Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Как обрезать колоновидную яблоню весной. обрезки колоновидных яблонь весной

21.01.2020 в 02:44
Содержание
  1. Как обрезать колоновидную яблоню весной. обрезки колоновидных яблонь весной
  2. Как обрезать колоновидную яблоню весной для начинающих схемы с подробным. Обрезка колоновидной яблони: схема
  3. Как обрезать колоновидную яблоню весной схема. Правильная обрезка колоновидных яблонь. Рекомендации профессиональных садоводов
  4. Как обрезать колоновидную яблоню весной для начинающих схемы с подробным описанием. Как обрезать колоновидную яблоню весной
  5. Как обрезать колоновидную яблоню весной для начинающих. Обрезают ли колоновидные яблони
  6. Видео весенняя обрезка колоновидной яблони

Как обрезать колоновидную яблоню весной. обрезки колоновидных яблонь весной

Колоновидные плодовые деревья появились в наших садах пару десятилетий назад. Такие низкорослые яблони компактной и оригинальной формы являются настоящим украшением садового участка. Их можно вырастить буквально на небольшом клочке земли, как сеянцами, так и в виде привитых саженцев. При наличии необходимого ухода, включающего весеннюю обрезку, колоновидные яблони могут давать неплохой урожай — в период плодоношения лиственные столбики будут буквально облеплены плодами.

Особенности колоновидных яблонь

Колоновидные яблони по сути своей являются оригинальным гибридом классической яблони, появившимся в середине 60-х годов в результате случайной мутации — в Канаде на 50-летнем дереве. Садовод обнаружил на нем необычную ветвь и продемонстрировал ее местным селекционерам. Впоследствии по общей договоренности такой слаборослый клон яблони был успешно размножен для дальнейшей гибридизации и культивирования. В наших широтах колоновидные яблони появились не слишком давно и уже успели завоевать приверженцев в лице садоводов. Сад из данных низкорослых деревьев выглядит декоративно и весьма оригинально, к тому же, благодаря особенностям развития, его можно сверхплотно разместить на участке небольшой площади. Как обрезать колоновидную яблоню весной. обрезки колоновидных яблонь веснойКак обрезать колоновидную яблоню весной. обрезки колоновидных яблонь весной

Основное отличие колоновидных от привычных плодовых деревьев в том, что растения в результате мутации растут значительно медленнее, что особенно касается боковых побегов и корневой системы.

Как видно из названия, для данных деревьев характерным является развитие ствола без мощных боковых ветвей — в виде колонны, которую можно постепенно формировать с помощью грамотной обрезки. Некоторые сложности в уходе полностью компенсируются отменным урожаем, который не трудно собрать – для этого не придется залезать на дерево либо возиться с плодосъемником. С осуществлением необходимого ухода за колоновидными яблонями, обильно плодоносящий сад можно вырастить на небольшой территории.

Уход за колоновидной яблоней

При наличии грамотного подхода садовода, включающего полив, подкормку, защиту от болезней и вредителей, а также укутывание в зимние морозы, в первый год после высадки саженца макушка колоновидной яблони дает прирост до 30-40 см, а также несколько боковых побегов. Внизу такого деревца из каждой почки развиваются несколько листьев, в этих же места будут формироваться почки под будущий урожай. В первый год большинство колоновидных яблонь не дают урожая, но уже в следующем году можно ожидать плодоношения, которое может впоследствии продолжаться в течение 10-15 лет. К второму-третьему году развития такие деревца дадут прирост около 40-50 см, а также сформируют вкусные плоды, облепляющие скелетные ветви наподобие облепихи.

Как обрезать колоновидную яблоню весной. обрезки колоновидных яблонь весной Для полноценного развития колоновидных яблонь требуется обеспечить им подходящий уход, включающий:

  • регулярный полив – для этого оптимально подойдет капельное орошение, либо же следует поливать деревья через 2-3 дня. Кроме того, для создания оптимальных условий потребуется организовать мульчирование почвы (лучше всего с помощью соломы, так как она отлично держит влагу и не портится на протяжении длительного времени). Стоит учесть, что до наступления зимнего периода мульчу потребуется убрать, чтобы она не стала прибежищем мелких грызунов;
  • борьбу с болезнями (в виде парши, тли, пятнистостей и особенно облюбовавшим колоновидные яблони клещом Шлехтендаля) – с помощью опрыскиваний биопрепаратами и ядохимикатами;
  • залужение почвы – его применяют дополнительно к мульчированию либо вместо него. Так как колоновидная яблоня обладает нежными и слабыми корнями, которые можно случайно повредить даже при обычном топтании грунта, вокруг таких деревьев высевают злаковые культуры для укрепления почвы. Периодически данные злаки потребуется скашивать. Кроме того, с целью отпугивания мелких грызунов вблизи колоновидных яблонь можно высеять мелиссу, мяту либо укроп.

Как обрезать колоновидную яблоню весной для начинающих схемы с подробным. Обрезка колоновидной яблони: схема

Обрезка колоновидных яблонь – минимальная и направлена в основном на сбалансирование роста и плодоношения.

При формировании стоит учесть некоторые характерные особенности, присущие лишь низкорослым деревьям.

Центральный побег играет роль стержня для всего дерева и не подлежит укорачиванию. Что касается боковых – различают горизонтально и вертикально расположенные ветви.

На том, как правильно обрезать боковые побеги стоит остановиться детальнее. Именно они являются фундаментом в формировании зон плодоношения, впоследствии дающих урожай в течение трех-пяти лет. В этом ракурсе, уход за колоновидными яблонями, обрезка занимает важное место.

Обрезка включает в себя два основных приема:

  • Удаление – в том случае если обрезается лишь часть ветви;
  • Вырезка – ветвь, по тем либо иным причинам, удаляется полностью.

Формируя колону, опытные садоводы придерживаются основных правил:

  1. В год посадки молодого дерева предстоит обрезка веточек на две почки. Благодаря этому побеги укрепятся и впоследствии дадут более здоровую поросль.
  2. На следующий год садовода ждет новая работа. Предстоит определить горизонтально расположенные ветки и обрезать. Высота обрезки индивидуальна, но в среднем составляет порядка 30см. Вертикальные же – расположенные ближе к центральному стволу, оставляются для дальнейшего плодоношения.
  3. На третий год жизни дерева, повторяется прошлогодняя обрезка. Разница в том, что дополнительно удаляются побеги, плодоносившие в предыдущий сезон.

Как обрезать колоновидную яблоню весной. обрезки колоновидных яблонь весной 03Обрезка молодых колоновидных яблонь.

Если есть сомнения по поводу обрезки очередной ветки, можно руководствоваться подсказкой. На дереве не должно оставаться ветвей, достигших половины толщины центрального проводника.

Как обрезать колоновидную яблоню весной схема. Правильная обрезка колоновидных яблонь. Рекомендации профессиональных садоводов

Как обрезать колоновидную яблоню весной схема. Правильная обрезка колоновидных яблонь. Рекомендации профессиональных садоводовЧто касается колоновидных яблонь, распространено

В таком случае и об

Несформированное колоновидное дерево схоже с пирамидальным тополем. Без должной обрезки возможно развитие стандартной карликовой яблони с разветвленной кроной.

Формирование колоновидных яблонь

Производить ли обрезку сада, формируя строгую колону, выбор индивидуальный.

Но стоит учесть, что внешний вид яблонь – не единственная на то причина, в этой связи можно выделить ряд аспектов:

  • Формирование правильной формы яблони;
  • Предупреждение спутывания побегов;
  • Укрепление молодых ветвей;
  • Рост урожайности.

Как правильно обрезать колоновидную яблоню:

Важно! Периодической обрезке с оставлением пенька подвергается каждая ветвь.

Благодаря этой процедуре дерево омолаживается, а у основания пенька образуются новые ветви.

Обрезка колоновидной яблони: схема

Обрезка колоновидных– минимальная и направлена в основном на сбалансирование роста и плодоношения.

При формировании стоит учесть некоторые характерные особенности , присущие лишь низкорослым деревьям.

Центральный побег играет роль стержня для всего дерева и не подлежит укорачиванию. Что касается боковых – различают горизонтально и вертикально расположенные ветви.

На том, как правильно обрезать боковые побеги, стоит остановиться детальнее. Именно они являются фундаментом в формировании зон плодоношения, впоследствии дающих урожай в течение трех-пяти лет. Вза колоновидными яблонями обрезка занимает важное место.

Обрезка включает в себя два основных приема:

  • Удаление – в том случае, если обрезается лишь часть ветви;
  • Вырезка – ветвь удаляется полностью.

Формируя колону, опытные садоводы придерживаются основных правил:

  1. В год посадки молодого дерева предстоитветочек на две почки. Благодаря этому побеги укрепятся и впоследствии дадут более здоровую поросль.
  2. На следующий год садовода ждет новая работа. Предстоит определить горизонтально расположенные ветки и обрезать. Высота обрезки индивидуальна, но в среднем составляет порядка 30 см. Вертикальные же – расположенные ближе к центральному стволу, оставляются для дальнейшего плодоношения.
  3. На третий год жизни дерева повторяется прошлогодняя обрезка. Разница в том, что дополнительно удаляются побеги, плодоносившие в предыдущий сезон.

Как обрезать колоновидную яблоню весной схема. Правильная обрезка колоновидных яблонь. Рекомендации профессиональных садоводов

Обрезка молодых колоновидных яблонь.

Совет! Удаление еще зеленых мелких побегов, растущих со ствола, не нанесет вреда. Наоборот, такая процедура необходима. Устранение лишней поросли способствует формированию мощного центрального столба и обильному плодоношению. Дальнейшая обрезка сводится к оставлению ветвей не старше трех – четырехлетнего возраста.

Если есть сомнения по поводу обрезки очередной ветки, можно руководствоваться подсказкой . На дереве не должно оставаться ветвей, достигших половины толщины центрального проводника.

Когда обрезать колоновидную яблоню

Сроки обрезки для каждого сорта индивидуальны и определяются особенностью сорта. Формирование может проводиться в четыре этапа:

  • Зимняя обрезка считается основной . Наиболее удачный период для ее осуществления –предвесенний.
  • Весенняя обрезка — подходящий момент для определения центрального побега. Производится после цветения.
  • Летняя обрезка рассчитана на удаление ненужных молодых побегов.
  • Сильные вертикальные побеги удаляются в период. Это же время можно проредить загущенные места.

Это годовой план формирования колоновидных яблонь . Но каждому из пунктов стоит уделить отдельное внимание.

Зимняя обрезка колоновидной яблони

Как обрезать колоновидную яблоню весной схема. Правильная обрезка колоновидных яблонь. Рекомендации профессиональных садоводовКолоновидная яблоня не имеет постоянных ветвей.

За счет своей строго цилиндрической формы ветви нижней части дерева находятся в несколько худших условиях .

Солнечный свет не попадает на них в таком объёме как на верхние.

В период зимней обрезки формируются зоны плодоношения, постепенно смещаясь на верхние ярусы.

Также удаляют надломленные и сухие ветви .

Для ослабления нагрузки будущих плодов на дерево удаляются слишком слабые побеги.

 Обрезка колоновидных яблонь весной: схема

Основная задача закончить обрезку раньше, чем начнется движение сока.

Суть формирования в том, что после обрезки рост усиливается в несколько раз . Из четырех – пяти оставшихся на обрезанной ветке почек садоводы получают такое же количество новых побегов.

Такая обрезка называется прищипка либо же пинцировка . Новый прирост — не единственная цель процедуры.

После зимних холодов удаляются подмерзшие кончики ветвей. Данная процедура способствует омоложению и оздоровлению яблони.

Как обрезать колоновидную яблоню весной для начинающих схемы с подробным описанием. Как обрезать колоновидную яблоню весной

Время чтения ≈ 5 минут


Обрезка колоновидных яблонь проводится в любое время года, но весенняя считается максимально продуктивной. Рекомендации опытных садоводов помогут определиться с технологией обрезки, правильно подобрать инструменты и избежать недопустимых ошибок. Рассмотрим, как проводится обрезка колоновидной яблони весной, наглядные схемы и

Как обрезать колоновидную яблоню весной для начинающих схемы с подробным описанием. Как обрезать колоновидную яблоню весной

Рассадка колоновидных яблонь

Описание и преимущество сорта

Характерные особенности колоновидных сортов:

  • средняя высота деревьев от 2-3 м, но некоторые экземпляры достигают до 4.5 метров;
  • большинство сортов начинают плодоносить на третий год после посадки;
  • корневая система находится близко к поверхности, поэтому не рекомендуется глубоко окучивать почву вокруг ствола;
  • бутоны и почки у колоновидных культур закладываются на стволе и на ветвях;
  • деревья нуждаются в подкормках и частых поливах.

Колоновидные яблони обладают сравнительно небольшим сроком вегетации. Это качество необходимо учитывать при выборе культур для участка, потому что через (10-12) лет потребуется полностью обновлять сортовой ассортимент.

Как обрезать колоновидную яблоню весной для начинающих схемы с подробным описанием. Как обрезать колоновидную яблоню весной

Как проводить обрезку и для чего это нужно

Особенности сорта требуют определенного ухода и соблюдения правил обрезки. Пристальное внимание следует уделить осмотру дерева после зимы – если почечная верхушка засохла, то ее необходимо удалить.

Причиной повреждения верхушечной почки могут быть:

  • сильные морозы и нарушение технологии утепления;
  • превышение дозы внесенных удобрений;
  • частые засухи и неправильный полив.

Неопытные садоводы совершают недопустимую ошибку, срезая здоровую верхушку деревьев. В дальнейшем это служит причиной разрастания боковых побегов, при этом единственным выходом является обрезка.

Как обрезать колоновидную яблоню весной для начинающих схемы с подробным описанием. Как обрезать колоновидную яблоню весной

Своевременная обрезка способствует:

  • Исключению сгущения кроны и запутывания веток;
  • Улучшению внешний колоновидной яблони ;
  • Правильному формированию кроны;
  • Повышению вкусовых качеств урожая;
  • Омоложению взрослого деревоа;
  • Улучшению питания растения в период продолжительной засухи.

Правильная обрезка, регулярный полив, обработка кроны от болезней, вредителей и своевременное внесение качественных удобрений способствуют нормальному формированию кроны, позволяет достичь максимального урожая с высокими вкусовыми качествами.

Лучшее время для обрезки

Сезон обрезки выбирают, исходя из сорта яблони.

Ранние летние сорта обрезают осенью, среднеспелые – зимой, а формирование поздних, лучше проводить весной. Процедуру проводят со 2-го года посадки.

Основные правила, которые следует учитывать начинающим садоводам:

  • самое удачное время для формирования кроны – последний месяц зимы;
  • весенняя – проводится после цветения с целью формирования главного ствола;
  • летом и осенью можно удалять вертикальные лишние ветки на всех сортах яблонь.

Обрезка колоновидной яблони весной является необходимой процедурой, а схема поможет правильно провести каждый этап с максимальной пользой для дерева.

Как обрезать колоновидную яблоню весной для начинающих схемы с подробным описанием. Как обрезать колоновидную яблоню весной

Какие понадобятся инструменты

Для процедуры понадобятся качественные и острые инструменты, предварительно обработанные дезинфицирующим средством:

  • садовый секатор;
  • острый небольшой нож;
  • ножницы садовые;
  • стремянка или лестница.

Места срезов рекомендуется обрабатывать специальным садовым дезинфицирующим средством — для этих целей подойдет акриловая краска, садовый вар или раствор марганцовки. После проведения процедуры все режущие инструменты необходимо вымыть, высушить и обработать очищающим раствором.

Как обрезать колоновидную яблоню весной для начинающих схемы с подробным описанием. Как обрезать колоновидную яблоню весной

Для этих целей можно использовать:

  • марганцовокислый калий;
  • «Фармайод»;
  • железный купорос (5-10%);
  • раствор медного купороса;
  • спиртсодержащие салфетки;
  • медицинские спреи-дезинфикаторы.

Обратите внимание. После проведения дезинфекции все инструменты необходимо оставить в раскрытом состоянии, а затем протереть чистой ветошью, чтобы избежать окисления в местах сцепления деталей.

Формирование кроны при обрезке

В случае повреждения верхушечной почки начинается усиленный рост боковых побегов. Чтобы предотвратить разрастание кроны, проводят весеннюю обрезку, заменяя поврежденный ствол здоровой вертикальной веткой.

Если верхушечная почка не повреждена, то в обрезке нет необходимости. Но опытные садоводы рекомендуют проводить плановую процедуру с целью увеличения урожая и формирования здоровой культуры.

Как обрезать колоновидную яблоню весной для начинающих схемы с подробным описанием. Как обрезать колоновидную яблоню весной

Рекомендации для начинающих:

  • первую весеннюю обрезку проводят до начала сокодвижения, укорачивая ствол и срезая боковые побеги таким образом, чтобы на каждом из них осталось не более двух почек;
  • если при следующей обрезке, через год, верхушка центрального ствола не повреждена морозами, то ее не укорачивают, при этом горизонтальные побеги необходимо срезать до 27-28 сантиметров;
  • Если соблюдать правила весенней обрезки, то колоновидные яблони порадуют ароматным урожаем на третий год.

Как обрезать колоновидную яблоню весной для начинающих. Обрезают ли колоновидные яблони

Колоновидная яблоня — это низкорослое дерево, и при уходе за ним важно учитывать этот фактор. Благодаря специальному искусственному гену растение обладает формой колонны.

Если вид колоновидной яблони растёт в естественных природных условиях, то они образуют форму пирамиды, на которых развиваются боковые ветви. Их внешний вид схож с кипарисом и тополем.

На самом деле, выращивая такое яблоневое дерево в своём саду, можно не участвовать в процессе его развития. Достаточно будет лишь иногда прищипывать боковые отростки. Но, стоит знать, что обрезка помогает сохранить уникальный вид дерева, не давая ему стать обычным карликовым деревом, имеющим раскидистую крону.

Зачем нужна обрезка

Чтобы форма колонны была классической, ей необходима помощь, заключающаяся в обрезке боковых побегов, которые вырастают в весенний период. Это способствует регулированию их роста и формирует форму, присущую колоновидной яблони.

Помимо этого обрезка поможет не допустить спутывание ветвей между собой, если растения будут очень плотно посажены. Появляющиеся ветви будут становиться крепче, а слабые, старые, будут меняться на новые побеги. Благодаря такой процедуре свет и питательные вещества будут в большей степени проникать в крону.

Всё эти факторы приведут к повышению урожайности вкусных яблок.

Колоновидные яблони обладают слабым ростом, это, пожалуй, можно считать главной их особенностью. Связано это с тем, что гармоны роста в растении содержатся в малом количестве. А вот цветочные почки на дереве появляются в большом количестве и покрывают весь ствол целиком. Это вполне компенсирует недостаток связанный с медленным ростом.

Для создания крепкого и сильного ствола, который сможет удержать множество плодов, надо у него удалять боковые ветви, ослабляющие яблоню.

Высаживая деревья на расстоянии в один метр, вы сделаете посадку достаточно плотной и требующей, чтобы соблюдались определенные условия.

Видео весенняя обрезка колоновидной яблони