Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Уличные клопы в квартире. Дикие

30.12.2019 в 05:42

Уличные клопы в квартире. Дикие

У летающих насекомых есть пара крыльев, с помощью которых они могут перемещаться по воздуху.

К ним относят:

  1. Мраморного вредителя посевов , обитающего в Азии и наносящего вред бахчевым культурам, ягодам, виноградникам и пасленовым. Чтобы преодолевать большие расстояния, насекомому необходим орган для передвижения по воздуху.
  2. Палочковую водомерку , которая имеет длинные лапки и сплюснутое по бокам брюхо. Клоп начинает летать, когда из нимфы он переходит в имаго. Эта способность водомерки пропадает после зимы, когда мышцы, отвечающие за движение крыльев, атрофируются. Когда этот процесс завершается, особь переваривает их, используя в качестве дополнительного источника питания.
  3. Триатомового паразита , являющегося представителем полужесткокрылых. Эти кровососущие представляют опасность для человека. Их укус может спровоцировать развитие смертельного заболевания Шагаса. На территории России встречаются редко, в основном, обитают в Америке. Насекомые селятся в местах, находящихся около человеческого жилья. Ночью начинают искать жертву – человека, чтобы напиться крови.
  4. Щитника , выделяющегося маленьким размером и коричневым цветом. По форме и окраске особь напоминает черепашку и наносит вред сельскохозяйственным посевам.
  5. Водяного летающего клопа-гладыша , который имеет черный цвет, гладкие жесткие надкрыльники и размер до 4 см в длину. Паразит может укусить человека, который ощутит боль, как от укуса осы. Вреда при этом насекомое не наносит. Вредители быстро перемещаются по водоему, поэтому борьба с ними не принесет результата.

Лесные клопы против постельных. Кто питается клопами в природе?

У клопов, обитающих в лесах, полях, садах и водоемах тоже есть свои природные враги.

Водяные клопы

На водомерок , которые сами являются хищными водяными клопами, с воздуха охотятся птицы, а с берега земноводные. Помимо этого водомеркам угрожает паразит - водный клещ, который, постепенно изматывая насекомых, приводит их к гибели.

Гребляков , тоже живущих в воде, поедают более крупные хищные клопы – гладыши .

Вредная черепашка

Особый интерес для человека представляют энтомофаги (те, кто ест насекомых) клопов-вредителей. Много внимания уделяется учеными биологической борьбе с вредной черепашкой - главной угрозой зерновых культур.

Личинками и имаго клопов питаются некоторые виды пауков, которые не плетут ловчую сеть. А именно представители семейства пауков-бокоходов (Thomisidae) , оксиопидов (Oxyopidae) и пуков-волков (Lycosidae) . В лабораторных условиях самка одного из видов пауков-бокоходов уничтожала до 50 личинок первого возраста или двух взрослых особей.

Уличные клопы в квартире. Дикие

Жуки жужелицы некоторых родов охотно поедают вредную черепашку на всех стадиях ее развития. Муравьи, клопы-охотники и личинки златоглазки – это те, кто ест яйца и личинки данных клопов. Мухи фазии истребляют имаго.

Огромную роль в борьбе с хлебным вредителем играют теленомины - представители отряда перепончатокрылых. Эти насекомые - паразиты яиц злаковых клопов.

Щитники

Теленомины паразитируют на яйцах и других клопов из семейства щитников: ягодного, итальянского, древесного и прочих. Личинки других представителей этого же отряда (Trissolcus viktorovi Kozl., Т. festivae Vikt.) , а также личинки мухи фазии уничтожают яйца крестоцветных клопов.

Кроме того, щитники становятся жертвами межвидового каннибализма, так как ими питаются хищные виды клопов. Упомянутые выше виды пауков также представляют для них угрозу.

Включим сюда же каннибала семейства слепняков, Stethoconus cyrtopeltis FI. , являющегося врагом грушевого клопа (или грушевой кружевницы).

Солдатики

У солдатиков из семейства красноклопов встречается также внутривидовой каннибализм. Особенно в период зимовки, когда большая колония компактно располагается в естественных укрытиях, голодные солдатики могут поедать друг друга.

Чего боятся клопы. Чего боятся постельные клопы

Пастельные клопы – опасные и неприятные соседи. Эти паразиты сосут человеческую кровь в ночное время суток. Если в доме есть животные, то пьют и их кровь. Одна взрослая особь способна выпить около 7 мл крови. Такой объем превышает собственный вес клопа в 2 раза. Самки начинают откладывать яйца, только после полного насыщения. Ощущения от укусов могут быть неприятными и никто их не любит, но это не самое страшное. Страшно – что паразит может заразить человека инфекционным заболеванием.

Чего боятся клопы. Чего боятся постельные клопы

Что больше всего пугает клопов

Популяция паразитов за все время их существования резко возросла. Это связано с тем, что часто используемые известные пестициды больше на них не действуют. Продолжительность жизни кровопийц составляет 1,5 года. Процесс размножения происходит вне зависимости от времени года. Они могут проникнуть в дом со старой мебелью, из вентиляционных отверстий от соседей или завестись в грязном белье. Если удалось обнаружить паразитов, их необходимо сразу же истребить, иначе пострадает вся семья. Прежде чем начать от них избавляться, нужно понять, что насекомым не нравится:

  1. . В связи с тем, что кровососы ведут ночной образ жизни, а днем прячутся, некоторые считают, что от них можно избавиться с помощью яркого света. На самом деле это не так. Если направить свет на их убежища паразиты не погибнут, а просто испугаются. Такие действия заставят их покинуть насиженное место и искать новое, где не будет света. Спать всю ночь с включенным освещением тоже не выход. Кровопийцы проберутся под одеяло и все равно покусают.
  2. . Отпугивать паразитов пытаются ультразвуковым устройством. Но изгнать их таким образом не получится, так как правильную комбинацию ультразвуковых частот подобрать еще не удалось. Приобретая такое устройство, покупатель напрасно тратит время и деньги. Пастельные клопы реагируют лишь на частоты, которые воспроизводит человек.
  3. . Пагубное воздействие на клопов оказывает горячий пар. Насекомые погибают мгновенно при температуре 100 °C. Их гнезда обрабатывают посредством парогенератора, установив устройство на высокую температуру. За считанные секунды все кровопийцы умрут. Уничтожить яйца насекомых достаточно тяжело, и не каждый инсектицид справится с этой задачей. Эффективнее обжечь их горячим паром. Это приведет к разрушению белка и гибели зародышей. Для обработки подходит любой тип парогенераторов с нагревом струи пара более 60 °C.
  4. . Клопы не умеют плавать, при этом воды не боятся. Если места их дислокации сильно намочить и повысить влажность воздуха в доме, паразиты выживут и останутся жить на прежнем месте. Эффективного результата добиться не получится, даже если в воду добавить пищевую соду или соль, как советуют многие. В связи этим избавиться от паразитов с помощью воды нельзя.
  5. . Клопы размножаются и живут при температуре от 20 до 30 °C. Если ее снизить или увеличить, насекомые будут чувствовать себя не комфортно. Чтобы кровопийцы навсегда исчезли, необходимо создать для них невыносимые условия, которые выдерживают 2-3 суток. Поднять температуру более 40 °C сложно, поэтому летом все постельные принадлежности выносят на улицу и выдерживают под солнечными лучами. В зимний период достаточно распахнуть окна. Морозный воздух проникнет в помещение, и через несколько дней клопы погибнут.

Как избавиться от лесных клопов в доме. Как избавиться от лесных клопов

Это зависит от их количества и частоты появления на балконе и в доме.

Случайные гости

Как избавиться от лесных клопов в доме. Как избавиться от лесных клопов

Клопы питаются соком растений

Если на балконе или открытом окне обнаружились уличные клопы в некритичном для вашей психики количестве (скажем, до десятка), их нужно просто выпроводить восвояси, стараясь не раздавить. В крайнем случае, можно воспользоваться пылесосом, вытряхнув его на улице.

При повторных визитах отвадить назойливых посетителей поможет смоченная в уксусе ткань, разложенная на подоконнике, и москитная сетка.

Как избавиться от лесных клопов в доме. Как избавиться от лесных клопов

Эти насекомые плохо переносят запах уксуса

Мигрирующие орды

Если клопы заполонили город и их очень много, нужно постараться пережить этот период, не давая им возможности проникнуть в квартиру. Для этого необходимо перекрыть все возможные доступы . Инструкция проста:

  • на все открывающиеся окна установите москитные сетки или хотя бы натяните марлю или плотный тюль, добившись плотного прилегания к раме;
  • задуйте пеной или заполните герметиком все имеющиеся на балконе щели;

Как избавиться от лесных клопов в доме. Как избавиться от лесных клопов

Заделка щелей герметиком

  • закройте воздуховоды;
  • держите двери в подъезд закрытыми.

Как правило, надолго в неблагоприятных для себя условиях клопы не задерживаются и довольно быстро исчезают сами.

Беспардонные квартиранты

Самый сложный вопрос – как избавиться на балконе от клопов, если при отсутствии их массового нашествия на город и выполнении всех перечисленных выше мер, они появляются там с завидной регулярностью и в большом количестве?

В первую очередь нужно найти причину и «плясать» исходя из неё. Возможные варианты:

  1. Под вашими окнами в большом количестве растут деревья и кустарники . Это, конечно, здорово, но если их облюбовали клопы, а их ветки дотягиваются до балкона, то неприятного соседства с покушением на вашу территорию не избежать.
    Помимо сеток на окнах вам поможет цимицифуга – многолетнее растение с кистевидными соцветиями, источающими довольно неприятный аромат. Не нравится он и клопам, недаром в народе цимицифугу называют клопогоном.
    Посадите её среди кустарников и деревьев, и они уйдут сами. Можно использовать и отвар корней растения для опрыскивания.

Как избавиться от лесных клопов в доме. Как избавиться от лесных клопов

На фото – клопогон кистевидный (цимицифуга)

  1. Клопы не переводятся даже зимой? Значит, они переживают холода на вашем балконе или в квартире . Первое, что нужно сделать, если балкон утеплен – вскрыть обшивку.
    Наверняка они зимуют в утеплителе, особенно если могут получить доступ к нему снаружи через имеющиеся щели в наружной облицовке. Соберите их пылесосом или потравите инсектицидами от летающих насекомых.

Как избавиться от лесных клопов в доме. Как избавиться от лесных клопов

Идеальное место для зимовки

Вообще использование инсектицидов – это крайняя мера, так как пострадать могут не только клопы, но и вы сами, дети, домашние животные. Поэтому проводить обработку лучше всего в отсутствии всех домочадцев. Цена вопроса – их здоровье.

По причине безвредности лесных обитателей для человека вряд ли стоит привлекать к их уничтожению санитарные службы.

Срочное спасение при массовом их нашествии потребуется только домашним растениям, которые станут единственной столовой и родильным домом для насекомых в условиях городской квартиры. Защитить их можно регулярным опрыскиванием настоем луковой шелухи или горчицы.

Как избавиться от лесных клопов в доме. Как избавиться от лесных клопов

Как избавиться от клопов народными средствами в домашних условиях?

Опытные дезинсекторы утверждают, что бороться с постельными клопами народными способами актуально лишь на начальных этапах заражения квартиры, когда численность клоповой колонии незначительна. Однако каждый кто захочет справиться с паразитами своими силами при помощи народных средств может столкнуться с определенными трудностями. Бережливый хозяин не всегда решится заливать свой любимый диван или кресло кипятком, или скипидаром. Рассмотрим в этой статье наиболее эффективные народные средства, позволяющие успешно бороться с постельными клопами в домашних условиях.

На сегодняшний день существует огромное количество народных рецептов, оказывающих губительное воздействие на постельных клопов. Эти знания передавались через века нашими предками и дошли до нас.

Наиболее часто используемые прабабушками и прадедушками вещества при борьбе с клопами:

Крутой кипяток. Кипяток смертелен для клопов, им заливали щели в полу, стенах, каркасах кроватей, а зараженное постельное белье и одежду кипятили.

Низкие температуры. Клопы погибают от мороза, этим успешно пользовались наши предки. Инфицированная мебель и одежда выносилась на улицу, главным условием была температура от минус 10 °С . Нередко вымораживались даже целые жилища, когда окна и двери открывались на несколько дней. Современному человеку способ «вымораживания жилища» не подходит ввиду наличия систем отопления и водоснабжения.

Уличные клопы в квартире. Дикие 08

Высокие температуры. Если в жаркий солнечный день вынести зараженный матрас и разместить его под прямыми солнечными лучами можно легко добиться повышения температуры на его поверхности и внутри до 50 градусов и выше, эти температуры не пережить насекомых всех стадий развития.

Керосин и скипидар. Смешивается в равных пропорциях керосин и скипидар, полученную смесь распыляют по плинтусам, полам, ножкам кроватей и диванов. Все процедуры необходимо проводить в респираторе и специальных защитных перчатках, иначе можно получить химический ожог кожи рук, при попадании данного раствора на мебель и ковры, они могут быть испорчены.

Уксус и нашатырный спирт. Известный факт, что клопы не переносят резких запахов, если протирать полы с добавление в воду столового уксуса или нашатырного спирта, то это отпугнет клопов. Данный способ является скорей профилактическим, избавится от клопов он не поможет.

Трансформаторное масло. Обрабатываются полы спальни, плинтуса и ножки кровати. Обработку производить в средствах индивидуальной защиты. Запах, а также осевшие на поверхности смолы и парафины оказывают отпугивающее воздействие на кровососов.

Обработка паром. При контакте с паром постельные клопы погибают мгновенно. Наши предки успешно использовали эту особенность в борьбе с насекомыми. Первыми специализированными устройствами были клоповарки, далекий прототип современных парогенераторов.

Уличные клопы в квартире. Дикие 09

Настойки и отвары трав. Травы с резким запахом оказывают отпугивающее воздействие на паразитов. Пучки полыни, пижмы, ромашки аптечной можно успешно использовать в качестве профилактических мер против появления постельных клопов в квартире, их раскладывают вокруг места отдыха человека, под матрасы и даже в постельное белье. Неплохо себя зарекомендовала настойка из этих трав: пижма, полынь и ромашка в равных долях настаивается на спирту в течение 20-30 дней, с последующим распылением в возможных местах обитания вредителя.

При обнаружении постельных клопов у себя в квартире важно объективно оценить степень заражения и только после этого приступать к борьбе. В сильно зараженных помещениях без специализированных химических инсектицидов уже не обойтись, а лучше доверить это дело профессиональным дезинсекторам. Народные средства от домашних клопов эффективней использовать, не для уничтожения насекомых, а для профилактики их появления. Ведь заливать квартиру керосином и скипидаром не совсем приемлемое решение, жуткий запах будет стоять еще долгое время. Рациональней использовать безобидные способы, такие как: влажная уборка с добавлением уксуса или нашатырного спирта, высокие (низкие) температуры если позволяет время года, а также травы. Пучки обычной полыни, разложенные в местах потенциально возможного проникновения паразитов в жилище, защитят вас и вашу семью не только от клопов, но и других домашних вредителей.

Источник: https://doma-na-veka.ru/stati/klopy-ulichnye-v-kvartire-klopy-na-ulice-mery-predostorozhnosti

Видео чем домашние клопы отличаются от уличных?