Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Картинки на стене цветы. Как правильно нарисовать

21.12.2019 в 16:00

Картинки на стене цветы. Как правильно нарисовать

К слову, цветы могут быть выполнены как отдельно, являясь, таким образом, самостоятельным сюжетом, так и в составе какой-либо композиции, например, с видами природы, на фоне дерева, экзотических птиц и т. д. К слову, вы можете заказать выполнение рисунка у квалифицированных специалистов. С другой стороны, при наличии необходимых знаний и изучении определенных инструкций вполне возможно выполнить все работы самостоятельно, своими руками.

Картинки на стене цветы. Как правильно нарисовать

Картинки на стене цветы. Как правильно нарисовать 01

Картинки на стене цветы. Как правильно нарисовать 02

Перечислим основные этапы нанесения рисунка цветка на стену:

  • Для начала следует учесть то обстоятельство, что без качественной подготовки самой поверхности стены нам не обойтись. Некоторые специалисты советуют выбрать такую поверхность, как обои, предназначенные под покраску. Они смогут стать действительно хорошим вариантом.
  • После того, как вы определитесь с поверхностью, нужно будет выбрать тип рисунка и, само собой, подобрать определенный эскиз, с которого будет производиться срисовывание. Нанесите данный эскиз на стену, используя простой карандаш.
  • После этого вам будет необходимо выбрать правильные краски, для того чтобы заполнить контуры эскиза. Если говорить о выборе красок, то оптимальным вариантом можно, пожалуй, назвать акриловую. Что же касается цвета, то он во многом зависит от вида цветов, которые вы собрались рисовать на стенах квартиры. Кроме того, часто может использоваться не один цвет, а целое сочетание оттенков, таких, как темно-красный, светло-розовый, нежный голубой, синий, зеленый (для рисования стебля и листьев) и т. д.
  • После заполнения контуров красками рисунок цветов на стене вашей комнаты практически готов. Остается (при необходимости или если у вас есть такое желание) лишь подрисовать дополнительные элементы рисунка, о которых упоминалось чуть выше.

Рисунок на стене дома. Некоторые особенности росписи по штукатурке

Рисунок на стене дома. Некоторые особенности росписи по штукатурке

Сложный трафарет для акриловых красок

Трафарет готов, краски выбраны и куплены. Пора приступать к оформлению.

На этом этапе важно соблюдать определенную последовательность:

  1. Стена должна быть чистой, в идеале, недавно оштукатуренной. Но можно рисовать и по светлым обоям, главное, чтобы они были чистыми.

Рисунок на стене дома. Некоторые особенности росписи по штукатурке

Не увлекайтесь обилием деталей в композиции, чем проще, тем лучше

  1. При помощи линейки и уровня наносим разметку, карандашом отмечая края трафарета. Надо располагать его четко по вертикали и горизонтали, без перекосов.
  2. Перед тем как наносить краску лучше потренироваться на листе бумаги и выбрать подходящий цвет и технику нанесения.

Рисунок на стене дома. Некоторые особенности росписи по штукатурке

Рисунок переносим на стену

  1. Приклеиваем трафарет к стене и начинаем наносить краску. Для любых типов отделки подходят акриловые красители (они универсальны и ложатся на любую облицовку), но смыть их с поверхности будет сложнее, чем пастель или воск.

Рисунок на стене дома. Некоторые особенности росписи по штукатурке

Губкой удобно делать тень и переход от одного цвета к другому

  1. Важно чтобы не было потеков. Поэтому наносим краску небольшими порциями кисточкой, а лучше губкой.
  2. Кисточку держим прямо, перпендикулярно к стене и как бы вбиваем краску в стену.

Удобно пользоваться при отделке аэрозольными красками, но в этом случае надо защитить стену от случайного попадания капель краски. Подойдет обычная бумага или пленка.

Рисунок на стене дома. Некоторые особенности росписи по штукатурке

Жизнерадостная композиция

Красиво смотрятся анти трафареты. Если делаем выкройку узора сами, то вырезанную внутреннюю часть не выбрасываем, она пригодится для анти трафарата.

При такой технике краска наносится вокруг узора, образуя своеобразный ореол вокруг элемента, как видно на фото. Интересный декор получается, если чередовать узоры с внешним и внутренним раскрашиванием.

Рисунки на стенах в комнате. Существующие техники нанесения рисунков на стены

Способов перенести рисунок на стену достаточно много, но не каждый из них доступен для воспроизведения при отсутствии опыта и таланта в этом искусстве. Поэтому стоит рассмотреть самые популярные технологии, чтобы можно было определиться, какая из них подходит больше всего для самостоятельного исполнения начинающим мастером.

Рисование на стене краской

Этот способ применяют опытные художники при нанесении на стену рисунка, не имеющего четких контуров и линий. Чтобы выполнить такую работу, нужно обладать хорошим пространственным воображением и заранее уже представлять картину, которая должна получиться в результате.

Картинки на стене цветы. Как правильно нарисовать 08

Сразу наносить красочный рисунок — это удел художников-профессионалов

В первую очередь необходимо определиться с базовым цветом, который будет присутствовать в большинстве элементов росписи. Именно базовый цвет и используется для создания так называемого «скелета рисунка» , то есть ключевых, опорных деталей.

Например, на стене предполагается изобразить пейзаж, центром композиции которого станет дерево, а вокруг него будут располагаться вспомогательные элементы. В этом случае разведенной до прозрачности базовой краской воспроизводятся контуры центрального и самых крупных элементов картины. Для нанесения схемы пейзажа хорошо подойдет коричневая или зеленая краска, так как они обязательно присутствуют в любых картинах с природной тематикой.

Этот этап является своеобразной разметкой и станет основой для дальнейшей работы. Так ка к к раска берется базовая и полупрозрачная, ее всегда можно перекрыть более густым слоем при выполнении дальнейших действий и прописывании мелких деталей.

Именно этот способ является самым сложным, и, не имея опыта и таланта, лучше за него не браться, так как чтобы исправить результат неудавшегося эксперимента придется полностью перекрашивать поверхность стены.

Для разметки рисунка при таком подходе потребуется только краска, кисть и емкость для разбавителя краски.

Цены на акриловые краски для рисования

Акриловые краски для рисования

Нанесение рисунка карандашом

Этот способ нанесение рисунка на стену тоже непрост. Смы сл вс ей работы состоит в том, чтобы перенести изображение с небольшого эскиза на плоскость масштабно и без искажений. Сложность перенесения состоит в соблюдении точных пропорций элементов будущей картины, ну и, конечно же, их формы и направления движения.

Картинки на стене цветы. Как правильно нарисовать 09

Первичное нанесение карандашных набросков будущего рисунка

Первое, что необходимо сделать — это определить область на стене, где будет размещена картина – ее можно отметить точками или крестиками. Затем, внутри выделенной плоскости, с помощью карандаша воспроизводится выбранный рисунок.

Чтобы нанести изображение этим способом, нужно подготовить простой карандаш, ластик и мягкую ткань.

Перенесение рисунка по квадратам

Перенесение изображения с собственного эскиза, фотографии или распечатанной на принтере картины на стену с помощью разделения ее на квадраты видится более простым и доступным вариантом, чем два вышеописанных способа. Такой подход к рисованию доступен даже для тех, кто не имеет художественного таланта, но готов к достаточно длительной, кропотливой и точной работе.

Картинки на стене цветы. Как правильно нарисовать 10

Технология перенесения рисунка по квадратам позволяет справиться с задачей даже малоопытным мастерам

Проце сс пр оводится следующим образом:

  • Подготовленный эскиз расчерчивается на квадраты, обычно имеющие размер с кратностью 10, например, 40×40 или 50×50 мм. Круглые числа берутся для того, чтобы упростить перевод их в пропорции при перенесении на стену.
  • Далее, на стене определяется площадь, равная пропорционально расчерченному рисунку. Допустим, размер эскиза составляет 200×250 мм. Если применить пропорцию 1:10, то на стене для него потребуется площадь 2000×2500 мм. Если нужно чтобы изображение имело меньший размер, то можно переносить его в пропорции 1:5, и в этом случае оно займет на стене площадь 1000×1250 мм.
  • Участок на стене, отведенный под рисунок, также разбивается на квадраты, в такой же пропорции, как и все изображение. Смысл деления рисунка на отдельные участки состоит в том, чтобы точно перенести изображение с маленького листа на большую площадь стены. Переносят его, ориентируясь на каждый из квадратов, в котором находится часть общего изображения. Проведенные линии при этом станут отличными опорными пунктами.
  • Далее, из каждого квадрата на эскизе часть изображение переносится в соответствующий квадрат на стене. Здесь очень важно следить за тем, чтобы линия из одного квадрата имела нужное продолжение в нижнем или другом, рядом расположенном квадрате. Только тогда изображение будет перенесено точно и станет полноценным подобием маленького рисунка.

Рисунки на стенах своими руками. Рисунки своими руками

Сделать собственноручно художественную роспись в интерьере не так уж и сложно. Конечно не стоит ожидать, что такие рисунки в интерьере станут шедеврами изобразительного искусства. Но создать собственную уникальную композицию, которая эффектно преобразит помещение и будет примечательным украшением дома, конечно же получится. С помощью проектора слайдов легко отобразить изображение любой сложности, в точности обвести его контуры, а после разукрасить рисунок красками под силу любому дилетанту. А пользоваться трафаретами могут даже дети. А если вы неплохо обладаете творческими навыками и хорошей фантазией, то при должном старании и внимательности, вы добьетесь просто впечатляющего результата.

Рисунки на стенах своими руками. Рисунки своими руками

В начале стоит определиться с выбором рисунка и местом его расположения. Желательно выбрать стену напротив окна, которая хорошо освещается. Если на выбранное место попадает мало света, нужно над ним сделать дополнительное освещение, например, установить светодиодные светильники. Для создания художественной композиции понадобится приобрести краски, три кисти разного размера и можно начинать творить.

Рисунки на стенах своими руками. Рисунки своими руками

Новичкам рекомендуется использовать для рисунка не более трех цветов.

Даже из трех цветов возможно создать множество оттенков. Поэтому не спешите запасаться красками всех элементов радуги, лучше, чтобы изображение получилось гармоничным, а не аляпистым. Используя один черный цвет можно изобразить невероятно эффектную абстракцию или монохромную композицию в стиле черно-белого фото. В первую очередь, если это необходимо, наносится фон, делать это нужно на слегка влажную стену. После этого рисуется эскиз, который впоследствии оформляется красками. В завершении роспись аккуратно вскрывается прозрачным лаком. Так рисунок будет более прочным и долговечным.

Рисунки на стенах своими руками. Рисунки своими руками

Источник: https://dom-na-vodah.ru/novosti/risunok-na-stene-v-gostinoy-svoimi-rukami-risunki-na-stenah-v-gostinoy-primery-interesnoy

Эскизы рисунков на стене. " Как я буду рисовать?" Особенности техники росписи

Картинки на стене цветы. Как правильно нарисовать 14

Ничего сложного в этом, конечно, нет. У каждого человека, особенно прошедшего художественную школу, есть своя уникальная техника, которая помогает ему без проблем воплощать любой замысел в жизнь. Но художку заканчивали далеко не все, поэтому наш алгоритм с отражением всех этапов техники создания рисунка на стене в квартире придется как нельзя кстати.
  1. подготовка стены - если "благополучно" пропустить этот этап, то даже самый искусный домашний художник рискует вместо удовлетворения своей работой получить раздражение, вот почему старый материал нужно тщательно удалить, а саму стену хорошенько выровнять штукатуркой и обработать напоследок грунтовкой (в целом данный процесс не сильно отличается от подготовки стены к поклейке обоев );
  2. подготовка материалов и инструментов - вам понадобится вододисперсионная краска, желательно на акриловой основе, а также несколько кисточек разной длины;
  3. нанесение общего фона - по сути, вы просто окрашиваете стену в тот цвет, который позже станет фоном для вашей композиции;
  4. нанесение на стену наброска - оформляется по частям, чтобы можно было внести соответствующие правки;
  5. раскрашивание - сперва широкой кистью оформляются крупные линии и детали, а затем уже маленькой - совсем мелкие штрихи.

Картинки на стене цветы. Как правильно нарисовать 15Картинки на стене цветы. Как правильно нарисовать 16Картинки на стене цветы. Как правильно нарисовать 17Есть вариант и для тех, кто честно признается, что его руки растут совсем не из того места, откуда нужно. Это трафаретная роспись .

  • найти в Сети и вырезать для использования.

Картинки на стене цветы. Как правильно нарисовать 18Трафаретная роспись не вызовет никаких затруднений:

  1. прикладываем к стене;
  2. аккуратно приклеиваем скотчем для удобства;
  3. обводим контур;
  4. снимаем шаблон, только следим за тем, чтобы не повредить краску либо обои, в зависимости от того, что является базовой поверхностью вашей стены.

Картинки на стене цветы. Как правильно нарисовать 19Картинки на стене цветы. Как правильно нарисовать 20Конечно, трафаретная роспись проигрывает обычной в плане убедительности. Как правило, она чрезмерно схематична, да и многие шаблоны уж больно часто встречаются в интерьерах квартир. Если хотите выделить свой рисунок, можете украсить его дополнительными эффектами. К примеру, можно добиться красивой игры со светом при помощи обычного лака.
Картинки на стене цветы. Как правильно нарисовать 21

Источник: https://otoplen-dom.ru/stati/kak-narisovat-steny-ideya-no4-ispolzovanie-raspylitelya