Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Капустные овощные культуры. ПРОИЗВОДСТВО ОВОЩНЫХ КУЛЬТУР В ОТКРЫТОМ ГРУНТЕ

21.01.2020 в 02:28

Капустные овощные культуры. ПРОИЗВОДСТВО ОВОЩНЫХ КУЛЬТУР В ОТКРЫТОМ ГРУНТЕ

ОВОЩИ КАПУСТНОЙ ГРУППЫ

Капустные овощные растения принадлежат к семейству капустных (Brassicaceae), роду капуста (Brassica L.) и включают 10 видов, подвидов и разновидностей:

1) белокочанная — Brassica oleracea var capitata forma alba; 2) краснокочанная — Brassica oleracea var capitata forma rubra; 3) савойская — Brassica sabauda; 4) брюссельская — Brassica oleracea var gemmifera; 5) цветная — Brassica botrytis; 6) брокколи — Brassica cauliflora substp. simplex; 7) кольраби — Brassica gongylodes; 8) пекинская — Brassica pekinensis; 9) китайская — Brassica chinensis; 10) листовая — Brassica oleracea.

Широкое распространение капуста получила благодаря своей высокой питательности. Наряду с такими важными веществами, как белки, углеводы, капуста содержит значительное количество минеральных солей, ферментов, витаминов, биологически активных и других ценных веществ (табл. 64).

Чаще всего дачники возделывают среднеспелые сорта капусты

Во время роста и развития капуста проходит следующие этапы: 1 — прорастание семян и появление всходов, 2 — начальный рост розетки и корней, 3 — накопление листовой массы и дальнейшее развитие корневой системы, 4 — образование продуктовых органов, 5 — образование соцветия, 6 — цветение, 7 — плодообразова- ние и созревание семян.

Пекинская, китайская, цветная, брокколи — капусты, проходящие все этапы развития за один год, все остальные виды — за два года.

    Сообщение о капусте белокочанной. В чем польза капусты белокочанной?

    Капуста – растение древнее, пришло к нам с Атлантического и Средиземноморского побережья Европы и Азии. В Древнем Риме капуста была на столах зажиточных патриций в качестве десерта. А теперь такое «изысканное» кушанье стало неотъемлемой часть нашей повседневной пищи. Что же служит основанием постоянному признанию и хвалебным одам такому, казалось бы, обычному овощу?

    Прежде всего, это свежая капуста белокочанная – это большой набор витаминов и микроэлементов, необходимых человеческому организму. В овоще содержится провитамин А, витамины К, С, РР, комплекс витаминов В, а также уникальный витамин У (с противоязвенным действием). Кроме этого, наличие фитонцидов, ферментов, минеральных солей, серы, фосфора и большое количество клетчатки в капусте способствуют улучшению деятельности кишечника и развитию полезной микрофлоры.

    При регулярном употреблении капусты, из организма выводятся излишки холестерина, что предупреждает или снижает развитие атеросклероза. Благодаря тому, что калорийность капусты белокочанной низкая, а способов ее приготовления достаточно много, она часто включается  в состав диетических блюд и рекомендуется при ожирении.  Листья  используют при лечении артритов, некоторых кожных заболеваниях и незаживающих ран, применяют в качестве рассасывающих компрессов.

    Очевидная польза капусты белокочанной заставляет задуматься о включении ее в повседневное меню. А если вы вырастили этот овощ самостоятельно, и правильно его сохранили, то вполне сможете обеспечить свою семью экологически чистым, здоровым продуктом на весь год.

    Капуста белокочанная википедия.

    – популярные овощные культуры; растения одноименного семейства.

    ) – самый распространенный вид из всех овощных культур семейства Капустных. Различается по цвету, форме и размеру; по способам применения в кулинарии; по срокам созревания (ранняя, среднеспелая, поздняя).

    Ранние сорта используют для приготовления свежих,и легких летних, а также как начинку для, предварительно обдав кипятком.

    Поздние сорта используются для приготовленияи предназначены для длительного хранения в свежем виде.

    Наиболее популярные – белокочанная и краснокочанная виды, их выращивают для использования в кулинарии. Известны десятки декоративных сортов, которыми украшают клумбы в странах с субтропическим климатом.

    Капустные овощные культуры. ПРОИЗВОДСТВО ОВОЩНЫХ КУЛЬТУР В ОТКРЫТОМ ГРУНТЕ

    Брюссельская

    Брюссельская капуста выведена бельгийскими овощеводами и на сегодняшний день выращивается во многих европейских и американских странах.

    Используется в кулинарии для приготовления(в отваренном виде),,,к мясным и рыбным блюдам, подвергаетсяили заморозке. Применяется как украшение при декорировании праздничных блюд.

    Брюссельская капуста ценится гурманами за необычный сладковатый ореховый вкус и богатый витаминами и минералами химический состав.

    считается Сирия, позже ее стали выращивать на Кипре и в Испании. Цветная капуста – продукт диетический, богатый витаминами и минералами.

    В кулинарии используются нераспустившиеся соцветья растения. Их тушат, варят, обжаривают, добавляют ви, особенно популярениз цветной капусты и запеченные в кляре соцветья, подаваемые к столу как самостоятельное блюдо или в качестве.

    Брокколи

    Брокколи – это наиболее известная и «витаминизированная» разновидность цветной капусты. Отличается пикантным вкусом и особо нежной структурой не только соцветий, но и плодоножки. По наличию белков и питательности сравнима с мясом говядины или куриными яйцами. Рекомендуется к включению в рацион питания в период восстановления ослабленного организма после длительных лечений. Брокколи способствует улучшению аппетита и благоприятно влияет на пищеварительные процессы.

    Молодые побеги добавляют в салаты в свежем виде, более зрелые овощи подвергают тепловой обработке. Лучшим способом приготовления капусты брокколи считается варка на пару, этот метод помогает сохранить максимум полезных свойств продукта.

    Капустные овощные культуры. ПРОИЗВОДСТВО ОВОЩНЫХ КУЛЬТУР В ОТКРЫТОМ ГРУНТЕ 01

    Кольраби

    Кольраби

    Кольраби – это разновидность огородной капусты. В пищу употребляются сочные плоды, напоминающие на вкус кочерыжку кочанной капусты, а также стебли и листья растения. Количество витамина С, содержащегося в этой овощной культуре, больше чем вили.

    В кулинарии используется для приготовления,, как начинка дляили в качествек. Листья и стебли добавляют в супы.

    Савойская и Пекинская капуста

    • Савойская капуста – одна из разновидностей огородной. Отличается тонкостью и гофрированностью листьев. В основном, используется в свежем виде для приготовления салатов и служит начинкой для пирогов или добавляется в тесто для запеканок. Листья овоща хорошо подходят для фарширования начинками из мяса , риса и овощей.

    Капустные овощные культуры. ПРОИЗВОДСТВО ОВОЩНЫХ КУЛЬТУР В ОТКРЫТОМ ГРУНТЕ 02

    Пекинская капуста
    • Пекинская (китайская) капуста – салатная овощная культура, популярная в азиатских кулинариях; главный ингредиент для корейской закуски кимчхи; является составляющей многих азиатских солений . Ее сушат, квасят и маринуют. Отличается отсутствием характерного капустного запаха и более тонким вкусом.

    Другие представители семейства Капустных

    • Горчица – растение семейства Капустных, семена которого широко используются в кулинарии как приправа к мясным и рыбным блюдам, добавляется в маринады и соленья , является основой популярного во всем мире одноименного соуса .
    • Репа и брюква – овощные культуры семейства Капустные, в кулинарии используются в свежем виде или в составе овощных и мясных рагу . Обладают лечебными свойствами и получили широкое распространение в медицине.