Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Постройка каркасного дома своими руками. Устанавливаем фундамент

12.03.2023 в 14:11

Постройка каркасного дома своими руками. Устанавливаем фундамент

Каркасный дом является достаточно лёгким. Он весит значительно меньше кирпичного, бетонного или брусового строения. Но для его сооружения также необходим фундамент. Поэтому возведение каркасного дома начинается с грунтовых работ.

Постройка каркасного дома своими руками. Устанавливаем фундамент

Под фундамент проводят земляные работы.

На участке строительства обозначается место где будет расположена будущая стройка, каркасный дом должен гармонично вписываться в площадь строительства. Выкапывают ямы под ленточный фундамент, или снимают часть почвы под плитное основание. На дно подготовленных ям насыпают слой песка 100 мм, который будет выполнять функции песчаной подушки. А поверх песка – укладывают непосредственно фундаментное основание.

На заметку

Грунтовые работы – одна из самых тяжёлых строительных операций. Она требует значительных физических усилий. Для выполнения трудозатратных операций целесообразно пригласить бригаду рабочих, даже если это — каркасное строительстве своими руками.

Конструкция фундамента продумывается на этапе проектирования. Учитывая небольшой вес стен и крыши, среди существующих видов оснований выбираются наименее простые – мелкозаглубленный ленточный или свайный. Какой фундамент выбрать?

В большинстве случаев на традиционных почвах (супесчаники и глинозёмы) под каркасный дом, строительство выбирают мелкозаглубленную ленту или плиту.

Постройка каркасного дома своими руками. Устанавливаем фундамент

Нижняя обвязка на свайно-винтовом фундаменте.

Свайно-винтовой фундамент в каркасном строительстве используется, если почвы «подвижные» — (болотистые, сыпучие, расположены на берегах рек или озёр). В таком случае, опора фундаментной сваи должна стоять на твёрдых слоях почвы. Поэтому длина сваи может варьироваться от полуметра до полутора или двух метров.

Также монтаж свайно-винтового фундамента  необходим, если возведение каркасного дома ведётся на скальном грунте.

Какие материалы предполагает использование каркасное строительство домов для сооружения фундаментов?

  1. Бетон — смесь цементного раствора и камней, щебня, битого кирпича.
  2. Готовые бетонные блоки — заказываются на заводе-изготовителе, поставляются на участок строительства, где укладываются в подготовленные ямы и соединяются между собой – арматура сваривается, щели заполняются цементом.
  3. Свайно-винтовой фундамента — востребовано при строительстве на скальном грунте, где слой почвы небольшой, а каркас дома крепится непосредственно к скальной породе.
  4. Асбестовые трубы — используются в качестве опалубки при заливке заглубленных в грунт свай.

Требуемая прочность фундамента рассчитывается с учётом веса будущего строения. В зависимости от прочности, выбирается вид фундамента, его материалы и размеры. Расчёты фундамента приводятся в проекте будущего строительства. Лучше, если проект каркасного дома своими руками будет выполнен специалистом. По готовым чертежам и расчётам легче заложить фундамент и собрать готовый дом.

Как построить каркасный дом 6х6 своими руками. Проектирование фундамента

Строительство каркасных домов распространено в малоэтажном строительстве, то есть опытные профессионалы не рекомендуют возводить дома, в которых два и более этажей. Это должны быть одноэтажные постройки, не требующие укладку глубокозалегающего фундамента. Для таких домов приемлем мелкозаглубленный ленточный фундамент, сборный, состоящий из бетонных блоков или столбчатый. Контур любого из приведенных фундаментов является жесткой пространственной рамой. Элементы, которые придадут фундаменту необходимую жесткость:

  1. Мелкозаглубленный ленточный фундамент — арматурный каркас.
  2. Сборный — прочная и надежная нижняя обвязка.
  3. Столбчатый — монолитный ростверк.

Схема фронтона каркасного дома.

После того как сделан выбор фундамента, например, столбчатого, необходимо определить его параметры. Данные параметры определяются с учетом следующих характеристик:

  1. Типа грунта в зоне строительства, то есть опирания фундамента (расстояние 1,5 м над поверхностью грунта).
  2. Уровня грунтовых вод.
  3. Уровня промерзания грунта.
  4. Приблизительный общий вес будущего строения.

С целью определения примерного веса каркасного дома берется во внимание расчетная величина, составляющая 1 погонный м при высоте стен 3 м, а весе 1,7 тонн. Следует учесть и вес крыши, перекрытий, полов, полезной нагрузки и т.д

При одноэтажном доме результат умножается на периметр, если двухэтажный, то на 2. Так, для одноэтажного дома 6х8 периметр берется, равный 28 м, который умножается на 1,7, итого 47,6. Для двухэтажного — 47,6*2, получаем 95,2. Более подробные расчеты на подготовительном этапе смысла не имеют.

Далее планируют расположение каждого столба фундамента. Они могут располагаться с шагом 1,5 м, находясь на пересечении каждой стены в углах строения. Поскольку запланирована постройка каркасного дома 6х8 своими руками, то все параметры фундамента должны соответствовать схеме на рис.1. Из схемы можно вычислить необходимое количество столбов или опор. Согласно таблице на рис.2 определяем нагрузку в тоннах на одну опору. Исходя из этого, принимается расширение столба, равное 500 мм. Перед установкой фундамента необходимо представить, как он будет выглядеть и из каких элементов состоять, что представлено на рис. 3. Следует определить размеры и способ армирования элементов, состав бетонного раствора именно для заливки данного вида фундамента. Основными элементами фундамента, согласно схеме, являются столбы и ростверк.

Расчет пропорций бетона.

Бетонный состав для заливки будет зависеть от ее условий, то есть определяться:

  1. Температурой воздуха.
  2. Уровнем грунтовых вод.

Если температура будет выше +5°С при заливке, то применяется стандартный бетон В15-В25, состав которого включает цемент и песок 1 к 3, щебень используется тоже как заполнитель. Консистенция густой сметаны зависит от количества добавок воды.

Если температура ниже +5°С и бетонная смесь изготовляется бетономешалкой, то добавляют противоморозную добавку, соблюдая пропорции.

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/stroitelstvo-karkasno-shchitovogo-doma-svoimi-rukami-plyusy-i-minusy-karkasnyh-domov

Маленький каркасный дом своими руками. Инструкция к фундаменту

Поэтапное строительство каркасного дома своими руками начинается с фундамента. Это — основа дома, большая, ровная и прочная «подставка», на которой держится вся каркасная конструкция. Её можно вылить из бетона или собрать из готовых бетонных блоков.

Маленький каркасный дом своими руками. Инструкция к фундаменту

Ленточный фундамент для каркасника.

Каркасное строительство называют «лёгким». Стены каркасника значительно меньше давят на поверхность земли, чем капитальные сооружения из кирпича или монолиты из бетона. Каркас также легче брусового деревянного дома. Поэтому вашему строению понадобится небольшой мелкозаглубленный фундамент, при этом глубину можно сделать на 100-300 мм.

На заметку

Решая,  как самому построить каркасный дом своими руками, неизменно сталкиваешься с вопросом выбора конструкций и материалов. Для каркасных строений сооружают мелкозаглубленные ленточные фундаменты или плиты. В некоторых случаях для каркасников делают фундаменты глубокими.

В некоторых случаях для каркасников нужна большая глубина фундамента. Это бывает, когда грунт – зыбкий, подвижный, сыпучий и строение планируется на берегу водоёма. В таком случае устанавливают свайно-винтовой фундамент , который будет опираться на глубокие и неподвижные слои грунта.

Ленточный фундамент

Представляет собой каменную ленту, дорожку, заглубленную в землю на 100-400 мм. Над поверхностью земли фундамент возвышается на 100-300 мм. Таким образом, общая высота ленточного фундамента для каркасного дома составляет 200-700 мм.

Маленький каркасный дом своими руками. Инструкция к фундаменту

Опалубка ленточного фундамента с арматурной сеткой

На заметку

Можно сделать фундамент глубже и выше – но это уже на ваше усмотрение, при желании израсходовать больше строительных материалов и получить более массивную конструкцию основания дома.

Ленту фундамента заливают в подготовленные заранее траншеи. Бетон для заливки можно замешивать самостоятельно. Перед заливкой в траншеи насыпают слой песка и  тем самым делается так называемая песчаная подушка (толщина до 100 мм) и укладывают металлические арматуру.

Плитный фундамент

Плитный фундамент также называют плавающим. Каркасный дом будет подниматься и опускаться вместе с ним, при сезонных расширениях грунта . Поэтому плита должна быть достаточно прочной, чтобы можно было возводить здание в два этажа и выше.

Плитный фундамент заливают из бетона и арматуры, при этом арматуру связывают проволокой. Арматурная сетка обеспечивает плите каркасного дома необходимую прочность, жестко фиксируя монолитную плиту.

Расчет фундамента производится по принципу повышенной нагрузки, применяют арматуру разного диаметра. Плюс можно менять расстояние между прутьями, и это поможет увеличить прочность фундамента. Стоимость зависит от сложности работы и потраченных материалов на создание.

Маленький каркасный дом своими руками. Инструкция к фундаменту

Фундамент залит монолитной плитой

Плитное основание можно минимально заглубить в грунт на 100-200 мм, или лить бетон на гравийную подушку без заглубления. Общая высота плиты должна составлять 200-300 мм.

Для плиты фундамента важно обеспечить стойкость к подъёму грунтовой влаги. Поэтому при замешивании бетона в него добавляют водостойкую добавку. Это обеспечит водостойкость бетонной плиты и сухой пол внутри будущего помещения. А также продлит долговечность фундамента и всего строения.

Свайно-винтовой фундамент

Для получения свайно-винтового фундамента можно использовать асбестовые трубы или металлические готовые сваи. Для асбестовых труб готовят ямы, в которые устанавливают трубу и заливают в неё бетон. Предварительно – армируют, т.е. ставят металлическую арматуру внутрь трубы. Металлические сваи вкручивают в землю без вынимания грунта, не выкапывая ямы.

Для того чтобы было легче и понятнее, как монтировать свайно-винтовой фундамент и каркасный дом своими руками – пошаговое фото.

Маленький каркасный дом своими руками. Инструкция к фундаменту

Каркасный дом 8 на 10 своими руками. Шаг №2: Фундамент для каркасного дома своими руками

Огромное достоинство каркасного дома в том, что для его строительства подойдет практически любой тип фундамента. Единственным ограничением является тип грунта на участке и Ваши возможности.

Стоит сказать, что заложение фундамента для каркасного дома своими руками заслуживает отдельных тем обсуждения и вынесено в отдельные статьи. Тем более что типов подходящих фундаментов несколько, а какой выбрать – решать только Вам.

Здесь же я расскажу в двух словах о подходящих фундаментах для каркасного дома, и о том, в каких случаях применяется каждый из них, а также дам ссылки на подробное их описание.

Свайно-винтовой фундамент для каркасного дома

Постройка каркасного дома своими руками. Устанавливаем фундамент 06 Самым распространенным типом фундамента для каркасного дома является свайно-винтовой. Это практически самый простой и дешевый вариант для такого дома, тем более, что произвести монтаж свайно-винтового фундамента не сложно и своими руками.

Такой фундамент подходит практически для любых грунтов, кроме скалистых. Особенно хорошо подходит для болотистых грунтов, где плотные породы грунта располагаются глубоко и другие типы требуют огромных затрат.

Вообще, все плюсы и минусы свайно-винтовых фундаментов , рассмотрены в другой теме, которая поможет Вам определиться с выбором опоры для Вашего дома.

Мелкозаглубленный ленточный фундамент

Постройка каркасного дома своими руками. Устанавливаем фундамент 07Мелкозаглубленный ленточный фундамент , так же используется для строительства каркасного дома своими руками довольно часто. Это обусловлено относительно небольшими затратами на его заложения, а также возможностью использования бетонных полов в доме.

Такой фундамент, в связи с его относительной хрупкостью, требует точного соблюдения технологии заложения.

Как правило, мелкозаглубленный ленточный фундамент используется в хороших грунтах, и категорически противопоказан на почве с очень высоким уровнем грунтовых вод и болотистых грунтах.

Плитный фундамент для каркасного дома

Постройка каркасного дома своими руками. Устанавливаем фундамент 08 В последнее время, все большую популярность для строительства каркасного дома своими руками набирает плитный фундамент. Не смотря на его не малую стоимость, у него присутствуют очевидные плюсы, такие как универсальность, надежность, долговечность, а также его можно использовать как черновой пол в доме и не тратиться на него отдельно.

Частенько, вместо классической монолитной плиты используют плитный фундамент с ребрами жесткости. Это позволяет немного сэкономить на заложении, а также усиливает всю конструкцию в целом.