Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Двушки в хрущевке планировка. Отличительные черты планировки хрущевок в кирпичных домах

29.12.2019 в 01:43

Двушки в хрущевке планировка. Отличительные черты планировки хрущевок в кирпичных домах

При рационализации строительства панельных домов было принято решение заменить железобетонные панели, которые в то время использовались для строительства на силикатный кирпич. Его было удобно перевозить на место стройки. Был заново разработан новый проект, который немного отличался от разработанного до этого для панельных зданий.

Двушки в хрущевке планировка. Отличительные черты планировки хрущевок в кирпичных домах

Если в двухкомнатной хрущевке проживает пара или семья с ребенком, квартира нуждается в переделке.

Было разработано новое архитектурное новшество, которое подразумевало переделку комнат с использованием продольного расположения. Это уменьшало количество однокомнатных квартир в жилом доме. Изменились также габариты кухни – они стали меньше, но увеличилась площадь, которую занимают кладовки и добавились лоджии.

Двушки в хрущевке планировка. Отличительные черты планировки хрущевок в кирпичных домах

Если снести все стены (за исключением несущих), получится квартира со свободной планировкой.

Угловая 2 комнатная хрущевка отличается измененной планировкой, которая выводит окна на две стороны, и существует возможность обзора улицы с разных ракурсов. На этом плюсы этой жилплощади заканчиваются. При возведении панельных домов стены делались тонкими, что уменьшало их теплоизоляционные свойства.

Двушки в хрущевке планировка. Отличительные черты планировки хрущевок в кирпичных домах

Эти квартиры были холоднее по сравнению с другими, которые находились, например, внутри здания.

В кирпичных домах, где стены достаточно толстые (полметра и больше), такая проблема с промерзанием угловых стен не бывает такой актуальной. В таких помещениях намного теплее и комфортнее.

Перепланировка двухкомнатной хрущевки распашонка. Перепланировка 2-комнатной квартиры в хрущевке

Двухкомнатные хрущевки, в большинстве своем, имеют множество перегородок, ниш, кладовых, которые «крадут» квадратные метры полезной площади. При этом комнаты не могут похвастаться удобной планировкой и выгодным метражом. Зачастую перепланировать и расширить пространство не так уж просто. Одним из выгодных вариантов изначальной планировки квартиры остается так называемая «распашонка», где комнаты расположены по обе стороны от кухни и не являются проходными. Но и перестроить площадь таким образом, чтобы получить третью комнату, не удастся. Даже разделив одну из комнат перегородкой, мы получим два помещения, одно из которых будет без окон, а во второе нужно будет организовать вход с территории и без того маленькой кухни. Поэтому такие квартиры, чаще всего, оставляют в первозданном виде.

Проект 1

Как мы уже говорили, наличие ниш и кладовых вполне можно использовать для увеличения площади. Например, как показано на фото, владельцы одной из квартир решили вопрос расширения кухни за счет смещения санузла в сторону кладовой. При данной планировке можно запросто объединить кухню с прилежащей комнатой и даже прихожей, в результате чего получится просторный зал. Однако нужно учитывать, что, если в квартире проживает полноценная семья с детьми, такая перепланировка окажется не целесообразной, лишая кого-либо из домочадцев личного пространства.

Двушки в хрущевке планировка. Отличительные черты планировки хрущевок в кирпичных домах 03

Двушки в хрущевке планировка. Отличительные черты планировки хрущевок в кирпичных домах 04

Проект 2

Один из самых неудобных проектов двухкомнатных квартир, именуемый «книжкой», предполагает наличие двух небольших смежных комнат, одна из которых проходная. В данном случае перепланировать обстановку таким образом, чтобы получить две отдельные комнаты, не получится без потери полезной площади одной из них. Здесь оптимальным вариантом выступает продление коридора за счет уменьшения площади проходной комнаты. В то же время, в комнате остается балкон, который можно утеплить и присоединить к полезной площади.

Двушки в хрущевке планировка. Отличительные черты планировки хрущевок в кирпичных домах 05

Двушки в хрущевке планировка. Отличительные черты планировки хрущевок в кирпичных домах 06

Проект 3

Квартиры типа «трамвай» также подразумевают наличие смежных комнат, но здесь можно разделить их, сохранив большее количество жилой площади. Один из вариантов предлагает попросту продлить коридор, обустроив в тупике гардеробную или кладовую. В таком случае сооружается дополнительная перегородка с дверью, которая отделит комнату. Второй вариант – продлить коридор только до конца дверного проема, ведущего в правую комнату. В данном случае необходимо будет соорудить две небольшие перегородки – одна будет тупиком коридора, а вторая – отделять комнату справа.

Двушки в хрущевке планировка. Отличительные черты планировки хрущевок в кирпичных домах 07

Двушки в хрущевке планировка. Отличительные черты планировки хрущевок в кирпичных домах 08

Источник: https://dom-na-vodah.ru/novosti/planirovka-kvartiry-2-komnatnoy-hrushchevki-otlichitelnye-cherty-planirovki-hrushchevok-v

Дизайн двухкомнатной хрущевки распашонки. Секреты перепланировки

Главная задача владельца хрущевки – постараться эффективно использовать каждый метр полезной площади. Здесь важно уточнить – не захламлять, а функционально задействовать.

Двушки в хрущевке планировка. Отличительные черты планировки хрущевок в кирпичных домах 09

Снести перегородки – первое, что приходит в голову каждому жильцу. Такой способ прибавит вам площади и увеличит полезное пространство. Ознакомиться в таком случае нужно с планом квартиры, выяснить, какая стена является несущей (чтобы ненароком ее не снести) и разработать детальный план перепланировки.

Двушки в хрущевке планировка. Отличительные черты планировки хрущевок в кирпичных домах 10

Для однокомнатных квартир  решением может стать создание квартиры-студии – когда сносят все перегородки и объединяют комнату с кухней и прихожей. Последнюю чаще всего отделяют от гостиной мебелью или условным декором. Чтобы выделить кухню и отделить ее от жилой зоны, можно приподнять пол или использовать отличительное от комнаты напольное покрытие.

Двушки в хрущевке планировка. Отличительные черты планировки хрущевок в кирпичных домах 11

Вариант квартиры-студии подойдет творческой личности или свободным людям, а вот семьям с маленькими детьми лучше оставить стены, чтобы пространство было разделено на зоны.

Двушки в хрущевке планировка. Отличительные черты планировки хрущевок в кирпичных домах 12

Если вы не поклонник кардинальных сносов стен, замените перегородки на арки или перенесите дверные проемы. Тогда вы получите и раздельные комнаты, и более удобную квартиру.

Двушки в хрущевке планировка. Отличительные черты планировки хрущевок в кирпичных домах 13

Совмещенный санузел,  можно соединить с частью коридора – в итоге вы получите большое пространство, где поместится стиральная машина или бойлер Оставшееся место в коридоре можно использовать для шкафа-купе. В таком случае вы освободите место в комнате и вам будет где хранить сезонные вещи.

Двушки в хрущевке планировка. Отличительные черты планировки хрущевок в кирпичных домах 14

Двушки в хрущевке планировка. Отличительные черты планировки хрущевок в кирпичных домах 15

Используйте мобильную и многофункциональную мебель . Особенно, если у вас однокомнатная хрущевка, такая мебель станет незаменимой. Присмотритесь к компактным комодам, складывающимся в стену кроватям и шкафчикам.

Двушки в хрущевке планировка. Отличительные черты планировки хрущевок в кирпичных домах 16

Если у вас имеется  шкаф-кладовка , его можно смело сносить или присоединить к соседней площади – коридору, комнате. Владельцам двухкомнатной хрущевки, где одна комната не имеет своего входа, можно добавить новую перегородку. Жилого помещения станет меньше, зато у вас появится еще одно личное пространство.

Двушки в хрущевке планировка. Отличительные черты планировки хрущевок в кирпичных домах 17

Сэкономить место на кухне помогут высокие до самого потолка шкафы. Главное – не делайте их слишком глубокими.

Двушки в хрущевке планировка. Отличительные черты планировки хрущевок в кирпичных домах 18

Независимо от того, сколько комнат в вашей квартире, старайтесь сделать их максимально светлыми. Чем светлее стены и потолок, тем шире кажется пространство. Идеальное решение – использовать оттенки одного цвета для всех комнат. В таком случае, независимо от стиля, вы сможете создать уютную атмосферу.

Двушки в хрущевке планировка. Отличительные черты планировки хрущевок в кирпичных домах 19

Также избегайте насыщенных и ярких цветов в отделке, лучше добавить ярких акцентов в виде картины, декора, подушек и сувениров, чем окрашивать или оклеивать хрущевку в красные или зеленые цвета.

Двушки в хрущевке планировка. Отличительные черты планировки хрущевок в кирпичных домах 20

Источник: https://proremont-dom.ru/stati/planirovka-dvuhkomnatnaya-kvartira-hrushchevka-realnye-primery-pereplanirovki-hrushchevki

Видео дизайн 2х комнатной "хрущевки".