Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Разновидности наливной кровли. Сравнительный обзор материалов для кровли плоской крыши: выбираем лучший вариант

16.01.2020 в 23:56

Разновидности наливной кровли. Сравнительный обзор материалов для кровли плоской крыши: выбираем лучший вариант

Главное конструктивное отличие плоской кровли от ее скатного аналога состоит в малом уклоне поверхности, не превышающем 1-3%. Осадки, попадающие на такую плоскость, не скатываются вниз, а задерживаются на ней. И конечно, даже при наличии незначительной трещинки, дают течь.

Можно сказать, что это недостаток плоской крыши. Однако, при выборе подходящих кровельных материалов, отрицательная характеристика превращается в незначительную особенность.

Материалы для кровли плоской крыши нельзя выбирать по принципу «актуальности в новом сезоне». Всяческие модные ондулины и гибкие черепицы не подходят. И вот почему: несмотря на их декоративность и бесспорно хорошие показатели при работе на скатных кровлях, они не способны сформировать сплошной влагоустойчивый ковер. А такой и должна быть плоская кровля: абсолютно герметичной, с минимумом швов – для обеспечения невозможности просачивания влаги под слои кровельного пирога.

Подходят следующие варианты:

  • битумные рулонные материалы;
  • полимерные мембраны;
  • мастики.

Все эти покрытия в составе кровельного ковра являются достаточно плотными, чтобы обеспечить хорошую гидроизоляцию плоской крыши, и достаточно эластичными, чтобы нормально воспринимать температурные и механические воздействия. При этом каждый материал имеет свои особенности – в плане функциональности, способе монтажа, долговечности, стоимости. Поэтому, если вы планируете крыть плоскую крышу, но еще не знаете чем, то предлагаем вам ознакомиться с характеристиками основных материалов.Разновидности наливной кровли. Сравнительный обзор материалов для кровли плоской крыши: выбираем лучший вариант

Металлическая кровля виды покрытий. Самые лучшие кровельные материалы для крыши дома

Металлическая кровля широко применяется для малоэтажных домов коттеджного типа, в том числе со сложной формой крыш.

Металлическая кровля виды покрытий. Самые лучшие кровельные материалы для крыши домаМеталлическая кровля виды покрытий. Самые лучшие кровельные материалы для крыши дома

Видов металлических покрытий кровли несколько: плоские (или с небольшими ребрами жесткости) покрытия из листовой или рулонной стали, выполненные по фальцевой технологии; покрытия из профилированного листа и его разновидностей, имитирующих черепицу; кровли из цветных металлов.

Здесь вы можете увидеть фото металлических кровель различных видов:

Как выбрать лучшие кровельные материалы для крыши дома – качественные и доступные по цене? Во-первых, любые кровельные материалы должны сопровождаться всеми необходимыми сертификатами (технический, санитарный, пожарный). Во-вторых, нельзя доверяться стоимости одного квадратного метра кровельного материала. Заказчика должна интересовать стоимость всей крыши, куда входит не только кровельный материал, но и масса дополнительных элементов. Например, для металлочерепицы (одного из лучших кровельных материалов для крыши) – их больше десяти. Если данные элементы могут изготовить мастера, устанавливающие кровлю, то их стоимость составит не более 10-15% стоимости покрытия. Закупка дополнительных изделий в готовом виде может увеличить в два раза стоимость всего покрытия.

При эксплуатации металлических кровель весьма привлекательны комбинированные покрытия. Они представляют собой, прежде всего, защитные алюмоцинковые покрытия (гальвалюм). Гальвалюм — это псевдосплав цинка, алюминия и кремния (типовой состав 50% AI, 1% Si, 49% Zn). К достоинствам такого покрытия относится не только повышенная коррозийная стойкость, но и, например, жаростойкость.

Металлическая кровля виды покрытий. Самые лучшие кровельные материалы для крыши домаМеталлическая кровля виды покрытий. Самые лучшие кровельные материалы для крыши дома

Одним из самых лучших кровельных материалов является медь, но они и самая дорогая. Однако при определенной форме крыши (и не слишком логичном подходе к приобретению всех необходимых дополнительных приспособлений) крыша из металлочерепицы может превзойти по цене даже медную. Так, расчеты показали, что, например, медная крыша площадью 400-450 м2 (обычный размер кровли особняка общей площадью примерно 300 м2) всего на 5-10% дороже такой же по площади кровли из металлочерепицы. Поэтому в настоящее время отмечается повышенный интерес к медной кровле.

Само собой разумеется, лучшие кровельные материалы требуют дополнительных затрат на приобретение комплектующих (помимо самого покрытия кровли). Цена комплектующих (подвесные желоба, воронки, водосточные трубы, кронштейны и колена к ним, а кроме этого коньковые, торцевые и карнизные планки, крепления вентиляционных и дымовых труб, теле-, радиоантенн) может составить 30-40% стоимости кровельного материала.

Металлическая кровля виды покрытий. Самые лучшие кровельные материалы для крыши домаМеталлическая кровля виды покрытий. Самые лучшие кровельные материалы для крыши дома

Прочность кровли при применении профилированного металла увеличивается. Профилирование (гофрирование), т. е. придание волнообразной формы металлическим листам, профнастилу из оцинкованной стали как с полимерным покрытием, так и без него повышает жесткость кровельного материала. Профилированный лист выдерживает большую нагрузку без изменения формы. Листы высотой более 20 мм считаются конструктивными элементами и их применение должно подтверждаться расчетами завода-изготовителя на прочность и прогиб.

Металлическая кровля виды покрытий. Самые лучшие кровельные материалы для крыши домаМеталлическая кровля виды покрытий. Самые лучшие кровельные материалы для крыши дома

Все кровельные системы делятся по принципу «цена-качество». По этому соотношению материалы для кровли можно разделить на несколько групп. Первая группа — материалы низкого качества по низкой цене — рулонный материал и традиционный шифер. Кровля из этих материалов вполне подойдет для садового домика или хозяйственной постройки, например сарая или гаража, но никак не для капитального дома. Особенность второй группы (ондулин, оцинкованный лист) — среднее качество и значительный разброс в ценах. В данном случае выбор должен сделать сам покупатель. Третья группа — гибкая металлическая и цементно-песчаная черепица, характеризуется высоким качеством и средними ценами, мало отличающимися от цен предыдущей группы. Эти два кровельных материала можно считать оптимальными по соотношению «цена-качество». И наконец, четвертая группа — медь, гибкая и керамическая черепица — самые качественные и дорогостоящие материалы. Данные материалы нужны тем, кто мечтает о вечной кровле, жить под которой будут их внуки.

Виды мягкой кровли

Изначально это называли покрытие из рубероида. Изготавливался этот материал из обычного картона, который для повышения эксплуатационных характеристик подвергался битумной пропитке. В результате получался дешевая и достаточно легкая обшивка. Но под воздействие морозов битум трескался, и до картонной основы добиралась дождевая вода, что приводило к ее неизбежному разбуханию.

Поэтому для повышения прочности и долговечности в пропитку стали добавлять полимерные компоненты и различные посыпки сверху на битум. А при производстве отдельных вариантов мягкой черепицы для крыши начали использовать и более надежную стекловолоконную основу.

Самая сложная в самостоятельной реализации – наливная. Для нее нужно изготавливать прочный сплошной настил, а после растапливать битумную мастику и заливать все ею. Это больше вариант для плоских крыш на многоэтажных зданиях. Для частных домов кровельщики предпочитаю выбирать более простую в технологии крепления мягкую черепицу.

Рулонная кровля

Разновидности наливной кровли. Сравнительный обзор материалов для кровли плоской крыши: выбираем лучший вариант 09

Рулон рубероида

Сегодняшний рубероид для кровель – это многослойный материал разной плотности и с различными защитными посыпками. Нередко к картону для прочности добавляют стекловолокно или полиэфирный холст. Этот материал чаще всего укладывают на хозяйственных постройках и в качестве гидроизоляционной подложки под шифер. Рубероид относится к бюджетному сегменту покрытий с ценой 20–40 рублей / м2 в зависимости от плотности и прослужит всего 5–10 лет.

Мембранная кровля

Разновидности наливной кровли. Сравнительный обзор материалов для кровли плоской крыши: выбираем лучший вариант 10

Пример мембранной кровли

Мембранная – это следующий этап развития подобных покрытий. При ее производстве применяются армирующие сетки и полимерные компоненты из ПВХ, ЭПДМ(ЭтиленПропиленДиенМономеров) и ТПО (термопластичных полиолефинов). Получающиеся кровельные материалы более стойки к воздействиям отрицательных температур, деформациям и огню. Исправно служат они до 25–50 лет, но и стоят уже от 300 рублей за квадрат и выше.

Гибкая черепица

Штучный вариант – по внутреннему составу все тот же стеклохолостовый рубероид. Но для упрощения монтажа последний нарезают на отдельные куски в виде прямоугольников, шестигранников и полукругов, а также наносят на его нижнюю поверхность клеевую подложку. Срок ее службы при правильной укладке – 30–50 лет.

Разновидности наливной кровли. Сравнительный обзор материалов для кровли плоской крыши: выбираем лучший вариант 11

Один из вариантов кровли

Сама по себе гибкая черепица стоит недорого – от 330 рублей / м2. Качественный профнастил для крыши обходится дороже. Однако для листов металлочерепицы не надо делать настила из фанеры, для них достаточно будет обрешетки. А вот для битумной черепицы обязательно придется настилать ровное дощатое или фанерное основание.

Виды перекрытия крыши. Как перекрыть крышу своими руками

Виды перекрытия крыши. Как перекрыть крышу своими руками

Любой строительный материал, в том числе и кровля, не вечен и имеет определенный эксплуатационный срок, по истечении которого владелец здания оказывается перед необходимостью нового перекрытия крыши.

Кровельный материал имеет достаточно продолжительный срок службы, и, вероятно, со времен монтажа предыдущей крыши прошло значительное количество десятилетий, за время которых рынок строительных материалов значительно обогатился.

В статье разберем, как перекрыть крышу частного дома своими руками и сколько это будет стоить.

Виды перекрытия крыши. Как перекрыть крышу своими руками

Весь процесс замены крыши дома своими руками делится на несколько этапов:

Снять старое покрытие. Тут не нужно никаких специальных навыков, требуется лишь соблюдение осторожности: все работы проводятся на высоте, материалы типа шифера или листового железа могут поранить тех, кто находится внизу.

Демонтаж кровли всегда проводится сверху вниз, то есть в порядке обратном укладке покрытия.

После снятия финального покрытия, следует провести осмотр целостности стропильной системы, гидро-, пароизолирующего материала, утеплителя.

Если крыша прохудилась, и появились дырки, вполне вероятно, материалы намокли, требуют замены или подновления. Т

о же самое с обрешеткой, стропилами – все гнилые или порченные насекомыми элементы следует удалить: не стоит делать перекрытие крыш на стропила или обрешетку с изъянами, такая работа скоро потребует очередного ремонта.

Гидроизоляция, утеплитель осматривается, укладываются обратно, по местам стыков все проклеивается скотчем.

Теперь можно приниматься за перекрытие крыши.

В зависимости от выбранного материала различается технология укладки, но предварительные работы всегда похожи.

Качество любого материала со временем снижается и кровля тут не исключение.

И совсем неважно, нуждается крыша в мелком ремонте или полном обновлении, придется столкнуться с перекрытием крыши.

Если решено обойтись собственными силами, пригодится информация о том, как перекрыть крышу.

Для начала следует решить вопрос с материалом, временем и наличием помощников, определиться с технологией замены кровельного покрытия и продумать основные этапы работ.

В первую очередь необходимо определиться: чем перекрыть крышу частного дома? На данный момент существует много разнообразных кровельных покрытий с различными характеристиками.

Рассмотрим основные из них:

Металлочерепица из оцинкованной стали с защитным полимерным покрытием выпускается в листовом виде с имитацией рядов керамической черепицы. Это удобно при крыше простой формы (например, двускатной), но не подходит для конструкций сложных форм из-за большого количества отходов.

Виды перекрытия крыши. Как перекрыть крышу своими руками

Во время дождя металлочерепица достаточно сильно шумит и потому требует дополнительной шумо- и теплоизоляции. Перекрыть крышу дома металлочерепицейбыстро и легко можно своими руками. Материал относится к средней ценовой категории.Похожими характеристиками, но более бюджетной ценой, обладает профнастил, также изготовляемый в виде листов.

Это кровельное покрытие не обладает высокой декоративностью, но легко монтируется и не требует специального ухода.

К экономичным вариантам кровли относится ондулин, представляющий листы прессованного картона с пропиткой битумом. Верхний слой этого материала покрыт минеральной крошкой, что хорошо защищает его от влаги.

Виды перекрытия крыши. Как перекрыть крышу своими руками

Ондулин легко монтируется своими руками даже на сложные конструкции, так как легко и быстро режется.

К минусам покрытия относится быстрое выцветание на солнце и высокая восприимчивость к огню.

К наиболее дорогим кровельным материалам относится мягкая черепица, в основе которой лежит стеклохолст с нанесенными с одной стороны битумом и минеральной крошкой с другой.

Покрытие отлично защищает от влаги, не шумит при дожде, не выгорает на солнце. Гибкая черепица быстро и легко монтируется даже на крыши сложных конструкций, легко режется.

К недостаткам можно отнести достаточно долгий процесс укладки, требующий соблюдения целого ряда условий.

Дорогим удовольствием для крыши станет керамическая черепица, изготовленная путем обжига натуральной глины и покрытием глазурью.

Виды перекрытия крыши. Как перекрыть крышу своими руками

Этот материал имеет высокие эксплуатационные характеристики: долгий срок службы, подавление внешних шумов, сохранение декоративного вида.

Однако материал имеет большой вес и нужно критично оценить состояние фундамента дома и самой стропильной системы на предмет того, выдержат ли они подобную нагрузку.

Помните, что правильно выбранный кровельный материал – это половина успеха в деле перекрытия крыши.

Определение необходимого количества кровельного материала зависит от площади крыши, рассчитать которую несложно самостоятельно.

Важно прибавить к полученному числу квадратных метров 10-15% из-за укладки кровли внахлест и до 25% если крыша имеет сложную форму и потребует частой резки материала.

Виды кровельных материалов для скатных крыш. Кровельный материал для крыши название и фото: какие кровли бывают?

Виды кровли для частных домов

Виды кровельных материалов для скатных крыш. Кровельный материал для крыши название и фото: какие кровли бывают?

Верхний элемент крыши, который защищает дом от влияния природных проявлений и механических воздействий называется кровлей. Кровельное покрытие не только выполняет практические функции, но и создает общий вид всего здания. Поэтому выбор оптимального варианта материала для покрытия крыши очень важен. Разнообразные виды кровли для крыш частных домов могут заставить растеряться неискушенного в этих вопросах человека. Но имея хотя бы общие знания о качестве и функциональности того или иного вида материала, можно удачно подобрать подходящее кровельное покрытие.

На что следует обращать внимание:

Огнестойкость и долговечность;

Нагрузка на крышу;

Крыша из металлочерепицы

Эти виды кровельного материала для крыш частного дома имеет небольшой вес, что дает возможность укладывать его на крышах облегченного типа. Прочность металлочерепицы позволяет ей выдерживать человеческий вес.

Виды кровельных материалов для скатных крыш. Кровельный материал для крыши название и фото: какие кровли бывают?

Схема и размеры листа металлочерепицы

Огнестойкостью и морозоустойчивостью;

Имеет широкую цветовую палитру, поэтому с ее помощью можно воплотить самые смелые дизайнерские задумки и сделать частный дом оригинальным и необычным;

К тому же черепица может иметь волновую форму, быть каскадной, римской, отличаться по размеру и толщине.

Виды кровельных материалов для скатных крыш. Кровельный материал для крыши название и фото: какие кровли бывают?

Цветовые решения металлочерепицы

Минусы кровли из металлочерепицы:

Слабая шумоизоляция дома, что особенно заметно во время дождя или града;

Небольшой уровень теплоизоляции;

Хрупкий защитный слой, который легко поддается воздействиям в результате транспортировки или монтажа.

Виды кровельных материалов для скатных крыш. Кровельный материал для крыши название и фото: какие кровли бывают?

Вот так выглядит лист вблизи

Стоимость такого кровельного материала варьируется от 200 до 700 рублей за лист.

Виды кровельных материалов для скатных крыш. Кровельный материал для крыши название и фото: какие кровли бывают?

Металлочерепица на доме

Кровля из профнастила

Профилированные металлические листы, которые имеют широкую цветовую палитру, называются профнастилом. Их обычно изготавливают из оцинкованной стали и придают узнаваемую волнообразную форму, чтобы обеспечить жесткость.

Виды кровельных материалов для скатных крыш. Кровельный материал для крыши название и фото: какие кровли бывают?

Схема листов из профнастила

Долгий срок эксплуатации;

Экологичность и универсальность для любых домов;

Разнообразие цветовых решений;

Красивый внешний вид дома.

Виды кровельных материалов для скатных крыш. Кровельный материал для крыши название и фото: какие кровли бывают?

Фото дома из профнастила

Однако такой кровельный материала имеет также ряд минусов:

Дом быстро нагревается на солнце;

При повреждении может подвергаться коррозии;

Имеет высокий уровень шума во время дождя;

Если монтаж профнастила был проведен непрофессионалами, тогда может нарушаться герметичность.

Стоимость профнастила небольшая – от 150 рублей за погонный метр.

Крыша из ондулина

Для изготовления листов ондулина используют целлюлозное волокно, очищенный битум, минеральный наполнитель и его пропитывают полимерной смолой. Этот материал для кровли частного дома обладает высокими техническими характеристиками, что позволяет ему достойно конкурировать с другими материалами такого плана.

Виды кровельных материалов для скатных крыш. Кровельный материал для крыши название и фото: какие кровли бывают?