Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Иван да Марья цветок полезные свойства. Описание травы и ареал произрастания 

20.01.2020 в 17:56

Иван да Марья цветок полезные свойства. Описание травы и ареал произрастания 

Иван да Марья цветок полезные свойства. Описание травы и ареал произрастания Цветок иван-да-марья – растение-полупаразит с прямым и ветвистым стеблем, высота которого составляет 15–60 см. Любит паразитировать на ели, ольхе, иве, орешнике, но также на травянистых растениях. Весь стебель усеян волосками белого цвета, обращёнными вниз. Листья ланцетно-заострённые, супротивные, яйцевидные, сердцевидные, суженные в маленький черешок.

Соцветье – верхушечное, кисть — колосовидная с редким цветом. Прицветники сердцевидно-яйцевидные, супротивные, заострённые с зубчиками, вдоль жилок и у основания слегка опушённые. У нижней части соцветия прицветники зелёного цвета, у основания средней части – фиолетово-синего, у верхнего – фиолетового окраса.

Иван да Марья цветок полезные свойства. Описание травы и ареал произрастания  01Чашечка, как правило, трубчатая с заострёнными зубчатками. Цветки у растения неправильной формы, цветоножки небольшие, обращены в одну сторону и опушённые. Венчик жёлтый, двугубый, с нижней губой и красноватой трубочкой. Цветёт с мая по сентябрь. Предпочитает произрастать в дубравах, на опушках и полях, в болотистых лугах и среди кустарников.

Трава иван-да-марья обширно распространена на европейской территории. Главные места произрастания – лесная и лесостепная зона в европейской части России. Но также растение можно повстречать на Кавказе и в Сибири, Украине. Лучшие условия для роста растения – торфяные и сырые луга, меловые склоны и лиственные леса.

Род марьянник насчитывает 35 видов. Для России наиболее характерным видом является иван-да-марья (марьянник дубравный), марьянник луговой, полевой и разрезной.

Ok google цветок иван да Марья. Иван-да-марья: легенды и предания

Знания о цветке Иван-да-марья уходят своими корнями вглубь веков. В языческие времена предки-славяне называли цветок Купала-да-Мавка. Лишь с приходом христианства он обрел новое имя, дошедшее и до наших дней.

Согласно восточнославянским мифам жили на белом свете брат с сестрой – Купала и Кострома, волею случая и родительского ослушания разделенные в детстве. Через много лет злосчастный случай вновь их свел вместе, но не ведали они о своем родстве, и полюбили друг друга. И лишь после свадьбы узнали, что сердца их связаны запретной любовью. Горькая правда заставила брата и сестру выбирать между смертью и позором. Они выбрали смерть – Кострома утопилась в глубине лесного озера, и стала первой русалкой-Мавкой, а Купала бросился в жар костра.

Боги, глядя на такую трагедию, сжалились и превратили брата с сестрой в красивый цветок – частью синий, как вода, частью желтый, как огонь. С приходом христианства Купала был переименован в Ивана (в честь Иоанна Крестителя), а Мавку, горемычную сестру его, нарекли Марией, в честь Богородицы.

Лекарственное растение в естественных условиях

Волшебством наделяет молва двуликий цветок, сорванный в день летнего солнцестояния (на праздник Купалы):

  • помогает уйти от преследования человеку, носящего его при себе;
  • обладатель дивного растения сможет быстро передвигаться, будь под ним даже старая кляча (в современной интерпретации окажет помощь гонщику на любом автомобиле);
  • свежевыжатый сок растения давали пить людям, потерявшим память или рассудок;
  • хранение в доме мистического растения способствует защите жилища от злых намерений и духов;
  • выступает хранителем мира между мужем и женой.

Иван да Марья - Легенда 1-я

Скучны цветов названья по латыни,
Но сколько в них любви вдохнул народ!
Вот это имя мне сродни святыне,
Как сказ звучит и песнею поёт.
Его услышав, возвращаюсь в старь я,
Как будто в сказочные времена.
Два имени в одном: Иван-да-Марья -
Он верен ей, она ему верна.
Сияет Марья в жёлтом сарафане,
Она - невеста, а Иван - жених,
Он в сине-фиолетовом кафтане,
И дан им стебель общий на двоих.
Всегда вдвоём в союзе неразлучном
Среди лугов встречаются они -
Иван-да-Марья - в том названье звучном
Знак верной неизмеренной любви!
(Александр Соловьёв).
Легенда №1:
О травах сказов много есть,
О силе их, добре, приметах…
Иван-да-Марья* — цвета смесь,
Легенды есть, (начнём вот с этой):
Пошли однажды по грибы
В дремучий лес Иван да Марья,
Не ожидали в нём беды,
А та в лесу, возьми достань их.
Внезапно небо потемнев,
На них грозу с цепи спустило,
Обрушила та весь свой гнев —
Дождя стеной огородила.
И страшно стало, и темно,
И зверь, и Леший испугался б!
Застил им путь дождь проливной,
Иван наш к Марьюшке прижался,
От струй дождя закрыл спиной,
Оберегая в непогоду.
- Не бойся никогда со мной!
Мы вместе переждём невзгоду…
И выстояли.., дождь утих,
Грозы как будто не бывало,
Не напугала их двоих
Гроза, а как она старалась!
С лукошками пошли домой,
Лес поделился в день тот щедро,
А на пригорке озорной
Цветочек вырос: словно небо
В грозу верхушки лепестки,
Под ними жёлтые цветочки,
И льнут друг к другу в две руки,
В цвет будто Марьюшки платочек.
На том пригорке расцвёл цвет,
Где Ваня с Марьюшкой стояли,
Листочки сверху фиолет
«Платочек» жёлтый защищали!
О верности-любви безмерной,
Цветочек этот память в нас —
Что есть Любовь, о ней легенда
Цветёт всё лето, как наказ.
_____________________________
* Иван-да-Марья (Melampyrum nemorosum) — марьянник, иван-да-марья, желтяница, золотушная трава, (прочие названия: брат-с-сестрой; меткая трава), получил своё народное название за контрастную (противопоставление Иван–Марья, мужчина–женщина) и весьма привлекательную окраску: золотисто-желтые цветы хорошо смотрятся на фоне сине-фиолетовых кроющих листьев. Марьянник дубравный встречается в европейской части в лесной полосе и лесостепи. Зацветает иван-да-марья в конце мая и цветет до самого сентября.
Легенда:
Люди, любуясь этим цветком, сочинили красивую легенду: пошли а лес по грибы Иван да Марья, но засверкала молния, началась гроза. Негде было спрятаться, и храбрый Иван заслонил красавицу Марью. Как только стихла непогода, Иван и Марья вернулись домой, а на том месте, где он спасал девушку, поднялась трава с красивыми фиолетовыми листочками, которые, как Иван Марью, защищали от непогоды желтые цветы. Вот и пошло отсюда название иван-да-марья.

Иван-да-марья почему так называется. Почему полевой цветок называется "Иван-да-Марья"

Красивое и романтичное название полевого цветка иван-да-марья связано с древними славянскими легендами о запретной и нерушимой любви. Этот цветок собирали в числе прочих в купальскую ночь и использовали для различных обрядов.

Иван-да-марья почему так называется. Почему полевой цветок называется Иван-да-Марья

какой полевой цветок называют иван-да-марья

на самом деле этим именем называют несколько совершенно различных растений, относящихся к разным семействам. поэтому довольно сложно сказать точно, какой именно цветок звали так наши предки. во всяком случае, известно, что это название носит двухцветный цветок, обычно желтый с фиолетовым.
Чаще всего иваном-да-марьей называют растение, известное в ботанике как марьянник дубравный – однолетнее дикорастущее растение, отличающееся ярко-желтыми цветками с фиолетовыми прицветниками. Другие названия этого растения – иванова трава, брат с сестрой.
Иногда иваном-да-марьей зовут также фиалку трехцветную (анютины глазки) или луговой шалфей, реже – барвинок малый.

Легенды об Иване-да-Марье

Наиболее распространенная версия легенды, объясняющей название цветка, связана с именем Ивана Купалы.
Родились когда-то в одной семье близнецы – мальчик и девочка , Купала и Кострома. Когда они были еще маленькими детьми, Купалу унесла в далекие края птица Сирин. Спустя много лет молодой человек плыл по реке на лодке, странствуя в незнакомых землях. Тем часом мимо его лодки проплывал девичий венок . Купала подобрал его, а сойдя на берег, встретил и его хозяйку – красавицу Кострому. Молодые люди всем сердцем полюбили друг друга. Они поженились по славянскому обычаю. И лишь потом, придя в родную деревню, узнали о том, что приходятся друг другу родными братом и сестрой.
Согласно одной из версий легенды, боги покарали Кострому и Купалу за их запретную любовь, обратив их в цветок. По другой версии, несчастные влюбленные сами попросили об этом богов, чтобы никогда не разлучаться.
Еще один вариант предания рассказывает о том, что Кострома, не вынеся позора, пошла топиться в реке и превратилась в русалку, мару.
Самая жестокая легенда повествует о сестре, которая попыталась соблазнить своего брата, за что и была им убита. Перед смертью же она попросила посадить этот цветок на ее могиле.
Более «мягкая» история – о брате и сестре, которые жили на берегу реки. Однажды сестру заманили русалки и превратили в мару, жену водяного. Тогда ее брат собрал полынь-траву и с ее помощью одолел водяного.

Символика растения

Иван-да-марья – один из главных символов праздника Ивана Купалы, знак нерушимой любви.
Кроме того, считается, что желтый цвет символизирует огонь, а фиолетовый – воду (росу). Таким образом, иван-да-марья – символ единения противоположностей, знак огня и воды.

Иван да Марья сказка

На Руси великой, славной
Был Иван-дурак не главный,
Но все сказки о Ванюше
Каждый русский в детстве слушал.
В детстве Ваня развлекался –
Дурачком для смеха звался.
С той поры зовётся так:
Наш Иванушка-«дурак».
Ваня был пацан смышлёный,
Хоть и гол, но закалённый,
Жил один в своей избушке –
Сиротою был Ванюшка.
По решению народа
Бывший Пётр-воевода,
Живший в доме у реки,
Взял его в ученики.
Воеводой как-то раз
Злой не выполнил указ,
Десять лет провёл в опале,
Девять лет из них в Непале.
Изучал ученье Шивы,
Что к чему и как мы живы,
Почему не нужно злата
Если есть ума палата.
Долго мудрости учился,
Потому и не женился…
Просветленный, как святой,
Воротился он домой.
Всё, что мог и всё, что знал,
Воин Ване передал.
Воспитал и дух, и тело –
Совершил благое дело.
А к нему из южных стран
Приезжали Джон и Жан,
Все они в Непале жили,
Горе-радости делили.
С ними Ваня подружился,
Языкам у них учился.
Наш «Ванюша-дурачок»
Стал силач, не слабачок,
Хоть в лаптях, а не в ботинках,
Гнул подковы для разминки.
Бегал он быстрее ветра,
Рост – чуть ниже пары метров,
И в плечах сажень косая,
Им гордилась Русь босая.
Будь в то время стадион,
Был бы Ваня чемпион –
Европейский, олимпийский
И, конечно, всероссийский.
И к тому ж читал Сократа,
Цену знал труду и злату,
Понимал английский фунт,
Отличал алмаз, корунд.
Сочинял детишкам сказки
И чинил для них салазки.
И лечил больных порою
Он колодезной водою.
Среди баб, замужних женщин
Ваня сразу был замечен,
Ведь в укор купцу-соседу,
Он отменно вёл беседу.
А улыбкой доброй, ясной,
В переводе нашем – классной,
Грел сердца у милых дам,
И готовил Ваня сам.
Не курил и не кололся,
С суеверием боролся.
Если слово Ваня дал,
То всегда его держал.
Медовухи стопку Ваня
Выпивал лишь после бани,
Баньку очень он любил,
Мыться в пятницу ходил.
Был учтив, умён, пригож,
Потому и в гости вхож,
Поддержать умел веселье
Не усердствуя в безделье.
Если что поручат Ване,
То доход, считай в кармане.
Голос чистый низкий бас,
Завораживает вас.
В церкви пел он как-то раз,
Поп сказал: «Вот высший класс!»
В руки гусли он возьмёт
И былины запоёт,
Все от счастия рыдают,
Пятаки в картуз кидают.
Но однажды наш Ванюша
Что-то в супе видно скушал,
Стал задумчивым и робким
И остриг свою бородку.
Вирши начал сочинять
И вкруг терема гулять,
Где жила в своей светлице
Златокудрая девица.
Белолица и румяна
И с улыбкой доброй, славной…
По хозяйству мастерица,
Как вязать – мелькают спицы…
А цветочки вышивает –
Словно клумба оживает…
А готовит –пир горой,
Восторгаются едой…
Пела песни Маша так,
Что в неё влюблялся всяк.
Синеглазая царица –
Как тут было не влюбиться!
Для неё писал романсы,
Сочинял поэмы, стансы.
Первым был в трудах и бранях…
По утрам с букетом Ваня
Уж у терема стоял
И романсы напевал.
Сердце дрогнуло у Маши,
Бьёт челом она папаше,
Просит милого отца
Не откладывать венца.
Видит тот, что любят оба,
Что любовь у них до гроба –
Повели их под венец…
Тут и сказочке конец.

Иван да Марья домашний цветок. Иван-да-марья

Иван-да-марья (Марьянник дубравный, брат с сестрой, желтяница, Иванова трава, луговой звонец, меткая трава, братка, медунка, медянка, огнецвет, желтушка, Адам и Ева, золотушная трава, сорочьи стружки, кушарка, люкрец, кобылья трава, желтоголовик, цветы Купалы) — название растения, цветы которого отличаются двумя разными цветами, чаще всего — жёлтый, синий или фиолетовый.

Именно на Купалу и рвут растение Иван-да-Марьи, которое обладает особыми свойствами. Волшебные свойства этого растения, которое сорвано в летний день солнцестояния, заключается в том, что оно помогает уйти от погони тому, кто держит его при себе. Также существует поверье, что человек, у кого есть этот цветок при себе, может ездить быстро даже на старой кляче. Если соответствовать духу времени, то можно предположить, что иван-да-марья может помочь гонщику, который вместо лошади использует автомобиль. Раньше его носили при себе гонцы и лазутчики. Кроме того, свежий сок, выжатый из этого цветка, дают пить потерявшим слух или ум, память, рассудок. Также цветы, собранные на Купалу и хранящиеся в доме, защищают жилище от людей с плохими намерениями, злых духов (антидемоническая трава) и восстанавливают лад между супругами. Цветы этого растения вкладывают в углы дома. Такой ритуал помогает защитить жилище от воров. Брат с сестрой (жёлтый и синий цветочки) будут разговаривать между собой, а вор подумает, что это говорят хозяева, после чего уйдёт восвояси.

Чем полезен чай иван да Марья. Растение Иван-да-Марья. Целебные свойства

Чем полезен чай иван да Марья. Растение Иван-да-Марья. Целебные свойстваКаждый день в природе можно наблюдать что-то новое. Подмечено, что растение  Иван-да-Марья и  чистотел растут вдоль муравьиных дорожек. Его можно встретить на опушках леса, в кустарнике и сырых лугах.

Это растение зацветает по лесным опушкам, у речных пойм и вдоль дорог,  весенними днями, когда на березах раскрываются молодые, душистые, клейкие листочки.

Основное название целебного растения  — марьянник дубравный, а в народе его  называют Иван- да -Марья.

 Описание марьянника

Имеет прямостоячий стебель до 50 сантиметров в высоту и яркие декоративные цветы, привлекающие насекомых.

Дело в том, что муравьи не только хищные насекомые.  Им тоже нужен хлеб и масло. Семена марьянника дубравного, чистотела и некоторых других целебных растений, вернее их мясистые и сочные придатки являются для  муравьев  и хлебом и маслом.

Муравей хватает семечко и тащит его к себе в муравейник. Там придаток съедает, а семя выбрасывает поблизости от муравейника. И вырастает вокруг муравьиного жилища искусственно посаженный  «сад» марьянника и прочих целебных растений.

Читайте, прострел — растение, которое снимет ревматические боли и боли при остеохондрозе.

Про этот необычный цветок сложена  народная  легенда, о том, что братца  Иванушку  и сестрицу Марьюшку  разбросала судьба в разные стороны. Однажды встретил Иван девицу красоты невиданной, да и заслал к ней сватов. А когда женился, узнал, что это его сестра  Марьюшка.  С тех пор, повествует легенда, Марья от горя пожелтела, а  Иван посинел.

Марьюшка  превратилась  в ярко-желтые венчики, а  Иван  —  в  синие  прицветники. Яркий контраст этих цветов  завораживает взор, не случайно о нем  поэты слагают стихи и художники пишут картины.

Предлагаю вашему вниманию стихотворение А. Соловьёва об этом необычном, красивом цветке:

Скучны цветов названья по латыни,

Но сколько в них любви вдохнул народ!

Вот это имя мне сродни святыне,

Как сказ звучит и песнею поёт.

Его  услышав, возвращаюсь в старь  я,

Как —  будто в сказочные времена.

Два имени в одном:  Иван-да-Марья —

Он верен ей,  она ему верна.

Сияет  Марья в жёлтом сарафане,

Она — невеста,  а Иван — жених,

Он  в сине-фиолетовом кафтане,

И  дан им стебель общий на двоих.

Всегда  вдвоём в союзе неразлучном

Среди лугов встречаются они —

Иван-да-Марья —  в  том названье звучном

Знак верной  неизмеренной любви!

Все лето цветет Иван-да-Марья, а к осени разбросает семена и погибает: все марьянники однолетники.

Чем полезен чай иван да Марья. Растение Иван-да-Марья. Целебные свойства

Заготавливают у марьянника траву в период цветения растения, срезая всю надземную часть. Иногда  целебное растение просто выдергивают с корнем.

Полезные свойства Иван-да-Марьи

Известно около 35 видов растения Иван-да-Марья, полезные свойства Иван-да-Марьи издревле применяются в народе для лечения недугов. Марьянники славятся ранозаживляющим и инсектицидным свойством, их используют и как противовоспалительное средство.

Народная медицина рекомендует отварами этого растения лечить болезни желудка и сердца, применять лечебные ванны с настоем марьянника при диатезе, экземе, ревматизме, туберкулезе кожи. Эффективно это растение и при лечении ран.

Как приготовить отвар

Отвар готовится из измельченного растительного  сырья, путем настаивания на кипящей водяной бане, чтобы сохранились все полезные свойства травы,  около 30 минут, затем необходимо  его процедить и долить кипяченой воды до указанного объема.

Для отвара, на 200г. воды  берут 10-20граммов измельченной травы, пьют по 1 столовой ложке 2-3 раза в день. Будьте осторожны при дозировках, поскольку марьянник дубравный, хоть и целебное растение, но  ядовитое.

Применяют так же целебные свойства Иван-да-Марьи, как противоревматическое  средство и при невралгиях в виде ванн.  В отваре  этого растения купают детей при диатезах и экземах.

Иван да -марья, противопоказания к применению

Необходимо помнить, что марьянники являются ядовитыми растениями и применяют их с большой осторожностью, точно соблюдая дозировку.

Семена в своем составе содержат ядовитое вещество ринантин или аукубин, это глюкозид, который вызывает раздражение и оказывает наркотическое действие с симптомами слабости и сонливости.

При этом он замедляет ритм сердечных сокращений. В случаях отравления марьянником, необходимо срочно вызвать скорую помощь.
Будьте  здоровы, уважаеммые читатели!

В статьях блога используются картинки, из открытых источников Интернета. Если вы, вдруг, увидите свое авторское фото, сообщите об этом редактору блога через форму Обратная связь . Фотография будет удалена, либо будет поставлена ссылка на ваш ресурс. Спасибо за понимание!