Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Пижма обыкновенная (Tanacetum vulgare L.)

21.01.2020 в 01:22

Пижма обыкновенная (Tanacetum vulgare L.)

Син.: полевая рябинка, дикая рябинка, приворотень, сорокобратов, горлянка, глистник, девятильник желтый, маточник, горбинка, пижма дикая.

Травянистое растение с желтыми цветками. Применяется в медицине как антигельминтное и желчегонное средство.

Формула цветка

Формула цветка пижмы обыкновенной: *Ч0-∞Л(5)Т(5)П(2).

В медицине

Цветки пижмы применяются в качестве антигельминтного средства при аскаридозе и энтеробиозе.

В качестве желчегонного средства при хроническом некалькулезном холецистите, гипомоторной дискинезии желчевыводящих путей (в комплексной терапии).

В дерматологии пижму применяют при псориазе и экземе.

Цветки пижмы являются компонентом Желчегонного сбора №3.

    Пижмы цветки (Tanaceti flores)

    Желчегонный сбор №3

    В быту

    Как инсектицидное средство порошок из высушенной пижмы применяют от клопов, мух, блох, тараканов и других насекомых. Также для этих целей свежую или сухую траву развешивают по дому в пучках.

    Отваром пижмы опрыскивают садовые культуры от бабочек-вредителей, в частности от пяденицы. Корни растения используют для получения зеленого красителя.

    Пижму активно применяют в ветеринарии для лечения домашних животных. А вот как кормовое растение пижму использовать нельзя, так как она ядовита. При поедании растений в больших количествах у животных наступает отравление.

    В кулинарии

    В средневековой Европе молодые листья пижмы, перемешанные с яйцом, были любимым блюдом, которое готовили на пасху. Сегодня в кулинарии пижма не очень популярна.

    Листья растения отличаются сильным ароматом. Их используют чтобы «отбить» резкий специфический запах мяса, прежде всего баранины и дичи. Чтобы дольше сохранить мясо свежим, северные народы обкладывают его пижмой.

    В качестве специи обычно берут молодые и свежесорванные листья. Растение применяют для консервирования, добавляют в маринад для помидор, огурцов и других овощей. Иногда пижму используют для отдушки при изготовлении наливок, ликеров, настоек и вин. В кондитерской промышленности пижму берут вместо имбиря и корицы. В небольших количествах листья растения добавляют в омлеты, фарши, кладут в рыбу и салаты, при изготовлении домашнего кваса.

Пижма польза. Пижма – польза и вред

Если углубиться в научные факты, то пижма – это не одно определенное растение. Так называют большой род, который состоит более, чем из 50 видов. Его представителей можно встретить по всей Европе, России, Азии, Северной Америке и даже Африке. Самым распространенным и известным видом является пижма обыкновенная, с которой ассоциируют название всего рода Пижма.

Пижма – распространенное растение, которое можно повстречать в диком виде. Она растет на лугах, полях, степях, вдоль дорог и возле рек. Часто ее воспринимают как сорняк и уничтожают. Между тем, пижму применяют в медицинских целях, а в некоторых странах используют как пряную приправу.

Чем полезна пижма

С давних времен пижму применяли для борьбы с клопами и молью, также с ее помощью отгоняли мух и блох. Порошком, приготовленным из стеблей и цветков растения, посыпали свежее мясо, защищая его от насекомых и продлевая свежесть.

Пижма имеет лечебные свойства, позволяющие ее широко использовать в медицине. Растение наделено антисептическим, желчегонным, вяжущим, противовоспалительным и глистогонным действием. Оно улучшает работу ЖКТ, повышает аппетит и способствует хорошему перевариванию пищи. Отвар пижмы рекомендуют при воспалениях кишечника, запорах, коликах, метеоризме, язвах и гастрите с низкой кислотностью. Он назначается при лямблиозе,холециститах, гепатитах и проблемах с печенью.

Компрессы из пижмы помогают при подагре и гнойных ранах. Нередко ее применяют наружно для избавления от чесотки, язв, фурункулов и опухолей, а также используют для приготовления примочек при геморрое и спринцеваний при проблемах гинекологического характера.

Пижма получила применение в лечении воспалений мочеполовой системы, водянки, нервных расстройств и истерии. Она успокаивает, снимает головные боли и налаживает сон. Пижма повышает работоспособность сердца и поднимает давление. Ее сок снимает суставные боли, используется для лечения ревматизма, простуд, лихорадки, воспаления почек, при нарушении менструального цикла, при мочекаменной болезни, а также обильных менструальных кровотечениях.

Хорошо помогает пижма от паразитов. Изгнать остриц и аскарид поможет порошок, изготовленный из сухих цветов травы, и смешанный с жидким медом или сиропом. Очистить от паразитов кишечник могут микроклизмы с настоем из пижмы. Для его приготовления следует смешать столовую ложку полыни, ромашки и пижмы, залить стаканом кипятка, поставить смесь на огонь и довести ее до кипения. После того, как она охладится примерно до 60°С, к ней добавляют измельченную дольку чеснока, оставляют на 3 часа, а потом процеживают. За один раз следует использовать 50 гр. настоя. После введения рекомендуется полежать не менее 30 минут. Длительность лечения – 6-7 дней.

Чем может навредить пижма

К употреблению пижмы необходимо относиться осторожно, так как она обладает токсичными свойствами. Пре приеме более 0,5 литра сока или отвара растения в день, может возникнуть расстройство желудка и рвота.

Средства из пижмы противопоказаны маленьким детям и женщинам, ожидающим ребенка, так как у беременных они могут вызвать преждевременные роды или привести к выкидышу.

Пижма магические свойства. Пижма - ключ к бессмертию

Пижма магические свойства. Пижма - ключ к бессмертию

Жил некогда в Греции прекрасный юноша Ганимед. Красота его была столь велика, что ею прельстились даже Олимпийские боги. Сам Зевс похитил Ганимеда и взял его к себе на небо, сделав своим виночерпием. Невозможно было находиться на горе Олимп, будучи человеком – поэтому Ганимеду дан был напиток бессмертия. А сделан был тот напиток, согласно преданию, из пижмы…
Планета: Венера
Стихия: Вода

Бог: Ганимед

Другие названия: ромашник, полевая рябинка, дикая рябинка, приворотень, сорокобратов, девятильник

Английское название: tansy, tanacetum, buttons

Латинское название: род Tanacetum, как правило, имеется в виду Tanacetum vulgare

Магия: исцеление, любовь, долголетие, победа, излечение от несчастной любви, поднятие духа

Пижма магические свойства. Пижма - ключ к бессмертию

Пижма – растение, известное в целительстве и магии с давних пор. Ее сладкий свежий запах и приятный привкус действительно делает ее отличной добавкой к питью – однако в реальной жизни бессмертием она не оделяет, зато помогает в качестве профилактики и облегчения простудных заболеваний, подагры и ревматизма, повышает иммунитет, хорошо утоляет жажду, а главное – успокаивает бушующие сердца. Гнев, обида, депрессия, тоска подвластны простому чаю из пижмы, который действует как антидепрессант. По сей день пижма входит в государственные фармакопеи Бельгии, Финляндии и Португалии как антигельминтное средство, а также активно используется в народной медицине множества стран. С помощью настойки пижмы лечили эпилепсию, истерию, малярию и некоторые кожные заболевания.

Пижма была очень популярна в Англии в Средние века и входила в список «изгоняющих трав», которые разбрасывали по полу для охраны жилища не столько от дурного глаза, сколько от крыс, мышей и насекомых. Так вот, пижма насекомыми, в частности муравьями крайне нелюбима – хозяйке на заметку! Кроме того, в Др. Египте, Персии, Древней Греции пижму использовали в бальзамировании трупов умерших. Из корней пижмы получали краску зеленого цвета.

Магическое влияние пижмы - одержание победы, притягивание любви в свою жизнь и возрождение в собственной душе уверенности и любви к самому себе. Пижма используется в талисманах и ритуалах, помогающих разорвать отношения и оправиться от разрыва, забыть возлюбленного. Также пижму используют в талисманах долголетия, например, для этого ее носят при себе.