Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Почему у каланхоэ закручиваются листья? Почему у каланхоэ скручиваются листья

22.01.2020 в 02:55

Почему у каланхоэ закручиваются листья? Почему у каланхоэ скручиваются листья

Причины скручивания листьев у каланхоэ

Лекарственное растение каланхоэ растет дома у подавляющего большинства людей, в независимости от того, является ли владелец сторонником цветоводства, или выращивает растения с чисто декоративной целью и не желает уделять им много времени, или использует именно. Неприхотливое и красивое растение не требует практически никаких особых условий для здорового роста и редко вызывает заботы, но все же может чувствовать и, соответственно, выглядеть не слишком хорошо, если эти условия становятся неблагоприятными.

Проблемы с растением сразу отражаются на состоянии листьев, они желтеют, сохнут, скручиваются. Попробуем определить, почему у каланхоэ скручиваются кончики листьев, как этого избежать и спасти растение.

Скручивание листьев свидетельствует о проблемах с корневой системой, скорее всего — загнивание. Чаще всего это происходит по причине чрезмерного. Хотя каланхоэ растение влаголюбивое, но следует придерживаться устойчивого правила, лучше не долить воды, чем налить много.

Если листочки не просто скручиваются, а окрашиваются при этом в бордовый цвет, значит каланхоэ получает слишком много света, или еще хуже, находится под прямыми солнечными лучами, что недопустимо.

Каланхоэ считают одним из самых неприхотливых комнатных растений, но в силу определенных обстоятельств даже оно не застраховано от неприятностей. Болезни или ошибки в уходе могут изрядно подпортить внешний вид цветка и даже погубить его.

Почему у каланхоэ закручиваются листья? Почему у каланхоэ скручиваются листья

Как помочь растению

После определения причины проблемы можно приступать к спасению растения, если ему не причинен непоправимый вред. Если причиной болезни стал чрезмерный полив, растение нужно вынуть из горшка и тщательно осмотреть корневую систему. Гнилые места срезаются, и здоровый корень промывается слабым раствором марганцовки. Срезы нужно обработать древесным углем, как всегда при осуществлении надрезов на корню, после чего растение высадить в свежий грунт.

Помня причину, по которой был причинен вред, полив нужно продолжать менее интенсивно.

Если было заметное изменение цвета листьев по причине чрезмерного освещения, растение нужно затенить или переставить в менее освещенное место и опрыскивать из пульверизатора. Через некоторое время состояние каланхоэ должно нормализоваться. Если этого не произошло, значит был причинен непоправимый вред и спасти растение, к сожалению, не удастся.

Болезни каланхоэ. Способы лечения каланхоэ от болезней и вредителей

Болезни каланхоэ. Способы лечения каланхоэ от болезней и вредителей

Каланхоэ – спокойный, хорошо реагирующий на уход цветок. Но и он подвержен болезням, которые можно элементарно «просмотреть». Если вы начинающий цветовод, то не ждите, пока ухудшение внешнего вида каланхоэ будет нарастать, проводите диагностику и начинайте лечение. Как именно болеет цветок, в чем это выражается, и как помочь растению, расскажем по пунктам.

Почему у каланхоэ закручиваются листья? Почему у каланхоэ скручиваются листья 02

Почему у каланхоэ закручиваются листья? Почему у каланхоэ скручиваются листья 03

Симптомы и причины

По симптоматике можно определить, какой именно недуг поразил цветок. Признаки обычно яркие, сложно спутать болезни, если симптомы выраженные. В поисках причины заболеваний ориентируйтесь на следующий список.

  • Коричневые пятна. Это фитофтороз. Данная болезнь поражает цветок при неправильно организованной вентиляции, также причиной заболевания может быть избыток влаги в почве. В начале болезни на листках появляются наливающиеся коричневым цветом пятна, постепенно листочки каланхоэ загибаются вверх.
  • Белый налет. Такой признак с большой вероятностью говорит о мучнистой росе. Это, увы, частый диагноз для каланхоэ, грибковый недуг чаще всего возникает из-за слишком влажного воздуха в помещении. Сначала он напоминает слой пыли, и если цветовод плохо осматривает каланхоэ, то может и не придать налету значения. Но со временем «пыль» начинает становиться похожей на муку. Из-за этого недуга растение сбрасывает листики и вянет.
  • Серая гниль. Если листочки сворачиваются и гниют, а растение становится мягким, то это серая гниль. Она приводит к тому, что на листиках возникает плесень. Такая гниль именно серого цвета, чем и объясняется название.
  • Стеблевая гниль. Когда сохнут и темнеют стволы каланхоэ, то это стеблевая гниль. Сначала на стволе возникает маленькая черная точка, затем она разрастается до таких размеров, что чернеет весь ствол. Подобное случается при резком падении температуры. Если зимой произошло именно такое явление, растению грозит гибель.
  • Круглые мелкие пятна. Вероятно, речь идет о кольцевой пятнистости. И это, к сожалению, приговор растению. Оно засыхает и умирает, потому не ждите часа полного увядания, избавляйтесь от больного цветка как можно быстрее.

Но не только болезни атакуют каланхоэ. Листья желтеют и скручиваются и от нападения вредителей. Если верхушки растения усыпала черная плесень, а на листьях и стебле появились восковые выделения, это мучнистый червец. Если же цветок за быстрое время почти засох, а его листья постоянно закручиваются, это, наверное, щитовка. Желтеют листья от клеща, и если каланхоэ сначала желтеет, а потом скидывает листочки, вероятно, нужно бороться именно с ним.

Каланхоэ заболел. Болезни каланхоэ — причины и лечение

Каланхоэ — не только красивое комнатное растение. Его части могут использоваться для лечения некоторых болезней, например, каланхоэ Олений рожок. Однако цветок и сам может заболеть, если не соблюдать правила ухода за ним.

Почему у каланхоэ желтеет, сохнут и вянут листья

Все болезни суккулента легко заметить по его внешнему виду. Если у каланхоэ желтеют листья, начинают высыхать, скручиваются и опадают, значит, растению чего-то не хватает.

Каланхоэ заболел. Болезни каланхоэ — причины и лечение

Здоровое растение способно не только радовать глаз, но и приносить пользу

Нарушение условий содержания и ухода за растением

Основными причинами проблем с листвой растения являются нарушения правил ухода за ним. Стоит обратить внимание на следующие моменты:

  • пожелтение листьев, засыхание кончиков и сильный рост вверх свидетельствуют о нехватке света. Рекомендуется переставить горшок на более светлое место, но не на солнце;
  • постоянное опадение листочков происходит из-за затхлого воздуха. Лучше почаще проветривать помещение;
  • темные пятна на листьях часто возникают в результате ожогов солнечными лучами. При появлении подобного признака требуется убрать горшок в другое место;
  • недостаток питательных веществ, особенно после цветения, также может стать причиной опадения желтой листвы на растении;
  • закручивание листовых пластин возникает при избыточном количестве азота либо торфа в почве. Потребуется пересадка культуры в более подходящий грунт;
  • мягкие листочки и их опадение возникает при избыточном поливе либо гниении корневой системы. Справиться можно, убавив полив либо вылечив корневую систему;
  • недостаток орошения также может спровоцировать опадение побегов, суккулент может высохнуть, поэтому стоит регулярно ухаживать за растением;
  • избыток солнечных лучей также может стать причиной пожелтения всего цветка.

Почему у каланхоэ тонкие листья. Мне подарили каланхое цветущее, все лето она цвела, затем начала выпускать новые стебли с маленькими листиками и маленькими цветками. Как добиться эффекта крупных листьев и красоты цветения?

Маленький кустик суккулентного каланхоэ с мясистыми листьями, сплошь покрытый цветками, сейчас можно купить в любое время года (искусственное цветение каланхоэ вызывается изменением режима освещения). Существует два основных вида красивоцветущих каланхоэ - каланхоэ Блоссфельда (К. blossfeldiana, естественно цветёт с февраля до мая) и гибриды каланхоэ манзини (К. manginii, цветут с февраля до марта). Первый - гораздо более популярный вид (назван в честь торговца семенами Блоссфельда), именно его заставляют цвести в любое время года: крупные зонтиковидные верхушечные соцветия цветков до 1 см в диаметре (красных, розовых, жёлтых или оранжевых) украшают растение в течение многих недель. У каланхоэ манзини более крупные поникающие колокольчатые цветки.
Каланхоэ любит светлое местоположение и умеренную температуру, летом - тепло, зимой - прохладу. Зимой оптимальная температура 13-15 градусов (не ниже 10 градусов); почву оставляют почти сухой. Под горячими солнечными лучами листья каланхоэ краснеют, поэтому с весны до осени растение лучше держать на подоконнике восточного или западного окна, а зимой - на южном окне. После окончания цветения каланхоэ его цветоносы срезают и ставят горшок с растением на тенистый подоконник, у него наступает период покоя. В течение месяца после цветения каланхоэ почти не поливают, затем переставляют в хорошо освещаемое место и возобновляют обычный полив (ограниченный, после подсыхания почвы). Каланхоэ Блоссфельда не требует опрыскивания.
Ежегодно каланхоэ пересаживают после окончания периода весеннего покоя; субстрат составляют из смеси листовой, компостной земли и песка в соотношении 2:2:1. Каланхоэ подкармливают с марта до августа, внося раз с месяц кактусное удобрение; каланхоэ Блоссфельда каждые 2 недели подкармливают цветочным удобрением.
При выращивании каланхоэ нужно помнить, что это растение короткого дня. Поэтому, кроме правильного ухода в течение года, для получения у каланхоэ хорошего пышного цветения важно за 4-6 недель перед его началом ежедневно выставлять растение на свет лишь на 8-10 часов, а на всё остальное время убирать в темноту (в тёмную кладовку или под картонную коробку без щелей).

Каланхоэ листья стали мягкими. Почему у каланхоэ мягкие листья

В любом цветочном магазине и даже в продуктовых супермаркетах можно встретить небольшое суккулентное растение, покрытое зонтиком ярких цветков. Это каланхоэ Блоссфельда (Kalanchoe blossfeldiana) , чья родина – горные леса Мадагаскара. Смириться с тем, что это всего лишь одноразовый букет, растение-презент, и выбросить его после цветения многим из нас тяжело. Поговорим о возможных и типичных проблемах, связанных с содержанием каланхоэ, и попробуем убедить его снова зацвести.

Отсутствие повторного цветения

Растения куплены цветущими, продолжительность цветения может достигать шести месяцев. Но повторное цветение не наступает.

Причины. Для повторного цветения растение нуждается в периоде покоя – прохладном содержании и сокращении длины светового дня.

Решение проблемы. После прекращения цветения растение нужно обрезать, удалив все соцветия с верхушками побегов.
лето его можно вынести в сад или на балкон, обеспечив притенение. В начале осени перевести в стадию покоя. В течение 1–2 месяцев температура содержания должна быть в пределах от +7…+ 12 °С, полив через 3–4 дня после подсыхания земляного кома. Необходимо давать растению освещение не более 8 часов в сутки в течение месяца. Для сокращения длины светового дня поместите каланхоэ в темное место или накрывайте непрозрачным чехлом с 17 до 8 часов. Даже при незначительном нарушении строгого режима цветения можно не дождаться. Через 2 месяца поставьте растения на подоконник. Постепенно, в течение недели с помощью досветки нужно увеличить освещение с 8 до 12 часов. Полив – по мере подсыхания верхнего слоя грунта. Желательно вносить раз в 2 недели комплексное удобрение для суккулентов (по инструкции). При правильном содержании растение зацветет примерно через 3–4 месяца от начала периода покоя, возможно к Новому году.

Каланхоэ засох. Проблемы при выращивании каланхоэ

Пышно-цветущее комнатное растение каланхоэ является очень популярным. Цветок нетребователен, обладает прекрасным внешним видом и наделен целебными качествами, которые активно используют народные знахари при приготовлении лекарственных средств.

Но при выращивании каланхоэ цветоводы нередко сталкиваются с серьезными проблемами — опадение листьев, потемнение кончиков листвы, образование темных пятен и т. п. Все проблемы, как правило, спровоцированы неправильным уходом. Хоть каланхоэ и не требует щепетильного к себе отношения, но все же неправильный уход способен стать причиной болезни, а нередко и гибели растения.

Рассмотрим самые распространенные проблемы, с которыми сталкиваются цветоводы при выращивании каланхоэ.

Вянут листья

Первым сигналом для начала активных действий должно стать вялое состояние цветка. Листовая пластина каланхоэ размягчается, начинает светлеть, а чуть позже — опадает.

Причинами вялости листвы становятся следующие моменты:

  • Чрезмерный полив. Каланхоэ не требует обильного полива, наоборот, увлажнение почвы должно быть редким и ограниченным. Листья цветка обладают способностью накапливать влагу. Если полив растения ограничен, то его листья яркие, плотные и блестящие. Перелив грунта приводит к размягчению листовой пластины, нарушению функциональности корневой системы и вялому внешнему виду цветка.
  • Дефицит влаги. Редкое и скудное увлажнение почвы также нежелательно для каланхоэ. Листья цветка просто не способны накопить в себе достаточного объема воды, чтобы его хватило на продолжительное время. Если цветок испытывает дефицит влаги, то его листья вянут, сохнут и опадают.
  • Полив «неправильной» водой. Увлажнение грунта (или опрыскивание листвы) холодной водой нередко приводит к вялости листвы. Также нежелательно поливать растение обычной проточной водой. Идеальная вода для полива каланхоэ — отстоянная в течение 3 суток, комнатной температуры.
  • Солнечные ожоги. Яркие солнечные лучи, попадающие на листву, становятся причиной ожогов. Первые признаки травмирования листвы — пожелтение и вялость.
  • Резкое изменение климатических условий. Если цветок переместить с теплого помещения в холодное (и наоборот), то это сразу же отразится на его внешнем состоянии. Пока не пройдет адаптация, каланхоэ будет выглядеть болезненным и вялым.