Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Покраска и штукатурка потолка. Готовимся штукатурить потолок

20.01.2020 в 01:05

Покраска и штукатурка потолка. Готовимся штукатурить потолок

Что нужно сделать до того, как оштукатурить потолок самостоятельно? Конечно, надо выполнить определённые подготовительные работы – без этого тут никак, как и во многих других отделочных процедурах. Поговорим подробнее о подготовке.

Очистка поверхности

Покраска и штукатурка потолка. Готовимся штукатурить потолок

В случае, когда планируется оштукатуривание гипсокартона, вам надо только заделать швы, а также те места, где установлены саморезы. После – нанести какой-либо финишный материал. Но если задача более глобальная – надо привести в эстетичный вид обшарпанный, старый бетонный потолок – придётся поработать тщательно.

В такой работе вы точно не обойдётесь без:

  • Респиратора;
  • Плёнки, которой накрывают пол. Если плёнки нет – всегда помогут старые газеты;
  • Набора острых шпателей;
  • Перфоратора (сгодится также дрель с высокой мощностью);
  • Защитных очков (остатки старой шпаклёвки, бетона – всё это будет сыпаться вниз, так что защита для органов зрения является обязательной).

Когда все элементы и инструменты, которые приведены выше, подготовлены и имеются под рукой, можно браться за процесс очистки поверхности потолка для его последующей отделки.

Порядок действий тут такой:

Покраска и штукатурка потолка. Готовимся штукатурить потолок

  • Шпателем удаляется слой старой штукатурки (при необходимости вы всегда можете наточить шпатель – чтобы работать было проще).
Во время удаления старых покрытий старайтесь снимать также все неровные участки, которые выступают над поверхностью потолка – они тут не нужны.
  • Чтобы стыки между плитами на потолке заделать действительно качественно, рекомендуют снимать старые соединительные материалы. Конечно, речь идёт лишь о тех креплениях, которые закреплены слабо. Если какие-то элементы штукатурки не получается легко демонтировать, вам всегда поможет в такой работе перфоратор;
  • Как правило, такой потолок выполняют под покраску. Именно поэтому старые слои отделочного материала приходится всегда.
Тут всё зависит от того, какое покрытие на потолке было ранее. Способ удаления может быть различным – это дело индивидуальное.

Просто посмотрите видео: очистка потолка перед штукатуркой – возможно, вы узнаете во время этого урока много полезного для себя, что поможет в грядущей работе обязательно.

Рассмотрим самые популярные материалы, которые приходится счищать с поверхности потолка, а также способы, которые для этого идеально подходят:

Покраска и штукатурка потолка. Готовимся штукатурить потолок

  • Для удаления известки с потолка поступают так: потолок смачивают, потом старый слой просто снимается шпателем;
  • Если нужно избавиться от водоэмульсионной краски, также поверхность потолка смачивается водой. В состав этой воды добавляется йод (на каждый литр не более 20 мл). После всё счищают шпателем (инструмент должен быть острым – чтобы эффект был максимальным);
  • Чтобы удалить вододисперсные составы, применяются специальные растворы – какой-то другой вариант тут вряд ли возможен.

Что делать после того, как старое покрытие с потолка убрали?Поступают так:

  • Поверхность надо проверить на наличие грибков (просто они представляют опасность для здоровья человека). Чтобы избавиться от грибка, если таковой выявлен, потолок обрабатывается водой, в составе которой имеется медный купорос (на каждый литр воды 5 грамм купороса);
  • Когда потолок высохнет полностью, можно постепенно браться за следующий этап выполнения штукатурки.

Как шпаклевать потолок из гкл под покраску. Как шпаклевать потолок из гипсокартона: пошаговая инструкция

Шпаклевание гипсокартонного потолка требует соблюдения определенной последовательности. Иначе все дефекты, которые присутствуют на основании, будут проявляться на окрашенной потолочной поверхности. Чтобы предотвратить данные неприятности важно знать, как шпаклевать потолки из гипсокартона.

Как шпаклевать потолок из гкл под покраску. Как шпаклевать потолок из гипсокартона: пошаговая инструкция

Как шпаклевать гипсокартонный потолок

Выбор шпаклевки

Специалисты рекомендуют приобретать сухие смеси , обладающие более долгим сроком службы, не боящиеся температурных перепадов. Еще одним преимуществом сухой шпаклевки является возможность приготовления дозированных порций, необходимых для работы.

Как шпаклевать потолок из гкл под покраску. Как шпаклевать потолок из гипсокартона: пошаговая инструкция

По типу связующего элемента шпаклевка бывает:

  • гипсовой.  Данный вариант лучше всего подходит для отделки потолков из ГКЛ. Природный материал и наполнители, входящие в состав смеси, улучшают ее физические свойства;
  • цементная  — самый влагостойкий и устойчивый к перепадам температур вид. Основной недостаток цементных составов – существенная усадка после высыхания шпаклевки, появление трещин на поверхности;
  • полимерная  – универсальный отделочный материал, превосходящий свойствами два вышеуказанных состава. Полимерные смеси можно применять в любых помещениях, независимо от степени влажности и температуры.

Выбор грунтовки

Если вы озадачились вопросом, как правильно шпаклевать потолки из гипсокартона, то должны знать, что грунтовка поверхности осуществляется не только после высыхания шпаклевки, но и до ее нанесения на ГКЛ для улучшения сцепляющих свойств.

Как шпаклевать потолок из гкл под покраску. Как шпаклевать потолок из гипсокартона: пошаговая инструкция

Выбирая грунтовку для работы, учитывайте способ дальнейшей отделки потолков:

  • для окрашивания или легких обоев подойдет грунтовка поверхностного проникновения или со средней адгезией;
  • тяжелые обои и плитку лучше крепить на поверхность, обработанную грунтовкой максимального проникновения;
  • в комнатах с повышенной влажностью необходимо применять влагостойкие растворы.

На заметку! Обычно для стандартного ГКЛ используют универсальную акриловую грунтовку. Она хорошо проникает в пористую структуру материала, обладает великолепной адгезией и воздухопропускной способностью, довольно быстро высыхает.

Расход шпаклевки

Как правило, он указан на упаковке с учетом наносимой толщины слоя в 1 мм.

Рассчитаем расход материала по следующей формуле:

1 м * 1 м * 0,001 м = 0,001 м³

Теперь мы можем определить, какое количество смеси потребуется, чтобы произвести шпаклевание поверхности потолка на 1 м² слоем необходимой толщины:

0,001 м³ * В (толщина слоя) * плотность состава (кг/дм²) = А кг/м².

Показатель плотности производитель указывает на упаковке. Стандартные величины для разных видов шпаклевок находятся в диапазоне от 0,8 кг/дм² до 1,6 кг/дм². Причем, чем выше плотность, тем большее количество материала вам потребуется.

Количество слоев шпаклевки

Смесь наносят на потолок при помощи широкого шпателя, обеспечивающего составу равномерное распределение по потолочной поверхности. Необходимо покрыть гипсокартон как минимум двумя слоями шпаклевки – стартовым и финишным. Стартовую шпаклевку наносят толстым слоем, а финишную – очень тонким за один подход и по всему периметру потолка, распределяя ее таким образом, чтобы отсутствовали переходы.

Технология шпаклевки потолка из гипсокартона

Чтобы шпаклевка гипсокартонного потолка оказалась успешной, необходимо в точности соблюдать инструкцию по нанесению состава. Иначе, даже правильно подобранная смесь не будет гарантией успеха, а вы не сможете качественно отделать поверхность потолка перед его покраской.

Инструменты и материалы

Как шпаклевать потолок из гкл под покраску. Как шпаклевать потолок из гипсокартона: пошаговая инструкция Стандартные инструменты для шпаклевки потолков следующие:

  • металлическое ведро;
  • строительная дрель с насадкой-миксером;
  • кисть для смахивания пыли;
  • терка с мелкозернистой наждачной бумагой;
  • строительный нож;
  • шпатели разных размеров.

Из материалов понадобятся:

  • шпатлевка;
  • грунтовка;
  • армирующая лента или сетка-серпянка.

Подготовка и очистка потолка

До того, как зашпаклевать потолок из ГКЛ , потребуется подготовить материал к отделочным работам следующим образом:

  • проверить наличие выступающих саморезов. Для этого шпателем провести по поверхности гипсокартонного основания, все выступающие из материала шляпки закрутить;
  • щеткой удалить пыль;
  • замешать небольшое количество шпаклевки, замазать отверстия от саморезов, заполнить швы между листами ГКЛ;
  • отрезать серпянку или бумажную ленту по длине шва, наложить на свежую шпаклевку, немного вдавив сетку в материал;
  • после того, как будут отделаны все швы, на них наносят еще слой шпаклевки, используя широкий шпатель так, чтобы состав закрыл щели.

Грунтовка потолка

Нанесение грунтовки глубокого проникновения на гипсокартонный потолок – это непременное условие успешной отделки. Благодаря грунтовке улучшаются сцепляющие свойства материалов. В работе используйте валик или широкую кисть, маленькой кисточкой тщательно прогрунтуйте стыки между листами и зашпаклеванные шляпки крепежных элементов.

Как шпаклевать бетонный потолок. Шпаклевка потолка из плит перекрытия – 5 секретов идеальной плоскости

Сегодня мы разберемся, как сделать бетонные основания идеально ровными и добиться прочности и долговечности отделки. Шпаклевка потолка из плит заметно отличается от работ с гипсокартонными основаниями, поэтому вы должны разобраться во всех нюансах рабочего процесса, чтобы впоследствии у вас не возникли неприятные сюрпризы в виде трещин на поверхности. Работа требует определенных затрат времени и сил, но назвать ее очень сложной нельзя, она по силам любому человеку.

Как шпаклевать бетонный потолок. Шпаклевка потолка из плит перекрытия – 5 секретов идеальной плоскости

На фото: бетонные потолки отличаются от гипсокартонных очень сильно

Пошаговое описание рабочего процесса

Теперь разберемся с тем, как и в какой последовательности проводятся работы.

Как вы могли понять из названия, весь процесс разбит на 5 составляющих:

  1. Необходимые материалы;
  2. Рабочий инструмент;
  3. Подготовка основания;
  4. Заделка стыков между плитами;
  5. Шпаклевка поверхности.

Тут нет мелочей, любое отклонение от технологии или экономия на качестве материалов приведут к тому, что потолок покроется трещинами или начнет отваливаться кусками уже через полгода-год, а то и раньше . Поэтому внимательно прочитайте все разделы этого обзора.

Этап 1 – приобретение необходимых материалов

Перечень может отличаться, я разберу вариант, в котором нужно заделывать стыки и выравнивать перепад уровня. У вас может не быть этих проблем, поэтому приобретайте только то, что надо в вашей ситуации.

Как шпаклевать бетонный потолок. Шпаклевка потолка из плит перекрытия – 5 секретов идеальной плоскости

Как перетереть потолок. Перетирка штукатурки

Filed under: Цементно-песчаная штукатурка — Метки: Цементно-песчаная штукатурка , Штукатурка стен — bigfozzy @ 07:02

Статьи про ремонт квартиры своими руками — Стены в квартире — Штукатурка стен — Цементно-песчаная штукатурка

Перетирка штукатурки стен и потолка делается путём нанесения, намазывания тонкого слоя раствора на старую, предварительно очищенную поверхность. Подготовка поверхности чаще всего заключается в очистке её от побелки. Тонкий слой извести можно удалить при помощи размывания её водой щёткой или тряпкой. Толстый слой надо счищать скребком, циклей или жёстким шпателем.

Ремонт штукатурки делаться таким же раствором из которого была сделана старая штукатурка. Известковый раствор делается из мелко просеянного песка без добавления гипса. Чистым известковым тестом или известково — гипсовым раствором делать нельзя, потому что в процессе растирания гипс отмолаживается, теряя своим прочностные качества. Нельзя делать перетирку и чистым цементным или известковым тестом без добавления песка — ничего хорошего из этого не выйдет.

Подготовка стен и потолков под перетирку штукатурки.

Трещины.

Старые трещины разрезаются острым ножом под углом в 45 градусов, причём для более крепкого соединения смеси со старой поверхностью угол желательно разрезать так, чтобы на глубине разреза ширина была бы больше ширины в начале разреза. Тонкие трещины разрезают на глубину не больше чем 10 мм. Широкие трещины желательно разрезать на толщину штукатурки. Расшитые трещины обильно увлажняются чистой водой и заделываются раствором. Раствор для широких щелей делается густым сметанообразным раствором путём сильного вдавливания его в трещину. Тонкие трещины заделываются раствором более жидкой консистенции.

Самый лучший способ заделать мелкие трещины — это воспользоваться акрилом. После высыхания акрил становится резиновым и заделанная таким образом трещина уже никогда не появится. Маленькие трещинки могут быть замазаны гипсом с мелом в пропорции 1 часть гипса на 2-3 части мела. Ремонт таким составом требует перед покраской обязательной грунтовки в несколько слоёв. Грунтовка необходима для того, чтобы гипс впитывал как можно меньше краски. Трещины любой ширины затирают так же как и ровную плоскость.

Ржавые пятна.

Появившиеся до или после перетирки ржавые пятна надо удалить путём полного срубания ржавого места. После место увлажняется водой и оштукатуривается. В редких случаях, если ржавое пятно слабое его можно не сбивать полностью, а насечь зубилом или топором, увлажнить и нанести раствор.

Щели между стеной и плинтусом. .

Щели надо почистить острым ножом, удалить мусор и остатки штукатурки и увлажнить водой. Штукатурный раствор плотно и с силой забивается в щели. Лишний убирается и место затирается тёркой. После того как раствор схватился плинтус вытирают мокрой тряпкой от раствора. Чтобы избежать этой процедуры и чтобы не царапать лакированный плинтус его можно заклеить широким малярным скотчем.

Перетирка штукатурки делается следующим образом:

Водой увлажняют примерно пол квадратных метра поверхности стены или потолка и при помощи тёрки наносится небольшое количество раствора мазками в шахматном порядке через 10-20 см. друг от друга. Затем всё ещё раз увлажняется водой и затирается без пропусков. Затирка производится круговыми движениями. В местах где слой стёрся полностью до старого основания намазывают свежий раствор и затирают ещё раз это место.

При перетирке стен и потоков надо следить за тем чтобы раствор не заходил на шпаклёванные и окрашенные поверхности. Так же раствор не должен соприкасаться с деревом и металлом (дверные деревянные и металлические коробки, оконные рамы.), потому что эти материалы меняют свой объём (деформируются) в зависимости от окружающей температуры. При деформации в местах соприкосновения штукатурки с металлическими или деревянными поверхностями обязательно будут появляться трещины. Чтобы этого не происходило места соединения надо заделывать гипсом, а лучше акрилом. При высыхании акрил становиться резиновым, что не даёт ему трескаться. Не путайте акрил с силиконом, потому что силикон прозрачный и жирный и краска на него не ложиться.

Перетирка штукатурки на тягах и багетах довольно сложная и трудозатратная работа, потому что известку или краску с них снимать скребками нельзя, чтобы не повредить поверхность. Извёстка снимается с тяг и багетов при помощи горячей воды и жёстких кистей. Перетирка делается небольшими полутёрками. Трещины заделываются так же как и на стенах и потолках.

Источник: https://remont.ru-best.com/remont-kvartir/kak-podgotovit-potolok-k-pokraske-instrukciya

Видео процесс ремонта потолка (подготовка, шпаклёвка, покраска)