Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Полностью перепревший навоз или перегной. Перегной или навоз для огорода: что эффективнее?

21.01.2020 в 08:00
Содержание
  1. Полностью перепревший навоз или перегной. Перегной или навоз для огорода: что эффективнее?
  2. Что сделать, чтобы навоз быстрее перегнил. Огородные хитрости: как сделать отличный навоз
  3. Когда лучше запахивать навоз. Применения свиного навоза
  4. Внесение навоза осенью. Как вносить навоз осенью под перекопку
  5. Как использовать навоз в огороде. Гранулированный навоз
  6. Какие растения любят свежий навоз. Каким растениям нужен навоз, а какие скажут спасибо за перегной
  7. Видео когда и какой навоз (перегной) можно завозить на огород?

Полностью перепревший навоз или перегной. Перегной или навоз для огорода: что эффективнее?

В последние годы, когда на полках магазинов массово появились модифицированные продукты и горящие сыры с пальмовым маслом, многие россияне всерьез задумались об экологической чистоте потребляемой продукции.

Полностью перепревший навоз или перегной. Перегной или навоз для огорода: что эффективнее?

Читают на Дача6.ру:

По данным статистики МНИОИ им. П.А. Герцена (http://www.oncology.ru/service/statistics/malignant_tumors/2015.pdf, с. 23) общая заболеваемость раком в России с 2005 по 2015 год увеличилась на 20,35% .

Навоз и помет. Из навоза получается самый питательный для растений перегной.

Неудивительно, что все большее число дачников становятся приверженцами органического земледелия, при котором использование химии полностью исключается. Все постепенно возвращается к тем основам, которые закладывались еще во времена наших прабабушек и прадедушек.

Среди удобрений издавна применялись на селе коровий навоз и перегной. На первый взгляд действуют они схоже, однако есть и существенная разница:

  • Концентрированный свежий коровяк чаще вносят при осенней перекопке, для насыщения истощенных почв. При внесении в летнем цикле это удобрение следует разбавлять, чтобы избежать химического ожога у растений. Это правило еще в большей степени относится к птичьему помету, который куда как более агрессивен.
  • Перегной можно без опасений вносить в течение вегетационного периода. Действует он гораздо более мягко, растения не получат ожог даже при избыточных концентрациях. Данное удобрение уже прошло процесс ферментации и сразу после внесения начинает работать, тогда как навозу требуется определенное время, чтобы перейти в легкоусвояемые формы для растений.

Что сделать, чтобы навоз быстрее перегнил. Огородные хитрости: как сделать отличный навоз

Сергей Туманов

Каждый дачник знает, что землю необходимо регулярно удобрять и следить за ее состоянием. Но, как же ее правильно удобрять?

Сейчас существует множество готовых решений, однако далеко не все они являются эффективными.

Что сделать, чтобы навоз быстрее перегнил. Огородные хитрости: как сделать отличный навоз

Однако, как показывает статистика, такое удобрение не приносит никакой пользы, особенно, если оно куплено в сомнительной компании. Поэтому каждый должен знать, как сделать отличный перепревший навоз из свежего навоза самостоятельно, не прикладывая при этом больших усилий.

Какой навоз является лучшим

Сейчас лучшим считается навоз следующих животных:

• крупного рогатого скота;

• птичий;

• козий;

• овечий;

• кроличий.

Самым недорогим и эффективным считается коровий навоз, так как у него сбалансированный состав и отличные характеристики.

Что необходимо подготовить

Чтобы навоз перепрел, необходимо заранее подготовить:

2) Солома.

3) Торф.

4) Листья.

5) Инструменты для работы.

6) Площадь, где будет навоз.

О чем должен помнить каждый:

Итак, навоз – это ценное удобрение, однако его настоятельно не рекомендуется применять в непереработанном виде в почву. Причина проста – в нем содержится слишком много азота и других компонентов. При внесении свежего навоза в корневую систему растений, они могут получить «ожог», из-за чего и погибнут через определенное время. Поэтому важно тщательно подготовить навоз перед его применением.

Инструкция по созданию эффективного удобрения

1) В первую очередь навоз высыпается в одну рыхлую кучу. Важно делать максимально компактную кучу, чтобы процесс его разложения был максимально быстрым.

2) Кучу необходимо первые дни активно увлажнять. Ее температура может подняться до 50 градусов, этого пугаться не стоит, так как процесс вполне нормален.

3) На третьем этапе необходимо добавить солому, листья и торф. Если одного из компонентов нет, то ничего страшного. Однако торф лучше в любом случае использовать, ведь в нем содержится большое количество полезных веществ.

4) Кучу необходимо регулярно перемешивать. Конечно, этот процесс не будет слишком простым, но без этого не обойтись.

5) Оптимальное количество подстилки – половина. Если ее будет меньше, могут возникнуть сложности с ее дальнейшим применением. В случае, если подстилки не хватает, можно смело добавлять листья и ботву растений, хуже не будет.

Какие существуют степени перегнивания

Когда куча сформирована, каждый должен понимать, что существует 4 категории навоза:

• свежий;

• полуперепревший;

• полностью перепревший;

• перегной.

Полностью перепревший навоз можно получить через 5-7 месяцев, здесь все зависит от погодных условий и правильности его размешивания.

Именно перепревший навоз и является лучшим удобрением на данный момент. Собой он представляет рассыпчатую массу черного или коричневого цвета.

Важно, чтобы он имел однородную структуру, если этого не удалось добиться, то важно внимательнее присмотреться к его свойствам.

Когда лучше запахивать навоз. Применения свиного навоза

Свиной навоз реже коровьего и конского используется для удобрения растительных культур. Чтобы польза от помета была максимальной, важно знать, когда лучше вносить навоз.

Срок удобрения грунта зависит от степени разложения свиного помета:

  • Свежий навоз (срок хранения не более 3 месяцев) не используется для питания грунта. В его составе слишком много агрессивных компонентов, которые могут погубить агрокультуры. Единственный момент, когда можно вносить в грунт свежий свиной помет, это осеннее время года, и в том варианте, если фекалии животного смешаны с конским навозом.
  • Полуперепревший (срок хранения от 3 месяцев до полугода) помет можно вносить в грунт в конце осени, обязательно после сбора всего урожая и растительных остатков в гряды. Норма расхода полуперепревшего навоза — на кв. м. участка используется до 3 кг органики.
  • Перепревший (срок хранения от полугода до года) помет также вносится только глубокой осенью во время вспахивания участка. Нормы расхода — на кв. м. грунта используется до 7 кг органики.
  • Перегной разрешено использовать в любой период года. Навоз вносится непосредственно в грунт во время вспахивания участка.

Запрещено превышать рекомендуемые соотношения органического удобрения, так как это может быть опасно для здоровья агрокультур.

По своим полезным качествам перегной свиней сравнивается с пометом коров или лошадей. Чтобы улучшить урожайность культур, рекомендовано смешивать свиной навоз с другими видами помета сельскохозяйственных животных.

Если внести перегной осенью, то на следующий год весной на грядку хорошо высаживать морковь, капусту, кабачки, тыкву, лук. Свежим и полуперепревшим навозом удобряют гряды, на которых планируется выращивать картофель, баклажаны, ежевику, перцы и некоторые цветы (георгины, мальву, гвоздику). Перепревший вид помета хорошо укладывать на гряды, где будут расти и плодоносить томаты, чеснок, кукуруза, свекла.

Внесение навоза осенью. Как вносить навоз осенью под перекопку

Свежий навоз относится к органическим удобрениям. Это экологически чистое, натуральное удобрение, очень популярное у огородников. Поэтому считается, что продукция, выращенная на нем, более полезная, содержит меньше нитратов. Если, конечно, вносить его по норме. Огородники предпочитают вносить свежий навоз осенью, под перекопку, вспашку.

Внесение навоза осенью. Как вносить навоз осенью под перекопку

 

Как правильно закапывать навоз

Это натуральное удобрение заделывают в верхние слои грунта. Если тип земли тяжелый и холодный, но навоз заделывают на глубину 15-20 см. Если же почвы легкие, например, супесчаные, то его заделывают на глубину лопаты.

Виды навоза

 

•             Конский

 

Конский навоз признан лучшим органическим удобрением. Он имеет плотную субстанцию. Это свойство приводит к тому, что азот в нем долго не разлагается. Поэтому конский навоз лучше вносить осенью. Пролежав под снежным покровом несколько месяцев, он становятся мягче и доступнее для питания садово-огородных культур. Норма внесения данного вида натурального тука − 3-4 кг на м2. Его заделывают неглубоко в почву, чтобы он лучше разлагался. Конский помет эффективен для всех возделываемых в саду и огороде культур. А также его хорошо использовать для мульчирования почвенного питательного слоя (имеются в виду перепревшие конские экскременты). Но проблема в том, что этот вид навоза сложно достать.

 

•             Птичий

 

Это самое едкое натуральное удобрение. Но из-за того, что данная подкормка очень сильная, весной и летом надо много времени для того, чтобы привести ее в нужное состояние. Куриный навоз лучше вносить во время перекапывания грядок − осенью. За зиму он перейдет в форму более доступную для усвоения садово-огородными растениями. Весной же сажают на него культуры, любящие много навоза, например, землянику. Большое количество птицефабрик в наше время делает данный вид удобрения легкодоступным. Стоит он, сравнительно, недорого.

Норма внесения птичьих экскрементов на м2:

•             сухой − 0,2-0,3 кг;

•             сырой − 0,4-0,5 кг.

 

•             Коровяк

 

Этот вид навоза самый популярный среди огородников. Свежий коровий можно вносить осенью. Он перебродит до весны и из него выветрятся азотистые соединения. Но и полезные вещества из коровяка, частично, вымываются водами, во время таяния снега. Норма его внесения – 5-6 кг на м2. Но осеннее внесение не самое благоприятное для коровьего помета. За полгода его питательность снизится до 30%. Все-таки лучше использовать коровий навоз весной, в виде компоста.

Хорошо удобрять землю на своем дачном участке сухими коровьими лепешками. Засохшие экскременты от коров можно насобирать совершенно бесплатно в местах, где пасутся животные. Лепешками удобряют землю без предварительной подготовки. Их ровным слоем раскладывают на грядки, а затем перекапывают. А также коровьи лепешки закапывают в саду под деревья и кустарники: вишни, крыжовник, смородину.

Как использовать навоз в огороде. Гранулированный навоз

Приобрести свежий навоз удается не всегда, да и переработка навоза в удобрение требует места и времени, поэтому многие предпочитают покупать в специализированных магазинах гранулированный сухой навоз, расфасованный в пакеты и пластиковые ведра. Что представляет собой это удобрение? Как его производят? Навоз компостируют при нагреве до 75 ºC, добавляя в него для улучшения органических свойств солому. После компостирования массу обезвоживают, сушат и гранулируют. Такое удобрение при правильном хранении не теряет полезных свойств в течение 5 лет.

Навоз в гранулах имеет все достоинства свежего, он удобен в применении, но лишен специфического запаха и патогенных организмов. В состав навоза в гранулах входят азот, калий, магний, фосфор, железо, марганец, медь, цинк и бор. Гранулированный навоз улучшает структуру почвы, делает ее более рыхлой, помогает удерживать в ней влагу, создает благоприятную среду для развития полезных почвенных микроорганизмов, превращающих органические отходы в питательные вещества для растений.

У гранулированного навоза нейтральный pH (7,0), поэтому он подходит практически всем растениям. Продолжительность его действия в гумусе несколько лет. Как использовать навоз в гранулах для удобрения грунта? Ранней весной его перекапывают с почвой, заделывая на глубину 10 см. Количество навоза – 1-5 кг на м² участка. После унавоживания почву желательно хорошо полить. Можно использовать гранулированный навоз и для жидких подкормок: его заливают холодной водой и настаивают две недели, после чего состав тщательно перемешивают и вносят в почву. Для каждого вида навоза своя дозировка и консистенция. Она указана на упаковке.

Какие растения любят свежий навоз. Каким растениям нужен навоз, а какие скажут спасибо за перегной

Какие растения любят свежий навоз. Каким растениям нужен навоз, а какие скажут спасибо за перегной

 

С началом дачного сезона садоводам приходиться решать дилемму, что лучше, перегной или навоз и под какие растения, а главное – когда вносить удобрение.

Вопрос об использовании навоза и перегноя стал одним из обсуждаемых у дачников. Одни – категорически против навоза, а другие – вносят его под культуры без исключения.

 Разберемся, кто же из них прав и когда нужно применять перегной, а когда – навоз.

В чем весомое отличие перегноя от навоза

Перегной – итог перепревания навоза. Хороший — похож на землю, рыхлым и рассыпчатым. Относятся внимательно и к приобретению навоза, конский берут для кустарников и плодоносящих деревьев, коровий – для создания утепленных гряд, самый универсальный – овечий навоз, хотя и встречается гораздо реже. Нежелательно приобретение и различное использование кроличьего навоза в саду. Навоз должен быть с овсом, менее предпочтителен – с опилками.

В отличие от перегноя, навоз — это неразложившиеся отходы жизнедеятельности животных, внесение которых в чистом виде из-за значительного количества аммиака нежелательно.

Для перехода перепревания навозу нужно около двух лет и только кроличьему – четыре года.

Под какие растения используют перегной

Перепревший навоз или перегной нравится большинству растений и обладает такими свойствами, как:

  • Отлично разрыхляет почву. Нужно внесение перегноя на глинистых и песчаных землях;
  • Значительно увеличивает плодородие земли, нужен он на бедных почвах;
  • Мульчирование перегноем помогает сохранить влагу почве;
  • Перегной обеспечивает растения различными элементами питания.

Перегной добавляют весной при перекопке во все грядки, за исключением тех из них, что планируют отвести под посадки помидор. Томаты при наличии перегноя начинают наращивать ботву и пасынки в ущерб плодам.

Значительное количество перегноя вносят под грядки с будущими посадками тыквы, сортов огурцов и кабачков, до 4 ведер на грядку, любит удобрение от природы и капуста любых сортов.

Плодовый сад также нуждается в питании. Весной вокруг деревьев, отступив 1 м от кроны роют неглубокие канавки по кругу и заполняют их слегка разложившимся навозом, достаточно, если он вылежался полгода.

Вокруг плодовых кустарников делают плодородные круги с добавлением перепревшего навоза, для них нужен слой в 15 – 20 см, чтобы не только обеспечить питанием, но и закрыть выход их из земли для вредителей, которые устроились на зимовку.

 

  Мульчирование толстым слоем перегноя для кустарников является отличной защитой от вредителей. Такие работы проводят в смородиновых посадках, с крыжовником и в малиннике.

Незаменимо добавление навоза при формировании теплых грядок, такие слои чередуют с прошлогодними листьями или соломой, сверху кладут небольшой слой земли.

Закрывают перегноем и почву вокруг декоративных кустарников.

В цветниках почву предварительно прокалывают вилами, чтобы обеспечить доступ кислорода после зимы, а затем вносят перегной. Нужен он и при посадках луковичных и для кашпо с летниками.

Каким культурам нужен свежий навоз

Есть в саду культуры, которым по нраву и свежий навоз. Одно из таких растений – розы. В розарии весной раскладывают свежий конский или слегка перепревший навоз. Такое питание по вкусу царице цветов, ведь это про нее есть выражение: «роза – дитя навоза». Почву между кустами роз также прокалывают вилами, а затем и добавляют навоз. Такую подкормку проводят до конца июня.

  Незаменимо добавление навоза при формировании теплых грядок, такие слои чередуют с прошлогодними листьями или соломой, сверху кладут небольшой слой земли.

Допустимо внесение навоза и в малинники, это одна из тех культур, перекормить которые невозможно, малине добавляют конский навоз.

! Без оглядки на что-либо вносят свежий навоз поздней осенью. Делают это, когда земля слегка покрылась корочкой от мороза, тогда корни не смогут впитать свежие элементы и растения не тронутся в рост. К весне такой навоз превратиться в перепревший и станет знатной подкормкой.

Осенью раскладывают свежий навоз сверху грядок, к весне он разложиться и останется лишь перекопать почву, а талые воды унесут вглубь земли питание.

Кладут навоз под деревьями и кустарниками, между посадками пионов и в цветниках.

Остатки навоза лучше не хранить в мешках, а вытряхнуть из них и сложить в углу участку наподобие компоста для перепревания.

Кстати, формируют при помощи навоза и слои компоста.

 

No related posts.

Видео когда и какой навоз (перегной) можно завозить на огород?