Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Подготовка под плитку новых поверхностей. Очистка поверхности облицовки от кафеля и грунтовки

03.12.2021 в 13:21

Подготовка под плитку новых поверхностей. Очистка поверхности облицовки от кафеля и грунтовки

Представим себе ситуацию, когда напольное покрытие уже имеет старую кафельную плитку. Многие мастера, особенно начинающие думают, что с применением различных современных материалов можно уложить новую плитку на старую плиточную поверхность. Что удалять старые плиточные слои не обязательно.

Подготовка под плитку новых поверхностей. Очистка поверхности облицовки от кафеля и грунтовки

Ровная поверхность наилучший вариант ремонта, но если перед вами не такая идеальная и прогрунтованная поверхность, как на фото. Что же делать, какие решения принимать?

Но такая точка зрения является абсолютно неправильной и вот почему. Если укладывать новую кафельную плитку на старую кафельную поверхность, то такая поверхность должна быть идеальной и не иметь дефектов, сколов, вмятин и трещин. Очень редко бывает, что старая поверхность кафельной плитки обладает такими свойствами. Поэтому, чтобы ваша работа по укладке кафельной плитки радовала глаз, лучше не полениться и удалить старую кафельную плитку.

Некоторые мастера предлагают грунтовать плитку перед укладкой, но таким образом вы повысите адгезивные свойства поверхности, но не укрепите основание.

Подготовка под плитку новых поверхностей. Очистка поверхности облицовки от кафеля и грунтовки

На фото — инструменты, которые помогут вам в подготовке стен перед укладкой плитки

Чтобы очистить поверхность от старого кафеля можно использовать старый, но эффективный способ, сбивать старую плитку молотком и зубилом. Да, усилий для этого вы приложите не мало, но ничего эффективнее еще не придумано.

После того, как кафель сбит, на поверхности остается слой клея, раствора, краски на который укладывалась плитка. Удалять эти слои рекомендуется шпателем.

Чтобы новый слой цемента или гипса не осыпался, необходимо удалить старые слои цемента или другой строительной смеси более тщательно, простукивая по ним и зачищая освободившуюся поверхность шпателем.

Подготовка под плитку новых поверхностей. Очистка поверхности облицовки от кафеля и грунтовки

Подготовка поверхности под плитку. Окрашенные

Подготовка под плитку новых поверхностей. Очистка поверхности облицовки от кафеля и грунтовки 03

Если плитка укладывается на окрашенные стены, в этом случае необходимо провести ряд подготовительных работ. Нужно понимать, что на эмаль и водоэмульсионную краску, бетон или специальный клей плитка ложится очень плохо. Вернее, с такой поверхностью сцепление будет крайне ненадёжным.

Именно поэтому необходимо максимально очистить стену от краски . Это можно сделать несколькими способами. Например, воспользоваться ручной шлифовальной машиной со специальным диском. Ту же процедуру можно проделать и вручную, воспользовавшись крупной шкуркой или шпателем. Но такая работа займёт часы или даже дни.

Есть вариант сбить краску тяжёлым инструментом типа топора или перфоратора, но вместе со штукатуркой. Так получится быстрее, но стену придётся оштукатуривать заново.

Внимание

Так или иначе, но краску необходимо удалить полностью ведь, если оставить даже небольшой кусочек, то под действием воды, входящей в состав кафельного клея или бетона, кафель обязательно отвалится.

Если удалить масляную краску не получается, а снимать штукатурку нет возможности, то есть вариант подготовить стену под плитку не снимая слой краски. Для этого саму краску обязательно зачищают шкуркой и обезжиривают ацетоном. На поверхности краски топором или перфоратором делают крупные насечки, чтобы плитка держалась за стену, хотя бы через эти прорехи в краске.

Но нужно понимать, что такой способ подготовки стены малоэффективен и плитка может отвалиться в любой момент.

Источник: https://doma-otido.ru/stati/podgotovka-pola-k-ukladke-plitki-kak-podgotovit-pol-dlya-ukladki-plitki-sovety-i-nyuansy

Подготовка к укладке плитки на пол. Виды черновых полов

Подготовка к укладке плитки на пол. Виды черновых полов

Ровная стяжка станет лучшим основанием под плитку

Плитка может быть уложена почти на любое основание черновых полов, например, допускается укладывать плитку на деревянные доски, ламинат и даже старую плитку.

При укладке новой плитки на старую потребуется проверить ее плотность прилегания к полу и снять глянцевый слой при помощи болгарки, чтобы сцепка раствора была лучшей.

Невзирая на разные варианты чернового пола, идеальным является бетонное основание. Его поверхность имеет необходимую жесткость и прочность, за счет чего срок службы будет существенно увеличен.

Единственное покрытие, на которое нельзя класть материал – ковролин. У него мягкая и ворсистая поверхность, которая не сможет обеспечить качественную сцепку.

Для бетонного основания есть некоторые подготовительные правила, которые необходимо учитывать. С перечнем, методами проверки и устранения дефектов на бетоне можно ознакомиться в таблице:

Наименование проверкиМетод проверкиУстранение изъянов
Прочность бетонаБетонная стяжка проверяется при помощи обычного молотка. С его помощью нужно простукать поверхность по всему периметру. Если основа крепкая и прочная, то звук должен быть звонким. Если звук будет глухим, то основание не подходит для кладки. Кроме того, стяжка от ударов должна оставаться целой, а не крошиться или отслаиваться.Если после проверки выявляется, что стяжка непрочная, то потребуется ее демонтировать и залить новую поверхность, у которой не будет изъянов.
Ровность покрытияПол под плитку должен быть идеально ровным. Просвет проверяется с помощь правила, у которого должна быть длина от 2 м. Приложив правило к стяжке, не должно образовываться больших зазоров.Допустимая норма для зазоров, что будут заполняться плиточным клеем, составляет 3 мм. Если плитка будет укладываться на раствор из цемента, то зазор может быть не более 8 мм. Если после проверки основания есть существенные изъяны, то их нужно пометить маркером для дальнейшего удаления. Как правило, подобный метод используется на кухне, но если кладка будет проводится в бане или душе, где есть слив, то уклон необходим, и он делается в сторону слива.
Устранение дефектовПри обнаружении дефектов покрытия его нужно обработать и тщательно подготовить. К изъянам относятся выбоины, бугры, краска.В случае с выбоинами или ямами они должны быть зашпаклеваны, для этих целей применяется раствор на основе цемента и песка. Перед нанесением раствора поверхность смачивается для улучшения сцепления. В случае с выступами их необходимо сбивать, можно использовать перфоратор. Если у пола для укладки плитки нанесена краска, она тоже удаляется. Аналогично удаляются жирные или масляные пятна.
Готовая поверхностьНа устранении дефектов подготовительные работы не заканчиваются. Нужно определиться с основанием, на которое положится кафель.Для удаления дефектов используется как бетонный раствор, так и наливной пол. В помещении демонтируются плинтуса и дверные коробки. Проводится очистка пола от грязи, пыли и прочего мусора. Далее, можно проводить укладку плитки. При использовании свежей стяжки необходимо дать время на просыхание и только потом проводить работу. Во время застывания стяжки, ее необходимо смачивать, это позволит избавиться от появления трещин. По нормам стяжка полностью высыхает на протяжении месяца, но если применяются наливные полы, то процесс сокращается. Время застывания должно быть указано на упаковке и зависит от слоя заливки. Если у пола для укладки плитки старая стяжка, то проверяются прогибы, трещины и при необходимости устраняются. Небольшие трещины можно замазать специальными смазками, которые продаются в магазинах. Если трещины будут большими, то они выбиваются, и на место ямы заливается новый раствор.

Источник: https://dom-na-vodah.ru/stati/podgotovka-vannoy-komnaty-k-ukladke-plitki-kak-pravilno-ulozhit-plitku-vokrug-vanny-poshagovoe

Подготовка стен под плитку в новостройке. Выравнивание стен под плитку своими руками: поэтапный алгоритм с фото и описанием, как правильно выполнять подготовку стен

Что бы мы ни говорили, стены в наших новостройках оставляют желать лучшего. Часто виноваты не строители, а материалы. Даже не думайте, будет ли стена в панельном доме даже если панель отлита по технологии King Pea time.

Новое время с новейшими технологиями повышает требования к точности. На изгибе стены будут находиться невероятно красивые горки и холмы. Даже вздувается в углах. Стоит рассмотреть рекламные ремонтные работы: половина из них выравнивание полов, потолков, стен.

Стены можно выровнять двумя способами:

  • Мокрый (гипсокартон с сухими смесями)
  • Сухой (гипсокартон).

Подготовка стен под плитку в новостройке. Выравнивание стен под плитку своими руками: поэтапный алгоритм с фото и описанием, как правильно выполнять подготовку стен

Других способов просто не существует, если не учитывать такой исход, как кладка новой плоской стены или совмещение двух вышеперечисленных.

Выравнивание стен влажным способом

Изготовить его можно тремя способами, но в любом случае подготовительные работы проделываются до начала. Это механическая очистка всего старого, гниющего и торчащего. Затем стена грунтуется, что улучшает адгезионные свойства поверхности.

Подготовка стен под плитку в новостройке. Выравнивание стен под плитку своими руками: поэтапный алгоритм с фото и описанием, как правильно выполнять подготовку стен

Грунтовка предотвращает расслоение, отталкивает влагу и улучшает адгезию штукатурки к основанию. Естественно, разные способы штукатурки имеют разный эффект.

Подготовка стен под плитку в новостройке. Выравнивание стен под плитку своими руками: поэтапный алгоритм с фото и описанием, как правильно выполнять подготовку стен

Вот способы:

  • Штукатурка по маякам
  • Штукатурка без маяков
  • Многослойное выравнивание

Штукатурка без маяков применяется при выполнении больших объемов работ за небольшие деньги и в короткие сроки. Так что идеально выровнять стену невозможно, очевидные неровности просто сглаживаются. Рельеф стены повторяется, но в более затемненном виде, т.е. недостатки стены сразу исчезают.

Многослойное выравнивание, процесс долгий, но очень надежный. Он состоит из многократного нанесения штукатурки и грунтования после каждого слоя. Результат этой ротации?

Подготовка стен под плитку в новостройке. Выравнивание стен под плитку своими руками: поэтапный алгоритм с фото и описанием, как правильно выполнять подготовку стен

Вертикальная поверхность становится почти монолитной. И если вы думаете, что после нанесения каждого слоя штукатурки уровень и вертикаль проверяется на однородность стены, результат отличный.

Подготовка стен под плитку в новостройке. Выравнивание стен под плитку своими руками: поэтапный алгоритм с фото и описанием, как правильно выполнять подготовку стен

Выровняйте стен по маякам

Маяки? Это листовой металл, их несложно достать в избе. Значение этих стоек в том, что слой гипса не должен их превышать. Закрепить маяки перед тем, как наклеить их на стену, можно двумя способами: саморезами и гипсовой штукатуркой.

  • Винтовые сигналы. С помощью уровня и вертикальной линии размечаем стену. Вы можете сделать это так. Необходимо провести линию, параллельную стене и полу. Используя ребристую линию, отметьте такую же линию на потолке.
  • В потолке просверлить отверстие в стене и вставить дюбель, вкрутить шуруп так, чтобы колпачок шурупа стоял на линии потолка, чтобы выступающая часть заглушки означала толщину нанесенной штукатурки.
  • Таким же образом установите оставшиеся шурупы на пол так, чтобы они не выходили за центральную линию. Продолжаем на другом конце стены, а затем, размечая стену, создаем промежуточные саморезы.
  • Несколько нюансов: ребристый боб лучше прикручивать вручную, а не отверткой, так будет точнее и не будет иметь дело с линиями, линиями вывода и т. Д. удобнее пользоваться лазерным уровнем (хотя профессионально закрепить стены выгоднее). Далее саморезами крепятся крепления для маячков и при креплении сами маяки.

Подготовка стен под плитку в новостройке. Выравнивание стен под плитку своими руками: поэтапный алгоритм с фото и описанием, как правильно выполнять подготовку стен

Гипсовые сигналы. Как и в предыдущем случае, необходимо сделать на стене вертикальные линии для приклеивания грунтовки. На линии стяжки из гипса. Маяк взят подольше и отапливается в нарнике. Он сделан из рубанка или свинца. Гипсовая штукатурка относительно быстро обрабатывается, а маяк фиксирует. Остальные маячки устанавливаются таким же образом.

После установки маяков одним из способов штукатурка пристает к стене. Штукатурку наносят на стену длинным шпателем по правилу снизу вверх. Маяки не позволяют правилу приближаться к стене, что создает неровности.

Подготовка стен под плитку в новостройке. Выравнивание стен под плитку своими руками: поэтапный алгоритм с фото и описанием, как правильно выполнять подготовку стен

Гипсовые штукатурки обычно выравнивают стены в гостиной или ванной, поэтому применяют песчано-цементную смесь. Не ждите, пока штукатурка полностью схватится, после чего вынуть с нее маячки будет уже невозможно. Они, постепенно окисляясь, начнут портить внешний вид стены. Полости маяков заполняются той же строительной смесью и выравниваются шпателем.

Подготовка стен под плитку в новостройке. Выравнивание стен под плитку своими руками: поэтапный алгоритм с фото и описанием, как правильно выполнять подготовку стен

После выравнивания стена становится шероховатой, поэтому ее обрабатывают финишными шпатлевками и шлифуют мелкой наждачной бумагой или специальной сеткой.

Подготовка стен под плитку в новостройке. Выравнивание стен под плитку своими руками: поэтапный алгоритм с фото и описанием, как правильно выполнять подготовку стен

Выравнивание стен гипсокартоном

Как и везде, в строительстве и ремонте ищут и применяют альтернативные идеи. Так что при выравнивании стен гипсокартоном есть два варианта:

    «На решение»

    Первый вариант применим, если неровности не слишком большие. Клеящая смесь (это та же штукатурка, но с добавлением двухпроцентного костного клея) разводится водой до относительно густой консистенции и часто накладывается лист гипсокартона.

    Накладывают на стену лист гипсокартона, выравнивают по мерному уровню и прикручивают к стене. Просверливаем в стене гипсокартон отверстие для вставки пластиковой вставки и закручиваем саморез (даже вогнутый).

Источник: https://otoplen-dom.ru/stati/kak-vypolnyaetsya-podgotovka-steny-pod-plitku-podgotovka-kirpichnoy-steny-pod-plitku

Подготовка бетонных стен под плитку. Как подготовить стены под отделку керамической плиткой в туалете своими руками

Подготовка бетонных стен под плитку. Как подготовить стены под отделку керамической плиткой в туалете своими рукамиПодготовка при самостоятельном осуществлении ремонта в туалете включает в себя несколько этапов:

  • демонтаж старого покрытия (при наличии);
  • выравнивание;
  • грунтовка.

В квартирах стены, как правильно, бетонные или кирпичные. У каждого материала есть свои особенности подготовки.

Бетонные стены

Бетон перед укладкой плитки необходимо выровнять.

  1. Предварительно проводят визуальную оценку и осуществляют замеры с помощью уровня.
  2. При выявлении неровностей определяют их характер и параметры.
  3. Перед проведением работ стены очищают от пыли и загрязнений.
  4. Непосредственно для выравнивания при выраженных перепадах используют штукатурку. Если бетон ровный, но имеются трещины или выбоины, применяют шпаклевку. Если перепад составляет свыше 5 см, для выравнивания применяют гипсокартон.
  5. Далее стены грунтуют для придания либо усиления адгезивных и гидрофобизирующих свойств.
  6. После завершения каждого из этапов работ, покрытию нужно дать время для полного высыхания. От степени готовности каждого слоя напрямую зависят эксплуатационные сроки кладки.

Подготовка бетонных стен под плитку. Как подготовить стены под отделку керамической плиткой в туалете своими рукамиВ случае проведения монтажа на кирпичную стену возможна укладка без предварительной подготовки на клеящий состав с повышенными показателями сцепления при условии, что стена изначально не имеет больших перепадов неровностей.

При этом грубые швы все равно необходимо шпатлевать. При этом расход такой смеси всегда высокий, поэтому выгодным данный способ не назовешь. Крупную тяжелую плитку при таком способе не рекомендуется применять, поскольку она может сползти вниз под тяжестью своего веса.

Если на кирпичной кладке имеются неровности и выраженные перепады, то необходимо штукатурить стены по маякам и грунтовать.

При работах в помещениях с повышенной влажностью лучше использовать цементно-песчаные смеси для выравнивания.

Допустимые неровности

Даже при самом тщательном выравнивании поверхности основания, добиться идеальных результатов сложно. Возможны простые ошибки в расчетах и при измерении, которые могут возникнуть из-за некачественных материалов или банальных проблем со зрением у мастера. В самих измерительных приборах изначально закладывается определенный процент погрешности.

Подготовка бетонных стен под плитку. Как подготовить стены под отделку керамической плиткой в туалете своими рукамиПоскольку на ремонт отводится ограниченный срок времени, в который не всегда вписывается дополнительная переделка, с самого начала нужно стремиться свести возможные ошибки к нулю. Но существуют и определенные допустимые погрешности при проведении внутренних работ, согласующиеся со СНиП:

  1. Вертикальное отклонение поверхности с уложенной плиткой на 1 метр – 1,5 мм.
  2. Вертикальное и горизонтальное отклонение швов: на 1 метр – не более 1,5 мм.
  3. Кривизна плоскости с кладкой – до 3 мм.
  4. Ширина шва – не более 0,5 мм.
  5. Несовпадение профиля на стыках отделочных элементов и швов – до 3 мм.

Возможна ли укладка кафеля без выравнивания

Вариант укладки плитки на неровные стены возможен, но крайне нежелателен. В исключительных случаях, при нехватке времени и средств для качественного выравнивания, можно произвести монтаж на неподготовленную поверхность. При этом важно понимать, что качество и эксплуатационные сроки такой кладки могут значительно снизиться.

Укладка кафеля на невыровненные стены – сложный процесс, который требует определенных навыков и опыта, поэтому начинающим мастерам не рекомендуется самостоятельно браться за этот вид работ.

Источник: https://otoplen-dom.ru/stati/kak-vypolnyaetsya-podgotovka-steny-pod-plitku-podgotovka-kirpichnoy-steny-pod-plitku