Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Что нужно знать о сортах моркови. Ранние хорошие сорта моркови для открытого грунта

22.01.2020 в 01:14

Что нужно знать о сортах моркови. Ранние хорошие сорта моркови для открытого грунта

Если нужен быстрый урожай для весеннего стола, то получить его можно, высаживая раннеспелую морковь. Время ее созревания, от образования первых побегов до уборки корнеплодов, составляет от 80 до 100 дней. Ниже описаны лучшие сорта ранней моркови, которые не только рано созревают, но и дают хороший урожай, а также легки в уходе.

Сорт Лагуна F1

Гибрид с очень коротким периодом созревания, составляющим приблизительно 80 дней.

Что нужно знать о сортах моркови. Ранние хорошие сорта моркови для открытого грунта

  • Корнеплод имеет ярко-оранжевый окрас, цилиндрическую форму и составляет
  • около 17-20 см в длину.
  • Лагуна F1 обладает отличными вкусовыми качествами и имеет неплохой товарный вид — все корнеплоды ровные и красивые.
  • Лагуна хорошо растет почти во всех регионах с умеренным климатом, приживается в любой почве, как в глинистой, так и в черноземе.
  • Средний показатель урожайности данного вида моркови — 5-7 кг на квадратный метр.
  • Высаживается Лагуна посевом в открытый грунт.

Лагуна F1 является сортом, устойчивым к различным заболеваниям, но лучше не допускать при посеве повышенной влажности почвы. Многие дачники приобретают семена моркови этого сорта как лучшие для открытого грунта.

Сорт Аленка

Что нужно знать о сортах моркови. Ранние хорошие сорта моркови для открытого грунтаЭтот вид моркови ярко-оранжевого цвета, имеет форму конуса с тупым концом, длину 14-16 см. Вкусовые качества сорта высокие, корнеплоды вызревают очень сочными и насыщенными витаминами. Этот овощ требователен к влаге и рыхлости почвы, однако устойчив к разным видам заболеваний. Лучше всего растет в черноземе.

Аленка обладает высокой урожайностью, средний показатель урожайности этого сорта 6-9 кг на квадратный метр.

Высаживается посевом в открытый грунт. Важно знать: при посеве моркови сухими семенами всходов придется ждать дольше, так как семенам потребуется время, чтобы набухнуть. Чтобы эта требовательное к влажности почвы растение взошло быстрее можно сначала подготовить семена и дать им набухнуть и прорасти. В этом случае побеги взойдут быстро, но будет повышенная необходимость в том, чтобы следить за уровнем влажности — она должна оставаться высокой.

Сорт Тушон

Если вы ищете семена лучших сортов моркови для открытого грунта, можно обратить внимание еще и на сорт раннеспелой моркови Тушон.

  • Урожайность данного сорта составляет 5-8 кг на метр.
  • Сам корень имеет длину около 15-16 см, ровную поверхность и ярко-оранжевую сочную мякоть.
  • В этом овоще содержится около 17 мг каротина на 100 грамм мякоти, поэтому он отличается высокими полезными свойствами.
  • Тушон имеет короткий срок созревания около 70-80 дней с момента посева, сажать ее лучше в апреле, ранней весной. Данный сорт моркови лучше долго не хранить, а сразу использовать в пищу или для приготовления заготовок.
  • Сеять этот вид моркови можно прямо в грунт. Он устойчив к холоду, болезням и цветушности.

Что нужно знать о сортах моркови. Ранние хорошие сорта моркови для открытого грунтаКарамелька имеет богатый насыщенный вкус, много сахара и каротина в составе, часто используется в детском питании благодаря великолепному вкусу и полезным качествам. Выглядят корнеплоды данного растения также неплохо: насыщенного оранжевого цвета с гладкой поверхностью, конической остроугольной формы, длина корешков от 15 до 17 см. Урожайность от 5 до 8 кг на метр. Важно: морковь сорта карамелька обладает высокой устойчивостью к болезням и вредителям. Это позволяет воздержаться от химической обработки, что также немаловажно для овощей, используемых в детском питании.

Сорт Любимая

Морковь Любимая имеет насыщенный сладкий вкус и сочность, содержит в своем составе много каротина и сахара. Данный сорт имеет цилиндрическую форму, длину около 15-16 см, не растрескиваются при хранении.

Важно! Это один из видов раннеслелой моркови, который хранится долго. Любимая также сеется в открытый грунт весной или осенью.

Секреты посева моркови. 7 секретов выращивания моркови в открытом грунте

Секреты посева моркови. 7 секретов выращивания моркови в открытом грунте

Одним из самых востребованных овощей на нашем столе является морковь. Посадив ее весной на своем огороде, к осени мы ждем хороший и богатый урожай. Как разочаровываемся, когда выкапываем корявые, растрескавшиеся корнеплоды. В чем причина? Оказывается, выращивание моркови требует соблюдения определенных правил.

Чем полезна морковь

Морковку любят все. Она хороша, как в вареном виде в супах, салатах, так и в сыром виде. Главным и самым полезным компонентом корнеплода являются каротиноиды. Именно они придают овощу красивый оранжевый цвет. Но самое главное их достоинство – антиоксиданты, вещества, которые помогают выводить из нашего организма свободные радикалы и токсины, защищают клетки организма от злокачественного перерождения. По количеству каротиноидов морковь уступает лишь болгарскому перцу.

Бета-каротин (провитамин А) хорошо влияет на состояние кожных покровов и зрения. Это жирорастворимый витамин, поэтому он лучше усваивается в сочетании с жиром. Чтобы получить максимальную пользу от овоща, салаты с сырой морковью лучше заправлять растительным маслом или сметаной. Такой салат принесет больше пользы организму. А морковку для супов пассерируйте в небольшом количестве жира.

В моркови много витаминов группы В, витамины Е, К, D, С, пантотеновой кислоты, флавоноидов, антоцианидинов, жирных, эфирных масел. Сахара в плодах содержится достаточно много, от 3 до 15 %, что и придает сладкий вкус. В морковке много калия, кальция, железа, марганца, йода, магния, фосфора и других микроэлементов.

Приучайте своих детей грызть сырую морковку. Дети получат не только массу витаминов и микроэлементов, но еще укрепят свои десна и зубы.

Как вырастить красивый и богатый урожай моркови?

При выращивании моркови обращайте внимание на ряд факторов, которые негативно влияют на получение качественного урожая. Многие, особенно новички-огородники, не знают, что делать. Для хорошего урожая необходимо соблюдать несколько правил.

  1. Регулярный полив . Очень важно правильно поливать, особенно после засухи. Поливайте морковь регулярно, избегайте пересыхания почвы. При нерегулярном поливе, когда после засухи вы заливаете почву водой или при продолжительных дождях, корнеплоды начинают трескаться.

Секреты посева моркови. 7 секретов выращивания моркови в открытом грунте

Избыток влаги, да еще при слишком прореженных посевах, способствует усиленному росту плодов. Но при этом плоды грубеют, теряют пригодность для употребления в пищу. При недостатке влаги, морковка теряет свою сочность.

    1. Посев в затемненном месте . Морковь любит открытые и солнечные места. Затемненность посадки приводит к снижению сахаристости и массы овоща.
  1. Лучшая почва – легкие суглинки и супески. При выращивании на кислых почвах, морковка теряет свою сладость, вырастают уродливыми. Морковь не любит солончаковую и кислую почву. В плотном и глинистом грунте морковь нормально расти не сможет, приобретает непропорциональную форму и неприятный вкус.
  2. Не любит свежий навоз , корнеплоды вырастают корявыми, уродливыми. Такую морковь не имеет смысла оставлять до весны на хранение.
  3. Удобрения . Если будете удобрять морковь, то знайте, что она не любит минеральные удобрения. Лучше использовать мочевину и органику (перегной, древесную золу , настой скошенной травы).
  4. Прореживание необходимо для формирования сильного, красивого корнеплода. Прореживайте всходы осторожно, иначе можно повредить корни соседних всходов, что вызовет их ветвление и деформацию. Первое прореживание делают в фазе трех настоящих листочков. Прореживают днем, желательно в солнечную погоду, чтобы луковая муха не заразила морковь. Вечером прореживание не рекомендуется проводить, луковая муха в это время летает по огороду. Второе прореживание проводят через 20-25 дней после первого, оставляют всходы на расстоянии 2 см, третье — проводят на расстоянии 6 см от одного растения до другого. Чтобы не заморачиваться с прореживанием, я покупаю гранулированные семена. При посадке сразу можно их разложить на нужном расстоянии друг от друга, тогда заниматься прореживанием не придется.
  1. Удаление сорняков . Сорняки — бич наших огородов. Для удаления сорняков сейчас в продаже имеются различные гербициды. Но я бы не рекомендовала использовать их на грядке. Лучше удалять сорняки вручную. Можно воспользоваться народными методами, разбрызгивая средства с помощью пульверизатора перед тем, как высадить семена.
Морковь очень отзывчива на правильный уход. Выращивая ее на своих грядках не забывайте эти рекомендации, тогда хороший урожай вам будет обеспечен.

Как вырастить здоровую морковь

Инструкция по выращиванию моркови на даче для начинающих

Выращивание моркови на даче, на первый взгляд, не представляет особого труда — вскопать грядку, высыпать семена из пакетика, полить, несколько раз подкормить и осенью собрать урожай. Однако такая примитивная агротехника не дает ожидаемых результатов. Важно правильно выбрать и подготовить участок, определиться с сортом и повысить всхожесть семян, соблюсти сроки и схему посева, обеспечить дальнейший уход за посадками, предупредить болезни и обезвредить вредителей.

Если вы хотите узнать, как вырастить хорошую и здоровую морковь, эта статья для вас.

Лучшие сорта моркови для выращивания на даче

Морковь делится на ранние, среднеспелые и поздние сорта. Есть и гибриды с лучшими характеристиками «родителей», высокой урожайностью и устойчивостью к болезням. Существуют разновидности с привычной оранжевой, экзотической пурпурной или белой окраской.

Как вырастить здоровую морковь

Для начинающих дачников подойдут сорта и гибриды, не требующие особого ухода, устойчивые к грибковым заболеваниям, с высокой урожайностью и отличными вкусовыми качествами. Их характеристики представлены в таблице.

Сроки посева

Посев моркови зависит от региона выращивания и желаемых сроков получения урожая.

Для сбора ранней моркови в июне – июле посевную работу начинают в середине апреля и заканчивают в первых числах мая. В августе собирают морковь, достигшую полной спелости.

Летний посев планируют на середину мая – начало июня. Такая морковь подходит для зимнего хранения.

Чтобы собрать молодую морковь осенью, семена высевают в середине июля.

Подзимний посев выполняют с 20 октября по 15 ноября. Корнеплоды собирают в начале лета. Для посадки выбирают участки с легкой супесчаной почвой и ранним схождением снега. Семена дезинфицируют в растворе марганцовки, сушат и сразу высевают. Весной они набухают и быстро прорастают.

Сроки посева по регионам России:

  • в средней полосе (Подмосковье) — конец апреля – начало мая;
  • на Урале, Северо-западе, в Сибири — май;
  • на юге — вторая декада марта – начало апреля.

Выбор места

Как вырастить здоровую морковь

Важное правило успешного выращивания моркови — соблюдение севооборота. Культуру лучше сажать после томатов, лука, огурцов, картофеля, капусты, чеснока.

После укропа, петрушки, сельдерея, пастернака морковь сажать не рекомендуется — в почве накапливаются грибки и бактерии, поражающие корнеплоды.

Под грядки отводят участок, расположенный на солнечной стороне огорода. Почва должна быть суглинистой, питательной, с нейтральным pH = 6,5-7 единиц. В тяжелой глинистой почве корнеплоды плохо прорастают и деформируются.

Подготовка грядок

Участок под посадку моркови готовят осенью и весной: проводят вспашку, вносят компост и перегной, рыхлят и выравнивают.

Кислую почву раскисляют золой, гашеной известью или доломитовой мукой — 400-500 г на 1 м². Затем участок перекапывают.

Землю удобряют органикой (кроме свежего навоза) и комплексными добавками с калием и фосфором: на 1 м² вносят 10 л торфа, 5 л перегноя, 30-40 г суперфосфата.

Подготовка семян

Семена моркови содержат эфирные масла, затрудняющие доступ влаги к зародышу и дальнейшее их прорастание. Увеличить процент всхожести поможет предпосевное замачивание в воде и стимуляторах роста. Подготовленные семена прорастают через 4-6 дней, неподготовленные — через 15-20 дней.

Способы предпосевной обработки посадочного материала:

  1. За 7-10 дней до посева поместить семена в полотняный мешочек и закопать в землю на глубину штыка лопаты . В день посева выкопать мешок, просушить семена до сыпучести в течение 30-60 минут. Преимущество метода в том, что семена увеличиваются в размерах, легко впитывают влагу и дают всходы через 4-5 дней.
  2. Барботирование — способ обработки семенного материала, предусматривающий замачивание в воде температурой +25…+27°С и насыщение кислородом с помощью специального прибора. Продолжительность процедуры — 24 часа. Далее семечки заворачивают в ткань и помещают в холодильник на 3-5 дней. Затем семена просушивают до сыпучести.
  3. Дражирование — это покрытие семян оболочкой за 3-5 дней до посева. Для этого берут 200 мл жидкого коровяка, 200 г торфа в порошке, 200 г перегноя и смешивают в глубокой емкости. 2 ч. л. семян всыпают в банку емкостью 1 л, добавляют 2 ст. л. питательной смеси, закрывают тару пластиковой крышкой и энергично встряхивают 2-3 минуты. Затем добавляют еще 1 ст. л. смеси и встряхивают снова. После того как зерна покроются оболочкой, их высыпают на бумагу и подсушивают.
  4. Замачивание в питательном растворе на основе гумата натрия, «Эффектона-О» (1 ч. л. на 1 л воды +30°С) или древесной золы (1 ст. л. на 1 л воды +30°С ). Семена кладут в тканевый мешочек и погружают в раствор на 24 часа. Затем промывают чистой водой, помещают во влажную марлю и отправляют в холодильник на 3-5 суток. Перед посевом материал просушивают до сыпучести.

Как вырастить крупную морковь. Как вырастить крупную и сладкую морковь

Морковь нужно сеять в разные сроки. Выращивать сорта для хранения, переработки и летнего потребления. Корнеплод должен быть в рационе круглый год.Морковь – холодостойкая культура, поэтому в огород ее высаживают поздней осенью и ранней весной. На качество урожая влияют структура, кислотность и здоровье почвы, качество поливов.

Моркови может не хватать влаги при регулярных поливах. На дачных огородах это случается сплошь и рядом. Огородники не выравнивают поверхность гряд. При поливе вода стекает. Почва увлажняется неравномерно. Из-за этого с одной грядки собирают «разнокалиберные» корнеплоды.

Осенью копают мелочь, если сажают овощ в тени. При недостатке света ботва хилая, подземная часть тонкая, короткая. В начале лета происходит лет. Ее потомство, вылупляясь из яиц, питается морковью. Предупреждают заражение земли личинками морковной мухи.

Морковную грядку делают там, где до этого росли:

  • пасленовые;
  • бахчевые;
  • бобовые;
  • сидераты;
  • лук репка.

Морковь хорошо усваивает питательные вещества при нормальной и слабокислой реакции почвы. На грунтах (тяжелые суглинки, глинистая и торфяная земля) с уровнем pH

В кислой почве плохо усваивается фосфор, калий, магний. Для нормализации уровня pH осенью в землю вносят раскислители:

  • известь пушонку − 0,5-0,7 кг/м²;
  • доломитовую муку − 0,45-0,6 кг/м²;
  • золу – 0,2-0,3 кг/м².

Почву перекапывают основательно. Чем структура грунта плотнее, тем глубже копают – 35-40 см. В рыхлой земле морковь формирует ровные, длинные корнеплоды. В неоднородном по составу огородном грунте они вырастают корявые.

Совет!

Для глинистой почвы подходит сорт Шантане. У него длина корнеплодов небольшая.

Отдельно от раскислителя вносят минеральные добавки, не содержащие в составе хлор:

  • азотно-фосфорные туки 50 г/м²;
  • нитрофос −50 г/м²;
  • аммофос – 60 г/м².

Все нормы приведены для истощенной земли. В плодородный грунт минеральных удобрений вносят в 2-3 раза меньше. Можно заменять их органикой − золой, перегноем.

Приемы для увеличения роста моркови

Как вырастить крупную морковь. Как вырастить крупную и сладкую морковь Вырастить крупные, ровные корнеплоды проще на узкой грядке. Сеять семена в 2, максимум в 3 ряда. Они содержат эфирные масла, они затрудняют прорастание. Ускоряют появление ростков простым способом:

  • из ткани шьют небольшой мешочек;
  • пересыпают в него морковные семена;
  • в течение 2-3 дней устраивают им теплый душ − держат по нескольку раз в день под струей теплой воды;
  • перед посадкой подсушивают.

Бороздыделают на расстоянии 15 см друг от друга. Накануне сева хорошо их поливают. Семена сеют часто, с шагом 2-3 см. Присыпают слоем перегноя (1 см). После тепловой обработки всходы появляются на 7 день.

Как вырастить крупную морковь. Как вырастить крупную и сладкую морковь Прореживают их сразу. За лето морковную гряду несколько раз пропалывают. При посадке в 2 ряда тратят на это минимум времени:

  • по краям гряды проходят с плоскорезом;
  • между рядами сорняки выдергивают руками.

Правила прореживания моркови за сезон очень простые. Первое касается срока. Всходы советуют прореживать после появления 1 настоящего листка. В фазе 2-3 листьев уже поздно, можно повредить соседние растения. Второе правило касается влажности почвы.

Здесь все ясно. Земля во время прореживания должна быть влажной. Поэтому процедуру проводят сразу после дождя или обильного полива. Третье правило касается расстояния между всходами моркови. Оно должно быть 6-7 см. Ни в коем случае не меньше. При загущенной посадке морковь вырастает разнокалиберная и корявая.

Чтобы вырастить крупную морковь, не забывают про поливы. Они особенно важны в начале лета. Почву после появления всходов регулярно и хорошо увлажняют.

Чем подкормить, чтобы морковь была крупной и сладкой

У перекормленной минеральными удобрениями моркови мякоть не вкусная. Корнеплоды плохо хранятся. Для сладости ее подкармливают 3 раза:

  1. На 20 день после появления метелок грядку поливают раствором удобрения Калимаг (20 г/м²). В его составе сульфаты калия и магния.
  2. Через 3 недели после первой корневой подкормки морковь поливают раствором комплексного удобрения Кемира-универсал – 50 г/м².
  3. Еще через 3 недели морковную гряду посыпают золой (20 г/м²). В ней содержится калий. Он делает морковку сладкой.

Совет!

Между 2 и 3 корневыми подкормками ботву опрыскивают водным раствором борной кислоты – 2 г на 10 л. Бор улучшает качество и вкус мякоти корнеплодов.

Вырастить урожай одно. Нужно уметь его сохранить. При соблюдении простых правил морковка в погребе будет храниться до следующего урожая. Подготовка к хранению состоит из нескольких этапов:

  • обрезают ботву;
  • моют корнеплоды;
  • сушат;
  • срезают «попки»;
  • спускают в погреб.

Хранят морковь в незавязанных пакетах или в пластиковых ящиках.

Видео 8 ЛУЧШИХ сортов МОРКОВИ под ЗИМУ! Сорта моркови под зиму.