Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Стены в ванной под плитку. Требования к перегородкам

05.12.2021 в 07:35

Стены в ванной под плитку. Требования к перегородкам

Кафель – материал, который монтируют на ровные поверхности. Даже небольшие бугры или впадины усложнят облицовку. При правильной геометрии стен и углов у исполнителя меньше шансов допустить ошибку в разметке. Мастеру не нужно учитывать ямы и клиновидности, поэтому окончательный результат будет быстрым, чистым и красивым.

Выравнивание стен в ванной под плитку обеспечит не только качественную облицовку кафелем, но и определит едва заметные погрешности. Процедура помогает:

  • Выявить дефекты. Во время работы обнаруживают неровности, которые пропустили при визуальном осмотре.
  • Лучше держаться отделке. Предварительная подготовка поверхностей способствует надежному сцеплению керамики с плоскостью, предупреждая ошибки.

Выравнивание стен под кафель используют не только для удаления кривизны. Перегородки часто делают из материалов, которые несовместимы с плиткой. Силикатная отделка и пенобетон впитывают из фиксирующего раствора жидкость. Облицовка просто отпадет от поверхностей.

Клей для керамики после высыхания усаживается. Если мастер компенсирует выравнивание кривизны обилием фиксирующей массы, то после полимеризации плитка поплывет. Дополнительно сырье для керамики в 2 раза дороже штукатурки, что увеличивает строительный бюджет.

Выравнивание стен под плитку – залог качественного выполнения сантехнической разводки. Выводы под готовой поверхностью не плывут и перекашиваются. Окончательный результат выглядит красиво и профессионально.

Как выровнять стены в ванной по маякам. Требования к поверхностям стен под плитку

Кафель является лучшим вариантом настенного покрытия в помещениях с повышенной влажностью. Технология оклеивания стен плиткой выглядит следующим образом:

  • на участок 1 – 2 м² накидывается плиточный клей;
  • смесь выравнивается зубчатым шпателем;
  • плитка устанавливается порядно, швы выравниваются крестиками либо системами СВП.

Даже незначительные неровности керамической плиткой выравнивать очень неудобно, особенно на стене, по ряду причин:

  • штукатурка выравнивается по маякам, а плиточный клей наносится зубчатым шпателем на глаз;
  • стартовые смеси для выравнивания вертикальности стен стоят намного дешевле плиточного клея;
  • при увеличении толщины слоя кафель «плавает» и сползает, заваливается и отлетает под собственным весом.

Как выровнять стены в ванной по маякам. Требования к поверхностям стен под плитку

Основными требованиями к основанию для оклеивания керамической плиткой являются:

  • ровные стены без трещин, бугров и ям;
  • вертикальность стен;
  • наличие водоотталкивающих свойств;
  • высокая адгезия стенового материала или выравнивающей смеси с плиточным клеем;
  • прочность основания должна быть выше, чем у плиточного клея;
  • углы, в идеале, должны быть 90°.

В СП 15.13330 разрешено использование прессованного керамического кирпича, пустотных блоков, пустотелой керамики, ячеистого бетона, гипсовых плит, силикатного кирпича для изготовления стен и перегородок совмещенных/раздельных санузлов только при условии облицовки плиткой или полной гидроизоляции.

Цитата п. 9.1.1 из СП 15.13330: «… Силикатный кирпич, перегородочные блоки и плиты в санузлах, душевых, ванных применяются при условии вертикальной гидроизоляции или облицовки плиткой внутренней поверхности.» А это означает, при условии что вы облицовываете стены кафелем, гидроизоляция стен НЕ НУЖНА.

Возможно заваливание углов, отсутствие плоскостности, волнистая линия сопряжения стен с полом и потолком, раскрытие трещин, наплывы раствора в швах кладки, отсутствие прямых углов.

Как выровнять стены в ванной по маякам. Требования к поверхностям стен под плитку

Заваленный угол необходимо исправить до начала отделочных работ.

Чтобы правильно выровнять поверхности вертикальных конструкций ванной, необходимо учесть состав штукатурной смеси. Хоть, при облицовке плиткой, гидроизоляция и не требуется, тем не менее лучше использовать материалы с водоотталкивающими свойствами: штукатурка на цементной основе, ЦСП, влагостойкий гипсокартон, либо очень хорошо грунтовать гипсовую штукатурку.

В душевых можно использовать гидроизоляционные смеси на цементной основе, наносятся они тонким слоем поверх штукатурки. Пожалуй, это наилучший выбор, так как такие смеси имеют адгезию сходную с плиточным клеем.

Чем выровнять стены в ванной под плитку. Выравнивание стен в ванной своими руками

Перед тем как выровнять стены в ванной комнате, мастеру нужно знать о нюансах, которые помогут тщательно подготовить поверхность к укладке покрытия или покраске.

Требования к поверхности стен в ванной

В зависимости от того, из какого материала планируется делать покрытие, подготовка может потребовать гладкости основания, а может ограничиться удалением плесени.

Под плитку

Для выравнивания стен ванной под плитку не требуется ровной поверхности. Разрешен перепад в высоте до 1 см. Кафель закрепляется с помощью клея, который заполняет собой пустоты, и неровности основания становятся незаметны. Способ не подойдет для укладки мозаичной плиты. В этом случае после стандартной усадки клея недочеты поверхности будут видны. Поэтому под такой дизайн она должна быть максимально сглажена.

Чем выровнять стены в ванной под плитку. Выравнивание стен в ванной своими руками

ПВХ-панели

Самый неприхотливый в работе материал — панели из поливинилхлорида. С его помощью легко сделать ремонт в санузле своими руками. Так как монтаж декора производится на деревянный или металлический каркас, то все неровности, дефекты и общая кривизна поверхности скрываются под ним. Подготовка основания, которая требуется для установки ПВХ-панелей, заключается в очистке от плесени, обработке противогрибковыми препаратами и заделке трещин.

Под покраску

Подготавливать поверхность для окрашивания следует тщательно. Она должна быть выровнена и не иметь даже малейших изъянов, иначе краска подчеркнет все недочеты.

Шпатлевка поверхности осуществляется только после оштукатуривания. В этом случае при ярком освещении неровности будут незаметны.

Материалы для выравнивания под плитку

Выбор материала для подготовки поверхности зависит от степени ее неровности. Для выравнивания основания используют несколько методов:

  1. Фиксация ровного листового материала.
  2. Нанесение специальных самоотвердевающих смесей. Самая популярная из них — штукатурка.

Чем выровнять стены в ванной под плитку. Выравнивание стен в ванной своими руками

Закрепление листов позволяет не только выровнять поверхность, сделав ее пригодной для любого покрытия, но и скрыть провода, трубы и счетчики в стене. Для создания коробов и фальшпанелей на основу из оцинкованного профиля приклеивают листы из ГКЛ, ГВЛ. Они влагостойкие и удобные для ремонта в помещении с повышенной влажностью. Также используются цементно-стружечные плиты (ЦСП), стекломагнезитовые листы (СМЛ) и фибролитовые плиты. Недостаток метода в том, что этот материал уменьшает пространство ванной.

Методом оштукатуривания поверхность выравнивается без потерь площади комнаты. Недостатки в том, что для отвердевания смеси требуется время. Кроме того, этот способ не поможет скрыть коммуникации.

Оба варианта имеют свои преимущества, но наиболее распространена их комбинация: на стену, где необходимо спрятать счетчик или трубу, устанавливают панель, а все остальные поверхности покрывают штукатуркой. После укладки керамической плитки разница в выравнивании будет незаметна.

Выравнивание стен ЦСП

Выбор цементно-стружечных плит для ремонта имеет недостатки:

  1. Высокая цена.
  2. Материал тяжелый. Требуется помощь в установке.
  3. Плиты с трудом поддаются обработке и крою.

Чем выровнять стены в ванной под плитку. Выравнивание стен в ванной своими руками

Выравнивание гипсокартоном

Часто применяется выравнивание стен в ванной гипсокартонными плитами или листами ГКЛ. Для помещений с повышенной влажностью выбирают листы с водоотталкивающим покрытием. Материал с помощью шурупов или клея устанавливают на металлический каркас либо сразу на стену. Так создается ровная поверхность.

Достоинства метода:

  1. Возможность замаскировать в стене трубы и счетчики.
  2. Простота и легкость в укладке материала.
  3. Работа выполняется быстро.

Недостатки метода:

  1. Листы скрадывают до 3 см пространства с каждой стены.
  2. Водоотталкивающие свойства материала со временем уменьшаются, и в некоторых местах (вокруг ванны, под раковиной) требуется его замена.
  3. В местах с сильными неровностями вероятен прогиб листа гипсокартона.
  4. Для маскировки коммуникаций приходится укладывать материал небольшими частями.
  5. Метод не поможет скрыть неровные углы стен.

Чаще используются фальшпанели из ГКЛ. Это система, состоящая из:

  1. Гипсокартона, покрытого водоотталкивающим составом, имеющим разбежку горизонтальных швов.
  2. Направляющих и стоечных профилей с шагом 60 см.
  3. Ребер жесткости.
  4. Серпянки — ленты, которая усиливает стыки.

Штукатурка

У всех крупных производителей строительных материалов есть специальные виды гипсовых штукатурок для комнат с повышенной влажностью. При этом все этапы подготовки раствора и его нанесения одинаковы:

  1. Расставление маяков (необязательно).
  2. Укладка раствора.
  3. Выравнивание относительно маяков.
  4. Затирка после подсыхания.

Чем выровнять стены в ванной под плитку. Выравнивание стен в ванной своими руками

Штукатурка на цементной основе также подходит для работ данного вида, но работать с ней тяжелее, чем с гипсовой.

Алгоритм выравнивания стен под плитку

Какой бы способ отделки помещения ни был выбран, перед ее началом необходимо провести подготовительные работы:

  1. Со стен должен быть снят старый облицовочный материал (плитка, штукатурка).
  2. Зачищены и удалены расшатанные кирпичи.

Чем выровнять стены в ванной под покраску. Применение штукатурки

Выравнивать стены в ванной можно и штукатуркой. Такой способ называется маячной штукатуркой. Он позволяет сэкономить пространство в помещении и при этом создать ровную поверхность. Для создания маячной штукатурки требуются следующие ингредиенты:

  1. Цемент (желательно марки 400 или 500);
  2. Просеянный песок (без комков и крупных элементов);
  3. Вода;
  4. Маяки.

Работы выполняются в следующей последовательности. Сначала стена грунтуется. Далее устанавливаются маяки на строительные быстротвердеющие смеси (гипс или шпатлевку). Расстояние между маяками выбирается такое, чтобы прави’ло доставало одновременно до двух соседних.

Дополнительно рекомендуется оставлять по краям 10 см, чтобы легче укладывать цпс (цементно-песчаную смесь).

Штукатурка замешивается в соотношении один к трем. Готовый раствор набрасывается в пространство между маяками и затем выравнивается движениями снизу вверх. Если смесь отпадает, придется штукатурить в два слоя. В этом случае наполовину заполните пустоту и дождитесь высыхания. Как пра’вило, это не занимает больше часа. Затем операцию повторите.

После нанесения штукатурки требуется подождать несколько часов, чтобы смесь застыла. Естественно, поверхность не получится абсолютно ровной и после твердения требуется провести еще одну обработку. Для этого неровности счищаются, а полости заполняются раствором. Осталось стянуть прави’лом и пройтись полутерком, смоченным водой. Теперь на стену можно монтировать плитку или другие отделочные материалы.

Источник: https://otoplen-dom.ru/novosti/vyravnivanie-sten-v-vannoy-svoimi-rukami-podgotovitelnye-raboty

Чем штукатурить стены в ванной под плитку. Пошаговое выполнение работы

Чем штукатурить стены в ванной под плитку. Пошаговое выполнение работы

Армирующая лента.

Штукатурить стены в ванной под плитку следует по кладке, которая прошла усадку. Иначе появятся трещины, штукатурка может отлететь. Если работы выполняются по старому основанию, определяют, нужно ли удалять покрытие. Стены простукивают молотком — глухой звук указывает на отслоения, штукатурку в этом месте сбивают. Там, где она держится, оставляют. Поверхность со следами ржавчины, плесени, покрытую краской, обрабатывают. Штукатурку удаляют, оставшиеся следы ржавчины выводят кислотой, плесени — антигрибковыми препаратами.

Швы между кирпичами протирают металлической щеткой. Трещины расшивают, заделывают цементным раствором. Если они крупные, применяют армирующую ленту. Обращают особое внимание на углы, где трещины появляются чаще. Если поверхность излишне гладкая, для усиления сцепления с раствором делают насечки глубиной 2-3 мм.

Затем стены окончательно очищают от пыли, после чего наносят грунтовку. Она обеспечивает лучшую адгезию, не пропускает влагу внутрь стен. Кирпичи разной пористости, в зависимости от этого выбирают грунтовку. Проверить свойства можно самому. Капают на кирпич воду: если впиталась сразу — большая пористость. Сохнет до 20 минут — средняя. Такие кирпичи обрабатывают универсальной грунтовкой. С большой пористостью — 2 слоями минеральной.

Слишком неровные стены армируют. В швы вдавливают специальные крюки, навешивают сетку. Лучше брать пластиковую: она не ржавеет. Металлическую обрабатывают специальным лаком, чтобы не проступала ржавчина.

Расчет количества смеси

Для расчета требуемого количества штукатурки определяют общую толщину слоя. К стене в нескольких местах прикладывают правило, измеряют расстояние от поверхности. Чем больше измерений, тем точнее расчеты.

Значения складывают, делят на количество точек измерения. Например, замеряли в 5 точках, результаты — 1, 1,5, 1,8, 2, 2,4 см. В сумме — 7,7 см. Делят на 5, получают среднюю толщину штукатурки — 1,54 см.