Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Установка ондулина своими руками. Перечень правил для монтажа ондулиновой кровли

27.12.2019 в 04:12

Установка ондулина своими руками. Перечень правил для монтажа ондулиновой кровли

  1. Когда выполняется монтаж крыши из ондулина , строителям приходится передвигаться прямо поверх новых листов покрытия. Для того чтобы не повредить и не деформировать еврошифер, лучше ходить по выпуклым участкам (волнам), а борозды (углубления) между ними стараться избегать.
  2. Кровельные работы с применением ондулина могут выполняться только при положительных температурах, исключением является только небольшой срочный ремонт отдельных участков кровли, когда допускается укладка с предельной осторожностью при температуре до – 5 градусов. Низкие температуры, точно также как и слишком высокие (больше +30), неблагоприятны для монтажа кровельных листов.
  3. Для прочного крепления полотна каждый лист фиксируется к обрешетке с помощью специальных гвоздей или саморезов с особыми шляпками. Крепежи равномерно распределяются по всех поверхности еврошифера, всего на лист стандартных размеров (прочтите: " Размер листа ондулина - технические характеристики ") предполагается 20 гвоздей. Данная технология гарантирует надежное крепление материала, в случае некоторых отклонений покрытие при сильном ветре будет разрушаться.
    Если вы пользуетесь услугами строительной бригады, то обязательно сами отслеживайте соблюдение данного требования.
  4. Ондулиновая кровля, независимо от того, кладется ли она на старое покрытие или устраивается как самостоятельная конструкция, обязательно крепится к деревянной обрешетке. Для ее изготовления подойдут брусья сечением 4x6 см, величина шага зависит от угла уклона ската крыши:
    -если угол менее 10 градусов, то нужна сплошная обрешетка;
    -при скате в 10-15 градусов элементы обрешетки крепятся с промежутком в 45 см;
    -на крутые крыши кладется обрешетка, шаг которой равен 61 см.
  5. По всем правилам использования ондулина при монтаже листов следует избегать образования 4-х нахлестов в одном углу, что чревато деформацией закрепленного края материала.
  6. Благодаря особой технологии производства вес материала значительно меньше веса других аналогичных покрытий, поэтому работать с ним гораздо удобнее, к тому же если ондулин монтаж инструкция будет полностью соблюдена, то кровля из ондулина полностью сохранит свои качества на протяжении всего срока эксплуатации.
  7. Ондулин обладает хорошей гибкостью, но использовать это свойство следует только в пределах допустимого. Так, сильная натяжка листа и закрепление его в таком положении к обрешетке может стать причиной его растрескивания. Изначально может показаться, что полотно лежит ровно, но через некоторое время на кровельном настиле появятся волны, которые постепенно начнут увеличиваться и, в конечном счете, разрушат покрытие.

    Установка ондулина своими руками. Перечень правил для монтажа ондулиновой кровли

    При укладке ондулина нужно обратить внимание на соблюдение линейности вертикального и горизонтального соединения каждой листа и всей кровли в целом. Не растягивайте ондулин, располагайте его ровно с небольшим запасом на нахлесты.
  8. Монтаж свеса кровельного покрытия выполняется строго по инструкции, иначе слишком длинный будет прогибаться, короткий – станет причиной попадания осадков и мусора.

Монтаж ондулина на односкатную крышу. Как правильно уложить ондувиллу на односкатную крышу

Как правильно уложить ондувиллу на односкатную крышу Как правильно уложить ондувиллу на односкатную крышу Односкатная крыша является наиболее простой из всех конструкций, поэтому укладка ондувиллы на нее не вызывает затруднений даже у начинающего мастера. При соблюдении несложных правил битумная черепица Ондувилла надежно укрывает дом от непогоды и делает его красивым и неповторимым.

Монтаж ондулина на односкатную крышу. Как правильно уложить ондувиллу на односкатную крышу

Неискушенный городской житель скажет, что односкатные крыши неактуальны и остались в далеком прошлом, и окажется неправ. Такую конструкцию можно увидеть в каждой современной загородной усадьбе: это может быть крыша гаража, хозяйственной постройки, веранды, карпорта и даже самого дома  , построенного по авторскому проекту.

Односкатная крыша представляет собой половину двухскатной и отличается от нее отсутствием конька. При этом конструкция обладает целым рядом достоинств, к которым относятся:

- простота монтажа;

- меньший расход строительных материалов;

- возможность максимально полного использования подкровельного пространства;

- устойчивость к ветровым нагрузкам;

- простота обслуживания и ухода.

Угол уклона крыши   задается стенами, например, главным и дворовым фасадами. При строительстве или ремонте дома уклон легко изменить, нарастив соответствующую стену вертикальными опорами из брусьев. Стропила крыши монтируются на горизонтальные балки, которые в свою очередь крепятся к монолитному или деревянному мауэрлату.

При проектировании односкатной крыши необходимо учитывать снеговую и ветровую нагрузки:

- скат должен быть направлен навстречу превалирующим ветрам;

- для снижения ветровой нагрузки угол уклона необходимо уменьшить. При этом возрастает снеговая нагрузка, что требует увеличения сечения стропил;

- для снижения снеговой нагрузки угол наклона следует увеличить, но при этом возрастает парусность крыши.

Уклон может изменяться в широких пределах - от 10 до 50 и более градусов, поэтому окончательное значение зависит от совокупности всех местных факторов.

Обрешетка под ондувиллу монтируется с учетом уклона:

- при углах 9….20 градусов на стропила укладывается сплошная основа из досок, ориентированно-стружечных плит или фанеры. Вся площадь основы застилается битумной рулонной гидроизоляцией;

- при углах более 20 градусов обрешетка монтируется из бруса сечением 40-50 мм, который укладывается с шагом 320 мм.

При устройстве брешетки для черепицы Ондувилла   расчет ширины ската желательно выполнить с учетом размеров гонта, т.е., ширина ската должна быть кратна расстоянию между волнами ондувиллы. Это упростит оформление торцов крыши и позволит сделать их более изящными.

Утепление и монтаж кровли осуществляются по общим правилам:

1. Если высота подкровельного пространства не допускает эксплуатацию чердака, крыша не утепляется.

2. Укладка ондувиллы ведется от нижнего карниза. Монтаж может начинаться с любой стороны ската.

3. Крепление каждого гонта осуществляется 5-ю гвоздями Ондувилла с монолитной шляпкой.

4. После монтажа кровельного покрытия оформляются торцы крыши. Для этого используются щипцы Ондувилла или универсальные щипцы Ондулин.

5. Кровля Ондувилла укладывается таким образом, чтобы размер карнизных свесов не превышал 5 см.

6. Если верхний карниз отсутствует, острый угол между стеной и скатом оформляется следующим образом:

- между стеной и кровлей по всей ширине ската формируется вентиляционное отверстие шириной 2,5 - 3,0 см и укрывается дышащей изоляционной прокладкой;

- на расстоянии ≈ 10 см от края кровли монтируется универсальный вентилируемый заполнитель;

- угол оформляется универсальными щипцами Ондулин. Для этого каждый щипец немного нагревается и дополнительно сгибается вдоль линии ребра. Элементы укладываются с нахлестом 15 см и крепятся в каждой волне кровельного покрытия.

Все остальные операции являются общими и описаны в инструкции по монтажу.

Обрешетка под ондулин. Как правильно сделать обрешетку под ондулин — особенности и советы

Для укладки кровельных материалов на стропильную систему в качестве основы используется специальный несущий каркас. Каждое покрытие имеет свои характеристики, которые и определяют нюансы его крепления. От этого зависит и технология устройства обрешетки. 

Ондулин (он же еврошифер) продается в виде черепицы или волнообразных листов. В первую очередь следует отметить, что обрешетку под ондулин не следует делать массивной, так как вес 1 листа не превышает 6 кг против 25 кг у традиционного шифера.

Обрешетка под ондулин. Как правильно сделать обрешетку под ондулин — особенности и советы

 Особенности каркаса под ондулин

Его вид во многом определяется углом наклона ската крыши.

Если он менее 100 . В этом случае несущий каркас делается сплошным. Используются тонкие доски (20, 25 мм), плиты OSB (ориентированно-стружечные) или другой листовой материал, хотя чаще всего применяется влагостойкая фанера. Ее легче монтировать, да и стоимость этого материала невысокая.  

Обустройство производится с учетом того, что листы ондулина в соседних рядах должны перекрывать друг друга не менее чем на 30 см, а в одном – на 2 волны.

Если для сплошной обрешетки используются доски, то все они укладываются параллельно коньку (карнизу).  Для обеспечения качественного покрытия ондулином не следует применять необработанную древесину. Если смонтированный «щит» будет иметь неровности, это отразится не только на внешнем виде кровли, но и значительно затруднит монтаж материала  покрытия. Кроме того, при определенном направлении ветра крыша будет продуваться.

Угол наклона кровли от 100до 150 . Обрешетка делается ячеистой. Укладываются бруски 50 х 50 (можно 40 х 40; 45 х 45) с шагом 45 см. Выдерживается перекрытие в 20 см и 1 волну соответственно.

Крутизна превышает 150 . Шаг увеличивается до 60 см.

В качестве крепежных деталей для элементов обрешетки рекомендуются саморезы. В процессе работы, и это естественно, могут возникнуть некоторые перекосы. А так как листы ондулина имеют строгую форму, то может возникнуть необходимость переустановки отдельных элементов обрешетки. Поэтому к советам об использовании гвоздей при устройстве несущего каркаса лучше не прислушиваться.

Обрешетка под ондулин. Как правильно сделать обрешетку под ондулин — особенности и советы В местах расположения конька и ендов ставятся дополнительные бруски.

Предварительно проверяется геометрия крыши. Скат должен представлять собой идеальный прямоугольник. Для этого сравнивают длину карниза и конька. Иногда целесообразно измерить диагонали плоскости. У прямоугольника их численные значения должны совпадать. Замер несложно сделать при помощи шнура.

Для монтажа ветровых досок в нижней части свеса кровли набиваются дополнительные бруски, к которым они и будут крепиться.

Обрешетка под ондулин. Как правильно сделать обрешетку под ондулин — особенности и советы

Советы

В некоторых источниках указывается, что на крутых скатах крыши гидроизоляционным слоем можно пренебречь. Профессионалы рекомендуют монтировать его в любом случае, независимо от угла наклона. В случае случайного повреждения даже одного листа ондулина вся влага будет проникать внутрь, что приведет к возникновению гнилостных процессов (древесина, утеплитель).  

Все деревянные заготовки предварительно должны быть соответствующим образом подготовлены. Во-первых , просушены. Древесина подвержена усушке, и чем больше в ней процентное содержание влаги, тем больше заготовки изменят свою форму. Деформация несущего каркаса отразится и на материале кровельного покрытия. Если она будет достаточной, то ондулин начнет изгибать и ломать. О герметичности такой крыши говорить не приходится.  

Во-вторых, качественно обработаны (пропитаны) составами, предохраняющими от гниения, образования плесени, грибков, поражения жучками-древоточцами, а также от воспламенения. В продаже имеется много антипиренов и антисептиков, и экономить на них не следует. Гораздо дороже обойдется замена прогнившего «дерева», так как придется делать частичную разборку крыши.

При использовании данного материала необходимо позаботиться о качественной вентиляции под кровлей. Это не только элементы контробрешетки, но вытяжные (и втяжные) отверстия, вентиляционные окна и тому подобное.

Видео КРОВЛЯ ИЗ ОНДУЛИНА СВОИМИ РУКАМИ