Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Как монтировать водосточную систему металлическую. Монтаж водосточной системы своими руками – установка водостоков для крыши

30.12.2019 в 12:26

Как монтировать водосточную систему металлическую. Монтаж водосточной системы своими руками – установка водостоков для крыши

Назначение крыши над домом пояснять не нужно. Одна из функций - защита чердака или мансарды от осадков, т.е. от затекания воды. Но, стекая по скатам кровли, вода неизбежно попадает на стены и фундамент. В результате этого очень быстро разрушаются несущие элементы конструкции здания.

Избежать разрушительного действия воды можно посредством установки водосточной системы кровли. Прежде чем приступим к мастер-классу по монтажу водостоков, немного теории.

Виды водосточных систем

Система водостоков имеет два признака классификации, которыми определяется технология ее монтажа:

1. По способу изготовления – самодельная, промышленная.

Кустарного производства, т.е. самодельный водосток с крыши. В пользу этой системы говорят такие факты, как возможность сделать красивый и необычный водосток своими руками. Изготовление самодельной системы не сопряжено со значительными затратами. Кроме того, её можно монтировать по удобной для пользователя схеме. Безусловный недостаток в необходимости постоянного обслуживания, поскольку водостоки обычно делают из оцинковки, которая быстро прогнивает. Среди условных недостатков – сложность стыковки отдельных элементов и посредственный внешний вид.

Как монтировать водосточную систему металлическую. Монтаж водосточной системы своими руками – установка водостоков для крыши Самодельная водосточная система

Заводского производства (фабричная). Этот способ предполагает выдерживание всех стандартов и параметров. Т.е., при необходимости можно без проблем стыковать различные элементы с разных поставок одного производителя.

2. По применяемому материалу – пластиковая, металлическая.

Пластиковая водосточная система

По способу установки выделяют клеевую систему (монтаж происходит с использованием клея) и безклеевую (монтаж на уплотнительных резинках).

Как монтировать водосточную систему металлическую. Монтаж водосточной системы своими руками – установка водостоков для крыши 01 Пластиковая водосточная система

Преимущества пластиковых водостоков:

  • невосприимчивость к ультрафиолету. Качественная пластиковая водосточная система не выгорит в течении всего срока эксплуатации;
  • не подвержены коррозии;
  • клеевая система не требует ухода, поскольку используется метод «холодной сварки» в ходе которого соединение элементов происходит на молекулярном уровне;
  • прочность;
  • малый вес;
  • рабочий температурный режим -40°С +70°С;
  • простота монтажа;
  • наличие разной цветовой гаммы;
  • большое разнообразие комплектующих элементов позволяет создать водосточную систему нужной конфигурации, что делает ее незаменимой при монтаже на ломанные кровли.

Пластиковая водосточная система - элементы и комплектующие Как монтировать водосточную систему металлическую. Монтаж водосточной системы своими руками – установка водостоков для крыши 02 Обозначение конструктивных элементов ПВХ водосточной системы

Недостатки водостоков из ПВХ:

  • пластик может разрушиться от механического воздействия. Поэтому такие системы нельзя устанавливать на высотных домах. Водосточная система из пластика монтируется только на малоэтажный частный дом;
  • ремонтная непригодность. Разрушенный элемент невозможно восстановить;
  • пластиковая система водоотвода с уплотнительными резинками требует периодической замены уплотнителей, что влечет за собой разборку/сборку элементов;
  • высокий коэффициент линейного расширения.

Металлическая водосточная система

Водосточная система из металлического профиля имеет несколько разновидностей: оцинкованная, медная, оцинкованная с полимерным покрытием (окрашенная). Основное отличие между ними: стоимость и длительность эксплуатации. Внешний вид представлен на фото.

Как монтировать водосточную систему металлическую. Монтаж водосточной системы своими руками – установка водостоков для крыши 03 Металлическая водосточная система

Преимущества металлических водостоков:

  • прочность;
  • надежность;
  • выдерживают значительные снеговые нагрузки и прочие воздействия внешней среды;
  • не поддерживают горение;
  • рабочий температурный режим -60°С +130°С;
  • стабильность размеров.

Сливная система крыши. Как крепить сливы на крышу, сливные системы

Установка слива на крыше

Как установить сливы на крышу — монтаж сливов

Дождь – это не всегда хорошо. Например, во время атмосферных осадков вода, стекая с крыши зданий, может сильно им навредить. Падающие струйки и даже капли со временем выбивают в отмостке выбоины. Впитавшаяся в грунт вода возле дома может подтопить фундамент или подвал. Чтобы избежать всех этих неприятностей, влагу необходимо отводить, для этого служат сливы с крыш. Они могут быть выполнены в различной вариации, но служат одной цели – защитить строение от разрушений. В этой статье мы поговорим о том, как установить сливы на крышу своими силами.

Какие элементы включает в себя система слива

Сливная система крыши. Как крепить сливы на крышу, сливные системы

Прежде чем осуществлять монтаж слива на крышу, стоит узнать, из каких элементов он состоит. В состав системы водостока входят:

  • Желоба. Это, можно сказать, основной элемент всей системы. В желоб вода попадает непосредственно с кровли, далее она течет до слива. Сам слив выполнен в виде воронки, которая также является частью системы. Желоба могут быть изготовлены из различных материалов и иметь разную форму.
  • Соединители желобов. Длина крыши может быть различной. Сами желоба, если они выполнены в заводских условиях, имеют определенную длину. Как правило, можно найти изделия до 2,5 метров. Для создания системы используют специальные приспособления – соединители. На углах применяются другие конструкции – угловые желоба.
  • Кронштейны и другие крепежные устройства. Служат для крепления желобов и труб.
  • Труба слива. Именно в нее попадает вода из желобов.

Монтаж сливной системы из ПВХ

Труба может быть как прямой, так и быть выполнена в виде колена.

Сливная система крыши. Как крепить сливы на крышу, сливные системы

Кроме этих основных элементов могут использоваться и другие. Например, сетка на желоба. Она предотвращает попадание крупного мусора в водосток и не дает образовываться засорам.

В регионах с холодными зимами стоит подумать о противообледенительных системах. В них могут входить нагревательные кабели, датчики температур и другие устройства.

Виды желобов и используемый материал

Сливная система крыши. Как крепить сливы на крышу, сливные системы

В продаже можно найти желоба и трубы различного диаметра. Так, первые выпускаются в диапазоне от 90 до 150 мм. Трубы можно приобрести диаметром от 75 до 120 мм. Выбор размеров будет зависеть от размеров крыши. Если площадь ската менее 70 м2, то можно приобрести желоба и трубы самого маленького диаметра.

Кроме самих размеров и форм (квадратные, круглые и другие), элементы водостока различаются по используемому материалу. В основном это металл и пластик.

Самыми распространенными в последнее время стали элементы стока из ПВХ. Благодаря особому покрытию (акрил или диоксид титана), такие изделия не боятся перепадов температур, влаги и солнечных лучей. Срок службы желобов и труб из пластика около 50 лет. Еще один плюс – это низкая стоимость.

Сливная система крыши. Как крепить сливы на крышу, сливные системы

Металлических желобов и труб для стоков существует несколько видов. Перечислим основные из них. А именно:

  • Оцинкованная сталь. Такой материал часто использовали раньше. Но в последнее время оцинкованная сталь стала вытесняться аналогом с пураловым покрытием. Это обуславливается большим сроком службы последнего. Само оцинкованное железо быстро выходит из строя под влиянием кислотных дождей. Но такой материал все же остается востребованным в виду своей дешевизны.
  • Алюминий. Желоба и трубы из этого металла легкие и довольно прочные. Такие изделия служат гораздо дольше, чем оцинкованная сталь, но и стоят дороже.
  • Медь. Такие изделия считаются самыми долговечными. К тому же они придают крыше изысканный вид. Но медь очень дорогой металл, поэтому такие водостоки доступны не каждому. При монтаже медных желобов и труб важно учесть одну особенность. Если крыша сделана из любого металла или имеются другие металлические элементы, то устанавливать такие изделия нельзя. Дело в том, что вода, стекая по другому металлу и попадая на медь, будет приводить к коррозии последней.
  • Титан-цинк. Это самый дорогой вариант элементов систем водопровода. Такие желоба могут прослужить полтора века и больше.

Водосточная система. Материал водосточной системы

Совсем недавно основной сырьевой материал, из которого изготавливали водостоки, был металл, точнее, оцинкованный лист. Ещё раньше водостоки изготавливали из обычного стального листа, который окрашивался. Последний постепенно из оборота вышел. Оцинковка и сегодня используется, потому что материал имеет презентабельный внешний вид, хорошо справляется с природными нагрузками и обладает неплохими техническими характеристиками.

Как монтировать водосточную систему металлическую. Монтаж водосточной системы своими руками – установка водостоков для крыши 08

Водосточная система из оцинкованного листа

Научно-технический прогресс не стоит на месте, и сегодня на вопрос, из чего сделать водосток, обозначает возможность выбора из нескольких материалов. К чистой оцинковке добавляется оцинкованный металл, покрытый полимерным составом, и чисто пластиковый. Рассмотрим их плюсы и минусы.

Пластиковый

Большой плюс пластика заключается в том, что материал при соприкосновении с водой не подвергается процессам коррозии. Отсюда длительный срок эксплуатации. К другим достоинствам пластиковой водосточной системы относятся:

  • возможность эксплуатации практически при любых температурных условиях;
  • стопроцентная инертность к ультрафиолету;
  • презентабельный внешний вид, обозначенный огромными возможностями в плане цветового оформления;
  • лёгкость конструкции.

Как монтировать водосточную систему металлическую. Монтаж водосточной системы своими руками – установка водостоков для крыши 09

Водосточная система из пластика

Единственное, чего боятся пластиковые изделия — ударных нагрузок, под действиями которых они трескаются и приходят в негодность.

О пластиковых кронштейнах. Согнуть их, придать необходимую форму креплению не удастся. В этом плане металлические лучше, их легче подгонять. Поэтому, когда проводится монтаж пластиковых кронштейнов, необходимо точно устанавливать их на лобовую доску с учётом места посадки и высоты свеса кровли . Правда, сегодня производители предлагают регулируемые изделия, у которых можно изменять угол наклона с помощью шарнирного соединения. Неплохой вариант, доказавший, что в категории пластиковых кронштейнов он самый удобный.

Металлические с полимерным покрытием

По своим характеристикам, по сроку службы изделия не уступят пластиковым. Но есть один серьёзный недостаток – сам полимерный слой. Он недостаточно прочный, его легко покарябать или отслоить, приложив небольшое усилие, используя острый инструмент. Поэтому важно в процессе установки водостока на крышу не испортить именно защитное полимерное нанесение.

Как монтировать водосточную систему металлическую. Монтаж водосточной системы своими руками – установка водостоков для крыши 10

Металлические водосточные системы с полимерным покрытием

Нет защитного слоя даже на мизерном участке, получаете дефект, через который до металлического листа начинает проникать вода. Последствие – коррозия металла, снижение срока эксплуатации.

Другие варианты

Необходимо отметить, что на рынке можно встретить эксклюзивные системы стока воды, изготовленные из сплавов меди или алюминия, титана и цинка. Во-первых изделия отмечены долгосрочной эксплуатацией конструкции и повышенной надёжностью. Во-вторых, дизайнерский подход к решению задачи оформления фасада дома. Но эксклюзивные водостоки стоят недешево, поэтому в общей массе потребителей их приобретают редко.

Как крепить водосточную трубу. Крепление водосточной трубы к стене

Водосточные системы нужны для сбора талой и дождевой воды со всей крыши, тем самым они предохраняют поверхность кровли и стены здания от преждевременных разрушений. При монтаже системы водостока вы обязательно столкнетесь с таким делом, как крепление водосточных труб к стене. От правильности крепления будет зависеть надежность всей вашей конструкция водостока.

Зачем нужны ухваты в водосточной системе?

Как крепить водосточную трубу. Крепление водосточной трубы к стенеУхваты для водосточных труб — это ключевые элементы крепления системы водостока. Этот элемент при помощи штыря монтируется в стену здания, и туда устанавливаются трубы. Предназначается для обеспечения надежности при установке вертикальных элементов водосточной системы и ухват не должен допускать отклонение труб в стороны под воздействием ветра и других силовых нагрузок. Чтобы штыри не поржавели, они должны быть изготовленными из оцинкованной стали или быть покрытыми составом против коррозии. Водосточные трубы устанавливают на расстоянии от стены от 30 до 35 сантиметров. Удобные болтовые соединения обеспечат легкий и быстрый монтаж труб. Ухваты бывают трех видов:

— ухват штырьевой . Предназначается для крепления труб водостока на кирпичные и бетонные здания;

— ухват-метиз . Предназначен для монтажа труб на деревянные постройки;

— ухват универсальный . Он может крепиться и на деревянные, и на кирпичные дома. Используется и для зданий из сэндвич-панелей.

Для монтажа потребуется знать диаметр водосточной трубы и глубину, которой хватит для крепления штыря ухвата.

Зачем нужны хомуты в системе водостока?

Как крепить водосточную трубу. Крепление водосточной трубы к стенеЧтобы прикрепить трубы водостока к стенам дома применяются хомуты для крепления водосточных труб. Это другое название того же ухвата. Хомуты бывают из пластика, армированного металлом или же металлические. Металлические хомуты крепятся с помощью одного длинного метиза, а пластиковые приспособления имеют две точки крепления. При выборе хомутов нужно учитывать следующие моменты:

Также читайте: Почему гудят водопроводные трубы

— глубину закрепления метиза, которая должна быть не менее 50-70 мм;

— расстояние между фасадной стеной и трубой, так как прикреплять трубу вплотную к стене дома запрещается;

— толщину утеплительного слоя на фасаде здания.

Важный совет! Никогда не следует закреплять хомут таким образом, чтобы его метиз находился в слое изоляции, это очень ненадежное крепление!

Правила крепления системы водостока к стене

Как крепить водосточную трубу. Крепление водосточной трубы к стенеВо время монтажа нужно придерживаться следующих рекомендаций:

— трубы монтируют сверху вниз:

— в стене дома нужно проделать отверстия для крепления штырей, на которые закрепляются хомуты;

— крепеж для водосточных труб монтируется под определенным уклоном;

При постройке нового дома крепежные детали устанавливают во время строительства.

— при установке хомутов нужно смотреть за тем, чтобы они очень плотно трубу не охватывали, особенно это касается пластикового водостока, иначе при температурных перепадах пластик расширится или сожмется, и на трубах появятся трещины.

    Видео инструкция по монтажу металлической водосточной системы Galeco