Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Ламинат для теплого пола. Маркировка

29.03.2023 в 20:39

Ламинат для теплого пола. Маркировка

Подбирая покрытие, важно в первую очередь смотреть на его маркировку, считающуюся важнейшим параметром. На каждой упаковке имеются определенные знаки, означающие те или иные параметры ламината. Они наносятся непосредственным производителем, что позволяет осуществить правильный выбор ламината, идеально подходящего для теплых водяных полов.

Ламинат для теплого пола. Маркировка

Маркировка ламината

Желательно учитывать следующую маркировку:

  • плюс с градусом — означает, что покрытие действительно является идеально подходящим в случае укладки теплого пола. Оно легко будет выдерживать высокую температуру, а при этом не будет разрушаться или выделять в помещение вредные компоненты;
  • женская нога в туфле с каблуком — показывает то, что ламинат обладает высоким показателем прочности на сжатие;
  • молнии — гарантируется, что такое покрытие не будет скапливать статическое электричество;
  • чайник, падающий на пол — ламинат с такой маркировкой легко выдерживает даже существенные механические воздействия, не разрушаясь от ударов;
  • зигзагообразная труба, располагающаяся под покрытием — указывает на предназначение покрытия для укладки над теплыми полами;
  • собака — покрытие с такой маркировкой не будет нарушаться от когтей животных;
  • цветок — говорит о том, что материал является экологически чистым, поэтому в нем полностью отсутствуют какие-либо вредные компоненты.

Ламинат для теплого пола. Маркировка

Обозначения на упаковке ламината

Дополнительно имеется еще много различных маркировок, причем все они означают тот или иной параметр покрытия. Поскольку предполагается укладывать материал сверху теплого пола, то самым важным свойством его является стойкость перед воздействием высокой температуры. Должны иметься соответствующие маркировки на упаковке. Если приобрести обычный ламинированный материал, то велика вероятность, что в процессе его эксплуатации с включенной нагревательной системой, он начнет трескаться и не прослужит слишком долго. Дополнительно за счет низкой теплопроводности, КПД системы теплых полов будет низким.

Производитель на упаковке дополнительно указывает, для какой именно системы теплых полов идеально подходит определенный материал, поэтому некоторые панели предназначены для водяной системы, а другие для инфракрасной или электрической.

Какой нужен ламинат для теплого пола. Выбор ламината для электрического теплого пола

Выбор ламината всегда зависит от личных предпочтений и бюджета. Вы можете выбрать панели коммерческого класса с повышенной устойчивостью к высокой проходимости и механическим воздействиям. Либо остановиться на более доступым классических вариантах. Однако специалисты не рекомендуют экономить на материале.

Ламинат для теплого пола. Маркировка 02

Ламинат на теплый пол в дизайне гостиной

Ламели ламината всегда имеют верхний зщитный слой. Чем дешевле ламели, тем более токсичный состав используется для защиты. При незначительном нагревании напольного покрытия могут выделяться ядовитые пары формальдегида. Это небезопасно для эксплуатации в жилом пространстве. Поэтому лучше переплатить за более экологичные материалы.

Ламинат для теплого пола. Маркировка 03

Ламинат в интерьере

Еще один момент, на который также стоит обратить внимание: устойчивость ламината к термическому воздействию. Чем выше данный параметр, тем дольше прослужит покрытие. Специалисты советуют отдавать предпочтения ламелям с показателем теплового сопротивления не выше 0,15 м2 К/Вт. 

На этапе ремонтных работ лучше отдать предпочтение более дорогому материалу. Это позволит в будущем сэкономить на замене напольного покрытия и вынужденной реставрации.

Ламинат для теплого пола. Маркировка 04

Светлый ламинат на теплый пол в интерьере

Чем тоньше будет ламинат, тем больше тепла посупит в комнату. Однако панели с минимальной толщиной обладают повышенной хрупкостью. Потому эксперты рекомендуют приобретать материал средней толщины, до 8 мм. Другой показатель, который также имеет значение при выборе ламината – тип замка. Для укладки на теплый пол не стоит выбирать ламинат, соединяемый клеевым методом.

Ламинат для теплого пола. Маркировка 05