Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Как обрезать колоновидную яблоню весной видео. Обрезка колоновидных яблонь

21.01.2020 в 02:29

Как обрезать колоновидную яблоню весной видео. Обрезка колоновидных яблонь

Жестких указаний в отношении обрезки этого вида яблонь нет. Здесь каждый садовод вправе иметь свой взгляд на правильное выполнение задачи. Однако существуют некоторые принципы, которыми следует руководствоваться.

Как обрезать колоновидную яблоню весной видео. Обрезка колоновидных яблонь

Первый из них касается макушечной почки. Ее нельзя срезать или повреждать, в противном случае на дереве появится большое количество боковых отростков. Решить образовавшуюся проблему можно, для этого следует выбрать один из двух побегов, которые прорастут чуть ниже поврежденной верхней почки.

Процесс обрезки необходим, чтобы:

  1. Повысить количество и качество урожая. Убираются мелкие побеги, отбирающие силу, соответственно плоды получают больше питания.
  2. Омолодить взрослое дерево.
  3. Сформировать правильную крону, без боковых ветвей.
  4. Уменьшить затенение ствола и пропускать больше солнечного света.
  5. Правильно распределить нагрузку на ствол, который бывает весьма хрупким.

Обрезкой следует заниматься с первого года посадки, а также при падении урожайности. Ветки срезаются у основания штамбов.

Как правильно подрезать яблоню колоновидного сорта. Форма кроны у колоновидных яблонь особая

Как обрезать колоновидную яблоню весной видео. Обрезка колоновидных яблонь

Не меньшей важностью для сбора хорошего урожая обладает обработка растения от вредителей, болезней, защита от грызунов. Некоторые сорта изначально обладают хорошим иммунитетом к грибковым и бактериальным заболеваниям. Для них обработка проводится только в начале вегетации. Образование ранок на стволе требует их зачистки и обработки смесью коровяка с глиной.

Можно ли не обрезать колоновидную яблоню

Ствол колоновидной яблони обрастает кольчатками. Это, в свою очередь, становится сдерживающим фактором, который не позволяет основанию дерева обзаводиться большим количеством боковых веток. Учитывая данную информацию, обрезка не всегда необходима. Дерево само в состоянии поддерживать соответствующую форму на протяжении всего жизненного цикла. Формирование кроны у таких яблонь практически не требуется.

Как обрезать колоновидную яблоню весной видео. Обрезка колоновидных яблонь

Если садовод рассчитывает на хороший урожай и крупные плоды, то выполнять обрезку все же придется. Мелкие побеги отбирают ценные силы, затеняют ствол и спутывают более сильные ветви.

Обрезка колоновидной яблони Московское ожерелье. Колоновидная яблоня Московское ожерелье: посадка

Цветение сорта яблони Московское ожерелье может начаться с самого первого года жизни данного дерева. Так или иначе, не стоит следовать всем советам, которые дают садоводы. Порой лучше всего будет высадить дерево в осенний период, а лучше всего делать это или в конце сентября, или уже в самом начале октября. То есть, лучше осуществить посадку до того, как наступят очень сильные заморозки, чтобы дереву было проще привыкнуть к новым условиям, адаптироваться к ним, а также в целом чтобы дереву было проще перестроить свою корневую систему под рост в открытых условиях, так как это действительно очень важно.

Для высадки стоит позаботиться и о выборе места. Оно должно быть достаточно освещенным, а также, если говорить о составе почвы, то это должны быть в лучшем случае или супесчаные, или суглинистые почвы. Яму стоит подготовить заранее с расчетом на то, что корневая система должна не просто глубоко располагаться, но также она должна располагаться свободно, то есть на дне ямы должно быть достаточно много места для этого. Также в яму затем добавляют перегной и компост, а также этой же смесью затем присыпают само деревце, которое устанавливается в ямке. Опять же, не следует слишком плотно прижимать корневую систему землей, но и воздушных карманов поблизости с корневой системой быть не должно. В противном случае высока вероятность того, что корневая система будет чувствовать себя очень некомфортно и, соответственно, развитие будет заторможено.

Обрезка колоновидной яблони Московское ожерелье. Колоновидная яблоня Московское ожерелье: посадка

Колоновидная яблоня Московское ожерелье: фото сорта

Как мы уже отметили, сорт яблони Московское ожерелье – это очень компактное растение. Высаживать на небольшой участок можно сразу несколько деревьев, и совершенно не волноваться о том, что они будут мешать друг другу, или будут затенять друг друга. При этом при высадке деревьев в одно и то же время стоит помнить о том, что расстояние между ними должно быть не менее полуметра. Только в этом случае не только растения будут чувствовать себя комфортно, но и у садовода будет больше пространства для того, чтобы ухаживать за растениями, а также для последующего сбора урожая. Для того, чтобы саженец сорта яблони Московское ожерелье легче и быстрее укоренился в почве, необходимо поливать его исключительно теплой водой, которая уже успела отстояться. В особенности стоит соблюдать это правило в самый первый месяц после посадки сорта. Для того, чтобы зимой саженец не промерзал, необходимо промульчировать перед наступлением заморозков приствольный круг. В идеале, для мульчирования подойдут минеральные смеси и удобрения, так как они не только защитят растение, но и придадут почве больше питательности и минеральности, насыщенности.

Обрезка колоновидной сливы. Как правильно обрезать колоновидную сливу

Колоновидная слива – отличное решение для тех, кто давно мечтал посадить у себя на участке это дерево, но катастрофически не хватало для этого места. Дело в том, что колоновидная слива оснащена малогабаритной кроной , а форма дерева такова, что не будет занимать много места на вашем участке.

Также особенностью этого дерева является и то, что сливы растут не на раскидистых ветках, а вдоль ствола , при этом ветви по бокам абсолютно бесполезны в плане плодов. Обрезка такого рода сливы осуществляется так:

    Как обрезать колоновидную яблоню весной видео. Обрезка колоновидных яблонь 04Ни в коем случае не допускайте обрезки центрального проводника дерева, чтобы не было разветвлений, обрезать нужно только боковые ветки.
  1. Если центральный проводник растёт плохо, можно его обрезать, оставив несколько почек.
  2. Когда при здоровой почке сверху будет развиваться один побег, то будет продолжаться развитие проводника. Если он замёрз из-за сильных морозов, то на сливе вырастут для продления дополнительные побеги, как правило, около трёх. Определите, какой из этих побегов наиболее развитой, его и оставляет, другие следует удалить.
  3. Если побеги качественные, но для растения они не нужно, их можно срезать при длине порядка 20 см и применить в дальнейшем для прививки дерева.

Итак, теперь вы имеете базовое представление на тему обрезки сливы и того, зачем и когда это следует делать. Если ваше дерево нуждается в обрезке – изучите все аспекты этого процесса или пригласите на помощь того, кто этим занимается не впервые, чтобы совершить обрезку своей сливы максимально качественно.

Обрезка колоновидной черешни. Сорта

Приобрести компактное деревце черешни обычно не столь уж и трудно. Селекционные работы над такими разновидностями начались довольно давно, а значит, есть хорошие разработки и результаты. Колоновидная форма кроны подразумевает цилиндрическую форму и вертикальный рост дерева.

При этом боковые побеги незначительно отклонены от ствола (обычно в радиусе не более метра). Такие виды деревьев позволяют получить хороший результат без выделения значительной площади под посадку. Особенно актуален этот пункт для небольших дачных участков, на которых распланирован и занят каждый сантиметр.

Видео можно ли обрезать колоновидную яблоню