Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Можно ли закрывать газовый котел на кухне шкафом. Решени. Безопасное размещение котла внутри мебели

29.12.2019 в 01:35

Можно ли закрывать газовый котел на кухне шкафом. Решени. Безопасное размещение котла внутри мебели

Собираясь облагородить кухонное пространство и спрятать газовый котёл, нужно изучить нормы, правила установки и использования. Это важный момент, от которого зависит ваше здоровье и жизнь.

Сделаю акцент на основных пунктах:

  1. Размещение проводится на стене или полу.
  2. Промежуток от пола 80–160 см, от потолка — 80 см.
  3. Шкаф, используемый для «маскировки», не может примыкать к стенкам агрегата. Делаются зазоры по бокам — от 5 см, спереди — от 10 см.
  4. Помещение должно иметь форточки для проветривания.
  5. Мощность бытового котла выбирается не больше 60 кВт.
  6. Монтаж и настройка выполняется только специалистами.
  7. Расстояние до электробытовых приборов и плиты — не менее 30 см.
  8. Желательно установить датчики по оповещению об утечке газа.

Можно ли закрывать газовый котел на кухне шкафом. Решени.  Безопасное размещение котла внутри мебели

Так выглядит газовая колонка без декора

В зависимости от общей стилистической направленности помещения может быть выбран один из видов дизайна оборудования в интерьере кухни.

Открытый

Открытый способ дизайна газового котла в интерьере кухни предполагает его выделение как оригинального элемента. Для этого опытные дизайнеры рекомендуют применить следующие простые приемы:

  • Декупаж. Этот вид дизайна предполагает оклеивание внешней поверхности котла соответствующими стилю наклейками и последующее вскрытие его термостойким лаком. При напольном расположении котла может оказаться интересной идея создания имитации камина. Это вариант чрезвычайно прост и эффективен: правильно подобранные стилистические рисунки, фотографии, контуры изображений помогут подчеркнуть особенности интерьера, станут его индивидуальной чертой. Последующие фото помогут вашему вдохновению.
  • Роспись. Для тех, кому хорошо дается искусство рисования, существует оригинальный способ выделить котел – изобразить на его поверхности стилистические рисунки. Этот вариант хорош для сельского дизайна кухни.
  • Оформление котла при помощи причудливой кованой решетки. Такой прием особенно подойдет для сельских и классических стилей интерьера, а также создаст дополнительную защиту от маленьких детей. Такая решетка спрячет неуместную в таком интерьере современную технику.

Можно ли закрывать газовый котел на кухне шкафом. Решени.  Безопасное размещение котла внутри мебели

Декоративная роспись газового котла органично впишет его в интерьер кухни в стиле «прованс»

Закрытый

  • Помещение оборудования в специальный навесной или напольный шкаф. Основные требования для этого варианта – соблюдение техники противопожарной безопасности, обеспечение достаточного количества воздуха в шкафу. Для этого необходимо позаботиться о достаточной вентиляции и исключить возгорание, проложив шкаф внутри фольгой или аналогичными материалами. Такой короб должен гармонично сочетаться с элементами конструкции кухонного гарнитура, дополнять его. Если котел установлен на полу, то напольный пенал станет оригинальным способом его маскировки, не противоречащей с основным стилистическим направлением кухни. Кроме привлекательного внешнего вида, пенал обезопасит детей от проникновения к опасному оборудованию.
  • Маскировка газового котла при помощи текстильных занавесок. Данный прием особенно подходящ для французского прованса или американского кантри. Милые хлопковые или текстильные элементы декора смогут усилить впечатление от выбранного направления дизайна, убеждают следующие фото.

Можно ли закрывать газовый котел на кухне шкафом. Решени.  Безопасное размещение котла внутри мебели

Как закрыть напольный газовый котел на кухне. Можно ли на кухне ставить и закрывать газовый котел


Запланированный ремонт кухни, может стать настоящим испытанием для владельцев, особенно, если в квартире или доме, предусмотрено автономное газовое отопление. СНиП строго оговаривает не только установку нового, но и замену старого котла, его расположение относительно сантехнических узлов, окна, вытяжки.Существующие нормы разрешают установить на кухне навесной или напольный газовый котел, в случае, если данное помещение не используется в качестве жилой площади. В связи с этим, существует два популярных метода установки отопительного оборудования:
  • Монтаж в специальный короб для котла – данный вариант позволяет скрыть корпус, вмонтировав его в кухонную мебель. Замаскировать навесной отопительный котёл, размещенный на кухне, спрятав его в короб, согласно правилам безопасности, можно не в каждом случае.
  • Установка котла с декоративной внешней панелью. Европейские производители уже давно поняли, что котельное оборудование, помимо отопления, должно выполнять еще одну важную функцию: украшать кухню, в которой его устанавливают чаще всего. Вид кухни с газовым котлом, должен быть не хуже, чем без него. По этой причине, выпускаются модели оборудования, выполненные в хроме, под дерево, с красивой белоснежной панелью и т. п.
Хотя дизайн кухни с газовым котлом на стене или на полу и важен, но требованиями и строительными нормами нельзя жертвовать ради эстетической ценности. Согласно СП 55.13330, СП 54.13330, существуют некоторые ограничения, ограничивающие свободное размещение и декор отопительного оборудования, работающего на природном газе.

Обыграть газовый котел на кухне можно кухонным гарнитуром, при этом, важно помнить о необходимости беспрепятственного притока воздуха к оборудованию с открытой атмосферной горелкой. Конденсационные и турбо котлы, не имеют подобных ограничений.

можно ли ставить котел на кухне, совмещенной с гостиной

для установки предъявляются требования, описанные в сп 55.13330, сп 54.13330. в частности, в регламентирующих документах замечается:
  • Газовые котлы, колонки и печки, категорически запрещается устанавливать в жилых помещениях. Запрет связан с существующими санитарными нормами и правилами безопасности.
  • Гостиная и спальня считаются жилыми комнатами, кухня и столовая относятся к нежилым помещениям.
  • Индивидуальный отопительный газовый котел можно разместить на кухне, при условии, что в ней присутствует окно с форточкой, а также дверь, отделяющая коридор.
  • Кухня-гостиная, не может использоваться под установку отопительного оборудования на газе.
Застройщики идут на определенные ухищрения, стараясь сделать так, чтобы установка стала законной. В технической документации, термин «кухня-гостиная», меняется на «кухня-столовая». В таком случае, требования оказываются соблюдены. Ограничения при размещении котла действуют исключительно на жилые помещения, а кухня и столовая относятся к нежилым комнатам.

рекомендуемые типы котлов

установка котла на кухне имеет свои ограничения не только по размещению, но и по выбору отопительного оборудования, которые необходимо учитывать еще на этапе подготовительных работ. существует три основных типа бытовой отопительной техники, отличающейся принципом работы, и у каждого есть свои отличительные характеристики:
  • Атмосферные конвекционные котлы с открытой горелкой – не лучший вариант для установки на кухне. В процессе работы атмосферных приборов, сжигается воздух, забираемый в помещении. Данная модель не подойдет для малогабаритной кухни. Минимальная площадь помещения, используемого под котельную, не менее 9 м².
    По технике безопасности, закрывать атмосферный котел категорически запрещается. Поэтому, если принимается решение об установке конвекционного оборудования, стоит выбрать модель с красивой декоративной панелью и внешним видом.
  • Турбированные котлы с закрытой камерой сгорания – менее требовательны к установке. Подключаются к коаксиальному дымоходу, по которому осуществляется забор воздуха с улицы и отвод продуктов сгорания.
    Турбированный газовый котел, можно спрятать на кухне в мебельный шкаф. Рекомендуемая площадь кухни 6-8 м².
    Единственный недостаток турбированных моделей – большой шум от котла, который производят вентиляторы системы дымоотведения и нагнетающие воздух в камеру сгорания.
  • Конденсационные котлы – еще один тип отопительного оборудования, который рекомендуется устанавливать на кухне. В процессе работы, образуется большое количество конденсата. Потребуется подключить систему конденсатоотведения, что влияет на расположение котла относительно канализации.
    Конденсационные модели оптимально подходят для установки в многоквартирном доме, имеют максимальную теплоотдачу и КПД до 109%. Оборудование не сжигает воздух в помещении.
    Закрыть конденсационный газовый котел на кухне, можно любым способом: встроить в мебель, изготовить декоративный короб и т.п. Теплогенераторы предназначены для подключения к низкотемпературным системам отопления. Особенно эффективны при совместном применении с теплыми полами.

    Можно ли закрывать газовый котел на кухне шкафом. Решени.  Безопасное размещение котла внутри мебели 03

Как спрятать газовый котел в гостинной. Как спрятать газовый котел в кухонном гарнитуре

Многие при оформлении кухонного помещения не знают, можно ли прятать газовую колонку на кухне в шкаф, и как правильно это выполнить.

Как спрятать газовый котел в гостинной. Как спрятать газовый котел в кухонном гарнитуре

Самодельный короб для настенного котла из крашенной ДСП

Если решено самостоятельно замаскировать газовый котел, то необходимо придерживаться следующего плана действий, который поможет понять, как спрятать котел на кухне по всем необходимым требованиям.

  1. Снять размеры с агрегата и нарисовать предварительный эскиз той мебельной конструкции, которая будет выполняться в дальнейшем.
  2. Для того, чтобы выполнить качественный привлекательный внешний фасад, придется обратиться в мебельную фирму – заказывать лучше изделие, которое имеет филенчатую плетенку на лицевой панели, так будет обеспечен дополнительный приток воздуха.
  3. После того, как газовое оборудование полностью смонтировано и все коммуникации протянуты, необходимо обязательно на стене простым карандашом прочертить профиль короба. Именно так можно будет точно рассчитать, как будет выглядеть выполняемый шкафчик и как он впишется в окружающее пространство и интерьер.
  4. Для того, чтобы выполнить каркас необходимы специальные листы, которые формируют профиль изделия. Также понадобится шуруповерт и саморезы.
  5. По предварительно построенному эскизу необходимо собрать внешний короб. Сверху необходимо предусмотреть выходное отверстие под трубу, устанавливаемую в воздухоотвод.
  6. Нижние исходящие из газового котла трубы можно спрятать в специальный короб, если в этом есть необходимость.
  7. После того, как собран короб и в нем прорезаны все необходимые технологические отверстия, его необходимо навесить на стену так, чтобы он полностью поместил в себя всю конструкцию газового котла.
  8. На завершающем этапе монтируется дверца фасада и устанавливаются все необходимые ручки, крючки и дополнительные элементы.
  9. Еще одним интересным вариантом зашивки котла будет его угловое расположение – в этом случае удается иногда спрятать и часть коммуникаций.

Как отгородить газовый котел. Общие требования к установке газовых приборов

В помещении, предназначенном для установки газового котла, согласно вышеуказанным нормативам, должно быть хорошее естественное освещение: на 1 м3должно приходиться не менее 0,03 м2площади оконного проема (но не окна – перегородки, рамы и импосты не учитываются). Обязательно оборудовать помещение системой приточно-вытяжной вентиляции по следующим правилам: общий объем прямых и обратных потоков воздуха за час, умноженный на 3, равен объему всего вытяжного устройства. Кроме окна, оборудованного форточкой, в помещении устанавливается дверь с выходом на улицу. В таблице указаны требования по объему помещения:

Внимание!

Для агрегатов, работающих на газу и имеющих мощность более 6000 Вт, на каждую лишнюю единицу мощности следует добавить 0,2 м3.


Надзорные требования к помещению для установки газового котла оговаривают — эксплуатировать любые приборы для отопления квартиры разрешается на каждом этаже многоэтажного дома и в любой комнате квартиры. Под эти требования подходят и кухни в многоэтажных домах, так как они уже оборудованы соответствующими коммуникациями. Единственное условие — общая тепловая мощность всех приборов для нагрева воды и отопления квартиры (котлы, бойлеры, ТЭНы, отопительные радиаторы, батареи или регистры) не должна превышать в сумме 150 кВт.

Как отгородить газовый котел. Общие требования к установке газовых приборов

Высота потолков в помещении — 2 метра или больше. Комната, в которой будет монтироваться и эксплуатироваться котел на газу, должна отделяться от соседних комнат капитальными огнеупорными стенами. Материал для стен или перегородок должен иметь временной предел огнеустойчивости 0,75 часа (45 минут). Помещение для котла должно быть спланировано так, чтобы при пожаре эксплуатации не существовало возможности для огня распространяться по квартире.

Внимание!

Газовые котлы марки TLO, работающие по принципу естественной циркуляции теплоносителя, могут быть установлены и должны эксплуатироваться только в подвале дома или в цокольных помещениях.

Источник: https://proremont-dom.ru/stati/mozhno-li-spryatat-gazovyy-kotel-v-shkaf-rekomenduemye-tipy-kotlov

Как спрятать трубы от газового котла на кухне. Варианты обустройства кухни с газовым котлом

Задаваясь вопросом о том, как спрятать газовый котел на кухне, можно воспользоваться одним из наиболее популярных способов решения такой одновременно технической и творческой задачи. Чаще всего с необходимостью решения такой задачи сталкиваются в тех случаях, когда предстоит ремонт кухни, меняется ее планировка или заказывается новый кухонный гарнитур. В таких случаях возникает необходимость оформить интерьер кухни в едином стилистическом решении и замаскировать или задекорировать все элементы данного интерьера, которые не соответствуют единому стилю.

Одним из достаточно распространенных способов декорирования газового котельного оборудования, смонтированного на стене кухни, является его размещение в отдельном шкафчике. Чтобы спрятать неприглядную технику, фасадную часть оформляют в таком же стиле, как и кухонный гарнитур. Такой способ можно применить и по отношению к напольному котлу отопления, который также можно спрятать за отдельным шкафом. Его размеры должны соответствовать габаритам котельного оборудования.

Современный газовый котел может вполне успешно вписаться в интерьер кухонного пространства и в открытом виде

Решив спрятать настенный механизм в навесной шкафчик, следует придерживаться определенных требований, которые заключаются в следующем:

  1. Боковые и лицевая поверхности котла должны располагаться от внутренних стенок шкафчика на расстоянии не менее 30 мм.
  2. Верхней и нижней панелей в шкафчике, в котором надо спрятать оборудование, быть не должно. Это необходимо для обеспечения эффективной вентиляции внутреннего пространства такого мебельного элемента.
  3. Стенки и дверца шкафчика, в котором вы планируете спрятать котел, должны быть изготовлены из материала, характеризующегося хорошей огнестойкостью.

Монтажные требования для настенного котла, размещаемого на кухне

Скрывать котел АГВ, смонтированный на стене или установленный на полу кухонного помещения, можно и при помощи специального короба, стенки которого изготавливаются из гипсокартона. Дверцу такого короба можно оформить в том же стиле, что и кухонный гарнитур. Размеры короба должны соответствовать габаритам газового котла, так как его необходимо спрятать полностью.

Как спрятать газовый котел в уже сформированном кухонном интерьере? Хорошим вариантом является покраска его поверхности в цвет самого гарнитура. Белая или черная глянцевая поверхность котла в таком случае может быть окрашена практически в любой цвет при помощи акриловой краски из баллончика. После покраски поверхность газового котла также приобретет глянец, как и все остальные поверхности кухонного гарнитура. Недостатком данного метода является то, что такое акриловое покрытие придется периодически обновлять, а спрятать оборудование можно только визуально, объединив его по цвету с обстановкой.

Котел в угловом шкафчике кухонного гарнитура

Открытый газовый котел в интерьере кухни

Чтобы сделать дизайн кухни с газовым котлом более ярким и индивидуальным, можно не закрывать котел панелями и шкафчиками, а оформить его поверхность в технике декупаж. Такой способ спрятать котел отлично подойдет для кухни творческого человека, который сможет дополнить ее дизайн оригинальными аксессуарами, изготовленными своими руками. Как правило, данный способ оформления поверхности отопительного оборудования используют в тех случаях, когда интерьер кухни с газовым котлом на стене или на полу выполнен в стиле кантри или прованс.

Видео ВАРИАНТ, Как спрятать газовый котел NAVIEN Ace, Красиво и практично прячем газовый котел