Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Подоконный профиль. Отрезаем нужный размер подоконной доски: делаем разметку на подоконнике

29.12.2019 в 02:18

Подоконный профиль. Отрезаем нужный размер подоконной доски: делаем разметку на подоконнике

Глубина подоконника измеряется от подставочного профиля. Не от профиля окна. Запомните это.

При установке, подоконник будет устанавливаться к подставочному профилю. Это примерно плюс 1-2 см к общей ширине подоконника.

Глубина подоконника измеряется так. Берем рулетку и начало упираем в подставочный профиль в нижнем углу окна с одной стороны, и отмеряем до края плоскости стены помещения. То же самое делаем с другой стороны. Измерив предполагаемую глубину подоконника с двух сторон, мы получим среднюю глубину подоконника с учетом погрешности на перепад.

К полученной глубине прибавляем расстояние от стены до середины батареи. Для проверки можно измерить расстояние от подставочного профиля до середины батареи по центру окна.

В результате, у вас будут точные размеры глубины подоконника в трех точках. Я рекомендую взять среднее значение двух крайних точек, не обращая внимание на результат, полученный по центру окна. Нам важно чтобы подоконник был установлен ровно по отношению к стене , а эта ровность будет видна только по краям подоконника.

Допустим, мы получим размер, равный 36 сантиметрам.

Теперь кладем подоконник на табуретку белой стороной к верху. Отмерять полученный размер начинаем от края подоконника, где есть изгиб (капинос). Цепляем рулеткой за изгиб подоконника и откладываем полученные 36 см, ставим риску.

Теперь нужно сделать еще несколько рисок с некоторым шагом, в зависимости от того, какой длины у вас есть мерило. У меня в работе мерило – это либо пила по дереву, либо купленный брусок, либо черенок от домашней метлы :). Одним словом, что попадется под руку.

Сделав метки, проводим по меткам карандашом или маркером линию вдоль подоконника.

Так мы отрежем лишнюю глубину от подоконника. И отпиливаем ее.

Теперь нам нужно изменить ширину будущего подоконника.

В большинстве случаев, она равна ширине оконного проема. Для этого рулеткой отмеряем расстояние от боковой стены оконного проема до противоположной боковой стены. Вычитаем от этого расстояния 1-1,5 см, чтобы отрезанный подоконник свободно вошел в наш оконный проем.

Откладываем ширину на наш подоконник, делаем риски, проводим прямую линию, и отрезаем ее так же, как отрезали глубину.

Готово. Желательно теперь примерить подоконник, чтобы удостовериться в том, что габариты выбраны верно и подоконник влезает в проем окна.

Подставочный профиль для алюминиевых окон. Особенности в монтаже алюминиевых конструкций

В наше время большие светопрозрачные фасады, раздвижные системы, пользуются спросом все больше и больше. Современный дизайн и архитектура задают темп на остекление больших размеров, что практически невозможно реализовать в ПВХ профилях. И здесь на помощь выходят производители алюминиевых систем. Стоимость алюминиевых конструкций куда выше в сравнении с окнами из ПВХ профилей. Но проблем в эксплуатационных условиях таких как промерзание, продувание, протекание, деформация и другие, здесь также много. В 70% случаев полученные рекламации из-за неправильно выполненной установки, и подбора материалов для монтажа.

Подоконный профиль. Отрезаем нужный размер подоконной доски: делаем разметку на подоконнике

Многие винят переработчиков профиля во всех грехах, хотя и здесь нюансов хватает, но в основном рекламационные случаи именно из-за отвратительного монтажа, причем независимо от бренда профильной системы. Один обыватель решил заказать раздвижные системы у польской компании, хоть стоимость и была выше, но доверие к Европейскому производителю взяло верх, руководствуясь, что качество конструкций по умолчанию должно быть лучше. Клиента устроило качество конструкций, но вот то, что произошло во время монтажа раздвижных систем Schuco, ни в сказке рассказать ни пером описать. Несмотря на европейский опыт в монтаже, польские мастера выполнили работу ужасно. То же самое, к сожалению, происходит и в нашей стране. Но рождаются и ответственные компании в сфере монтажа светопрозрачных конструкций, ведь монтаж на самом деле не должен выглядеть так, как мы его привыкли видеть в Украине на протяжении многих лет, монтаж – это целая наука, инженерия. В этой статье мы поговорим об особенностях в монтаже алюминиевых конструкций на примере наших работ.

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/prostavochnyy-profil-dlya-okon-pvh-nuzhen-li-podstavochnyy-profil

Подставочный профиль рехау размеры. Доборные профили Rehau от компании «Эсток»

Почему использовать универсальные доборные ПВХ профили удобно и выгодно ? Универсальные доборные ПВХ профили — отличное решение для производителей пластиковых окон. Возможно, некоторые компании ещё не оценили преимущества работы с ними и не понимают, насколько это удобно и выгодно.

Удобство использования доборных профилей

Использовать универсальные доборные профили удобнее, так как не нужно держать на складе большое количество разнообразных доборных профилей под каждую профильную систему.Многие производители пластиковых окон одновременно используют несколько систем ПВХ профилей (KBE, VEKA, REHAU, EXPROF и т. д.). И для каждой системы нужны свои доборные профили (соединительные планки, статика, расширители, углы 90 градусов и труба ПВХ и т. д.). Следовательно, необходимо выделить им место и обеспечить надёжное хранение. Но в самый неподходящий момент, как это часто бывает, у Вас на складе нужных доборных профилей всё равно может не оказаться. Сделав выбор в пользу универсальных доборных профилей Rehau, Вы можете быть уверены: с ними такой проблемы не возникнет, так как их можно использовать с любыми основными профилями с монтажной глубиной 58 и 70 мм.

Выгодность использования доборных профилей

Использовать универсальные доборные профили выгоднее, так как можно покупать большие объёмы профиля по более низким ценам.Зачастую расход доборных ПВХ профилей является незначительным. Поэтому компании, работающие с большим количеством различных систем ПВХ профилей, вынуждены практически поштучно покупать доборные профили. Стоимость доборных профилей в таком случае получается гораздо выше.

Применение доборных профилей

Высота рамного оконного профиля с уличной стороны — около 6 см. Примерно 3 см — должна быть видимой частью профиля, соответственно 3 см заходит за четверть проёма. Широкие четверти (более 8 см) определяют чрезмерную ширину теплоизоляционного слоя и большую вероятность некачественного исполнения. Производители монтажной пены определяют оптимальную ширину заполнения 1-6 см при окружающей температуре около + 20°C. При более широких зазорах предусматривается установка доборных профилей.Четверти в оконных проёмах в некоторых случаях отсутствуют (например, при остеклении балконов), а последующие отделочные работы предполагают утолщение смежных с окном стен или потолка. В этих случаях доборные профили позволяют изменить габариты рамной части окна и грамотно осуществить примыкание.

Размеры доборных профилей Rehau

Пошаговая высота — 10, 20, 40, 60 и 100 мм доборных профилей обеспечивает широкие возможности для реализации монтажных задач. При необходимости доборные профили стыкуются между собой в различных комбинациях.

Установка доборных профилей Rehau

Фиксация профилей с рамой или между собой происходит простым защёлкиванием. В зависимости от размеров доборного профиля и условий монтажа, для соединения используются струбцины или другие стягивающие приспособления.Для обеспечения воздухонепроницаемости стык между профильными элементами герметизируется силиконом. Чтобы избежать тепловой конвекции, внутренняя часть стыковой полости заполняется пенополиуретаном, ПСУЛом или другим соответствующим материалом. Также необходима полная герметизация торцов доборных профилей.Для увеличения статических характеристик доборы Рехау армируются П-образным , замкнутым или ленточным стальным профилем с толщиной стенок не менее 1,5 мм. Армированные доборные профили прикручиваются к раме шурупами с минимальным диаметром 5 мм сквозь две стенки металла.

Доборные профили Рехау: дизайн

Лицевые поверхности доборных профилей исключительно гладкие. Они изготавливаются из однотипного с оконным профилем полимера RAU-PVC , определяющего высокую стойкость к воздействию солнечного излучения и осадков. Дополнительные профили Рехау долговременно не меняют цвет и форму. Срок службы сопоставим с оконными профилями.

Подоконный профиль. Отрезаем нужный размер подоконной доски: делаем разметку на подоконнике 01

Доборные профили Рехау ламинируются цветными структурными плёнками для обеспечения визуального единообразия с конструкциями окон и дверей.

Можно ли устанавливать пвх окна без подставочного профиля. Какие функции выполняет подставочный профиль

Подоконный профиль. Отрезаем нужный размер подоконной доски: делаем разметку на подоконнике 02

    Подставочный профиль – многофункциональный элемент, который опытные специалисты однозначно рекомендуют использовать для комплектации пластиковых окон. Эта невидимая деталь является очень важной, так как позволяет не только решить важные эксплуатационные задачи, но и помогает сохранить целостность основного оконного профиля. Такие элементы можно использовать для окон с разными габаритами, поскольку при соблюдении технологий монтажа они без риска деформаций выдерживают даже вес конструкции, оснащенной двойными стеклопакетами и имеющей армирующие вкладыши.
    Подоконный профиль. Отрезаем нужный размер подоконной доски: делаем разметку на подоконнике 03

    какие функции выполняют подставочные элементы

    подставочный профиль для окон также может называться базовым, и он при всей своей технологической простоте удивляет количеством выполняемых функций:
  • предохраняет окно от повреждений в процессе транспортировки изделия к месту установки – в этом случае базовый профиль служит одновременно и амортизатором, и дополнительной прокладкой между различными поверхностями и оконной рамой;
  • устраняет «мостики холода» в нижней зоне проема – подставочный профиль с полыми внутренними камерами существенно замедляет процессы теплопередачи между остывшими стенами и окном;
  • позволяет эстетично установить наружный подоконник – при его монтаже базовый подставочный элемент дает возможность аккуратно завести полотно непосредственно под рамный профиль;
  • обеспечивает герметичность и исключает продувание окна снизу – стыковочный шов между рамой и подставочным профилем не пропускает воздух и воду, благодаря чему в этой зоне предельно снижается вероятность выпадения конденсата и появления грибка с плесенью;
  • исключает возможность перекосов конструкции – наличие сплошной базовой детали в нижней зоне переплета придает всему окну дополнительную устойчивость;
  • позволяет компенсировать незначительную усадку – в этом случае полая изнутри пластиковая деталь выполняет амортизирующую функцию;
  • является основой для надежной фиксации нижнего отлива – благодаря этому обеспечивается целостность основного рамного профиля.
Подоконный профиль. Отрезаем нужный размер подоконной доски: делаем разметку на подоконнике 04Кроме всего перечисленного, подставочный профиль для окон ПВХ позволяет практически идеально точно выставить конструкцию по уровню. Благодаря этому удается добиться корректной работы фурнитуры в течение длительного срока, поскольку отсутствие перекосов позволяет долго не регулировать механизмы открывания.
Некоторые производители включают эти элементы в смету, но не устанавливают, поэтому после доставки окон рекомендуется проверять окна на наличие подставочных профилей. Сделать это очень просто – снизу рамы должен присутствовать дополнительный элемент, который уже основного профиля.

требования к подставочным профилям и их размеры

к основной раме подставочный пвх профиль крепится снизу посредством зажимных крепежных элементов или обычных саморезов. другие способы фиксации недопустимы. помимо этого к базовым элементам предъявляются следующие требования:
  • наличие минимум двух внутренних камер ;
  • толщина стенок согласно международным стандартам не менее 2 мм;
  • ширина в зависимости от производителя и типа профиля должна составлять 20-40 мм;
  • высота детали может варьироваться в диапазоне 20-30 мм.
Подоконный профиль. Отрезаем нужный размер подоконной доски: делаем разметку на подоконнике 05При этом допускается наличие сероватого оттенка у поливинилхлорида, из которого изготовлены подставочные профили. Это значит, что для производства этих деталей разрешено использовать вторсырье. Максимальная длина базовых элементов обычно составляет 6 метров.

подставочные профили для алюминиевых окон

при монтаже алюминиевых окон , подробнее о которых можно прочитать на окнатрейд, настоятельно рекомендуется применять подставочные профили, чтобы замедлить процессы теплопередачи в нижней зоне рамы. ведь в отличие от пластика алюминий – холодный материал, который не отличается высокой энергоэффективностью. чтобы снизить уровень теплопроводности алюминиевых конструкций, разработано много методик, н некоторые производители используют армированные и дополнительно утепленные элементы из поливинилхлорида.

Видео ПОДСТАВОЧНЫЙ ПРОФИЛЬ ДЛЯ ОКОН ПВХ