Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Как избавиться от грибка в погребе

17.01.2020 в 01:52

Как избавиться от грибка в погребе

Как избавиться от грибка в погребе

Обнаружить плесень можно абсолютно во всех помещениях. Грибок может быть на стенах, полах или в шкафах, а также в продуктах питания. Однако чаще всего его можно найти в погребе. Почему так происходит и как избавиться от грибка? С такими вопросами попробуем разобраться в этой статье.

Появление плесени в погребе является распространенной проблемой, и она никого уже не удивляет. Возникновение грибка в погребе объясняется несколькими причинами, которые нужно установить и удалить. Без устранения первопричин не удастся уничтожить грибок, а лишь убрать плесень на короткий промежуток времени с помощью различных противогрибковых средств.

Как избавиться от грибка в погребе

Установив причину появления грибка и его разновидность, стоит узнать, как с ним бороться. На сегодняшний день есть 3 эффективных методики, с помощью которых можно успешно удалить плесень из всех зараженных помещений. Однако помимо народных средств и методик есть специальные химические препараты для полного устранения.

Примечание: Большинство из известных методик основаны на капитальном ремонте помещения и нужны в случае запущенной ситуации. Однако в случае частичной заражённости помещения, можно применить дезинфицирующие средства в профилактических целях.

Большую популярность имеет раствор, состоящий из 10 л воды и 250 мл 40 % формалина. Раствором нужно обработать поверхности, а после полного высыхания оштукатурить и побелить стены и потолок. Успех профилактической обработки основан на хорошем функционировании вентиляционной системы.

Серная шашка

Серная шашка является одним из старых и проверенных способов, который поможет избавиться от грибка в доме под полом. Однако стоит уточнить об этом методе, что во время его действия нужно покинуть жилое помещение на несколько дней. Реализация данной процедуры не считается сложной.

Примечание: Начать нужно с расчета объема площади подпола или погреба, поскольку на пачках с серной шашкой указываются параметры для использования в помещениях разного размера.

После установления необходимой пропорции серной шашки, ее зажигают, и оставляют в дымящемся состоянии на дне металлической емкости или стеклянной банки (рисунок 1). На протяжении нескольких часов шашка должна дымиться и за это время все помещение будет в дыму, но запах потом быстро выветривается.

Как избавиться от грибка в погребе 01

Рисунок 1. Обработка хранилища серной шашкой

Итогом действия серной шашки есть временное или полное удаление грибка. Приобрести серную шашку можно в любом садоводческом магазине.

Известь

Применение дезинфекции в подвальном помещении или погребе поможет избавиться от грибка и провести подготовку к дальнейшим работам, которые будут направлены на улучшение работы вентиляции и гидроизоляции.

Все манипуляции в помещении начинать нужно начинать с его освобождения от стеллажей, банок и прочих вещей. С помощью металлической щетки необходимо очистить все стены, уделяя особое внимание местам, где возникла плесень. Стеллажи необходимо просушить на свежем воздухе и обработать обеззараживающими средствами (рисунок 2).

При наличии в погребе грунтового пола, нужно снять верхний слой земли и продезинфицировать с помощью серной шашки.

Как избавиться от грибка в погребе 02

Чем обработать доски в погребе от грибка. Уход за погребом: дезинфекция, обработка, борьба с плесенью и грибком

Погреб – отличное место для хранения выращенных на приусадебном участке овощей и банок с соленьями. Но погреб требует к себе тщательного ухода хотя бы один раз в год. Если не проводить обработки, то в погребе заведется плесень и грибок, и ваши овощи попросту испортятся, не долежав до следующего лета.

Как избавиться от грибка в погребе 03

Давайте вместе рассмотрим основные моменты обработки погреба, которые обычно надо выполнять в июле месяце.

1) Старые, прошлогодние овощи вытащить из погреба. Обычно к концу июля основные овощи уже подрастают на грядках, поэтому все прошлогодние овощи попросту выбрасываем.

2) Очищаем погреб дочиста. Выгребаем из него весь мусор, остатки песка – до земли.

Как избавиться от грибка в погребе 04

3) Вытаскиваем все доски, на которых стояли банки. Также вытаскиваем все доски, служащие загородками для хранения овощей (картофеля, моркови и т.д.). Все эти доски моем теплой водой с мылом и ставим сушиться в проветриваемое помещение или на солнце.

Как избавиться от грибка в погребе 05

Спустя неделю, когда доски хорошо высохнут, обязательно следует их обработать раствором для дезинфекции (см. ниже).

4) Сушим погреб.
Оставляем погреб открытым, или закрываем его решетчатой крышкой. Это позволит его хорошо просушить перед непосредственной дезинфекцией. Сушить погреб необходимо не менее одной недели, но лучше всего – две недели в сухую погоду. За это время сырость в погребе выветрится, и плесень погибнет из-за сухости. И в последующем дезинфекция погреба будет куда более эффективной для профилактики роста грибка, чем если бы проводить ее в сыром помещении.

5) Чем обработать погреб?
Существует несколько средств для обработки помещений: медный купорос, известь, сера, фторсодержащие пасты, пары извести при ее гашении. Но, надо сказать, что большинство из этих средств для обработки очень вредны для человека и накапливаются в овощах, которые потом будут храниться в погребе.
Некоторые советуют использовать для обработки досок в погребе битум, гудрон, олифу, покрасить доски и т.д. В принципе, это делать можно. Но надолго это не спасет. Кроме того, все эти химикаты вредны.
А известь и медный купорос – наименее вредные из всего перечисленного, и даже используются для обработки растений на садовом участке. Поэтому можете смело обрабатывать ими.

6) Избавляемся от плесени в погребе и от грибка следующим действиями.

Готовим раствор для дезинфекции следующим образом:

- 1 кг гашеной извести (продается в хозяйственных и лакокрасочных магазинах)
- 100 г медного купороса (продается в хозяйственных или садовых магазинах)

В воде сперва разводится медный купорос, отдельно – в воде разводим гашеную известь. Тонкой струйкой вливаем известь в купорос, постоянно помешивая смесь.
Полученная смесь называется «бордосской» и используется для дезинфекции и борьбы с грибковыми болезнями растений и деревьев.
В нашем случае берем кисточку, смачиваем ее в бордосскую смесь и смазываем ею все ранее выставленные доски, и все стены и потолок погреба.

Как избавиться от грибка в погребе 06

Внимание: если на стенах погреба уже завелся грибок или плесень, обязательно удалите ее и прожгите это место паяльной лампой. Если паяльной лампы нет, то просто смажьте этой место раствором медного купороса несколько раз. А потом дважды побелите все стены раствором бордосской смеси.

Если грибок или плесень завелись на досках, где стоят банки в погребе, обязательно удалите грибок с доски. Промажьте доску медным купоросом, дайте высохнуть пару часов, а затем побелите бордосской смесью дважды. Если доска сильно поражена, лучше ее заменить новой, которую также следует заранее обработать и продезинфицировать купоросом и бордосской смесью.

7) На землю в погребе наливаем раствор медного купороса, даем ему пропитаться, а затем засыпаем тонким слоем порошка извести. На землю, где будут храниться овощи, насыпаем слой песка, перемешанный с известью, в палец толщиной. Песок и известь будет вбирать в себя излишнюю влагу из погреба, и не давать развиваться грибку в нем.

Итак, повторяем основные этапы обработки погреба перед закладкой в него овощей.
Все операции проводим в июле, либо в первой декаде августа (ставим себе заметку в календаре, чтобы не забыть).

- открыть на 2 недели и высушить погреб
- вытащить все доски и просушить их
- вытащить все прошлогодние овощи и песок до самой земли
- приготовить бордосскую смесь, медный купорос и порошок извести
- обработать погреб и все доски, как указано было выше
- просушить все в течение двух дней после обработки

Выполнение этих рекомендаций каждое лето наряду с созданием качественной вентиляцией в погребе позволит добиться сохранности ваших заготовок на протяжении многих месяцев вплоть до следующего урожая.

Грибок в помещении, как избавиться. Как избавиться от грибка на стенах: народные средства и химические препараты

Грибок на стенах квартир и домов – явление нередкое. Наиболее часто грибок появляется на потолке и стенах жилого помещения.

Плесень глубоко въедается в поверхности, портя их внешний вид и со временем разрушая их. Однако от появления плесени страдает не только эстетика жилища.

Как избавиться от грибка в погребе 07

Грибковая плесень под плинусом

Грибок так же очень вреден для здоровья человека. Чаще всего он вызывает аллергические реакции у жильцов квартиры. При обнаружении первых пятен плесени очень важно сразу взяться за ее устранение.

Причины появления грибка на стенах

Сам по себе грибок – это микроорганизмы, образующие собой достаточно обширные колонии.

Они могут располагаться практически на любых поверхностях – деревянных, кирпичных, бумажных и оштукатуренных.

Размножению и распространению грибка способствуют следующие причины:

  1. слишком высокая влажность в жилом помещении.
  2. некачественное или недостаточное отопление квартиры или дома, а то и вовсе его отсутствие.
  3. протекания крыши, при которых образуются потеки на стенах или потолке — на них грибок размножается очень быстро.
  4. протекание труб, особенно в труднодоступных местах, где трудно обнаружить утечку.
  5. ненадлежащая вентиляция или проветривание квартиры. По этой причине грибок часто появляется в ванных комнатах – в многоквартирных домах очень часто встречаются проблемы с вентиляцией.
  6. промерзание стен в этом случае плесень обнаруживается в углах и на стыках. При промерзании образуется конденсат и при взаимодействии с теплым воздухом он впитывается в обои и штукатурку, образуя потеки.
  7. некачественные строительные работы при возведении дома, к примеру, плохая герметизация внешних швов между плит, трещины в стенах.
  8. близость сырых подвальных помещений.
  9. неполадки и неисправности в системе канализации.

Как эффективно избавиться от грибка на стенах

При обнаружении грибка на потолке и стенах нужно незамедлительно принимать меры по его устранению. Это очень важно, ведь плесневые микроорганизмы очень быстро разрушают любые поверхности.

Для того, что эффект каких бы то ни было средств был продолжительным, необходимо в первую очередь обнаружить и устранить саму причину возникновения грибка — обеспечить хорошее отопление, вентиляцию и проветривание помещения, проверить состояние труб и кранов.

И только после устранения основной причины плесени можно переходить непосредственно к ее уничтожению.

Как избавиться от грибка в погребе 08

Появление плесени на стенах от сырости

Следует учитывать, что грибок поражает не только поверхностные слои штукатурки, но также и бетонные плиты.

Поэтому, перед обработкой поверхности нужно:

  • шпателем снять слой потемневшей штукатурки или обоев и тщательно зачистить саму плиту. Если не провести надлежащую очистку, то со временем плесень появится вновь.
  • хорошо просушить очищенную поверхность. Для этого можно использовать обогреватель.
  • выбрав народное или химическое средство, можно приступать к обработке подготовленных участков стен и потолка.
  • Химические препараты

    В строительных магазинах присутствует огромный ассортимент противогрибковых средств, предназначенных специально для работы в жилых помещениях.

    Эти препараты, несмотря на эффективность, имеют свои недостатки — достаточно высокая стоимость и наличие токсических веществ.

    Работы должны проводиться в полном соответствии с инструкцией и соблюдением всех необходимых мер предосторожности.

    Антисептическая грунтовка

    Отлично подходит для обработки поверхностей, на которые впоследствии будет наноситься штукатурка, краска или клеиться обои.

    Как избавиться от грибка в погребе 09

    Нанесение антисептического состава

    Такая грунтовка хороша тем, что не только эффективно убивает плесневые микроорганизмы, но и препятствует их размножению в дальнейшем.

    Перед ее нанесением очень важно провести качественную зачистку стен и потолка.

    Грунтовка наносится с помощью кисти на просушенные площади и оставляется до полного высыхания. После этого можно будет приступать к нанесению декоративного покрытия.

    Отбеливатель

    Дешевое, эффективное и удобное в использовании средство для удаления плесени. Важно учитывать то, что это средство обесцвечивает места нанесения.

    Кроме этого, оно имеет резкий неприятный запах с достаточно опасными парами, поэтому при его использовании нужно пользоваться респиратором.

    Как избавиться от грибка в погребе 10

    Нанесение отбеливателя с помощью пульвелизатора

    Перед нанесением отбеливатель смешивается с водой в пропорции 1:10. После покрытия стен и потолка средство остается до полнейшего высыхания.

    Dali

    Средство Dali для устранения грибка с любых поверхностей. Препарат эффективен от пятен сырости, грибка и даже мха.

    Фонгифлюид Альпа

    На основе активного фунгицида. Не слишком дешевое средство, содержащее противогрибковые и противоплесневые компоненты.

    Как избавиться от грибка в погребе 11

    Средство Фонгифлюид Альпа

    Подходит как для внутреннего, так и для наружного использования. Достаточно экономичное средство — одного литра хватит для обработки 4-5 м2 поверхности.

    Как избавиться от грибка под полом в деревянном доме. Почему грибок появляется в доме?

    Как избавиться от грибка в погребе 12

    Появление грибка может быть связано с неправильной конденсацией и появлением конденсата на полу.

    Чтобы навсегда уничтожить грибок, нужно в первую очередь узнать причины его появления в доме. Микроскопические споры присутствуют везде, и стоит лишь им попасть в благоприятную среду, как они начинают разрастаться. Чаще всего причинами появления грибка являются недостаток вентиляции и высокая влажность. Плесень – это простейший грибок, который, в свою очередь, любит помещения с плохой вентиляцией и высокой влажностью. Сырые квартиры на первом этаже, дома, разведение множества тропических комнатных растений в небольшом помещении, неразумное использование увлажнителей – все это может привести к появлению и распространению грибка.

    Среди современных отделочных и строительных материалов почти нет таких, которые не были бы подвержены влиянию грибка. Он очень часто появляется в туалетах, ванных комнатах, на фильтрах кондиционеров. Его также можно обнаружить в холодильнике или стиральной машине, на обоях, книгах, под полом.

    Первый признак грибка – это специфический острый и сырой запах. Потом можно заметить пятна черного, беловатого или серого цвета.

    Если в вашем доме появился грибок, то прежде чем начать борьбу с ним, необходимо обязательно решить проблему плохого проветривания и высокой влажности, иначе он будет появляться снова и снова.

    Как избавиться от грибка в погребе 13

    Плесень можно удалить при помощи мыльной воды и наждачки.

    К решению проблемы избавления от грибка под полом нужно подходить комплексно. Недостаточно просто отскрести и отмыть наросты грибка, необходимо обязательно создать в доме такой микроклимат, при котором новый грибок не появится никогда. Основные направления работы по борьбе с грибком в доме следующие:

    • пол, потолок и стены механически очищаются от плесени;
    • все поверхности обрабатываются противогрибковым средством;
    • вещи, глубоко поврежденные плесенью, выбрасываются;
    • налаживается постоянная хорошая вентиляция в помещении, чтобы воздух не застаивался;
    • снижается влажность в помещении. Отыскиваются и устраняются все источники повышенной влажности.

    Грибок в подвале частного дома. Как избавиться от плесени в подвале, и как не допустить ее появления?

    Плесень в подвале – явление нередкое: именно в этом подземном помещении есть все условия, необходимые колониям плесенных грибов для полноценной жизни и быстрого размножения. Тут и невысокая (но плюсовая) температура, и сырость, и плохое освещение, и плохая вентиляция.

    Почему плесневеют стены подземных помещений, чем опасно это явление и как с ним бороться – подробно разберемся далее.

    Подвал, погреб, цокольный этаж гаража или жилого дома – идеальное место для обитания и размножения колоний плесенных грибов. Почему этот налет появляется практически в каждом таком помещении?

    Основные причины таковы:

    1. Плохая вентиляция, что приводит к застою воздуха (затхлый воздух, запах сырости характерны для большинства подвалов). Первая и главная причина, из-за которой образуется плесень (не только в подвале, но и в любом другом помещении).
    2. Температура в неотапливаемом подвальном помещении составляет зимой +2-+4 градуса, летом +5-+7, тогда как внешняя температура может колебаться в пределах 5-15 градусов в течение суток. Из-за такой разницы температур происходит конденсация влаги на стенах и потолке погреба, а во влажной среде и возникает плесень (идеальная влажность для нее: выше 80%) .
    3. Отсутствие утепления и гидроизоляции. Пункт, связанный с предыдущим. Если стены погреба не имеют тепло- и гидроизоляции, то внутри будет сильнее ощущаться перепад температур, и будет конденсироваться больше влаги.
    4. Недостаточная освещенность (это грибок очень «любит»).
    5. Наличие активных спор. В погребе обычно хранят овощи, фрукты, а также часто стоят стеллажи из досок, в которых тоже могут «храниться» споры плесени.

    Белая плесень, как вата. Разновидности

    Белая плесень, как вата. Разновидности

    В природе встречается больше ста тысяч видов плесени. Часть из них смертельно опасны, а некоторые используются человеком для своих нужд (например, в пищевой промышленности или медицине).

    влиянию на человеческий организм, все многообразие видов плесени можно разбить на три основные группы:

    1. Аллергенные – содержат аллергены, такой вид плесени особенно опасен астматикам.
    2. Патогенные – вызывают различные болезни, их воздействию наиболее подвержены люди со слабым иммунитетом.
    3. Токсичные – самые опасные, в процессе своей жизнедеятельности выделяют токсичные вещества, которые вызывают серьезные нарушения в организме и могут даже приводить к летальному исходу.

    По типам можно выделить три основные группы: черная плесень, белая и грибки поражающие древесину.

    Черная плесень:

    Практически все грибки этого типа окрашены в черный цвет. Большинство можно отнести к патогенной группе, этот тип является очень опасным. Наиболее распространенные виды этого типа:

    1. Ulocladium – можно встретить практически на любых типах материалов: кирпиче, бетоне, дереве, ткани, продуктах.
    2. Alternaria - часто встречаемый грибок. Пищей для него являются фрукты и овощи, но может поражать и органах дыхания живых существ.
    3. Aspergillus - чаще всего встречается внутри зданий. Имеет белый цвет органов размножения и черные споры. Вызывает болезнь аспергиллез, в редких случаях приводящую к смерти.
    4. Penicillium — с этим грибком сталкивались все, он имеет значимую роль в медицине и пищевой промышленности. На его основе делают антибиотики и сыры с плесенью. Но некоторые подвиды, которые могут поражать стены в квартирах и домах, довольно опасны и вызывают ряд заболеваний.
    5. Wallemia - не опасный вид грибка, но довольно живучий, выдерживает испытания и сухим воздухом и высокими температурами.
    6. Cladosporium - может быть не только черным, но и любого другого цвета. Очень любит растения и семена, но поражает и другие материалы (даже солярку и ГСМ, из-за чего его называют «керосиновый гриб»).
    7. Chaetomium – может вызывать аллергию, особенно опасен для пищеварительной системы.

    Видео уничтожение грибка в подвале, экологичное