Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Как сделать из комнаты кухню и гостиную. Как обустроить гостиную, совмещенную с кухней?

13.12.2019 в 21:40

Как сделать из комнаты кухню и гостиную. Как обустроить гостиную, совмещенную с кухней?

Гостиная в сочетании с кухней экономит много места. К счастью, сегодня есть эффективные решения для устранения недостатков, на которые указывают противники, такие как продвинутые кухонные вытяжки, которые бесшумны и поглощают все запахи, выглядя действительно хорошо. При организации комбинированного пространства стоит учитывать стилистическую согласованность обеих частей и их функциональность.

Гостиная с кухней — это решение, которое все чаще выбирают современные люди. Если у вас есть возможность отказаться от закрытых кухонь, то следует выбирать открытые пространства. Как обустройство гостиной, так и кухни в отдельности чрезвычайно важны. Комнаты должны взаимодействовать стилистически. Обязательно решите для себя две задачи:

  1. Во-первых, следует определить, в каком стиле вы хотите обустроить эти комнаты, будь то классический, современный, скандинавский или, возможно, гламурный.
  2. Во-вторых, оцените личные финансовые возможности, потребности и ожидания относительно внешнего вида общего дизайна и мебели интерьера. Как сделать из комнаты кухню и гостиную. Как обустроить гостиную, совмещенную с кухней?Как сделать из комнаты кухню и гостиную. Как обустроить гостиную, совмещенную с кухней?Как сделать из комнаты кухню и гостиную. Как обустроить гостиную, совмещенную с кухней?

Умелое зонирование

Наиболее распространенные решения в этом типе договоренности — зонирование кухни и гостиной. Это можно сделать, правильно расставив мебель. Границей может быть диван, кухонный остров, бар или стол. Стеклянные и складные стены, например, гармошка, также все чаще встречаются. Другой вариант установить границу — изменить напольное покрытие, сочетая дерево в гостиной с плиткой на кухне. Как сделать из комнаты кухню и гостиную. Как обустроить гостиную, совмещенную с кухней?Как сделать из комнаты кухню и гостиную. Как обустроить гостиную, совмещенную с кухней?

Современная гостиная с кухней не должна быть полностью открытой. Обычно границу устанавливает кухонный остров, барная стойка, шкафы, стол со стульями, а часто диван. Если вы хотите, чтобы граница между кухней и зоной отдыха была более четкой, то можете ввести раздвижные двери, которые могут заменить стену, разделяя кухню и гостиную. Полупрозрачные стеклянные двери позволят адекватно осветить совместную комнату. Как сделать из комнаты кухню и гостиную. Как обустроить гостиную, совмещенную с кухней?Как сделать из комнаты кухню и гостиную. Как обустроить гостиную, совмещенную с кухней?Как сделать из комнаты кухню и гостиную. Как обустроить гостиную, совмещенную с кухней?

Гостиная с кухней: что в ней должно быть?

Наиболее часто повторяющийся страх соединить гостиную с кухней — это запах. При приготовлении пищи из кастрюли иногда выдаются чрезвычайно интенсивные ароматы, и они не всегда приятны остальным членам семьи. Чтобы избежать этого, просто монтируйте хорошую вытяжку на плиту. В магазинах есть действительно декоративные модели, которые красиво подчеркивают стильный интерьер. Как сделать из комнаты кухню и гостиную. Как обустроить гостиную, совмещенную с кухней?

Если вы отказываетесь от большого стола в гостиной, следует выбрать кухонный остров. Помните, что зона, где вы будете есть, необходима. Предположение, что вы будете потреблять все обеденные блюда на диване, на практике неудобно, так как мешает приему гостей и оказывает крайне негативное влияние на личное здоровье.

Хорошо, если в части гостиной находится приятное дополнение, соответствующее кулинарному климату. Застекленный комод с посудой рядом с диваном придаст интерьеру характер целостности. Также в сегменте кухни стоит выделить место для книг или цветов.

Как сделать из комнаты кухню и гостиную. Как обустроить гостиную, совмещенную с кухней?Как сделать из комнаты кухню и гостиную. Как обустроить гостиную, совмещенную с кухней?Как сделать из комнаты кухню и гостиную. Как обустроить гостиную, совмещенную с кухней?

Можно ли вместо кухни сделать спальню. Перенос кухни с точки зрения действующего законодательства

Многие из интересующихся, можно ли перенести кухню в жилую комнату, находятся в плену ошибочных суждений. Одни считают, что подобное изменение планировки невозможно, другие — что путь получения разрешения на перенос кухни усеян непреодолимыми проблемами, третьи — что в собственном приватизированном жилье (квартире, доме) позволены любые переделки, лишь бы хватало места. Четвертые убеждены в том, что задним числом смогут узаконить все, что самовольно переделывается и переносится.

В результате — многочисленные нарушения, отказы узаконить перепланировку и штрафы, испорченное оборудование, расшатанные нервы, пролитые слезы, потерянное время и выброшенные на ветер средства. Перечисленных неприятностей можно избежать. Для этого необходимо знать и принимать во внимание отношение законодательства к изменению конфигурации жилой площади. Сразу отметим, что закон допускает перепланировку квартиры с переносом кухни. Обязательными для выполнения условиями являются:

  • Сохранение (не ухудшение) после переноса кухни собственных жилищных условий и соседей;
  • Следование актуальным санитарным (СанПиН 2.1.2.2645-10) и строительным (СНиП 31-03-2003) нормам и правилам;
  • Соблюдение порядка получения разрешения на перепланировку и согласования переноса кухни в комнату либо другое место;
  • Узаконивание самовольно сделанной модификации планировки соответственно предусмотренной процедуре.

Справедливости ради отметим ряд законных оснований для того, чтобы кухонное помещение переносить на новое место. Разрешительные процедуры максимально упростятся в случае, когда:

  1. Перестраиваемая квартира — на первом этаже (ничьи условия жизни и интересы не задеваются, смело можно делать перепланировку, опираясь на строительные нормативы);
  2. Реконструкцию затеял собственник или съемщик двухуровневого жилья (интересы, санитарные и жизненные условия соседей снизу не затрагиваются);
  3. Помещение кухни «передислоцируется» над размещенными на нижних этажах коридорами, кладовками, пр. нежилыми помещениями.

Во время ремонтных работ, связанных с размещением кухонного помещения на другой площади, приходится решать типовые задачи по увязке производимых действий с существующими требованиями нормативных документов. К ним относят:

  • Использование места, освобожденного в результате сноса (ликвидации) санузла;
  • Перенос собственно кухни и кухонного оборудования в жилую комнату;
  • Модификацию канализации и водопровода;
  • Обеспечение должной вентиляции и естественного освещения.

В таком же порядке произведем и выкладку последующего материала.

Можно ли перенести кухню в комнату украина. Чем чреват перенос кухни в комнату: подсудное дело

Как сделать из комнаты кухню и гостиную. Как обустроить гостиную, совмещенную с кухней? 12

Все чаще и чаще дизайнеры сталкиваются с проектами, не только маленькими, но и достаточными по площадям, в которых возникает необходимость перенести кухню в соседнюю комнату, чтоб выиграть пространство либо под кухню-гостиную, либо же под отдельное помещение. Казалось бы, сделав это вы решите все свои проблемы размещения, но так ли все просто… О нюансах такого решения рассказывает руководитель студии прогрессивных интерьеров Tatiana Zaitseva Design Studio, автор курса по дизайну, Татьяна Зайцева.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ - Интерьер кухни: топ 50 идей

Согласно закону, размещение над комнатами санузлов и кухни не допустимы, и за нарушение закона предусматривается наказание. Если ваш перенос комнаты в кухню выяснится, вам выпишут штраф и укажут сроки, за которые это нарушение нужно устранить, т.е вернуть кухню обратно. Если же вы не приняли мер, вам выписывается еще один штраф и новые сроки.
Как же узнают о вашем незаконном переносе? Это случится лишь тогда, когда поступят жалобы соседей: что их затопили, не работает вытяжка, пошли трещины по стенам, т.е своими действиями вы ухудшили условия проживания жильцов дома. И только в ходе расследования этих причин смогут обнаружить перепланировку, и только тогда к вам может прийти инспектор. Некоторые скажут, что дверь инспектору не откроют, и так никто ничего и не узнает, потому как никто не имеет права выбивать вашу дверь. Но это лишь до поры, пока не получится получить судебное разрешение на доступ в вашу квартиру.
При продаже квартиры тоже могут возникнуть сложности, как с покупателями, так и с банком. Никто не захочет квартиру с незаконной перепланировкой, да и банк может отказать в ипотеке.

Есть дизайнеры, которые не берутся за такие проекты, но я считаю что эта позиция не верна, и моя задача предупредить о возможных последствиях, а заказчику принимать решение, поскольку вся ответственность лежит на нем. Старайтесь приобретать то жилье, которое соответствует вашим сегодняшним потребностям, потому как из однушки сделать трешку без нарушений практически невозможно.
Обращайтесь к дизайнерам, чтобы улучшить качество комфорта планировкой, которую можно будет узаконить.

Можно ли из кухни сделать жилую комнату. Особенности устройства комнаты вместо кухни

В связи с этим возникает вопрос, а возможно ли при устройстве кухни-ниши из бывшего помещения кухни сделать жилую комнату? Такая возможность действительно существует. Однако официально реализовать подобное возможно только если квартира расположена на последнем этаже в доме с электрическими плитами.

В частности, в Постановлении Правительства №47 от 28.01.2006 имеется пункт 24, запрещающий размещать кухни над жилыми комнатами. То есть если в квартире вместо кухни организовать комнату, то получится, что над этой комнатой окажется кухня соседей сверху. В большинстве жилых домов квартиры, расположенные друг над другом, имеют идентичные планировочные решения.

Поэтому сделать из кухни жилую комнату возможно только в квартирах последних этажей. Соответственно, если квартира находится не на последнем этаже многоквартирного дома, согласовать устройство жилой комнаты по документам не получится.

Впрочем, и на последнем этаже сделать из кухонного помещения жилое возможно не всегда. Если дом газифицирован, то перенести кухню с газовой плитой в коридор нельзя, так как снабженные газовым оборудованием кухни никуда не разрешат перенести. Заменить плиту на электрическую, на практике, крайне редко возможно по техническим причинам. Если обрезать газовую трубу и поставить заглушку, для надзорного органа это все равно не будет догмой, так как несмотря на заглушку, газ в квартиру все же поступает. Следовательно, помещение все еще считается газифицированным.

Из всего выше сказанного следует, что согласовать перепланировку с устройством жилой комнаты на территории кухни возможно при одновременном соблюдении следующих условий:

  1. Дом не должен быть газифицирован.
  2. Квартира должна находиться на последнем этаже.

Как мы уже отмечали, из-за невозможности выполнения данных условий, такая перепланировка проводится крайне редко. В большинстве же случаев при переносе кухни в коридор, освободившееся помещение сохраняет нежилой статус, а в проекте перепланировки и в плане БТИ его называют, например, гардеробной, построчной или кладовой. То есть в экспликации к поэтажному плану квартиры, составленных в БТИ после обмеров, бывшее помещение кухни будет числиться нежилым, а по факту собственники в нем могут разместить любую мебель.

Перенос кухни в комнату 2019. Вопросы из категории «Перенос кухни, расширение кухни»

Добрый день!
Возможен ли перенос кухни в холл (на плане помещение площадью 6.1 м) И заложить проход из холла в кухню? В этом помещении сверху проходит вент.труба в туалет и в кухню.

Приветствую вопрос встал таков - имеется квартира на 2-ом этаже и решили делать перенос кухни в спальню под нами нежилые помещения. газа в домене нет только электро. так вот с какими нюансами нам придется столкнуться…

Добрый день!
Есть вопрос
Можно ли расширить кухню за счет прилегающей территории? а именно за счет комнаты.
1) Там не газ
2) Между кухней и комнатой проходит не несущая стена (она не капитальная стена)
3) Жилая комната…

Добрый день.
Купили квартиру в доме серии 1-515. 1 этаж (под нами подвал), 3х комнатная распашонка угловая.
Есть желание объединить санузел с ванной, вместо кладовки при входе сделать второй санузел (возможность есть…

Добрый день. Реально ли согласовать перепланировку, где кухня находиться в гостиной, но на территории кухонь (по бывшему расположению) тех кто сверху и снизу.
из кухни сделать кабинет для работы.
Пунктиром на плане…

Добрый день. Я получила ответ на свой вопрос, но вынуждена задать его снова. С уточнением. Дом серии i-515. Трехкомнатная квартира. Хотим сделать перепланировку. Перенести стену между кухней и комнатой внутрь комнаты до…

Добрый день. Дом серии i-515. Трехкомнатная квартира. Хотим сделать перепланировку. Перенести стену между кухней и комнатой внутрь комнаты до оконного проема и стену между этой же комнатой и коридором тоже внутрь…

Здравствуйте!
Подскажите, перепланировка произведена, квартира в новостройке (план до и после прикладываю).
Перепланировку хотим узаконить, проконсультируйте нас:
какие этапы нужно пройти, сколько это будет стоить, с…

Сергей, добрый день!
Скажите удастся ли согласовать перепланировку по переносу стены кухни в сторону жилой комнаты (дом II-66, этаж 8 из 9), с созданием таким образом дополнительной обеденной зоны. Дополнительно…

Добрый день.
Я приобрела квартиру свободной планировки с 2 окнами площадью 42 км м. Сейчас у объекта выделена "мокрая зона" вдоль одной стены - сан узел и сразу за ним - кухня.
Я хочу перенести кухню справа…

Здравствуйте. Хотел бы сделать перепланировку такую как в файле. Скажите возможно ли это по закону. Вода из стоянка санузла, слив тоже в санузел. А вот вытяжку незнаю как сделать несущие стены.