Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Как односкатную крышу покрыть профнастилом. Преимущества и недостатки односкатных крыш

30.12.2019 в 12:23

Как односкатную крышу покрыть профнастилом. Преимущества и недостатки односкатных крыш

До недавнего времени односкатные кровли считались подходящим вариантом в основном для небольших построек: хозяйственных, промышленных, гаражных, торговых и т. д. Что же касается жилых строений – для них такие крыши обустраивались редко, поскольку считались внешне малопривлекательными.

Однако с появлением современных кровельных материалов с эффектным и эстетичным внешним видом данный недостаток во многом утратил своё значение, и отношение к односкатным кровлям изменилось. Более того, лаконичность и минимализм односкатных крыш зачастую стали восприниматься как особый шарм, противопоставляемый напыщенности и вычурности сложных кровель.

Немаловажными преимуществами крыш с одним скатом являются их простота в монтаже и экономичность в плане финансовых затрат. Кровельные работы здесь не представляют значительной сложности: даже при отсутствии большого опыта можно быстро освоить, как сделать монтаж обрешетки, как покрыть односкатную крышу, как рассчитать необходимое количество материалов и т. д. Если хочется обустроить крышу быстро и с минимальными расходами – тогда лучшей альтернативы, чем односкатная кровля, не найти.

Как односкатную крышу покрыть профнастилом. Преимущества и недостатки односкатных крыш

Односкатные крыши отличаются высокой устойчивостью к ветровым нагрузкам, однако так обстоит дело лишь в том случае, если их правильно обустроить. Важное значение имеет и оснащение таких кровель эффективной системой гидроизоляции.

Устойчивость односкатных крыш по отношению к снеговым нагрузкам несколько ниже, чем у прочих разновидностей кровель, но все же достаточно высока. В этом плане повысить безопасность кровли можно за счет увеличения крутизны скатов.

Относительным недостатком односкатных крыш может считаться малая высота чердака. Однако данный фактор имеет значимость далеко не для каждого владельца жилого дома. Если же всё-таки хочется обустроить большое чердачное помещение или мансарду, тогда придётся выбирать другие варианты.

Как покрыть односкатную крышу гаража профнастилом. Как сделать односкатную крышу на гараже из профнастила

Вы решили покрыть гараж? Тогда в качестве основного материала вам оптимально подойдет профнастил. Сейчас именно крыша гаража из профнастила пользуется наибольшей популярностью. Материал достаточно удобен в эксплуатации, позволяет выполнить качественный монтаж в сжатые сроки и обладает целым рядом преимуществ. Кроме того, это довольно экономичный вариант, хотя и отличается хорошими характеристиками, долговечностью.

Как покрыть односкатную крышу гаража профнастилом. Как сделать односкатную крышу на гараже из профнастила

Профнастил для крыши гаража: плюсы и минусы

В первую очередь остановимся на преимуществах и недостатках данного материала. Когда вы решили, что вам нужна крыша на гараж из профнастила, следует ознакомиться с ключевыми характеристиками. Сейчас на рынке представлено огромное количество материалов, а некоторая информация поможет вам более объективно оценить перспективность профнастила.

Для начала выделим плюсы.

  • Вес небольшой. Это удобно, позволяет оптимизировать сам процесс работы, а также облегчить всю конструкцию в целом. Нет необходимости в монтаже мощного каркаса.
  • Стоимость материала демократичная. Используя его, можно ограничиться вполне скромным бюджетом.
  • Материал прост в обработке, поэтому проблем с подгонкой по конкретным размерам не возникнет.
  • Благодаря относительной компактности листов и небольшому весу у вас не будет трудностей с транспортировкой профнастила.
  • Многие хозяева справляются с укладкой листов на крышу, их монтажом, закреплением самостоятельно. И отказ от услуг специализированных строительных фирм тоже позволяет заметно сэкономить средства.
  • Технические характеристики материала достойные. Он отлично справляется с резкими перепадами уровня температуры и влажности, выдерживает серьезные механические, ветровые нагрузки. Профнастил достаточно износостойкий, долговечный и надежный.

Какой профнастил выбрать для односкатной крыши. Почему именно такой вариант?

При возведении любой постройки, правильное создание крыши очень важно. Именно эта конструкция защищает все здание от внешних природных воздействий. Кровля может иметь разную конструкцию и быть покрыта различными материалами. А почему многие выбирают именно профнастил и односкатный вариант? Чем хорошо такое сочетание?

Прежде всего, стоит поговорить о преимуществах односкатной крыши. К таковым специалисты относят следующее:

  • конструкция достаточно простая и ее легко можно выполнить своими руками. Конечно, односкатная крыша из профлиста также требует наличие предварительно чертежа и соблюдение всех требований монтажа, но все-таки сделать это легче, чем даже при двухскатном варианте;
  • низкая себестоимость. Материалов для односкатной крыши понадобится меньше, а это значит, что есть возможность сэкономить;
  • небольшой вес. Стропильная система простая и все ее элементы мало весят, что очень важно в случае возведения небольших строений с не столь мощными несущими стенами. Именно поэтому такой вариант кровли чаще всего выбирают для гаражей и сараев.Какой профнастил выбрать для односкатной крыши. Почему именно такой вариант?

А почему выбирают профнастил? Тут тоже обращают внимание на плюсы этого материала для покрытия кровли. В первую очередь односкатная крыша из профнастила обойдется дешево. При этом, если правильно выбрать материал, такое покрытие прослужит многие десятки лет. Кроме того, профнастил выпускается в широком цветовом диапазоне, что поможет улучшить внешний вид дома. Ну и не стоит забывать о небольшом весе, что значительно упрощает выполнения монтажа, особенно если вы его делаете своими руками.

Но есть и недостатки. Для односкатной крыши – это необходимость периодической очистки в зимний период. Как правило, у такой конструкции не делают большого угла наклона ската. А это значит, что снег может накапливаться на кровле.  Но если не лениться и периодически проводить очистку, то этот недостаток будет незаметен.Какой профнастил выбрать для односкатной крыши. Почему именно такой вариант?

Если говорить о профнастиле, то чаще всего упоминают его шумность. Во время дождя падающие капли сильно бьют по кровле, что может создать дискомфорт. Но эта проблема решается, для внутренних помещений точно, путем укладки хорошей шумоизоляции или простого слоя утеплителя.

Видео устройство односкатной крыши из профнастила