Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Расширение дверного проема в кирпичной стене. Как укрепить конструкцию?

04.01.2020 в 16:52

Расширение дверного проема в кирпичной стене. Как укрепить конструкцию?

Расширение дверного проема в кирпичной стене. Как укрепить конструкцию?

Схема устройства дверной коробки.

Кирпичные строения требуют особо тщательного подхода. В заранее пропиленной нише еще до расширения проема необходимо закрепить швеллер (лучше всего на цементном растворе). Через отверстия в нем стена просверливается насквозь.

Затем с противоположной стороны таким же образом устанавливается второй швеллер с отверстиями. Стяжку балок между собой осуществляют стяжными болтами или шпильками, имеющими с обеих сторон шайбы и гайки. Дальнейшие работы можно производить только после того, как раствор полностью затвердеет.

Чтобы кирпич не обваливался сверху, производится соединение швеллеров по нижним полкам, для чего к ним приваривают стальные пластины толщиной 5-6 мм. Их шаг приблизительно должен быть равен шагу стяжных болтов.

Если новая ширина проемов в кирпичных стенах будет превышать 1.5 м, их следует усилить вертикальными стойками. Их тоже изготавливают из стальных планок, которые приваривают к нижним полкам швеллеров. Вертикальные стойки, в свою очередь, нужно соединить между собой поперечными пластинами внутри проема.

Самой надежной считается конструкция, состоящая из двух сварных рам. Рамы можно изготовить из швеллеров. Их располагают по обе стороны проема, а затем сквозь несущие стены стягивают шпильками.

Этот способ усиления является наиболее дорогостоящим, поэтому прибегать к нему необходимо только в случае расширения проема на большую высоту. Его же можно порекомендовать при больших нагрузках, особенно на нижних этажах многоэтажных зданий.

Усиление дверного проема уголком. Расчет усиления проема.

Усиление проемов в стенах рассчитывается из следующих соображений. Само укрепление дверных проемов воспринимает небольшую нагрузку, будь это металлическая рама или перемычка из швеллеров. Нагрузка на них равна весу от выше расположенной стены высотой в ширину выполняемого проёма. Иными словами, от верха прорубаемого проёма мы откладываем его ширину и берём вес данного участка стены, который распределяется на усиление проёма. Если в габариты откладываемого вверх расстояния попадает плита перекрытия, то также добавляется вся нагрузка и от неё.

Расширение дверного проема в кирпичной стене. Как укрепить конструкцию? 01

Пример расчета усиления проема в несущей стене.

Таким образом, сама металлическая рама или перемычка усиления проёма несут совсем небольшую нагрузку от части выше расположенной стены. Они, скорее, выполняются для защиты границ проёма от возникновения сколов и трещин, чем для восприятия какой-либо реальной нагрузки.

Вся нагрузка от выше расположенных участков стены и плит перекрытий перераспределяется на оставшиеся простенки несущей стены по бокам выполненного проёма. Именно расчет таких простенков и является основным для усиления проема в несущей стене. Расчет должен показать смогут ли данные оставшиеся простенки воспринять нагрузку от всех выше лежащих конструкций.

Расширение дверного проема в кирпичной стене. Как укрепить конструкцию? 02

Устройство проема с усилением- пример расчета простенков.

На усиление проема в несущей стене обязательно оформляется акт скрытых работ . Также ещё раз напомним, что выполнение такого усиления должно выполняться только после получения на это соответствующего разрешения согласно пункту №1 статьи 26 ЖК РФ и пункту 2.2.4 Прил.№1 к Постановлению Прав-ва Москвы №508:

Расширение дверного проема в кирпичной стене. Как укрепить конструкцию? 03

Разрешение на устройство проёма с усилением (пункт 1.6).

Цена усиления проема с его пробивкой сейчас составляет около 45 000 рублей вместе с материалами. В завершение статьи приведем фото усиления проёма:

Расширение дверного проема в кирпичной стене. Как укрепить конструкцию? 04

Фото усиления проема уголком в виде металлической рамы.

Проем в несущей стене кирпичного дома. Этап подготовки

Перепланировка жилища начинается именно с этого.

  • Составление схемы. Желательно поинтересоваться, делались ли проемы в квартирах этажом ниже/выше. Оптимально, если они будут расположены одинаково. Кстати, это несколько упростит получение разрешения. В процессе проектирования учитываются и параметры двери, а потому соответствующую модель стоит присмотреть заранее. Иначе придется дополнительно расширять/сужать проем, а это лишняя работа.
  • Зачистка основы. Прежде чем приступать к прорубанию стены, нужно оценить ее состояние. Если видны признаки гнили, то придется делать обработку, пропитку спец/средствами. Кроме того, станет ясно, что понадобится в ходе работы. Сделать проем в несущей стене, имея под рукой лишь набор бытового инструмента, однозначно не получится.

Рекомендация

Использовать эл/инструмент ударного типа (отбойный молоток, перфоратор с такой функцией) не стоит. Его работа инициирует появление трещин в стене, и куда они могут «пойти», неизвестно. А это – снижение прочности конструкции. Для прорубания прохода в жилом строении единственный приемлемый вариант – резка материала «болгаркой» (с алмазным диском).

  • Разметка поверхности. Это необходимо для того, чтобы получить правильную геометрию проема, без скосов и искривлений его торцевых частей. Особенно актуально для толстых стен; именно в этом случае значительные погрешности неизбежны, так как врезаться в материал придется поочередно с обеих сторон.

Проем в несущей стене кирпичного дома. Этап подготовки

После нанесения контура по его периметру, выдерживая точное направление режущего инструмента (перпендикулярно основе), высверливаются сквозные отверстия (на каком расстоянии, решается на месте). Ориентируясь на них, с обратной стороны стены вычерчивается аналогичный контур.

Видео дверной проём в кирпичной стене