Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Ламинат для теплого пола водяного. Особенности монтажа ламината на теплый водяной пол

26.03.2023 в 08:52

Ламинат для теплого пола водяного. Особенности монтажа ламината на теплый водяной пол

Ламинат для теплого пола водяного. Особенности монтажа ламината на теплый водяной пол

Чтобы в дальнейшем материал смог долго эксплуатироваться, нужно произвести качественный монтаж. Для этого нельзя упустить ни одного пункта и действовать поэтапно. Если возникли трудности с установкой, то лучше прибегнуть к помощи специалистов.

Шаг 1. Подбор инструментов

Практически все необходимые инструменты есть у каждого дома под рукой. Если чего-то не оказалось, то достать подручные материалы не сложно. В перечень самых необходимых инструментов входят:

  • строительный уровень;
  • лобзик или циркулярная пила, при их отсутствии подойдет и ножовка;
  • молоток;
  • резиновый ударный инструмент;
  • подбивные скоба и брус;
  • рулетка, линейка, уголок и карандаш для записей измерений и чертежей;
  • канцелярский нож;
  • дрель и сверло-колонка.

Данные материалы будут необходимы для монтажа ламината.

Шаг 2. Учесть все особенности кладки ламинатного покрытия

Монтаж на такой теплоноситель требует учета некоторых нюансов. Если не брать их во внимание, то можно допустить ошибки при установке. Смотрим на следующее:

  • перед проведением монтажных работ бетонная стяжка должна окончательно застыть. Также нужно предварительно проверить работу всего отопительного напольного узла, чтобы быть уверенным в его исправности. Это поможет досушить стяжку до конца;
  • ламинат нельзя устанавливать сразу. Он должен пролежать в помещении, где будет произведен дальнейший монтаж, не менее двух дней, чтобы покрытие привыкло к условиям комнаты. Это позволит проверить стойкость к внутреннему климату помещения. Пленку надо снять и поддерживать в комнате влажность не более 70 процентов;
  • направление покрытия должно быть перпендикулярно уложенным трубам водяного отопления. Так тепло сможет спокойно выходить через стыки панелей и поступать в комнату свободно. По отношению к источнику света, а именно окну, требуется также соблюдать перпендикулярность кладки.

Особенности должны быть учтены в обязательном порядке еще до установки ламинатного покрытия. Этот шаг является подготовительным к процессу непосредственного монтажа пола.

    Ламинат для теплых полов маркировка. Ламинат для теплого водяного и электрического пола – маркировка, подложка и критерии выбора

    Монтаж и устройство систем теплого пола требует наличия особых навыков, знания технология выполнения работ и внимательности. Это касается не только процесса устройства нагревательных элементов, но и затрагивает выбор облицовочного материала, который будет уложен после окончания монтажных мероприятий.

    Если с выбором керамической плитки все довольно просто, то перед тем как выбрать ламинат для теплого пола, следует ознакомиться с возможностью его укладки и эксплуатации в подобных условиях.

    Критерии выбора облицовочного покрытия

    Монтаж водных или электрических отопительных систем под дальнейшую укладку обычного ламината, может обернуться массой проблем, связанных с постоянным нагревом материала до 25-27°C.

    При нагреве полотен ламината до температуры свыше 25 °C происходит выделение вредных формальдегидов, которые используются в составе смол и связующих веществ, участвующих при изготовлении.

    Применение обычного ламината до 25 °C абсолютно не несет никакого вреда для здоровья человека и окружающих, что подтверждено целым рядом исследований. Специализированный ламинат для теплого пола лишен данного недостатка за счет применения специальной технологии изготовления, основанной на уменьшения количества вредных связующих.

    Ламинат для теплых полов маркировка. Ламинат для теплого водяного и электрического пола – маркировка, подложка и критерии выбора

    Маркировки, указывающие на возможно использования облицовки совместно с обогревательными системами

    Принадлежность и возможность монтажа ламината поверхуказывается на упаковке и в инструкции по укладке, которая прилагается к материалу. У большинства производителей об это свидетельствует специальная маркировка в виде стилизованного значка, указывающего на теплый пол, спирально расположенные нагревательные элементы или сопроводительный комментарий вида “Underfloor Heating”.

    Рядом с маркировкой указывается рекомендуемый вид отопительных систем и температурный диапазон, в котором разрешено использовать данный материал, без возникновения каких-либо проблем.

    С технической точки зрения ламинат для полов с подогревом должен обладать определенным коэффициентом теплопроводности. По европейским стандартам показатель теплопроводности для финишной облицовки, уложенной над обогревательной системой, должен быть не более 0,15 м²*K/Вт.

    Величина в 0,15 м²*K/Вт включает сопротивление используемого ламината и подложки, применяемой для его укладки. К примеру, было приобретено покрытие с коэффициентом равным 0,078 м²*K/Вт и подложка с показателем в 0,066 м²*K/Вт. В сумме это дает 0,144 м²*K/Вт, что вполне соответствует требованиям.

    К выбору материалов с соответствующими показателями теплопроводности следует подойти с полной серьезностью, так как от этого зависит дальнейшая эксплуатация покрытия. При превышении заявленных норм возможен риск перегрева системы теплого пола и порча напольной облицовки.

    Класс покрытия и тип помещения

    Ламинат для теплых полов маркировка. Ламинат для теплого водяного и электрического пола – маркировка, подложка и критерии выбора

    Стилизованные значки, указывающие на наличие определенных свойств и качеств облицовки

    Класс ламината напрямую влияет на его качество – способность выдерживать механическую нагрузку, сопротивление абразивному истиранию, долговечность эксплуатации и т.д.

    При совместном использовании с дополнительными системами обогрева материал постоянно подвергается тепловому расширению, что сказывается на сроке его службы не в лучшую сторону. Основываясь на этом, практически все специализированные покрытия с разрешающим маркером имеют 32 и 33 класс изделия.

    Гораздо большее значение имеет выбор покрытия соответствующего типу помещения. То есть, совершенно нерационально использовать особо прочные виды материала в местах, где время нагрев пола свыше 25 °C редко превышается 2-3 часа в неделю, а степень интенсивности движения минимальна.

    Итак, при укладке ламината для теплого водяного и электрического пола в различных помещениях, можно учитывать следующие моменты:

    • кухня – место с высокой интенсивностью движения и проходимостью. С большой вероятность попадания на пол жидкости и мусора. Место, где возможно одновременное нахождение нескольких человек и пары домашних животных. Рекомендуется укладывать водяные системы с облицовкой 33 класса прочности и наличием водоотталкивающих свойств;
    • санузлы – помещения со средней проходимостью и средней интенсивностью движения. Возможно постоянное воздействие влаги и абразивных частиц. Желательно устройства водяных теплых полов с укладкой покрытия 32 класса с наличием водоотталкивающих качеств;
    • гостиная – место частого или постоянного пребывания одного-двух человек. Возможно попадание мусору и абразивных частиц. Возможно укладка, как водяных, так и электрических обогревательных конструкций. Желательно укладка ламината 32 класса с защитой от возгорания, наличием антистатических и звукопоглощающих качеств;
    • детская – помещение, где требуется укладка безопасного материала. Желательно использование материалов 32 класса с матовой поверхностью и наличием противоскользящих и антистатических качеств, защитой от возгорания и защитным водоотталкивающим слоем.