Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Применение жидких обоев при ремонте квартир. Жидкие обои: подготовка стен из гипсокартона

03.01.2020 в 06:46

Применение жидких обоев при ремонте квартир. Жидкие обои: подготовка стен из гипсокартона

Жидкие обои являются своего рода разновидностью штукатурки. Поэтому будут применяться традиционные для работы с данным типом материала инструменты.

Валик является наиболее простым и надежным приспособлением для декорирования стен. Он прекрасно подходит и для работы с таким типом обоев. Основной состав наносится на стену при помощи кельмы, а затем равномерным слоем распределяется по всей поверхности. Для создания узоров и обработки труднодоступных участков используют малярные кисти.

Если речь идет о больших площадях, применяют пульверизатор с компрессором. В этом случае краситель распространяется более равномерно, а расход материала снижается.

Наибольшей популярностью среди строителей пользуется гипсокартон. Несмотря на то что плиты имеют ровную поверхность и однотонный цвет, их также следует подготовить перед нанесением жидких обоев.

Одной из основных ошибок при использовании гипсовых панелей является экономия отделочных материалов. Часто строители обрабатывают лишь стыки и швы между листами, хотя для получения качественного результата необходимо покрывать шпатлевкой всю площадь. Если этого не сделать, обои могут впитаться в слои гипсокартона и получится нежелательный эффект.

Особое внимание обращают на крепежные элементы. После попадания влаги на стандартные саморезы начинается процесс окисления. В результате на белой стене со временем проявятся неприятные желтые пятна. Чтобы уберечь крепеж от ржавления, погружают шляпки глубже в структуру панели, заделывают вмятины гипсовой шпатлевкой, затем покрывают краской.

При планировании использования жидких обоев поверх гипсокартона можно заранее обезопасить себя от проблем с крепежными элементами. Для этого используют специальные оцинкованные шурупы, которые не будут окисляться.

Применение жидких обоев при ремонте квартир. Жидкие обои: подготовка стен из гипсокартона

У гипсокартонной стены необходимо обрабатывать шпаклевкой всю поверхность.

После закрепления гипсокартонных листов согласно технологии выполняют шпаклевание поверхности. Однако ограничиваться нанесением шпаклевки только на стыки при подготовке стены под декоративную штукатурку категорически нельзя. Это связано с тем, что сама шпаклевка является материалом, который хорошо впитывает влагу, и даже нанесение специальных водоотталкивающих составов не гарантирует отсутствие проявления швов при отделке декоративной штукатуркой.

Поэтому крайне важно выполнить шпаклевку всей поверхности гипсокартонной стены. А после этого уже наносить краску на водной основе. Чтобы дополнительно повысить влагостойкие характеристики шпаклевки, в водоэмульсионную краску добавляют клей ПВА из расчета 3:1 (краска к ПВА). Применение оцинкованных саморезов на этапе монтажа гипсокартонных листов позволит избежать проявления ржавчины при нанесении жидких обоев.

Гипсокартон в строительстве очень популярен. Простота монтажа, внешний вид готовой поверхности,возможность тепло-звукоизоляции и относительно недорогая стоимость делают его одним из самых распространённых вариантов покрытия стен. Внешний вид готовой стены из гипсокартона обманчив, поэтому необходимо избегать следующих ошибок:

  • стена должна быть ПОЛНОСТЬЮ зашпаклёвана. Не только швы и стыки.
  • стена должна быть хорошо загрунтована.

При монтаже гипсокартона использование обычных металлических саморезов не допустимо. Со временем металл начинает окисляться, ржаветь и на поверхности начинают проступать ржавые пятна. Чтобы избежать такой ситуации можно воспользоваться оцинкованными саморезами. Они дороже обычных, но при их использовании вы будете спокойны за поверхность стены.

Зашпаклёванную стенку затереть, загрунтовать и прокрасить белой вододисперсной краской в два слоя.

Из инструментов понадобится:

  • Шпатель.
  • Щетка.
  • Валик (2 шт.)
  • Тонкая кисть.
  • Емкость для валика.
  • Широкая кельма.
  • Металлическая терка.
  • Ведро для воды.

Шпатель и щетка используются на начальных этапах работы для очищения старого покрытия. Валик и кисть потребуются для грунтования стен, а кельма — для нанесения обоев.

Разведение жидких обоев. Жидкие обои: достоинства и недостатки отделочного материала

Одной из последних новинок на рынке отделочных материалов стали жидкие обои. С их помощью можно создавать гладкое или рельефное бесшовное покрытие. Жидкие обои изготавливаются из клея, волокон хлопка и целлюлозы и различных красителей. Основным компонентом покрытия является хлопковое волокно, благодаря которому готовый слой обоев приобретает рельефность. В состав обоев могут быть добавлены хлопковые катышки разного размера и цвета, фольга, слюда и даже мелкая щепа. Кроме того, в сухой смеси могут присутствовать антистатические и антигрибковые добавки.

Нанесение жидких обоев своими руками возможно в любых помещениях, они применимы как для стен, так и для потолка. Особенно оправдывает себя такое покрытие в ванных комнатах. Жидкие обои отличаются огромной влагопоглощающей способностью, поэтому в ванной благодаря им никогда не будет душно.

Применение жидких обоев при ремонте квартир. Жидкие обои: подготовка стен из гипсокартона 01Применение жидких обоев при ремонте квартир. Жидкие обои: подготовка стен из гипсокартона 02

Жидкие обои имеют как достоинства, так и недостатки, но первых, безусловно, больше. Этот материал выпускается в разнообразной цветовой гамме, с самой разной фактурой, а также с добавлением блесток. Покрытие из них обеспечивает прекрасную звуко- и теплоизоляцию, что очень важно, пожаробезопасно и при соприкосновении с открытым огнем препятствует его распространению.

Ещё одно достоинство жидких обоев заключается в том, что они относятся к экологически чистым отделочным материалам — антистатичны, паропроницаемы и способны поглощать влагу. Их можно наносить на любые поверхности, в том числе бетон и гипсокартон .

С помощью жидких обоев можно скрыть недостатки обрабатываемых поверхностей. Они долговечны, их легко восстанавливать, а остатки готовой смеси после окончания ремонта можно заморозить и в дальнейшем использовать для реставрации небольших поврежденных участков.

Однако перед тем как нанести жидкие обои своими руками, помните, что у них есть и недостатки. Под воздействием воды материал может деформироваться. Кроме того, готовый слой обоев пропускает воду и может усилить коррозию. Также они легко загрязняются. Для того чтобы этого избежать, рекомендуется покрывать обои лаком, но в этом случае снижается их паропроницаемость, и стены под обоями перестают «дышать».

Жидкие обои легко деформируются, поэтому в местах, где они соприкасаются с какими-либо предметами, рекомендуется сделать декоративные накладки или выступы.

Жидкие обои применение. Жидкие обои - состав, нанесение жидких обоев, плюсы и минусы

    Жидкие обои – что же это такое?

    Применение жидких обоев при ремонте квартир. Жидкие обои: подготовка стен из гипсокартона 03

    Жидкие обои представляют собой полиэтиленовый пакет с сухой смесью весом 1кг (у других производителей вес может отличатся), предназначенной для внутренней отделки стен и потолков всех типов помещений. Свое название они получили ввиду особенностей их использования: смесь нужно разводить водой до состояния вязкой клейкой массы и наносить на стену. Жидкие обои больше сравнимы с декоративными штукатурками, чем с обычными рулонными обоями, ведь наносятся они полутером (дощечкой с ручкой) и не имеют стыков. Еще жидкие обои называют «текстильными обоями», так как в своем составе содержат шелковые нити и пряжу, но об этом ниже.

    Состав жидких обоев

    Перед тем как по пунктам разберем состав жидких обоев, хотелось бы отметить их абсолютную безопасность для здоровья человека, а также пользу в поддержании микроклимата в доме за счет пористой структуры и паропроницаемости.

    Применение жидких обоев при ремонте квартир. Жидкие обои: подготовка стен из гипсокартона 04

    • Основа. В качестве основных наполнителей могут применятся такие наполнители:
      • Целлюлоза. Представляет из себя белые картонные листы, получаемые путем варки и обработки древесины
      • Хлопок. А именно беленый хлопок определенной длины волокна, самый простой пример – медицинская вата.
      • Шелк. Искусственный шелк, состоящий из тончайших блестящих нитей длиной 4-6 мм
    • Клей. В качестве связующего компонента применяется клей КМЦ (карбоксиметиллцеллюлоза), который также встречается во многих пищевых продуктах вроде мороженого. В своем составе зачастую он уже имеет антигрибковые добавки, которые препятствуют росту плесени и грибка. Его свойства позволяют ремонтировать жидкие обои, он не теряет свою клеящую способность после 1 использования.
    • Текстильные добавки. Они как раз и создают цветной узор и «интересность» жидких обоев
      • Шелк. О нем мы писали выше, шелковые волокна равномерно распределяются по массе обоев и тонируют ее, что исключает необходимость использования искусственных красителей
      • Пряжа. Все мы знаем и видели пряжу для ручного вязания, она придает стене видимость теплоты и мягкости.
    • Блеск. Используются косметические глиттеры мелкой фракции, которые дополнительно тонируют и могут красиво сочетаться с серебристой или золотой фурнитурой. Бывают 5 цветов. Также может применятся слюда или вермикулит.

    Как сделать ремонт жидкими обоями. Как самостоятельно наносить жидкие обои

    , еще не прошедших усадку, делать такой ремонт не рекомендуется. Также важно, чтобы все откосы и двери уже были в порядке. Рабочий процесс состоит из трех этапов. Первый очень важен, пропускать его нельзя, если не хотите переделывать ремонт. 

    Большинство растворов после высыхания становятся полупрозрачными. Если внизу не будет ровного, белого фона, дефекты могут просвечивать. Поэтому основание, окрашенное в разные цвета обязательно выравнивают. Обойная смесь в какой-то степени нивелирует впадины и выступы, но если они глубокие, лучше предварительно заделать их. В противном случае расход материала увеличится и после высыхания останутся темные пятна. 

    • Снимите всю старую отделку, если она есть.
    • Металлические детали покройте масляной краской или антикоррозийной пропиткой. 
    • Уберите слишком выступающие над поверхностью гвозди. 
    • Если клеите жидкие обои на гипсокартон, закройте швы между листами бумажной лентой или серпянкой. Предварительно обрежьте проблемные места и загрунтуйте их. 
    • После высыхания поверхности загрунтуйте ее один-два раза. Это помешает влаге из раствора впитываться в базу. 

    Как сделать это правильно и какими инструментами смотрите в мастер-классе. Строители подробно показывают технику нанесения.

      Все о жидких обоях. Всё о жидких обоях

      Все о жидких обоях. Всё о жидких обоях

      Всё о жидких обоях, их плюсы и минусы

      В нашей жизни постоянно появляется что-то новое и интересное, которое раньше казалось вымыслом или обычной фантазией. В области ремонта и строительства также происходят существенные изменения. Модифицируются строительные материалы, их составляющие части, сама методика и общее направление в обустройстве жилья.

      В данной статье — всё о жидких обоях, будет рассказано об этом популярном на сегодняшнее время облицовочном материале для отделки стен. В прошлых выпусках строительного журнала рассказывалось про то,.

      Всё о жидких обоях

      Скорее всего, для многих людей при произношении фразы «жидкие обои» возникают мысли, что такого не может быть и это полный бред. С обыкновенными обоями всё ясно, это бумажный рулон с красивым узором, который нужно наклеивать на поверхность стены. А вот как жидкие обои можно наклеить?

      Дело заключается в том, что их не нужно клеить, а следует наносить на поверхность стены таким же способом, как и штукатурку. Состав этого стройматериала содержит красители, клеящую смесь, а также сочетание целлюлозных, хлопковых и текстильных волокон. Упаковывают жидкие обои в целлофановые пакеты. По своему внешнему виду они схожи с сухими опилками.

      Чтобы правильно наклеить жидкие обои необходимо обладать умением штукатурить. А если вы хотите сделать красивый рисунок, то вам ещё нужно обладать художественным талантом. Но результат получается превосходным.

      Все о жидких обоях. Всё о жидких обоях Кроме того, появляются такие виды жидких обоев, которые можно наносить на стены с помощью специального строительного пистолета. Данную работу смогут выполнить даже те люди, которые не умеют штукатурить.

      Плюсы и минусы жидких обоев

      Стоит более подробнее рассмотреть, которые заключаются вот в чем:

      1. Жидкие обои можно начинать клеить с любого места, а не только от дверного проёма. Помимо этого, их можно наносить даже на неровную поверхность. Здесь не появятся рассохшиеся стыки и пузыри, как у обыкновенных обоев.

      2. Состав жидких обоев прекрасно ложиться на любую поверхность, тем самым скрывая крупные и мелкие её изъяны.

      3. Жидкие обои можно клеить в любом помещении, но если это будет кухня, то такие обои следует обязательно покрыть слоем лака. Благодаря такому нехитрому действию влага не сможет проникнуть в данный строительный материал, тем самым существенно увеличивая эксплуатационный срок обоев.

      4. Данный строительный материал не нуждается в особом уходе. Отделанные им стены, необходимо лишь периодически чистить при помощи обычного пылесоса.

      Все о жидких обоях. Всё о жидких обоях 5. Помимо этих преимуществ, жидкие обои отлично скрывают небольшие трещины и имеют прекрасную звукоизоляцию и теплоизоляцию.

      Минусы жидких обоев несущественны, а заключаются они прежде всего в достаточно трудоёмком процессе выполнения всех связанных с этим работ. Ну например, перед нанесением смеси, стену нужно очистить от старых обоев, грязи, пыли и так далее.

      Часто снять старые обои достаточно трудно, для этого приходится покупать или брать на прокат, игольчатый валик и т. д. В случае необходимости стены нужно покрывать грунтовкой. И только выполнив все вышеописанные действия, можно приступать к самой непосредственной подготовке обоев, строго придерживаясь инструкции.

      Наносить смесь нужно при помощи шпателя чёткими и лёгким движениями. Окончательное высыхание материала наступает на протяжении 20…70 часов. Во многом всё зависит от температурного режима и имеющейся влажности в помещении.