Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Размеры теплицы из поликарбоната. Из чего складывается общий размер теплицы

04.01.2020 в 08:47

Размеры теплицы из поликарбоната. Из чего складывается общий размер теплицы

Как и любая постройка, теплица имеет длину, ширину и высоту. Производители при обозначении размеров каркаса обычно указывают 3 цифры в таком формате: 3×2×2 м (Д×Ш×В). Это значит, что длина сооружения составляет 3 м, а ширина и высота — 2 м. Каждый из этих параметров влияет на удобство ухода за овощными растениями.

Ширина

Ширина — это определяющий показатель при выборе теплицы, так как именно он влияет на комфорт и удобство при уходе за растениями.

Этот параметр будет зависеть от того, сколько грядок планируется сформировать. Оптимальную ширину можно определить, приняв во внимание, что грядки должны быть шириной 45–50 см, а проходы между ними — 35–40. Эти параметры будут зависеть от вида выращиваемой культуры — производители семян указывают на упаковке, какая схема посадки предпочтительна для того или иного растения. Размеры теплицы из поликарбоната. Из чего складывается общий размер теплицы

Итак, давайте подсчитаем оптимальную ширину теплицы для выращивания растений на 2-х грядках шириной по 50 см. Прибавим ширину 2-х грядок (50+50 см), ширину прохода (40 см) и расстояние от стенок до грядок (15+15 см). Получится 1,7 м. Таким образом, минимальная ширина тепличного сооружения должна составлять не менее 2 м.

Ширина дверного проёма должна быть минимум 0,6 м для передвижения лишь человека, для проезда инвентаря (например, тележки) потребуется проход 0,9–1 м.

Высота

Высота не является определяющим фактором при выборе теплицы. Главное, чтобы человек мог в ней свободно передвигаться. Стандартная высота двери — 1,8 м. От верха проёма до потолка должно быть 0,3–0,6 м.

При выращивании овощей на стеллажах нужно будет рассчитывать этот параметр так, чтобы от потолка до верхней полки оставалось расстояние.

Минимальная высота теплиц, которые реализуются, составляет 2 метра.

Длина

Длину можно выбирать по желанию, в зависимости от того, насколько позволяет площадь дачного участка. Если растения планируется выращивать на полках, то нужно учитывать длину поддонов. Длина стандартных теплиц обычно кратна 2 м. Однако бывают и нестандартные конструкции, например, с габаритами 2×3, 3×3, 3,5×3,5, 6×6 м.

Чаще всего монтируются прямоугольные теплицы, однако по желанию владельца они могут быть и квадратными, например, 3×3, 4×4. Размеры теплицы из поликарбоната. Из чего складывается общий размер теплицы

Теплица не должна быть слишком длинной — длиннее 6 м. Такая конструкция не слишком удобна, в ней тяжело ухаживать за огородными культурами и поддерживать оптимальный микроклимат. Если же вам необходимо длинное сооружение, то его желательно разделить на несколько блоков стенами с дверьми.

Важно! При посадке овощных культур в теплицу следует учитывать, что некоторые из них не могут расти рядом, пагубно влияя на развитие и урожайность друг друга. О том, можно ли выращивать планируемые растения вместе, необходимо поинтересоваться заблаговременно .

Источник: https://cabel-electro.ru/stati/chertezh-teplicy-iz-polikarbonata-s-razmerami-3h6-iz-chego-delayut-teplicy-iz-polikarbonata

Чертеж теплицы. Строим теплицу своими руками. Виды конструкций теплиц и парников

Прежде чем приступить к разработке чертежей каркаса теплицы из профильной трубы, необходимо определиться с моделью теплицы. Форму какой теплицы из поликарбоната выбрать? Конструкции парников и теплиц могут быть наземными или углубленными, с фундаментом или без него. Беря во внимание возможность создавать из профиля самые разнообразные конструкции, можно выделить несколько основных форм каркасов для теплиц:

  • арочная (полукруглая, дугообразная) форма — крыша такой конструкции имеет полукруглую форму, что позволяет в зимний период снегу не задерживаться на поверхности теплицы. Отличается простотой монтажа и возможностью использовать все ее пространство под довольно высокие культуры;
Размеры теплицы из поликарбоната. Из чего складывается общий размер теплицы 02

Конструкции парников и теплиц могут быть наземными или углубленными, с фундаментом или без него

  • двускатная конструкция — традиционная форма с двускатной крышей. Такая конструкция более сложна в сборке и требует обустройства мощного каркаса. Она может использоваться для культивирования растений различной высоты;
  • односкатное сооружение — такие теплицы наиболее часто пристраиваются к существующему строению (дому или летней кухне), позволяют сэкономить место на дачном или приусадебном участке. Данная конструкция позволяет сэкономить материал и отличается хорошей теплоизоляцией. Существенный плюс — близость коммуникаций. Односкатные теплицы могут устанавливаться и в виде отдельного строения;
Размеры теплицы из поликарбоната. Из чего складывается общий размер теплицы 03

Двускатная конструкция довольно сложна в сборке и требует обустройства мощного каркаса

  • шатровые или купольные конструкции — уникальные строения с отличной способностью противостоять внешним факторам: снеговой и ветровой нагрузке. Имеют максимальную освещенность и могут стать запоминающимся украшением любого приусадебного участка;
  • теплица-хлебница — модель теплицы из поликарбоната с открывающимся верхом. Такая конструкция напоминает форму хлебницы. Может открываться в одну или две стороны. Имеет удобный доступ к растениям для ухода, возможно полное открывание крышки для обеспечения проветривания в сильную жару. Обычно имеет небольшие размеры, используется в качестве парника, может быть легко перенесена на новое удобное место на участке;
Размеры теплицы из поликарбоната. Из чего складывается общий размер теплицы 04

Купольные теплицы имеют максимальную освещенность и могут стать уникальным украшением приусадебного участка

Чертежи теплицы из поликарбоната своими руками из профильной трубы обязательно должны учитывать все особенности выбранной формы конструкции. В качестве примера можно использовать имеющиеся в сети фото парников и теплиц своими руками.

Какие размеры теплиц бывают. Какой лучший размер теплицы

Как и каждое строение, все теплицы строятся исходя из требований и пожеланий заказчика. Все они проектируются с учетом необходимой высоты, ширины и длины. Как известно, ни один уважающий себя садовод не оставит теплицу пустой, но стоит помнить, что если собираетесь выращивать овощи для своих нужд, не стоит заказывать или строить большие теплицы. А если посадки в тепличных условиях предполагается делать в промышленных масштабах, то в этом случае лучше всего построить несколько больших тепличных помещений с обогревом, системой полива и другими дополнительными элементами, чем много небольших теплиц или парников.

Из важнейших размеров стоит выделить:

  • Ширину;
  • Высоту;
  • Длину.

Ширина – это самый главный показатель. От того, какой ширины будет теплица, зависит комфорт, как посаженных там растений, так и человека, или нескольких людей, (в условиях больших посадок), которые будут занимать уходом за растениями, сбором плодов, обработкой тепличного помещения и другими не менее важными делами. Расчет достаточной ширины начинается с определения того, кто будет работать в теплице. Если теплица предполагается, как несерьезное занятие для детей, к примеру, как наглядный материал для уроков естествознания или на базе детского сада, то минимальные размеры такой теплицы будут чуть меньше среднего числа.

В среднем же, расчет производится относительно среднестатистического человека.

Первый размер, который необходимо учитывать – это ширина двери. Среднестатистическая дверь имеет ширину от 57 до 62 см (могут быть и метровые), что равно ширине плеч обычного человека. Далее идет размер стеллажей, если таковые имеют место быть в условиях теплицы или парника. Стандартные деревянные стеллажи в ширину составляют 98-108 см. Кроме того, при строительстве или заказе теплиц, необходимо понимать, что между посадками или стеллажами должен быть проход, ширина которого не может быть меньше 60-65 см. В итоговом счете, можно определить, что минимальная ширина теплицы или парника для работы среднестатистического человека, должна составлять: 57+98+60 = 215 см. На различные непредвиденные обстоятельства рекомендуется оставить еще 30 см. Как итог, минимальная ширина теплицы составляет 2,45 м.

Как известно, люди индивидуальны, и понятие стандарта является относительным, потому если в семье есть люди, передвигающиеся на инвалидной коляске по тем или иным причинам, стоит учесть в проектировании тепличных построек и их особенности. Минимальная ширина инвалидной коляски составляет 120 см. Таким образом, формула расчета сводится к следующему: 120+98+60=278 см. К этому прибавляем 30 см на дополнительные нужды и получаем, что минимальная ширина теплицы для садоводов–колясочников составляет 3,08 м.

На размеры теплиц и парников будет непосредственно влиять размер участка, на котором собираетесь ее строить. Если в распоряжении 2,5 сотки, что составляет 250 м2, то вы никак не сможете уместить на этой территории промышленную теплицу, к примеру, с площадью в 251 метр квадратный.

Размеры теплицы 3 н. Обзор популярных теплиц 3х6

Садовые участки многих из нас не отличаются большими размерами – обычно это знакомые всем 6 соток. И вот на этой площади мы стараемся разместить все что возможно и невозможно: дачный домик, теплицу – одну большую или несколько маленьких, дуговых, 3-5 плодовых деревьев, кусты крыжовника, смородины, малинник. А ведь еще обычный набор овощей посадить надо – картофель, морковь, свеклу, редис и т. д.

В стесненных условиях особенно важен размер теплицы, ведь она занимает значительную площадь. Самый лучший вариант – 3х6.

Преимущества парников 6х3

Строительство теплицы 3на6 своими руками – самый популярный вариант на садовых участках. Давайте посмотрим, почему.

Как распланировать теплицу 6х3: высадка овощей, обогрев, проветривание

В таком парнике разместится необходимый минимум овощей:

  • Длинные стороны – по грядке огурцов и помидоров.
  • Короткие стороны – баклажаны, болгарские перцы.
  • Центральный ряд – какие-то из упомянутых овощей.

Дуговые теплицы 6х3 из поликарбоната могут иметь максимальную высоту 2 метра. Этого более чем достаточно для выращивания высокорослых культур и их обслуживания. При этом верхняя часть парника будет хорошо просвечиваться, не создавая сильного затенения для посадок снаружи. Также этой высоты хватит для организации полноценного верхнего проветривания – его наличие особенно важно для огурцов и помидоров, боящихся сквозняков.

Обратите внимание: появился вопрос — как обустроить теплицу из поликарбоната внутри 3х6? Первый вариант – на фото ниже. Здесь всего 4 грядки: 3 длинные, 1 короткая, торцевая. Низкорослые культуры высаживаются на короткой и/или на длинной, находящейся с солнечной стороны.

Размеры теплицы из поликарбоната. Из чего складывается общий размер теплицы 05

Как обустроить теплицу внутри, размеры 3 6 позволяют разместить минимум три грядки

Второй вариант планировки теплицы 3х6 — без поперечных грядок по коротким стенам. Все три идут от одного торца до другого. Единственное, о чем надо помнить при высаживании овощей – низкорослые культуры размещаем с солнечной стороны. В противном случае они будут постоянно затенены.

Размеры теплицы из поликарбоната. Из чего складывается общий размер теплицы 06

Трехрядная планировка

К сведению: при зимней эксплуатации отопление теплицы 3 на 6 может осуществляться только одним обогревателем. Это может быть печь длительного сгорания или буржуйка. При этом свободного пространства будет достаточно, чтобы раскаленный корпус печи был достаточно далеко от растений.

Размеры теплицы из поликарбоната. Из чего складывается общий размер теплицы 07

Верхнее проветривание

Конструктивные преимущества

Надо отметить, что при своей вместительности теплица 6х3, своими руками изготовленная, имеет жесткость постройки достаточную, чтобы выдерживать высокие снеговые, ветровые нагрузки. В регионах с умеренными осадками зачастую не требуется даже монтажа усиленных дуг, установки раскосов. Это очень облегчает самостоятельную сборку конструкции.

Размеры теплицы из поликарбоната. Из чего складывается общий размер теплицы 08

Чертеж теплицы из поликарбоната с размерами 3х6: длинная фрамуга под коньком крыши

Немного о самостоятельной сборке. Указанный размер оптимален для работы вдвоем, независимо от выбора строительных материалов – металлического профиля, бруса или деревянных рам, дверей. При этом управиться можно одним рабочим днем, если парник возводится без фундамента. Не важно, это теплица 3 6 домиком или арочная, как схема ниже.

Размеры теплицы из поликарбоната. Из чего складывается общий размер теплицы 09

Как делается теплица своими руками из поликарбоната, чертеж 6х3. Каркас металлопрофильный

Немного о финансовой стороне вопроса. Сооружение потребует сравнительно небольшого количества материалов. Если это будут какие-то отходы строительства/ремонта – строительство обойдется практически бесплатно. Набрать нужное количество материалов под такие габариты легче, чем для парников площадью более 20 м2. Даже если брать расход новых пиломатериалов или делать теплицу из профиля 6 на 3 – сумма получится вполне посильная.

Размеры теплицы из поликарбоната. Из чего складывается общий размер теплицы 10

Арочная теплица 3х6, поликарбонат

Несмотря на многие преимущества такой размер все же имеет два минуса. Первый — чтобы добиться двухметровой высоты постройки, профили кровли арочных конструкций придется согнуть довольно круто. Это сложно сделать без специального оборудования. Второй недостаток – чтобы организовать три грядки в ряд, придется сузить проходы. Тут страдает комфорт обслуживания растений.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/stati/razmery-teplicy-razmer-teplicy-pod-razmer-uchastka

Размеры арочных теплиц. Арки для теплицы из профильных или газоводопроводных труб своими руками

Эта теплица сохраняла целостность каркаса и пленки даже при ураганных ветрах, когда разрушались линии электропередачи. Теплица имеет ширину 5,5 м и произвольную длину. Она предназначена для выращивания овощей и рассады.

Размеры теплицы из поликарбоната. Из чего складывается общий размер теплицы 11Размеры теплицы из поликарбоната. Из чего складывается общий размер теплицы 12

Обычно арочные теплицы своими руками делают из профильных труб с квадратным или прямоугольным сечением. Можно использовать стальные газоводопроводные трубы диаметром 25 мм. Длина трубы обычно стандартная и составляет 8 м. При изгибании трубы длиной 8 м в дугу получается арка, форма которой соответствует геометрически правильной полуокружности с радиусом 2,5 м. Монтируя арки на фундаменты, концы трубчатой арки для теплицы, возводимой своими руками, разводят на длину 5,5 м. Эта величина и составляет ширину теплицы. Высота теплицы в самой верхней части (конек) составляет 2,3—2,4 м. Таким образом, арка имеет практически циркульную форму, что очень важно для обеспечения плотного прилегания пленки к тепличной конструкции и достижения достаточной ветроустойчивости пленочного покрытия.

Размеры теплицы из поликарбоната. Из чего складывается общий размер теплицы 13Размеры теплицы из поликарбоната. Из чего складывается общий размер теплицы 14

Изгибание труб для арочной теплицы, сооружаемой своими руками, производится широкораспространенным сантехническим инструментом — трубогибом. Перед изгибанием труб необходимо просверлить их сверлом диаметром 4 мм насквозь с шагом отверстий 300 мм. Просверленные отверстия должны находиться в одной плоскости. В дальнейшем в эти отверстия затягивается оцинкованная проволока диаметром 3 мм, которая поддерживает пленочные ограждения от провисания при неблагоприятных атмосферных условиях (осадки в виде дождя и снега, сильный ветер).

Ширина теплицы из поликарбоната. Толщина и ширина поликарбоната для теплиц

Если вы решили построить парник самостоятельно, своими руками, тогда нужно будет определиться с размерами поликарбоната. Современный рынок кровельных материалов предлагает такие виды поликарбонатных листов: сотовый и монолитный.

Сотовый поликарбонат отличается высокой прочностью и теплоизоляционными свойствами, монолитный имеет большую светопропускную способность и отличается гибкостью.

Сотовый поликарбонат, благодаря своим ячейкам, имеет большую толщину, нежели монолитный. Так, листы могут выпускаться с толщиной в диапазоне от 0,4 до 3,2 см. При этом, разница в толщине между моделями составляет 2 и более мм. Ширина листа, при этом стандартная для этого вида поликарбоната – 2,1 м.

При расчете количества листов сотового карбоната на покрытие теплицы, следует учитывать расположение материала: листы сотового поликарбоната следует располагать так, чтобы попавшая в соты вода могла легко вытечь.

Монолитный поликарбонат выпускается с толщиной в пределах от 0,1 до 1,2 см. Разница в толщине между моделями составляет 1 мм. Стандартная ширина монолитного поликарбоната – 2,05 м.

Для теплиц больше всего подходят листы с толщиной в 6-8 мм, более толстые листы используют для покрытия зимних садов, оранжерей.

При выборе размеров листов не стоит забывать и об их весе: чем больше толщина поликарбоната, тем больше он весит. Соответственно каркас теплицы должен быть способен выдержать нагрузку материала.

Какая теплица лучше. Какая форма теплицы самая удачная?

Какая теплица лучше. Какая форма теплицы самая удачная?

У меня теплица двухскатная, меня она всем устраивает, и все мне в ней нравится. Но она свое отслужила, буду ставить новую. Теперь думаю, какую лучше выбрать. В основном продают поликарбонатные арочные – как мне сказали, их проще всего делать. Прочитала про теплицу по Митлайдеру, скажу честно: мне она понравилась. Еще понравился вариант разноскатной теплицы, она на митлайдеровскую немного похожа. Теперь вот мучаюсь вопросом: какая же лучше?

Ответ преподавателя:

Ангарные теплицы с поликарбонатом лучше делать с арочной кровлей. Это связано с тем, что поликарбонат имеет сотовую конструкцию и не пропускает тепло как пленка или стекло, поэтому снег не будет быстро стаивать и может скапливаться на кровле. Арка не должна быть излишне пологой из-за этого же. От перегрева в верхней части устраивают вытяжку. У нас это сделано так: арка разрезана на 2 полуарки со смещением по высоте. В образовавшемся пространстве устроена форточка вдоль длинной стороны по коньку. Такая конструкция очень удобна на юге, где перегрев обычное явление. Это отнюдь не означает, что кровлю из поликарбоната нельзя сделать плоской. Только уклон ската должен быть сильнее. Поликарбонат имеет стандартные размеры, поэтому под них делается каркас. Ширина листов 2,1 м, длина кратна 6 м. Используются специальные замки, соединяющие листы вдоль и заглушки на концы срезов. Листы должны опираться на профиль плоской формы — обрешотку. Поликарбонат должен быть специальной марки для теплиц, в него добавляют присадку от разрушительного действия ультрафиолета.