Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Высота потолков в кирпичной хрущевке. Типовые планировки хрущевки 1,2,3,4 -комнатных квартир с размерами

04.04.2022 в 13:07

Высота потолков в кирпичной хрущевке. Типовые планировки хрущевки 1,2,3,4 -комнатных квартир с размерами

Особенности «хрущевок»

Строительство таких домов началось в 1958 году и продолжалось до 1985 года. В то время остро стояла проблема обеспечения жильем огромного количества людей по всей стране. Нужен был простой проект, который мог бы решить эту проблему в кратчайшие сроки.

Компактные жилые дома строились быстро и не требовали больших затрат. Впоследствии они получили прозвище «хрущевки», так как были построены в то время, когда главой государства был Никита Сергеевич Хрущев.

Квартиры в этих домах отличались небольшой площадью квадратных метров, проходными комнатами, низкими потолками, совмещенными санузлами и подъездами без лифта. Было несколько наборов типовых планировок квартир в хрущевских домах, отличавшихся:

  • материал стен;
  • расположение кладовой;
  • варианты расположения комнат относительно гостиной;
  • площади кухни и комнат.

Высота потолков в кирпичной хрущевке. Типовые планировки хрущевки 1,2,3,4 -комнатных квартир с размерами

Высота потолков в кирпичной хрущевке. Типовые планировки хрущевки 1,2,3,4 -комнатных квартир с размерами 01

Высота потолков в кирпичной хрущевке. Типовые планировки хрущевки 1,2,3,4 -комнатных квартир с размерами 02

Выделяют четыре серии типовых домов типа «хрущевки:

  • 1-464 серия (годы постройки 1960—1967);
  • 1-335 серии (1963—1967 годов постройки);
  • 1-434 серии (1958—1964 годов постройки);
  • серия 1-434С (1958—1964 годов постройки).

Высота потолков в кирпичной хрущевке. Типовые планировки хрущевки 1,2,3,4 -комнатных квартир с размерами 03

Изначально дома этого типа считались временным жильем. Они были построены для быстрого решения жилищной проблемы и рассчитаны на срок не более 25 лет. Впоследствии срок был увеличен до 50 лет и более.

Высота потолков в кирпичной хрущевке. Типовые планировки хрущевки 1,2,3,4 -комнатных квартир с размерами 04

На данный момент «хрущевки» столицы и Санкт-Петербурга сносят, но в других регионах продолжают активно эксплуатировать. Особой популярностью пользуются кирпичные постройки. У них толстые стены, удобные холодильники под подоконником, просторные кладовые.

Высота потолков в кирпичной хрущевке. Типовые планировки хрущевки 1,2,3,4 -комнатных квартир с размерами 05

Планировки кирпичных квартир «Хрущевки» легко меняются, превращая стандартные квартиры в современные и стильные.

Высота потолков в кирпичной хрущевке. Типовые планировки хрущевки 1,2,3,4 -комнатных квартир с размерами 06

Характеристика планировки

Планировка хрущевки очень неудобная и непропорциональная. В типовых панельных, кирпичных или блочных многоквартирных домах бывают узкие пролеты, узкие коридоры и тонкие стены, для которых характерна плохая звукоизоляция. Из-за ряда недостатков и небольших размеров современные постройки того времени получили другое название — Krusciobs.

Высота потолков в кирпичной хрущевке. Типовые планировки хрущевки 1,2,3,4 -комнатных квартир с размерами 07

Функции:

  • На каждом этаже по 3 квартиры — однокомнатные, двухкомнатные и трехкомнатные.
  • Также существует измененная конструкция с четырьмя планировками комнат.

Типовые серии хрущевок

В России представлены проекты многоэтажных кирпичных или панельных домов высотой от 2 до 5 этажей, которые были построены во времена правления Никиты Сергеевича Хрущева, а точнее в 1959-985 годах.

Высота потолков в новостройках. Нормативные значения высоты потолков

Основным нормативным документом, регламентирующим высоту потолков в многоквартирных домах, является СНиП 31-01-2003, согласно которому рассматриваемый параметр зависит от:

  • Климатических условий в конкретном районе;
  • Назначения и типа комнаты.

Климатический район – это параметр, который учитывает средний срез температур за каждый месяц, а также уровень влажности и направление ветра. Согласно СНиП 23-01-99, есть четыре района, разделенные на 16 зон. Зоны расположены по убыванию – чем выше категория, тем мягче климат в данной зоне.

Высота потолков в кирпичной хрущевке. Типовые планировки хрущевки 1,2,3,4 -комнатных квартир с размерами 08

В соответствии с нормативом, в самых теплых зонах потолок должен располагаться на высоте не менее 2,7 метра, а для остальных районов минимальная высота потолка составляет 2,5 метра. Данные параметры формируются не на ровном месте – сложные расчеты показывают, что обеспечение нормального микроклимата и воздухообмена в помещениях возможно только при соответствии фактических параметров номинальным.

В помещениях, расположенных в мансарде, потолок можно снизить, но величина снижения тоже регламентируется – уровень потолка может отклоняться от нормативов только на половине площади помещения. В проходных помещениях (например, коридорах) высота потолка по ГОСТу может снижаться до 2,1 м – этого показателя будет вполне достаточно для нормального передвижения людей.

Максимальная высота потолков нормативными документами не оговаривается, но на практике потолок редко поднимают выше 3,2 метра. В зданиях старой постройки размеры помещений могут быть увеличены, в результате чего высота потолка может превысить отметку в 4 метра.

Высота потолков в кирпичной хрущевке. Типовые планировки хрущевки 1,2,3,4 -комнатных квартир с размерами 09

При самостоятельном обустройстве жилья выбирать высоту потолка нужно с учетом описанных выше параметров и площади помещений. Например, для небольших и узких комнат не рекомендуется применять высокие потолки – они будут формировать довольно неприятное ощущение. В больших помещениях это правило работает в обратную сторону – для крупного зала оптимально подойдет потолок высотой свыше 3 метров.

Высота потолков в сталинке. Квартиры-сталинки

Под ними подразумевают все здания, построенные с 1935 по 1950 год. Выполнялись они в основном в стиле неоклассицизма, который требовал масштабности и помпезности. Однако к площади квартир это не всегда относилось. Существовали и малогабаритные жилища с привычно маленькими кухнями и туалетами.

Высота потолков в сталинке. Квартиры-сталинки

Отличительными чертами в сталинских домах считают следующие.

Прочная коробка – строители утверждают, что несущие стены в сталинках сделаны действительно добротно и отличаются высокой надежностью. Однако к межкомнатным перегородкам это не относится. Внутренние стены представляют собой деревянный каркас, обшитый оштукатуренной дранкой. Прочность и звукоизоляция таких «стен» уступают гипсокартонным перегородкам.

Просторные комнаты – в зависимости от конкретного проекта площадь варьировалась ничуть не меньше.

Высокие потолки – характерная черта построек. В среднем высота потолка составляет 3–3,2 м, причем это не предел. В сталинских домах встречаются квартиры высотой до 4,5 м.

Высота потолков в сталинке. Квартиры-сталинки

Ремонт потолков в сталинских домах весьма непрост. Даже самая простая работы вызывает затруднения. Удаление старой штукатурки превращается в опасное занятие, монтаж гипсокартонных конструкций требует устройства многоуровневых мостков. Даже при самой простой отделке своими руками справиться с такой задачей сложно.

Не меньшую трудность представляет собой и дизайн-проект. Если при 3 м можно использовать привычные приемы – натяжное полотно, многоуровневый потолок, то при 4 м любая такая затея ничего, кроме недоумения, не вызывает. Единственное достойное решение – двухуровневая квартира с подиумами разной высоты. На фото можно увидеть такой вариант.

Источник: https://proremont-dom.ru/novosti/vysota-potolkov-v-panelnyh-hrushchevkah-vysota-5-etazhnogo-doma

Высота потолка в 5 этажном доме. Типовое и индивидуальное строительство

Высота пятиэтажки сначала определялась планировщиками с учетом необходимого объема воздуха на каждого проживающего, поэтому в первых домах высотой в 5 этажей потолки были предусмотрены более высокие.

В эпоху массового строительства, вызванного необходимостью расселения бараков и коммуналок, авторы проектов были вынуждены отказываться не только от архитектурных излишеств, но и от широких лестничных площадок, чердаков или подвалов.

Высота потолка в 5 этажном доме. Типовое и индивидуальное строительство

Типовая серия 1-527-3

С легкостью ответить, какая высота 5-этажного дома, можно было в эпоху массового строительства, когда проекты домов получали свои номера и были рассчитаны на строительные детали, изготавливавшиеся на бетонных заводах согласно ГОСТу. Высота панельных и кирпичных хрущевок, построенных согласно имевшемуся проекту, легко вычисляется по параметрам, опубликованным на сегодняшний день во Всемирной информационной сети.

В советское время для этого достаточно было сделать запрос в архитектурное городское бюро, где имелась подробная информация о каждом городском строении, его высоте, ширине, номере проекта и количестве квартир, в нем предусмотренном.

Высота потолка в 5 этажном доме. Типовое и индивидуальное строительство

Обычный 5-этажный дом

В то время существовали следующие типы пятиэтажных зданий:

  • «сталинки»;
  • хрущевки;
  • брежневки.

Особенности проектирования

Различия в проектировании имели не только кирпичные и панельные здания. Каждое 5-этажное панельное строение, возведенное по типовому плану, чем-то отличалось от другого, с виду примерно такого же, но ставшего результатом другого разработанного проекта.

Высота потолка в 5 этажном доме. Типовое и индивидуальное строительство

Эскиз 5-этажного жилого здания

Необходимость в экономии не смущала граждан, довольных уже тем, что государство предоставляло им новую бесплатную квартиру, а также давало возможность отдельного проживания и разъезда с не всегда хорошими соседями. Людей устраивали и невысокие потолки, и маленькие лестничные клетки, и крохотные кухни, потому что все это было своим, ни с кем не делимым.

В советскую эпоху типовое строительство осуществлялось на перманентной основе, а строительные материалы соответствовали государственным стандартам. Но даже в то время, не зная особенностей проекта, можно было лишь приблизительно ответить на вопрос о высоте пятиэтажного дома в метрах.

Высота потолка в 5 этажном доме. Типовое и индивидуальное строительство

Серия 1-527-2

На сегодняшний день, при отсутствии стандартизации и с внедрением новых технологий строительства, вычисления представляют еще большую трудность. Высота пяти этажей ничем не лимитирована, монолитный бетон позволяет делать потолки хоть в четыре метра, а на государственные стандарты в поселках с элитными коттеджами и таунхаусами сейчас обращают так же мало внимания, как и на типовые размеры бетонных панелей, ранее производившихся на специальных заводах согласно ГОСТу.

Источник: https://360doma.ru/stati/vysota-potolkov-v-hrushchevkah-pyatietazhkah-panelnyh-vysota-etazha-v-kvartire

Высота потолков в панельном доме 9 этажей. Высота потолков в панельном доме – обзор советских и современных домов

Высота потолков в панельном доме 9 этажей. Высота потолков в панельном доме – обзор советских и современных домов

Высота потолков в панельном доме 9 этажей. Высота потолков в панельном доме – обзор советских и современных домов

Данные приведенные ниже говорят Нам, что высота потолков  в большинстве панельных домов, как новых, так и старых серий колеблется в интервале 2,48 – 2,71 м. Начнем свой обзор с серий первых построенных панельных домов.

К–7 – пятиэтажный каркасный дом (хрущевка). Время постройки  – 1959 – 1985 г. Первые дома имели крыши покрытые шифером.

Панели этого дома часто покрыты светлым квадратным кафелем. Такие дома имели 1-4 комнатные квартиры, с потолочной высотой 2,48 м. В 1995 году было принято сносить в Московской области эту серию.

ГИ –  серия возводилась до 1961 г., из крупных блоков, а затем из панелей с этажностью (5, 6, 8, 9), которая впервые спроектирована в 1950 году. Дом имеет на каждой площадке только 2 квартиры. Кухни в них имеют площадь 5 кв.м, а также совмещенные санузлы 2 кв.м., с высотой потолка – 2,5 м.

Высота потолков в панельном доме 9 этажей. Высота потолков в панельном доме – обзор советских и современных домов

I-335 – пятиэтажная, редко девятиэтажная серия, хорошо распространенная в СССР и отмечена как самая неудачная из всех хрущевок.  В квартирах широкие окна, а на лестничной площадке высокие оконные проемы.

С боку строения есть внешняя лестница для эвакуации при пожаре. На площадке имеется 4 квартиры. Высота потолков равна 2,55 м.

Эта серия редко имела 7 этажей. В планировке не было лифта и мусоропровода. Строительство происходило  с 1958 по 1980 г.

I-515/5  – пятиэтажный панельный дом хорошо распространенный по России, который разработан в 1950 году. Имеются в планировке1-3 комнатные жилища с высотой потолков 2,48 м., и технический этаж на чердаке.

I-515/9ш – девятиэтажная много подъездная категория. На каждом этаже 4 квартиры (1-3 комнатные).

Имеется один лифт на  подъезд и мусоропровод. Сооружение таких зданий происходило с 1966 по 1984 г. Высота потолков составляет 2,55 м.

Высота потолков в панельном доме 9 этажей. Высота потолков в панельном доме – обзор советских и современных домов

602 серия – часто встречающаяся панельная девятиэтажка с простым дизайном и 1-4 комнатными квартирами с  потолочной высотой – 2,50 м. Застройка происходила с 1966 по 1981 г.

606 сер.

– девятиэтажный панельный дом эконом класса. Возводился, начиная с 1966 по 1973 г. В планировке нет четырехкомнатных жилищ, только 1, 2, 3 комн., при этом потолочная высота – 2,70 м.

111-90 – крупнопанельный девятиэтажный жилой дом.

В подъезде расположен мусоропровод и лифт. Такие постройки создавались с 1971 г. Комнатная высота у них 2,64 м.

Высота потолков в панельном доме 9 этажей. Высота потолков в панельном доме – обзор советских и современных домов

111-96 – Крупнопанельная серия разработана для Украины.

На этаже расположены 4 квартиры  – 2 трехкомнатные и 2 двухкомнатные, а также лифт грузоподъемностью 0,4 т., и мусоропровод, находящийся за лифтовой шахтой. Начало строительства зданий 1975 год и конец 1996 г. Высота потолков в проекте была 2,64 м.

111-121 — крупнопанельная категория бывает как с пятью, так и девятью этажами. Первый дом построен в 1970 г. с комнатной высотой – 2,51 м.

111-134  – крупнопанельные дома, начало застройки приходило на 1975 . На одном этаже располагалось от 4 до 8 квартир, с высотой потолков 2,64 м.

Высота потолков в панельном доме 9 этажей. Высота потолков в панельном доме – обзор советских и современных домов

II-32 – панельная серия пятиэтажных домов, имеющая 3 квартиры на каждом этаже и мусоропровод.

Квартиры 1-3 комнатные, с высотой полка 2.60 м. Балконы установлены на подпорные плиты. Такие здания часто строились – начиная с 1960 г.

БПС-6 – шестнадцатиэтажная панельная группа домов с одним подъездом, распространенная в городе Киеве. На каждом этаже 8 квартир – 4 двухкомнатных и 4 однокомнатных.

Предусмотрен вход с обоих сторон в строение. Большим его не достатком считается маленькие помещения. Начало строительства перепадало на 1971 г., и было завершено 1982 г., с высотой потолка в квартирах – 2,50 м.

К-134 – жилой панельный дом с 2 или 3 лифтами в одной секции. Может быть выполнен как 12 и 16 так 22 этажный, с высотой помещений 2,71м.

Высота потолков в панельном доме 9 этажей. Высота потолков в панельном доме – обзор советских и современных домов

П-46 – панельная группа 12 -14 этажных домов, с двумя лифтами на подъезд и высотой потолка в квартирах 2,64 м.

В нашей статье Мы рассмотрим все минусы и плюсы  панельных домов.

Больше половины многоэтажек на данный момент времени строятся из железобетонных панелей. Что говорит Нам о хорошем спросе на этот вид построек. Хотя первые панельки были спроектированы в начале 1950 г., для быстрого решения проблем многих граждан с жильем, но все таки они до сих пор занимают лидирующее место в застройке.

Начнем с более весомых недостатков. Отметим, что ниже представленные общие минусы, часть из которых может не касаться разработанных новых типовых серий  построек.

Высота потолков в панельном доме 9 этажей. Высота потолков в панельном доме – обзор советских и современных домов

1. При мощных землетрясениях и взрывах панельный дом может развалиться частично либо полностью.

2. Плохая звукоизоляция квартиры, что отражается на плохом настроении жильцов.

При ремонте на ближайших трех этажах, будут громко доносится звуки молотка или дрели. Если соседи решили покричать, то Вы возможно это услышите. Хорошая передача звука связана с плохим поглощением его бетоном, что способствует эху.

Стандартная высота потолка. Нормативные документы, регламентирующие высоту потолков

СНиП 31-01-2003. Здания жилые многоквартирные.

Минимальное расстояние от пола до потолка в этом случае зависит от:

  • климатического района, в котором находится строение;
  • назначения и типа помещения.

Климатический район – параметр, указанный в СНиП 23-01-99, он учитывает среднюю температуру воздуха в различные месяцы, а также влажность и направление ветра. Существует 4 климатических района, разбитых на 16 подрайонов. Чем ниже категория района, тем более суровый и холодный в нем климат.

Стандартная высота потолка. Нормативные документы, регламентирующие высоту потолков

Климатические районы (зоны) России

СНиП 23-01-99. Строительная климатология. Файл для скачивания.

СНиП 23-01-99

Для подрайонов IA, IБ, IГ, IД и IVA по СНиП 23-01-99 минимальная допустимая высота от пола до чистового потолка в жилых помещениях должна быть не менее 2,7 метра. Для остальных подрайонов этот параметр составляет 2,5 метра. Указанные значения обеспечивают нормальный воздухообмен и микроклимат в комнатах.

Стандартная высота потолка. Нормативные документы, регламентирующие высоту потолков

Схема районирования территории РФ по климатическим поясам

В комнатах и кухнях, расположенных на мансардном этаже, допускается уменьшение указанной высоты на площади, не превышающей половину помещения. В коридорах с антресолями и проходах можно понижать потолок до 2,1 метра – такая высота обеспечивает нормальное безопасное передвижение людей.

Максимальная высота потолков, как правило, не регламентируется, но чаще всего она в современной застройке не превышает 3,2 метра. В старых домах с увеличенными габаритами и площадью потолки могут быть 4 метра высотой и более.

Стандартная высота потолка. Нормативные документы, регламентирующие высоту потолков

На что влияет высота потолков?

При проектировании частной застройки и выборе высоты потолка рекомендуется учитывать не только указанные выше факторы, но и площадь помещений. В узкой и небольшой комнате высокие потолки неуместны – они создают ощущение «колодца». Просторные залы и гостиные с большим объемом воздуха гармоничнее смотрятся при высоте потолка от 3 метров.

Стандартная высота потолка. Нормативные документы, регламентирующие высоту потолков