Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Причины запотевания пластиковых окон в зимний период. Причины запотевания окон зимой

14.09.2022 в 05:44

Причины запотевания пластиковых окон в зимний период. Причины запотевания окон зимой

Появление водной плёнки на окнах со стороны улицы — естественное явление для современных стеклопакетов и деревянных блоков. Так проявляется разность температур воздуха внутри и снаружи помещения. Этот же фактор говорит в пользу высокой герметичности оконной конструкции. Накопление конденсата со стороны комнаты, напротив, указывает на наличие проблемы. Обилие влаги на стёклах, стыках ПВХ-рамы и подоконнике — причина сырости и снижения температуры, а также комфортная среда для развития болезнетворных бактерий и плесневых грибков.

Выделяют три причины запотевания.

Причины запотевания пластиковых окон в зимний период. Причины запотевания окон зимой

Обилие конденсата на пластиковых и деревянных окнах благоприятно для развития плесени

Брак

Несмотря на более высокую герметичность, чем у дерева, ПВХ тоже подвергается расширению и сжатию при колебании температур. Если окно с браком, этот процесс не пройдёт без последствий для материала и конструкции в целом — стыки разойдутся, нарушится воздухообмен, и между стёклами начнёт скапливаться конденсат. Эта проблема не решается частичной заменой — нужно полностью менять блок ПВХ.

Некачественный монтаж

Неправильная установка оконной конструкции сопровождается:

  • появлением щелей;
  • деформацией швов оконного блока;
  • нарушением системы циркуляции воздуха.

Подобные недочёты решаются по гарантии, так как ошибку допустили специалисты по монтажу. Однако для выявления причины придётся провести экспертизу, которая подтвердит или опровергнет факт установки окна с нарушениями технических требований.

Повышенная влажность

Если влажность в помещении достигает 70–90%, в зимнее время это приведёт к оседанию конденсата на стёклах, так как разница температур в этот период достигает 10–20оC. Проблема усугубляется, если дом новый — из материала продолжает испараяться влага, и бетон ещё даёт усадку. Плохая герметизация полов, оконных стыков с несущими стенами, большое количество комнатных растений на подоконниках также способствуют увеличению уровня влажности.

Причины запотевания пластиковых окон в зимний период. Причины запотевания окон зимой

Запотевание пластиковых окон внутри стеклопакета. Причины конденсата

Пластиковые окна, установленные на балконах или лоджиях, запотевают при наступлении любой из следующих ситуаций :

  1. В случае осуществления обогрева холодного помещения и недостаточной энергоэффективности оконных конструкций.
  2. При отсутствии воздухообмена на балконе на протяжении длительного времени.
  3. Если балкон используется в качестве мини-оранжереи. Живые цветы должны поливаться, из-за чего в помещение выделяется большое количество водяных паров.
  4. При наступлении определённых климатических условий в холодное время года, если температура на балконе значительно превышает уличные параметры.
  5. В случае отсутствия паропроницаемой мембраны, обеспечивающей естественную вентиляцию окон и предотвращающей образование конденсата.
  6. При наличии грубых ошибок, допущенных во время монтажа оконных блоков.
  7. В случае производственного брака, образовавшегося при сборке рам или установке стеклопакетов.
  8. При наличии мостиков холода в местах крепления оконного профиля к ограждающим конструкциям балкона.

Важно. Самой распространённой причиной образования конденсата является установка одинарных стёкол, либо однокамерных стеклопакетов.

Такие конструкции обладают недостаточным сопротивлением теплопередаче, в результате чего, при попадании тёплого воздуха в пространство балкона, на стекле образуется точка росы, что приводит к его запотеванию.

Роль правильной диагностики проблемы

Для проведения правильного ремонта или профилактики, необходимо определить истинную причину появления конденсата на балконных окнах. Если мастер понимает, из-за чего окно запотевает, это позволяет ему выполнить следующие действия :

  1. Поменять герметизирующие ленты, установленные при монтаже.
  2. Рекомендовать владельцам помещения принятие дополнительных мер по обеспечению вентиляции эксплуатируемого пространства.
  3. Выполнить ремонтные работы, либо частичную замену стеклопакетов.

При неверной диагностике, все последующие мероприятия по исправлению нарушения могут не принести ожидаемого результата.

Почему окна запотевают с внутренней стороны. Основные причины запотевания пластиковых окон и их решение

Чаще всего пластиковые окна потеют из-за неправильной установки подоконника и откосов, проблем с вентиляцией, недостаточной теплоизоляции, некачественного уплотнителя и фурнитуры. Не стоит исключать возможность заводского брака или нарушений при установке оконной конструкции. Рассмотрим каждую причину подробнее.

Теплоизоляция

Проблема с сохранением тепла может быть связана с неправильно подобранным окном. Нередки случаи, когда владельцы квартир хотят сэкономить и заказывают стеклопакеты или профили, которые не обеспечивают должный уровень теплоизоляции. Особенно это касается территорий с сильными морозами: однокамерный стеклопакет не сохранит тепло в -30 C, а конденсат будет появляться даже летом.

Если конденсат возникает из-за недостаточных теплоизоляционных свойств, то единственный по-настоящему эффективный вариант — это замена окон на двухкамерный стеклопакет с энергосбережением.

Проблемы с вентиляционной системой

Конденсат на стеклопакете в таком случае возникает из-за излишней влажности воздуха в помещении и низкой температуры за окном. В домах новой постройки система вентиляции, как правило, отлажена правильно, поэтому проблема запотевания окон возникает реже. Но в старых домах чаще всего встречается так называемая естественная вентиляция, которая осуществлялась через щели в окнах из дерева. Если заменить деревянные окна на пластиковые, то этот механизм циркуляции нарушается — и запотевание стеклопакетов не заставит себя долго ждать. В этом случае для устранения проблемы потребуются дополнительные работы.

Прежде всего убедитесь, что проблема в действительности связана с вентиляционной системой. Чтобы это проверить, можно поднести горящую свечу к вентиляционному отверстию: пламя должно оставаться ровным. Если огонь колеблется или тухнет, то система работает неправильно и требует ремонта.

Чтобы неполадки вентиляционной системы вас не беспокоили, можно вмонтировать в пластиковое окно приточный клапан для проветривания или бризер. Эти приспособления обеспечат хорошую циркуляцию воздуха и избавят вас от конденсата, даже если вентиляция в вашем дома оставляет желать лучшего.

Подоконник

Если он подобран неправильно, то может препятствовать нормальной циркуляции воздушных масс. Например, слишком широкий и длинный подоконник будет мешать теплому воздуху подниматься к окну, что, при минусовой температуре на улице, приведет к запотеванию.

Есть несколько решений этой проблемы:

  • установить подоконник меньшего размера;
  • в большом подоконнике сделать перфорацию или вмонтировать специальные вентиляционные решетки;
  • выдвинуть радиатор отопления вперед, а также снять с него защитный экран.

Затруднять вентиляцию может и обилие комнатных цветов на подоконнике. Если конденсат связан с наличием растений, то достаточно установить окно в режим микропроветривания. Это снизит уровень влажности в помещении.

Редкое проветривание

Одной из причин, почему плачут пластиковые окна, может быть нечастое проветривание квартиры. Рекомендуется проветривать помещение ежедневно в течение 15–20 минут. Это снизит вероятность появления конденсата.

Потеря герметичности

Стеклопакет может разгерметизироваться во время использования или не быть герметичным сразу из-за заводского брака. Отсутствие герметичности — проблема гораздо более серьезная, чем может показаться на первый взгляд. От нее зависит не только запотевание стеклопакета, но и способность окна удерживать тепло в квартире как таковая.

Восстановить герметичность способен лишь специалист, ведь в большинстве случаев поможет только одно — полная замена стеклопакетов. Но если проблема обнаружится сразу после установки, то заменить бракованное окно можно по гарантии.

Не утепленные откосы

Бывают ситуации, когда монтажники при установке окна на утепляют откосы. Это может привести не только к запотеванию окон, но и к появлению плесени.

Уплотнитель и фурнитура

Если попытаться сэкономить на фурнитуре для окон, то не стоит удивляться возникшему конденсату: дешевые комплектующие не служат долго, и довольно быстро не обеспечивают достаточную герметичность окон.

Уплотнитель также может быть некачественным, но чаще всего проблема в другом — срок эксплуатации уплотнителя не превышает пяти лет, они просто изнашиваются со временем. Достаточно произвести замену старых резинок на новые, чтобы избавиться от конденсата.

Брак и ошибки монтажа

Как мы уже говорили выше, заводской брак — это, как правило, стеклопакеты с нарушенной герметичностью. Неисправную конструкцию обязаны заменить по гарантии.

Среди ошибок монтажа можно выделить:

  • Не закрытый герметиком монтажный шов по периметру окна. Из-за этого холодный воздух может свободно проникать в квартиру через щель, и, смешиваясь с теплым воздухом в квартире, образовывать конденсат на окнах.
  • Окно установлено неровно. Происходит перекос рамы, и створка не может плотно закрываться.
  • После окончания монтажа не была отрегулирована фурнитура.

Источник: https://otoplen-dom.ru/novosti/poteet-steklopaket-vnutri-mezhdu-steklami-kak-ispravit-okna-v-kvartire-poteyut-iznutri-chto

Причины запотевания окон в машине. ПРИЧИНЫ ЗАПОТЕВАНИЯ СТЕКОЛ В МАШИНЕ

На самом деле, запотевание окон в машине происходит по одной единственной причине – повышенный уровень влажности в салоне. Она может появляться по естественным причинам. Вот некоторые из них.

  • Зимой и глубокой осенью температура в машине выше, чем на улице. На стеклах образуется точка росы, и на их поверхности появляется конденсат.
  • В дождливое время влага в салоне скапливается из-за мокрой обуви, ковриков и одежды.
  • Сильный туман – это такой же дождь. Причем он настолько мелкий, что влага проникает в самые потаенные уголки авто вместе с воздухом.
  • Большое количество пассажиров в прохладном салоне.

К запотеванию окон также приводят некоторые неисправности автомобиля.

  • Поломка заслонок вентиляционной системы.
  • Старый фильтр салона.
  • Неисправность датчика рециркуляции воздуха.

ВЛАЖНЫЕ КОВРИКИ ПОД НОГАМИ

На эту причину запотевания мало кто обращает внимание. Особенно если в автомобиле используются текстильные коврики с длинным ворсом. В этом случае влагу, которую они впитали, вообще невозможно увидеть.

Включенная печка на время исправит ситуацию. Однако в теплом салоне скопившаяся в коврике вода начинает испаряться, и все равно будет оседать в качестве конденсата на стеклах. Поэтому водитель должен следить, чтобы коврики в машине были сухими.

ВИНОВАТ САЛОННЫЙ ФИЛЬТР

Еще одна распространенная причина появления испарины на внутренней стороне окон – старый фильтр салона. Если его поры будут забиты пылью и грязью, это будет препятствовать циркуляции воздуха.

В этом случае даже включенный мотор печки лишь на время исправит ситуацию, так как засоренный фильтрующий элемент становится похожим на закрытую заслонку. Из-за этого в салон не поступает свежий воздух, а циркулирует лишь тот влажный, который находится внутри машины.

Почему мокнет пластиковое окно. Предотвращение теплопотерь

Чаще всего скоплению влаги на внутренней поверхности стекол способствует недостаточный нагрев. Он в свою очередь возникает из-за быстрой утечки тепла наружу. В большинстве случаев проблема решается одним или несколькими следующими путями:

  • Заменой уплотнителей. В процессе эксплуатации контуры уплотнения на створке стареют, грубеют, растрескиваются и деформируются. Все это препятствует плотному ее закрыванию, и как следствие формирует дополнительный отток тепла из помещения.
  • Переводом фурнитуры на зимний режим. Плотность прилегания створки к раме может регулироваться – слабая летняя для лучшего проветривания и плотная зимняя для оптимального теплосбережения. В холодное время года систему нужно перевести на более герметичный вариант.
  • Улучшением качества заделки монтажных швов. В ходе монтажных работ пустоты вокруг рамы могли быть заделаны некачественно. Кроме того, со временем материал мог разрушиться под действием естественных факторов – воды, солнца, перепадов температуры. Поэтому потребуется разобрать отделку и выполнить доработку.
От качества заделки монтажных швов во многом зависит теплоизоляция окна Источник okna-forte.ru
  • Монтажом откосов с дополнительным утеплением. Аналогичным образом требуется проверить боковые планки, и при необходимости утеплить их, например, сэндвич-панелями.

Основанием того, почему на пластиковых окнах образуется конденсат, также может стать недостаточная теплоизоляция самих стен и перекрытий дома. При необходимости сооружение нужно основательно утеплить с применением надежных материалов.

Обратите внимание! Зачастую избыточно широкий подоконник препятствует достаточному обогреву остекления, тем самым создавая благоприятные условия для скопления сырости. Для устранения проблемы можно повесить тепловую штору или установить ИК-обогревать, а также проделать в самом подоконнике вентиляционные продухи для прохождения теплого воздуха от радиатора.

Осушение атмосферы

Даже при стандартной эксплуатации дома, когда нет прямых источников воды – крыша не капает, водопровод не протекает – в атмосфере есть влага, способная конденсироваться на стеклах. Ее источники – это повседневные процессы с потреблением воды – стирка, уборка, варка, мытье и т. д.

Для снижения атмосферной влажности применяется специальный осушитель Источник technosova.ru


Как правильно сделать герметизацию окон

Понизить содержание водяного пара в воздухе можно следующими приемами:

  • Включить обогреватель. Особенно эффективны модели, перегоняющие воздушные потоки через раскаленные нагревательные элементы – тепловентиляторы, тепловые пушки и конвекторы.
  • Установить специальный осушитель. Если влаги в воздухе очень много, то лучше применить специальный прибор по высушиванию воздуха.
  • Воспользоваться народными средствами. Если на окнах конденсат образуется в умеренном количестве, на подоконник можно поместить соль, силикагель, активированный уголь. Горящая свеча также хорошо высушивает стекло за счет потоков восходящего горячего воздуха.
Полезно знать! В новых домах причиной обильного выпадения влаги на окнах может стать естественная сырость строительных материалов – например, древесины или штукатурки. Исправить ситуацию можно постоянным проветриванием или установкой системы вентиляции.
Оштукатуренная поверхность может долго отдавать сырость в помещение Источник okna-bundes.ru

Включение вентиляции

Самый простой способ устранения сырости – регулярное проветривание путем открывания створки. Однако в силу погодных или иных факторов сделать это можно не всегда. На выход приходят современные вентиляционные технологии:

  1. Специальная фурнитура. Для перевода створки в состояние проветривания рукоятка проворачивается под заданным углом.
  2. Вентиляционные клапаны. Устройство монтируется в профиль или монтажный шов. Далее в зависимости от оснащенности механически или в автоматическом режиме задается режим проветривания.
  3. Вытяжная естественная или принудительная система. Устанавливается в местах повышенной влажности – на кухне, в душе, санузле, бане.
  4. Вентилятор. Подходит в качестве временного варианта решения проблемы.
Важно! Частой причиной того, почему на стеклопакетах образуется конденсат со стороны комнаты, является остывшая батарея отопления. Как только температура нормализуется, влага испаряется.

Обработка спецсредствами

Временно предотвратить появление капель воды на остеклении помогают специальные средствами. Примером является автомобильная химия для создания антизапотевающей поверхности.

Временно устранить запотевание окон помогает обработка специальными средствами Источник faberlic.com


Несколько способов практичного утепления пластиковых окон

Схожим эффектом обладают такие средства:

  • Спиртосодержащие моющие составы.