Лучший вариант при необходимости доутепления скатной крыши поверх стропил.

Сравнение базальтовых утеплителей. Сравнение материалов

Проведение монтажа в обоих случаях выполняется аналогичным образом. Однако при этом нужно учитывать отличие минеральной ваты от базальтовой.

Нужно учитывать, что базальтовая вата имеет относительно плотную консистенцию. Это делает её более ломкой и менее эластичной. С помощью обоих материалов можно утеплять горизонтальные или вертикальные поверхности. Теплоизоляционный материал под действием влаги может полностью или частично утрачивать свои свойства.

Базальтовая вата способна практически без потерь выдержать тридцатипроцентное намокание. Так как этот материал не даёт усадки, его можно использовать для укладки в стяжку или ставить его под штукатурку.

У минеральной ваты плотность и вес меньше. Она мягкая и способно хорошо впитывать жидкость. При установке важно обеспечить для этого утеплителя надёжную влагозащиту и пароизоляцию.

Монтаж базальтового утеплителя Источник pro-instrymenti.ru

Из-за особенностей производства базальтовая вата выделяет пыль. Волокна часто ломаются. Нежелательно, чтобы она попадала в лёгкие, так как её оттуда практически невозможно вывести. Поэтому важно уделять внимание тому, чтобы базальтовая вата была надёжно скрыта за герметичной обшивкой.

В этом

Базальтовая вата или минеральная: сравнение утеплителей.

Минеральная вата в этом отношении более удобна. Волокна у неё относительно длинные, мягкие и прочные. Этот материал практически не образует пыли и является более экологичным.

Объединяет эти материалы то, что оба они не являются горючими. Считается, что такие виды утеплителя не подвержены нападениям грызунов или насекомых-вредителей. Если влага проникнет внутрь, то это не приведёт к гниению или образованию грибка. Теплоизоляционные свойства обоих материалов примерно одинаковы.

Монтаж утепления крыши Источник pulscen.ru

Использование

Основным направлением использования является обеспечение теплоизоляции. В этом смысле материалы имеют примерно одинаковые характеристики. Отличия существуют, но они незначительны.

Эти материалы также могут быть применены для шумоизоляции. Это играет важную роль, например, там, где происходит интенсивное дорожное движение или в многоквартирных домах с хорошей слышимостью.

В некоторых конструкциях используют несущие свойства рассматриваемых материалов. В качестве примера можно привести инверсионные кровли. При этом важную роль играют плотность и упругость материала.

И базальтовая и минеральная вата имеют высокую степень защищённости от огня. Если они попадут в пожар, то произойдёт не загорание, а запекание волокон. Некоторые другие утеплители сильно проигрывают в таких характеристиках, являясь легковоспламеняемыми материалами. Например, это относится к пенопласту.


Минеральная вата: виды материала, применение, характеристики и советы по выбору

Что выбрать

На первый взгляд оба материала являются одинаково качественными. Однако при выборе нужно учитывать особенности конкретной ситуации и то, чем отличается базальтовая вата от минеральной. Чтобы определить, какой материал подойдёт лучше, нужно обратить внимание на следующее:

  • Нужно решить, для чего именно происходит приобретение этих материалов. Они могут потребоваться не только для утепления дома, но и для защиты трубопроводов, канализации, подземных резервуаров.
  • Если нужно, чтобы материал обеспечивал защиту от грызунов, то в этом отношении лучше подойдёт стекловата. Эта особенность будет полезна, например. При утеплении цокольных этажей или подвалов.
  • Если изолятор требуется для защиты от шума, то лучше подойдёт слой стекловаты.
  • При утеплении стен и крыши полезной является способность базальтовой ваты не давать усадку.
  • Шлаковата является наиболее уязвимым материалом из представленных, для воздействия влаги. При работе с ней в условиях повышенной влажности желательно исключить непосредственное соприкосновение с металлом. В противном случае это может стать причиной развития коррозионных процессов.
  • Базальтовые плиты имеют более высокую защищенность от влаги. Они практически не подвержены её воздействию и слабо её впитывают.

Правильно выбранный материал позволит создать комфортный и уютный дом.

Проведение работ

Создание теплоизоляционного слоя требует выполнения общих правил. Независимо от особенностей конкретного материала, надо создать условия для его наиболее эффективного использования. Нужно учитывать следующее:

  • Хотя различные виды обладают неодинаковой стойкостью к влаге, нужно обеспечить для них соответствующую защиту. Важно понимать, что, например, если дождь намочит теплоизоляционный слой крыши, то он перестанет выполнять свои функции. Аналогичная ситуация возник при попадании грунтовых вод на слой, защищающий подвал.
  • Если влага уже попала внутрь, нужно создать возможность для вентиляции и пароизоляцию. В таких условиях жидкость постепенно будет испаряться, обеспечивая нормальную функциональность защитного слоя.

Источник: https://otoplen-dom.ru/novosti/8-luchshih-proizvoditeley-mineralnoy-vaty-luchshie-proizvoditeli-mineralnoy-vaty-po

Производители минеральной ваты в россии. Производство

Теплант - это производство сэндвич-панелей полного цикла.Завод имеет две автоматические линии по выпуску минеральной ваты, собственную линию окраски металла, три линии по производству сэндвич-панелей.

    Производство минеральной ваты

    Рейтинг утеплителей из каменной ваты. Разновидности вещества 01

    Теплант располагает двумя автоматическими линиями по производству теплоизоляционных материалов на основе базальтового волокна Gamma Meccanica S.R.L и STM tenova, Италия. Общая производственная мощность – до 60 тыс. тонн минеральной ваты в год.

    Технологические возможности оборудования позволяют выполнять все операции по изготовлению минеральной ваты - от плавления сырья до упаковки готовых изделий.

    Для производства минеральной ваты используются горные породы базальт и порфит, добываемые на Урале и Карелии. В качестве раскислителя применяется доломит, а для процесса плавления – кокс (каменный уголь).

    Сырье доставляется железнодорожным транспортом , поступает в загрузочные бункеры, где происходит его отсеивание, взвешивание и дозирование. По ленточному конвейеру сырье доставляется в печь (вагранку), где происходит плавка.

    При помощи центрифуги расплавленный материал превращается в тонкое волокно. Его пропитывают связующим веществом, и формируют первичный ковер. Далее в загрузочном конвейере формируется вторичный ковер, который поступает на кримплинг (сжатие). Полученный ковер поступает в камеру полимеризации, где происходит затвердевание.

    Сжатый и уплотненный слой минеральной ваты движется из камеры полимеризации через холодильную зону, остывая до температуры окружающей среды.

    С помощью продольных и поперечных пил минеральная вата разрезается на плиты желаемого размера. Готовые плиты укладываются в пачки и упаковываются в пленку.

    Каменная вата самая плотная. Как делают каменную вату?

    Каменная вата самая плотная. Как делают каменную вату?Чтобы понять, почему у одного и того же материала, может быть совсем разная плотность, необходимо немного углубиться в процесс производства. В общих чертах, технология изготовления каменной ваты выглядит следующим образом :

    1. сырьем служат габбро-базальтовые горные породы, а сам процесс производства напоминает изготовление сахарной ваты, только плавят тут не сахар, а камень;
    2. в печи сырье нагревают до температуры около 15000С;
    3. из горячего расплава различными способами вытягивают каменные волокна;
    4. на волокна каменной ваты подается органическое связующее, происходит формирование структуры изделия (гофрированная, вертикально- или горизонтально-слоистая, пространственная). Именно на этом этапе можно отрегулировать плотность будущего изделия. Плотность зависит от того, сколько воздуха остается между волокнами . Чем его больше, тем лучше показатели теплоизоляции и ниже плотность;
    5. термообработка при температуре 180-2300С, при которой органическое связующее начинает конденсироваться и превращает массу отдельных волокон в единое и прочное изделие. Волокнистая структура с большим количеством воздуха внутри и обеспечивает каменной вате хорошие теплоизоляционные качества;
    6. резка готового изделия и упаковка.

    Доля органического связующего в готовом изделии 2-3%. В этих целях используют битумные связующие, синтетические (фенолформальдегидные, карбамидные смолы), бентолиновые глины, и композиционные связующие (смесь веществ). Чаще всего используют фенолформальдегидные смолы вместе с гидрофобизирующими добавками. Эти вещества используются в таком виде и в таком количестве, что не способны нанести вред человеку и природе.

    Каменную вату начали делать после сильных извержений вулканов на Гавайях, где образовались тонкие нити расплавленных вулканических пород. Первый материал в промышленных условиях был создан в 1897 году, но и сегодня технология, по сути, копирует естественный процесс.

    Каменная вата не горит, устойчива к влаге, долго служит, легко монтируется, обладает хорошими тепло- и звукоизоляционными качествами, потому ее используют для утепления фасадов , кровли , полов, перегородок и стен. В каждом из этих случаев необходим материал определенной плотности.